Блог о саморазвитии

Советы долгожителей: 7 легких способов стать здоровым и счастливым человеком

Голубые зоны

Здоровый образ жизни — это не пресные листья салата на завтрак, обед и ужин и не изнуряющие физические упражнения по два часа ежедневно. На самом деле это несколько полезных привычек, которые приносят отменное самочувствие. В долгосрочной перспективе вы получаете долголетие (кому не хочется дожить до 100 лет?), а сейчас — стройность, энергию и хорошее настроение. На нашей планете есть места, где необычайно много долгожителей. Исследователи выяснили, что у них похожий рацион и образ жизни. И самое удивительное, что их секреты очень просты.

1

Ешьте больше овощей и фруктов

Классический прием пищи в этих регионах (например, на Сардинии, японской Окинаве и в Коста-Рике) выглядит так: большая порция овощей, выращенных на своем огороде, много зелени, блюда из цельнозерновых продуктов и бобовых. На десерт — фрукты и травяной чай или кофе. Хотя те же сардинцы предпочитают красное вино: оно богато флавоноидами — веществами, освобождающими артерии от холестерина.

Растительная пища снижает вероятность образования тромбов, развития инфарктов и некоторых видов рака, а также является прекрасным источником витаминов и антиоксидантов.

2

Ходите пешком

Доказано, что пробежки и силовые тренировки не так уж и безопасны — это серьезная нагрузка на организм, особенно при неправильной технике, которой грешат 90% новичков. В первую очередь страдают суставы, кости и связки, могут возникнуть проблемы с сердечно-сосудистой системой, не говоря уже о риске получения травм.

Малоинтенсивные упражнения — почти что панацея от любых болезней. Все долгожители активны и ежедневно проходят расстояния до восьми километров. Ключевое слово — «ежедневно». Очень важна регулярность. Если время от времени «совершать набеги» на спортзал, толку будет мало.

3

Уделяйте время семье

Чтобы чувствовать себя счастливым, человеку надо быть любимым и нужным. Крепкие семейные узы целиком удовлетворяют эту потребность. Осознание того, что есть люди, которые поддержат в трудную минуту, действует очень успокаивающе. По статистике, люди, живущие в крепких и здоровых семьях, реже страдают от депрессии, тревожных расстройств и стресса.

Придумайте ритуалы, которые никому не положено нарушать. Например, семейный ужин по четвергам или субботний выезд на пикник. Играйте с детьми, не обходите стороной супругов, даже если очень устали, болтайте с родителями. Любимые должны стоять на первом месте.

4

Бывайте на солнце

Под воздействием УФ-лучей в организме образуется витамин D, укрепляющий иммунитет и общее состояние здоровья. Недостаток этого элемента, напротив, повышает риск развития болезней, связанных с возрастом: рак, высокое кровяное давление, диабет, склероз и другие аутоиммунные заболевания.

Чтобы получать оптимальную дозу витамина D, достаточно находиться на солнце по 10-15 минут два раза в неделю. Бесспорно, избыточное воздействие ультрафиолета вредно для кожи. Лучше пользоваться кремом с SPF не меньше 15.

5

Ставьте себе высокие цели

Чтобы жить долго, надо знать, ради чего. Каждый день должен быть наполнен смыслом, иначе теряется ощущение собственной важности. Цель может быть связана с работой или увлечением. Подумайте о том, чем вам нравится заниматься и какие таланты вы хотите реализовать.

Найдите такую деятельность, которая принесет ощущение радости и свободы, чувство удовлетворенности собой. Психолог Михай Чиксентмихайи описывает состояние потока: полной единение с делом, напоминающее дзен, характеризующееся вовлеченностью. Вам нужно отыскать собственный «поток». Четко и ясно сформулируйте свою цель, запишите ее на листке бумаги и повесьте над обеденным столом.

6

Смейтесь на здоровье

Искренний смех — лучшее лекарство от невзгод и болезней. В некоторых регионах люди каждый день выходят на улицу и подшучивают друг на другом, снимая таким образом эмоциональное напряжение. Позитивный взгляд на жизнь и умение посмеяться над другими и собой снижает риск развития неврозов и сердечно-сосудистых заболеваний.

7

Радуйтесь каждому дню

Жизненная философия некой рациональной отрешенности, когда значение имеет только настоящее, а прошлое остается лишь прошлым, позволяет прибавить целые годы здоровой жизни. Правильное отношение к окружающему миру дает больше, чем мы можем себе представить.

Старайтесь замечать хорошее в мелочах, будьте приятны в общении и научитесь получать удовольствие даже от повседневной работы. И совсем скоро почувствуете, насколько насыщенней и ярче станет ваша жизнь.

По материалам книги «Голубые зоны».

Ключевые слова: