Блог о саморазвитии

Общение с подростком: как и зачем говорить?

Общение с подростком: как и зачем говорить?

Человеку нужно общение. Кому-то больше, кому-то меньше. Кто-то предпочитает общаться за чашечкой кофе или кружкой пива, а кто-то часами «зависает» в соцсетях. Кто-то не замолкает ни на минуту, а для кого-то любое общение – целое событие, к которому нужно готовиться заранее, обдумав тему для разговора или аргументы для спора. Есть и такие, кто предпочитает внутренний диалог, потому что всегда приятно поговорить с умным человеком, особенно с самим собой.

Правильно выстраивать общение с окружающими вы научитесь на нашей программе «Лучшие техники коммуникаций». А новые темы для разговора и экстравагантные повороты для всем привычной беседы вы легко найдете, когда изучите нашу программу «Когнитивистика». Изучение программ может занять до двух месяцев, а полученные знания останутся с вами на всю жизнь. Если же вы не имеете столько времени и терпения, или проблемы коммуникаций требуют решения прямо сейчас, можно для начала прочитать тематическую статью.

Наша сегодняшняя тема – особенности общения подростков со взрослыми, в том числе с родителями и учителями, а также общение подростков со сверстниками, в том числе в Интернете. Начнем с того, что значит общение в жизни подростков.

Общение в жизни подростков: для чего, с кем и зачем

В принципе, в любом возрасте, в том числе и в подростковом, функции общения весьма сходны: информационная, эмоциональная, познавательная и т.д. Мы все общаемся для того, чтобы узнать что-то новое или поделиться тем, что знаем сами. Мы общаемся, чтобы получить моральную поддержку или оказать ее тем, кто в ней нуждается. Иногда общение нужно, чтобы отстоять свою правоту, свои интересы, попросить о помощи.

У тинейджеров все то же самое, только выражено намного ярче и эмоциональнее, в чем мог убедиться каждый, кто пытался что-то доказать подростку или попросить его помочь дома по хозяйству. В этом плане небезынтересно мнение самих подростков по воду того, зачем им нужно коммуницировать с миром [Д. Визер, 2021].

Зачем подростку общение:

  • Возможность узнать что-то новое.
  • Возможность поделиться своим мнением.
  • Возможность получить эмоциональную поддержку.
  • Возможность получить помощь.
  • Возможность получить заряд энергии.

Взрослым общение открывает такие же возможности. С той разницей, что у взрослых определенный процент времени занимает общение по работе и с целью решения бытовых задач: ремонт, покупки, ипотека, прочее.

Складывается парадоксальная ситуация: и взрослые, и дети ждут от общения чего-то хорошего, но когда начинают общаться между собой, возникает множество проблем. Почему они возникают? Давайте разбираться!

Общение подростков со взрослыми: проблемы и их решение

Общение подростков со взрослыми относится к числу тем, привлекающих внимание с самых давних времен. С ходу обычно вспоминается произведение Ивана Сергеевича Тургенева (1818-1883) «Отцы и дети», написанное в 19 веке. Однако еще в 5 веке до нашей эры Сократ (470-399) утверждал, что «нынешняя молодежь отличается дурными манерами, презирает авторитеты, не уважает старших» [Платон, 2003].

Мы цитируем Сократа со ссылкой на Платона (428-348), потому что сам Сократ принципиально не записывал свои мысли, считая, что записи мешают навыкам запоминания. И заметим, что сей экстравагантный способ тренировки памяти дошел до нас лишь потому, что изречения Платона не ленились записывать его современники и передавать из поколения в поколение потомки.

Но вернемся к особенностям общения подростка со взрослыми, относятся к которым и нежелание выполнять те требования, которые в раннем детстве выполнялись, и попытки отстоять свою самостоятельность, и стремление ограничить претензии взрослых и их вмешательство в свою частную жизнь [atestat, 2021].

Разумеется, бывают варианты, когда подросток не особо стремится к самостоятельности, беспрекословно слушается старших и даже ждет, когда ему скажут, что ему делать. Правда, при таком раскладе потом часто возникает проблема сепарации от родителей во взрослом возрасте, которая намного более серьезная, нежели традиционные разногласия переходного возраста.

Итак, для начала рассмотрим общение подростков с родителями и причины проблем, возникающих в общении [Д. Визер, 2021].

Причины проблем в общении подростков и родителей:

  • Неудачное время для беседы, когда один из собеседников устал или просто хочет побыть один. Одинаково проблематично как «вклиниваться» в момент, когда не готов к общению ребенок, так и отделываться формальным «Как дела?» в случае, если родитель вымотался и хочет только одного – отдохнуть.
  • Подросток не видит смысла в общении, например, если в ответ на откровенный рассказ о неудачах тут же следуют ругательства и обвинения наподобие «Сам виноват». Или же родители настолько отстали от жизни, что реально не могут сказать что-то умное или посоветовать что-то полезное, например, как познакомиться с девушкой или как выбрать профессию.
  • Подростку сложно начать говорить – не важно, по какой причине. Кто-то слишком застенчив, кто-то не слишком красноречив. Как вариант, ребенку можно предложить начать рассказ в форме монолога, особенно, если его явно что-то беспокоит и он потенциально готов поделиться своими сомнениями с кем-то понимающим.
  • Родители слишком «давят» на ребенка, например, задают много формальных вопросов, требуют немедленного исчерпывающего ответа, дают советы, о которых пока не просят, ведут себя недружелюбно и напряженно, когда общение становится некомфортным и нежелательным для подростка.

Можно ли это как-то исправить? И как сделать общение обоюдно комфортным? На самом деле это совсем не сложно!

Основные правила общения родителей и подростков:

  • Уважительно относиться – общаться в спокойном тоне, давать высказаться, признавать право собеседника на собственное мнение.
  • Воздержаться от сравнения ребенка с другими детьми, тем более не в пользу ребенка.
  • Если приходится обсуждать что-то неприятное, воздержаться от обвинений и перехода на личности. Например, не «ты тупой», а «мне кажется, ты мог бы учиться лучше».
  • Выделять 15 минут в день на «свободное общение», когда обсуждаются не оценки в школе или помощь по дому, а фильмы, книги, монстры из мультиков, последний альбом какой-нибудь группы.
  • Родителям больше рассказывать о себе, в том числе интересные случаи из жизни, занимательные ситуации на работе, поездки на отдых, соревнования, участие в КВН в университете и т.д.
  • Взрослым продолжать жить активной жизнью, иметь хобби и оставаться интересными самим себе.
  • Воздержаться от постоянного контроля ребенка по мелочам.
  • Учиться слушать и слышать.
  • Любить друг друга!

В принципе, эти нехитрые правила всегда полезны, а любить друг друга – универсальный совет для сохранения доверительных отношений между близкими людьми. А еще может помочь взаимопониманию здоровое чувство юмора. Именно здоровое, а не высмеивание чьих-то недостатков. Если сказать проще, смейтесь над ситуацией, а не над человеком.

Разумеется, не всегда все проходит гладко. Больше советов и готовых словесных клише, «Как разговаривать с подростком, если он не хочет вас слушать», вы найдете в специальной подборке [lifehacker, 2020]. А мы отдельно затронем такую тему, как общение с учителями.

Авторитет учителя как носителя знаний должен быть непререкаемым. Однако и тут не всегда все так просто. Во-первых, среди педагогов встречаются бывшие «троечницы», перенесшие во взрослую педагогическую деятельность свое детское восприятие работы учителя как «пришел, на всех накричал, и после 15 часов свободен».

Во-вторых, многие учителя слишком увлекаются своим «всезнайством» и начинают искренне полагать, что, коль скоро они досконально знают географию (физику, химию, биологию) в объеме школьной программы, то имеют право давать советы в остальных сферах жизни всем, кто не успел уклониться от общения с ними.

И, конечно, всегда нужно помнить, что переходный возраст – это время гормональной и прочей перестройки организма подростка, переоценки системы ценностей, взросления и попыток осознать свое место в жизни. Каждый тинейджер проходит этот период в меру своих особенностей и воспитания, полученного дома. Однако существуют уже проверенные временем рекомендации для учителей «Как эффективно взаимодействовать с подростками» [rastut, 2020].

Советы для учителей:

  • Сохранять взаимное уважение.
  • Поддерживать самоуправление, вместе с учениками обсуждать и устанавливать правила, что можно, а чего нельзя.
  • Применять наказания справедливо, в рамках совместно установленных правил.
  • Избегать споров, излагать свои требования максимально корректно.
  • Поощрять тех, кто соблюдает правила.
  • Пояснять значение правил как средства от хаоса и неразберихи и способа обеспечения безопасности.

Более глубоко тема раскрыта в научном исследовании «Особенности взаимопонимания между учителем и учащимися подросткового возраста», базовые постулаты которого будут актуальны всегда [Н. Долгова, 2005]. А мы еще остановимся на такой теме, как общение между подростками.

Общение среди подростков: нюансы и проблемы

Социальное общение подростка включает в себя общение со сверстниками. Именно общение в своей среде и своей возрастной группе в наибольшей степени способствует социализации, формированию навыков коммуникаций, совместной деятельности, поиска компромисса. Социализация и навыки общения во многом предопределяют успех во взрослой жизни, причем даже в большей степени, чем набор знаний и школьные оценки.

Все вышеперечисленное отвечает на вопрос «Почему общение со сверстниками так важно для подростков?» [О. Тюляева, 2019]. Теперь давайте посмотрим, каковы же основные нюансы и особенности общения среди подростков, и какие проблемы в этом видят родители [Центр дополнительного образования «Спектр», 2021].

Нюансы и проблемы общения в подростковой среде:

  • Время самоопределения – подростки «прощупывают» границы дозволенного, определяют собственную модель поведения с разными людьми, пробуют разные социальные роли.
  • Приоритет общения со сверстниками – мнение ровесников становится референтным в отличие от более раннего детства, когда главными во всем были родители.
  • Присоединение к группе – тинейджер стремится «примкнуть» к компании по интересам или просто по месту жительства.
  • Интерес к противоположному полу – в особо серьезных случаях все остальные интересы отходят на второй план.
  • Не всегда удачное общение – буллинг и травля в сложных случаях, игнорирование со стороны сверстников, мнимое или действительное.

На последнем пункте стоит остановиться чуть подробнее. Важно провести четкую границу между нарушением закона и, скажем так, некоторым недопониманием в коллективе. Если речь идет о побоях, отъеме денег и вещей, тут следует без промедления обращаться в правоохранительные органы, написать заявление, снять побои и произвести прочие процессуальные действия.

Преступление нельзя оставлять безнаказанным, и учителя тут не помощники, потому что они всегда будут блюсти «честь мундира» и стремиться «замылить» ситуацию, в том числе из страха перед великовозрастными здоровяками-старшеклассниками, которые, в случае чего, могут ограбить и учительницу, а не только детей из младших классов.

Если речь идет о каких-то обидах на друзей или одноклассников, тут следует научить подростка проводить внятную границу между «его обидели» и «он обиделся». Условно говоря, если человеку сказали «Ты толстый», то обидели его. А если в его присутствии рассказали анекдот про толстую мышку, идущую к холодильнику и игнорирующую маленький кусочек сыра в мышеловке, следует объяснить ребенку, что не стоит такой юмор принимать на свой счет и обижаться. В конце концов, окружающие не виноваты в его проблемах с обменом веществ и не обязаны теперь фильтровать каждое слово, дабы оно всуе не показалось обидным.

В целом, проблема травли в подростковых коллективах – это отдельная тема для разговора. Всем, для кого это почему-либо актуально, советуем почитать статью «Психология подросткового возраста: проблема буллинга» [К. Хломов, 2017].

Относительно проблем помельче, таких как слишком большое (с точки зрения родителей) количество времени, проводимого в компании сверстников, слишком ранний интерес к противоположному полу или страх, что ребенок свяжется с компанией наркоманов, стоит заметить, что не просто так педагоги и психологи советуют осознанно воспитывать ребенка с первых дней его жизни.

У получившего правильное домашнее воспитание тинейджера уже к 12-13 годам формируются свои собственные осмысленные принципы, что такое хорошо, а что плохо, что допустимо, а что нет. Но для этого с самого раннего детства у ребенка должна быть определенная адекватная возрасту свобода действий, своя зона ответственности за выполнение данных ему поручений, возможность выбора друзей, занятий по интересам и т.д.

В противном случае сомнительные компании и наркотики станут просто формой протеста против мелочных ограничений и бесконечных указаний, какую одежду по сезону надеть, каким спортом заниматься, в какой последовательности делать уроки по различным предметам и прочего, что подросший человек в состоянии решить сам.

Девиантное или отклоняющееся поведение подростков – это тоже отдельная и весьма обширная тема. Желающим знать больше и наладить общение с таким подростком можем порекомендовать материал «Причины и профилактика девиантного поведения подростков» [О. Раздобарова, 2011]. А мы затронем еще один важный аспект общения в подростковой среде.

Общение подростков в Сети

Мир общения подростка сегодня не ограничивается школой, двором и спортивной секцией, как 30-40 лет тому назад. Можно с уверенностью сказать, что благодаря Интернету мир общения стал практически безграничен. Конечно, основное общение подростков в социальных сетях – это общение с друзьями и одноклассниками.

Однако, как только появляются интересы, которые не удовлетворяются привычным кругом общения, человек выходит в Сеть и находит там все, что ему нужно, от  кружков по интересам до тусовки фанатов группы Imagine Dragons или футбольной команды «Спартак». Не говоря уже о сервисах для знакомства наподобие Tinder, да и просто попытках познакомиться с понравившейся девушкой на просторах социальных сетей.

Стоит заметить, что общение подростков в Интернете зачастую беспокоит родителей даже больше, чем привычное общение офлайн. «Живьем» можно дать бесценное указание быть дома не позднее 21.00 и обезопасить ребенка хотя бы от части мнимых или реальных угроз. Интернет – субстанция слабо контролируемая и при этом легко затягивающая. Не зря термины «Сеть» и «Интернет» употребляются как синонимы.

Что тут сказать? Опасности, конечно, есть, начиная от чрезмерной увлеченности онлайном, компьютерной и игровой зависимости и заканчивая «сливом» личных данных в Интернет, которые могут быть использованы злоумышленниками для шантажа, ограбления, в особо серьезных случаях даже для чего похлеще.

Именно поэтому с самого раннего детства, практически с того момента, как вы впервые дали ребенку в руки планшет, чтобы он посмотрел мультик, следует начинать объяснять ребенку правила поведения в Интернете. Тогда к подростковому возрасту, когда у него появится личный аккаунт в какой-нибудь популярной социальной сети, у вас не будет болеть голова, что он туда что-то не то выложит или что-то не то оттуда скачает.

Благо, родители не одиноки в этом своем беспокойстве, и статей на тему компьютерной безопасности и того, как защитить свои данные, превеликое множество. К тому же школа не стоит в стороне, и там тоже проводятся уроки компьютерной безопасности. Тем не менее, и взрослым, и детям следует максимально наглядно представлять, что именно не стоит выкладывать на всеобщее обозрение.

Задача взрослых – максимально тактично объяснить правила кибербезопасности детям. Разумеется, не все сразу, чтобы не переутомить детское внимание. А чтобы «не переутомить», процесс нужно начинать одновременно с приобщением к компьютеру и гаджетам.

За ориентир можно взять «12 постов, которые дети никогда не должны выкладывать в Интернет» [adme, 2020]. Взрослым такие посты тоже не следует выкладывать, просто дети больше склоны хвастаться и меньше думать о последствиях своих действий, поэтому их это касается в большей степени.

Что не стоит выкладывать в Сеть:

  1. Личные данные – домашний адрес, место работы, учебы, спортшколы, музыкальной школы, тусовок с друзьями. Как вариант, объясните детям, что крутые супермены живут в Сирии (США, Афганистане, Франции), поэтому нечего позориться и выкладывать фото открытки, пришедшей на ваш домашний адрес в условную «деревню Гадюкино».
  2. Данные о своих ежедневных перемещениях – по фото у подъезда дома, гаража, школы, вуза, спортивной секции легко можно оставить ежедневный маршрут ребенка с точностью до минуты и спланировать противоправные действия (например, похищение с целью выкупа).
  3. Геоданные и прочие метки – они дают еще более исчерпывающую информацию о маршруте и передвижениях, чем просто фото у подъезда, школы, гаража и т.д. Доступ к местоположению лучше сразу запретить в настройках смартфона.
  4. Данные о расписании – если фото из бассейна снабдить подписью «В среду после школы – бассейн», ребенок облегчит потенциальным преступникам сбор информации о себе.
  5. Любые фото, потенциально указывающие на благосостояние семьи – фото из гаража на фоне нового Land Rover, из гостиной на фоне посуды из хрусталя, в маминой норковой шубе, «пока мамы нет дома».
  6. Личные секреты, особенно сплетни – нет никаких гарантий, что друзья, подписчики и собеседники не «расшарят» эту информацию, а сплетник потом будет вынужден оправдываться, что «не это имел в виду».
  7. Откровенные фото – то, что в юности может казаться милой забавой, может в будущем навредить карьере банкира, политика, ученого, преподавателя.
  8. Фото с сигаретой, бутылкой водки, кальяном – это тоже может быть при определенных обстоятельствах истолковано неверно и использовано как компромат.
  9. Фото из отпуска – как минимум, понятно, что сейчас вы не дома, а значит, можно ограбить квартиру в ваше отсутствие.
  10. Спам – объявления наподобие «продам», «куплю», «помогите выиграть», если только вы не являетесь составителем такого объявления или не помогаете друзьям продать, купить, выиграть.
  11. Любую информацию о работе родителей – если ребенку не терпится похвастаться вашими достижениями, приучите его сначала спрашивать разрешение, а уже потом выкладывать информацию, которая не касается его лично.
  12. Любые личные фото – особенно, если у подростка есть какие-то комплексы по поводу собственной внешности. Такие фото могут быть использованы для кибербуллинга.

Тем, кто оказался в зоне военных действий, следует помнить еще одно важное правило: ни в коем случае не выкладывать фото перемещения военной техники, фото с мест обстрелов и взрывов, точные адреса и даже районы попадания снарядов при обстрелах. Все это может быть использовано для корректировки огня, а жертвами могут стать непричастные к военным действиям люди, в том числе те, кто решил развлечь аудиторию шокирующим военным контентом.

Это самое основное, что мы хотели рассказать про особенности общения подростков со взрослыми и между собой. Мы желаем вам исключительно приятного общения. Мы всегда рады видеть вас на наших программах «Лучшие техники коммуникаций» и «Когнитивистика». И в заключение предлагаем ответить на вопрос по теме статьи: