Блог о саморазвитии

Газлайтинг: еще один вид психологического насилия

Газлайтинг: еще один вид психологического насилия

Вы смотрели фильм «Исчезнувшая»? Тогда вам, вероятно, известны моменты, когда человека активно уверяют в том, чего не было на самом деле. А он, тем временем, слишком слаб, чтобы сопротивляться, или обман так велик и сложен, что человек не может помочь себе сам и выйти из замкнутого круга.

Дело в том, что есть фильмы, подобные «Иллюзии обмана», которые представляют эти моменты аттракционами – удивительными, но не опасными фокусами. А «Исчезнувшая» и многие подобные фильмы повествуют о психологических манипуляциях, которые, к сожалению, существуют в реальном мире и приводят к сложно поправимым последствиям.

Описание и происхождение

Газлайтинг – это форма психологической манипуляции, при которой обидчик пытается поместить неуверенность и замешательство в сознание своей жертвы. Как правило, газлайтеры искажают реальность и заставляют свой объект подвергать сомнению собственные суждения и интуицию, т.к. стремятся получить власть и контроль над другим человеком.

Термин «газлайтинг» появился из пьесы 1938 года «Улица ангелов», которую Альфред Хичкок позже адаптировал в фильме «Газовый свет». В нем мужчина пытается убедить свою жену, что она сходит с ума, чтобы он мог украсть ее наследство. Когда он включает свет на чердаке, чтобы найти ее коллекцию драгоценностей, газовые фонари внизу гаснут, а он говорит жене что все это в ее воображении. Постепенно она начинает сомневаться в собственных воспоминаниях и восприятии.

Газлайтинг обычно имеет место в оскорбительных (абьюзивных) отношениях и тесно связан с другими видами эмоционального и физического насилия. По данным Национальной горячей линии по вопросам домашнего насилия (США), 74% женщин, ставших жертвами домашнего насилия, также подвергались газлайтингу со стороны своего партнера [National Domestic Violence Hotline, 2020].

Хотя газлайтинг чаще всего встречается в романтических отношениях, он также может применяться в семье, на работе и в общественной жизни.

Примеры проявления газлайтинга

Газлайтинг встречается везде, где есть какие-либо взаимоотношения, даже при коммуникации пациентов и врачей. Например, последние могут не верить в симптомы, о которых рассказывают больные, или преуменьшать их значимость. Медицинский газлайтинг – это существующий термин, который появился недавно и используется, если врач игнорирует опасения, чувства или жалобы пациента [А. Парецкая, 2022].

В семьях от газлайтинга страдают не только партнеры, но и дети, и при этом психологические манипуляции могут происходить в разных формах:

  • Эмоционально небрежная семья. Это самый необычный вид, т.к. влияние настолько незаметно, что многим жертвам трудно вспомнить, когда это происходило. Все, что для этого требуется, это чтобы родители не знали о чувствах вообще ничего и не замечали эмоций своих детей.
  • «Идеальная» семья. В такой семье нет места ошибкам, негативным эмоциям и слабостям. Миру представлен только идеальный образ, а все истинное или уязвимое глубоко прячется, чтобы никто не видел. Такие родители делают акцент на достижениях и стремятся к тому, чтобы другие только восхищались ими. Они часто стыдятся своих детей, и, если скрыть это не удается, выставляют их «неудавшимися образцами».
  • Непредсказуемая и нестабильная семья. Дети в таких случаях становятся свидетелями повторяющихся действий и эмоций с различными правилами и последствиями, которые не имеют смысла. Например, в один день ребенку разрешается привести друга в гости, а в другой – категорически запрещается.
  • Семья двойной связи. Родители, выдающие противоречивые сообщения, ставят своих детей в «двойную ловушку». Как бы они не ответили, родитель недоволен, а ребенок наказан. Это ставит его в постоянно проигрышную ситуацию. Возможно, по словам присутствует взаимопонимание, но родитель использует критический и унизительный тон, или язык тела говорит об обратном [J. Webb, 2022].

Также признаки газлайтинга можно найти на рабочем месте: перекладывание вины, несправедливое присвоение заслуги в хорошо выполненном деле, игнорирование опыта коллег, постановка заведомо бесполезных задач. Другой тип – газлайтинг осведомителей. В этом случае человек, сообщающий о неправомерных действиях на работе постепенно начинает чувствовать, что неверно все истолковывает или слишком остро реагирует на ситуацию.

В мире даже существуют задокументированные примеры общественных деятелей, запускающих «альтернативные факты» с целью управления народными массами [M. Fox, 2017].

Некоторые ученые рассматривают газлайтинг не с психологической, а с социальной точки зрения: они полагают, что основой для него является любое неравенство. По их мнению, этому виду насилия могут быть подвержены все меньшинства. В таких случаях газлайтинг проявляется в том, что люди, выступающие с позиции силы, отрицают, что, например, женщины, афроамериканцы или представители сексуальных меньшинств подвергаются дискриминации, несмотря на то что статистика говорит об обратном. «Газлайтинг не мог бы существовать без неравенства в распределении социальной, политической и экономической власти», – пишет исследователь из Гарварда [P. L. Sweet, 2019].

Можно сказать, что с газлайтингом легко встретиться в любом месте, где есть более сильная и слабая стороны.

Причины проявления газлайтинга

По словам ученых, газлайтинг обычно происходит в динамике власти, но не всегда преднамеренно. Зачастую, если газлайтер – любимый человек или начальник, жертве очень хочется верить ему, а он осознанно или машинально использует это против нее. Манипулятор обладает достаточной властью, чтобы жертва газлайтинга боялась изменить отношения или выйти из ситуации манипуляции. Перед жертвой стоит угроза потерять отношения или что ее будут воспринимать как более слабую единицу, что является самым страшным для нее [R. Stern, 2007].

Конечно, у психически здорового человека вряд ли получится автоматически стать манипулятором. Скорее всего, у газлайтера есть один из следующих скрытых симптомов:

  • неадекватная самооценка, которая качается от чувства величия до чувства ничтожности;
  • страх уступить кому-либо;
  • чувствительность, которая помогает выбрать лучший момент для унижения жертвы;
  • зависть всем, кто успешнее него.

Исследование 250 молодых людей показало, что насильники, применяющие газлайтинг к своим партнерам, также демонстрировали высокий уровень эмоциональной отстраненности, импульсивности, рискованного и антиобщественного поведения [P. Miano, G. Di Salvo, M. Lavaggi, 2021].

Все это признаки расстройства личности (РЛ) – психического расстройства, связанного с устойчивыми неадекватными моделями поведения, мышления и чувств, которые глубоко влияют на функционирование, внутренний опыт и отношения. Люди с нарциссическим расстройством личности (НРЛ) демонстрируют образец веры в свое величие и отсутствие эмпатии.

Едва заботясь о чувствах других, они могут как обаять, так и эксплуатировать жертв. Люди, находящиеся в тесном контакте с нарциссом, могут начать сомневаться в собственном ощущении реальности и бессознательно уходить в пространство, где их потребности и восприятие второстепенны (или даже неуместны) по сравнению с потребностями нарцисса [G. Lay, 2019].

Согласитесь, с людьми, обладающими расстройствами личности коммуникация заранее кажется неприятной? Но в случае с газлайтингом – еще и опасной. Поэтому необходимо вовремя распознавать потенциальных манипуляторов.

Как ведет себя газлайтер?

Если вам не удалось вовремя избежать тесных взаимоотношений с манипулятором, вам предстоит научиться распознавать газлайтинг уже в процессе. Вот тактики, которые могут быть использованы обидчиком:

  • Вранье. Для них характерно нагло лгать и никогда не отступать. Они могут даже не менять свои «легенды», когда их обличают. Ложь и искажение фактов – краеугольные камни газлайтинга.
  • Дискредитация. О жертве распространяются слухи и сплетни под предлогом заботы о ней. Газлайтер «нашептывает» всем вокруг, что жертва кажется эмоционально неуравновешенной или сумасшедшей, что влечет за собой переход аудитории на сторону обидчика. Кроме того, он может солгать жертве, что другие люди думают о ней плохо, хотя они никогда такого не заявляли.
  • Переключение внимания. Когда газлайтеру задают вопрос или отчитывают за что-то, он может сменить тему, задав вопрос вместо того, чтобы ответить на проблему. Это не только сбивает ход мыслей, но и заставляет жертву усомниться в необходимости настаивать дальше.
  • Перекладывание вины. Каждая дискуссия сводится к тому, что жертва виновата в том, что произошло. Даже в попытках обсудить чувства, которые вызывает поведение обидчика, он может исказить разговор так, что в итоге жертва задастся вопросом, не является ли она причиной его плохого поведения.
  • Отрицание проступка. Они никогда не берут на себя ответственность за неверный выбор или плохое происшествие.
  • Использование слов сострадания в качестве оружия. Газлайтер использует добрые и любящие слова, чтобы попытаться сгладить негативную ситуацию. Эти слова могут быть тем, что хочет услышать жертва, но они не соответствуют действительности, особенно если повторяется одно и то же поведение.
  • Переписывание истории. Они могут пересказывать историю, где они были виноваты, в свою пользу, приплетая внешние силы или обвиняя жертву.
  • Обесценивание эмоций. Газлайтер часто повторяет своей жертве, что его действия были всего лишь шуткой, а она слишком остро реагирует на них.
  • Изоляция от близких. Газлайтеры стараются максимально оградить жертву от контактов с семьей и друзьями, которые могут распознать симптомы манипуляций.

Любой из этих признаков – тревожный звонок, означающий, что из токсичных отношений стоит выйти как можно скорее. А если вы собрали «бинго» из нескольких пунктов, ситуация однозначная. Если же вы до сих пор не уверены, вот несколько частых фраз настоящих газлайтеров:

  • Вы вообще хоть на что-то способны?!
  • С этой задачей даже школьник справится!
  • Как вы умудрились получить эту должность?
  • Я ожидал от вас большего.
  • Я этого не говорил. Вы снова все неправильно поняли.
  • Не реагируйте так остро, ничего страшного не произошло.
  • Мы не договаривались на таких условиях, не выдумывайте.

Знакомы с этими фразами? Надеемся, нет. Но в любом случае они могут стать маячками, которые будут сообщать о потенциально опасной ситуации. Важно понимать, что человек еще не становится психологическим насильником, если использует ту или иную тактику. Для того, чтобы стать настоящим газлайтером, ему нужно найти объект, более слабого человека (людей), на кого его манипуляции будут направляться.

Как себя чувствует жертва газлайтинга?

Однозначно определить ситуацию манипуляции можно, увидев обе стороны процесса. Нам очень не хочется, чтобы вы ощутили на себе следующие ниже состояния жертв, но опознавать и отслеживать эти чувства обязательно нужно, чтобы вовремя остановить чужое влияние, потому что оно вызывает весьма неприятные ощущения:

  • сомнения в своих чувствах и реальности;
  • сомнения в своих суждениях и восприятии;
  • страх открыто говорить или выражать свои эмоции;
  • чувство уязвимости и незащищенности;
  • ощущение себя одиноким и бессильным;
  • разочарование в себе;
  • ощущение, что другие разочарованы в тебе;
  • ощущение потерянности;
  • беспокойство о своей чрезмерной чувствительности;
  • ощущение надвигающейся гибели.

В итоге все эти ощущения и чувства приводят к тому, что жертва меняет свой образ мышления и действий. Теперь измученный человек бесконечно извиняется перед другими, стараясь соответствовать чьим-либо ожиданиям, и предпочитает не принимать никаких решений самостоятельно. По отношению же к своему обидчику жертва старается быть максимально обходительной и внимательной, а также оправдывает его перед семьей и друзьями. Технически, «Я» жертвы перестает существовать.

Но это не все, к чему приводит подобное психологическое воздействие.

Последствия газлайтинга

Если кому-то постоянно говорят, что он не прав или даже «сумасшедший», это может иметь разрушительные последствия для психического здоровья. Газлайтинг атакует самые ценные отношения, которые могут быть у каждого: отношения с самим собой. Наряду с сомнением в собственной реальности и убеждениях, симптомы газлайтинга также включают низкую самооценку, дезориентацию, что в дальнейшем вызывает трудности в работе и любых социальных ситуациях.

В результате люди, находящиеся под манипуляциями, подвержены высокому риску тревоги, депрессии и суицидальных мыслей. Особенно опасно попадать под влияние газлайтинга людям, изначально склонным к депрессии. Более того, даже после разрыва токсичных отношений, люди, подвергшиеся газлайтингу, часто борются с посттравматическим стрессовым расстройством и испытывают трудности с доверием как к другим, так и к себе. А поскольку газлайтеры обычно не извиняются и не признают проступок, их жертвам труднее избавиться от пережитого. Следовательно, они могут продолжать вступать в созависимые отношения и иметь проблемы с установлением подлинных связей [D. S. Lobel, 2022].

Советы по борьбе с газлайтингом

Газлайтинг может быть психологически разрушительным, и опыт его переживания может заставить жертву никогда больше не хотеть быть частью отношений. Поэтому после выявления проблемы каждая жертва хочет поскорее избавиться от производимых над ней манипуляций, но, к сожалению, это достаточно сложно.

Во-первых, когда кто-то пытается уйти от газлайтера, манипулятор может использовать тактику «пылесоса»: он скажет жертве, что очень сильно любит ее восхвалят все ее положительные качества и объяснят, как все изменится между ними. Но вскоре после того, как жертвы соглашаются остаться, все возвращается на круги своя. Поэтому не стоит пытаться спорить об истине со своим партнером – энергия будет потрачена впустую, а решение уйти снова отложится [Psychology Today, 2022].

Также стоит учитывать, что если жертва долго пробыла под манипуляциями, она уже эмоционально истощена, не доверяет себе и не готова к решительным действиям. Для таких случаев предлагается следующий план действий:

  • Дать себе отдых и постараться хотя бы немного набраться сил. Особенно эффективно будет сделать это без присутствия манипулятора.
  • Заботиться о себе. Это значит дать себе время подумать, понять свои желания, выбрать комфортный имидж, окружение. И главное – понять реальную причину проблем и снять вину с себя.
  • Находиться с близкими. Чем больше комфортных контактов может себе позволить жертва, тем лучше. Это позволит заново учиться равной коммуникации и чувствовать безопасность.
  • Говорить с другими о том, что происходит. Так можно заручиться поддержкой большего количества человек, которые смогут контролировать достоверность фактов, безопасность жертвы и поддерживать ее эмоциональное состояние.
  • Сосредоточиться на действиях, а не словах. Основное оружие манипулятора – слова. Чем лучше получится их фильтровать, тем проще будет сопротивляться им. Но особенно важно следить за поступками обидчика и соизмерять их с содержанием его речи.
  • Выстроить стену. Необходимо при каждой коммуникации стараться не бояться обидчика и не реагировать на его провокации.
  • Доверять своим инстинктам. Это требует особой практики и немалых усилий, однако жертве крайне необходимо доверять своим чувствам, мыслям, решениям.
  • Сохранять улики, чтобы доказывать (в первую очередь самим себе) реальность событий. Дневник, записи бесед, голосовые заметки, фотографии – все может помочь подтверждать то, что произошло на самом деле. Главное – обеспечить безопасность этим записям, чтобы газлайтер не смог их увидеть и использовать против жертвы.
  • Научиться отвечать. Молчать – худший вариант, обязательно нужно стараться давать газлайтеру симметричный ответ, не пытаясь быть мягкими и вежливыми.
  • Составить «план безопасности» – индивидуальный план, который включает в себя способы оставаться в безопасности во время отношений, при планировании ухода или после того, жертва выйдет из этой связи. Сюда также входят варианты, как справляться с эмоциями, рассказывать друзьям и семье о жестоком обращении, обращаться в суд и многое другое.
  • Посещать психотерапевта или особую группу помощи. Чтобы избавиться от параноидальных мыслей, утвердиться в принятии опасности подобных отношений, обязательно нужна поддержка специалистов, предпочтительно с опытом работы с последствиями домашнего насилия [ Gordon, 2022].

Процесс восстановления включает в себя воссоединение, уважение и выражение собственного «Я», т.е. истинного, реального «Я», которое было скрыто. Каждой жертве манипуляций необходимо научиться заново получать удовольствие от жизни. Это процесс, который укрепляет самооценку и способность управлять эмоциями и границами. Это дает возможность больше рисковать, жить более страстно и воплощать свои мечты. Далее человек обретает автономию, становится более эффективным коммуникатором и испытывает большее удовлетворение в браке, отношениях, профессиональной и личной жизни.

Конечно, это не простой и быстрый процесс. Однажды побывав в роли жертвы, человеку крайне сложно вернуться к обычной жизни. Но труднее всего будет признать проблему, собрать волю в кулак, чтобы начать бороться с ней.  И даже после старта решительных действий, скорее всего, будет много остановок, откатов назад к изначальной позиции из-за страха, отсутствия поддержки, влияния манипулятора.

Попасть в подобную западню достаточно легко, на первых этапах взаимоотношений газлайтер может быть очень обходительным и внимательным. И именно резкое изменение его поведения начнет вызывать первые сомнения в собственном восприятии. Газлайтинг весьма хитер, он, как хамелеон, может меняться от ситуации к ситуации и путать жертву все больше. Он поджидает всех в любой жизненной ситуации, особенно более эмоционально слабых людей. Чтобы предвосхищать такие проблемы в будущем или выбраться из имеющихся, необходимы незаурядные навыки самоанализа и саморегуляции. И тогда никакие обидчики будут ни по чем.

Желаем вам удачи и гармоничных отношений с людьми! И обязательно поучаствуйте в нашем опросе:

Ключевые слова:,