Блог о саморазвитии

Тест Сонди: как выявить душевные расстройства по внешнему виду?

Тест Сонди: как выявить душевные расстройства по внешнему виду?

На сегодняшний день существует огромное количество различных опросов и психологических тестов. Некоторые из них, такие как портретный тест Сонди, настолько распространены, что доказывают, как далеко психологи продвинулись в понимании и диагностике психических заболеваний и расстройств личности.

Подобные проективные тесты обладают как преимуществами, так и недостатками. Чтобы понять, насколько тест Сонди подходит для конкретного исследования, следует подробнее разобраться в том, как он устроен. Об этом мы и поговорим в данной статье.

Основные идеи работ Леопольда Сонди

Автором портретного теста стал известный психолог еврейского происхождения Леопольд Сонди. Еще в юности будущий создатель метода портретной оценки решил стать врачом, поскольку одной из немногих сфер, доступных евреям во времена его молодости, была именно медицина.

Леопольд Сонди интересовался экспериментальной психологией. Начав активно изучать людей, страдающих нервными и психическими заболеваниями, он выдвинул идею о том, что психопатология накладывает сильный отпечаток на внешность пациента.

Психолог устроился работать в лабораторию, находившуюся в здании школы для умственно отсталых детей. Именно здесь он собрал богатый материал для исследований, пытаясь проследить генеалогию каждого ребенка и собирая данные биохимических и эндокринных исследований в поддержку своей теории.

На работы Сонди сильное влияние оказали идеи аналитической психологии Карла Юнга и психоанализ Зигмунда Фрейда. Ученый предполагал, что доминирующим фактором развития разума является внешняя среда, которая, в соответствии с принятыми теориями, стимулирует реакции, необходимые для приспособления к существующим условиям. Данные реакции, приводящие к успешной адаптации, вызывают внутренние изменения в организме, способствующие, в свою очередь, формированию определенного типа поведения.

Проводя свои опыты, Леопольд Сонди с удивлением обнаружил, что выбор «второй половинки» часто обусловлен подсознательным влечением человека к партнеру с подобной скрытой или явной патологией. Данное явление психолог назвал «генотропизмом бессознательного отбора» и даже посвятил ему первую знаменитую работу  «Анализ» [Megaphone, 2020].

Описание теста Сонди

Главной задачей, которую ставил перед собой ученый, было стремление выявить скрытые импульсы, находящиеся в глубине каждой личности. Психолог полагал, что черты, которые раздражают человека в окружающих, на самом деле, не приняты им самим, а чувство симпатии распространяется на близких по духу и мировосприятию людей.

В качестве материала Сонди выбрал 48 портретов душевнобольных людей, страдающих расстройствами в 8 различных категориях: эпилепсия, истерия, садизм, содомия, кататония, паранойя, депрессия, мания (по одному изображению из каждой категории). Всего в тесте предусмотрено 6 кругов по 8 изображений в каждом. Испытуемый должен, глядя на эти изображения, выбрать 2 наиболее приятных и 2 наименее приятных человека.

Тест Сонди основан на принципе, что человека по своей природе привлекают или отталкивают люди, похожие на него. Автор предполагал, что каждая из восьми фотографий раскрывает скрытый аспект человеческой психики, психологические побуждения и тенденции, которые находятся внутри него самого. Эти скрытые импульсы подавлялись в детстве, потому что считались неуместными, «плохими» или каким-то образом социально неприемлемыми в среде, в которой рос человек [Szondiana, 2012].

Подавление – это психологический защитный механизм, который не позволяет ощущать эмоции или импульсы, которые человек или социум считают неправильными, «плохими» или неприемлемыми. Оно происходит, когда он вытесняет «неугодную» черту характера, чувство, привычку или желание в собственное подсознание.

Отрицание – практика полного отказа принять факт наличия определенной черты, привычки, чувства, импульса или желания. Отрицание может быть сознательным или бессознательным. Часто в попытке защитить себя человек принимает формат поведения, противоположного тому, что подавил [Szondiana, 2012].

При создании теста Сонди исходил из ранее сформулированных и проверенных представлений о наследственности, обусловленной склонностью человека к определенным формам патологии и проявлением болезней во внешнем виде. Ученый основал метод на собственной генотропной теории, которая описывает, что побуждения, проистекающие из латентных генов, будут направлять и определять выбор человека в любви, дружбе, роде занятий, болезнях и даже форме смерти.

Леопольд Сонди верил в то, что похожие люди привлекают друг друга. Если человека тянет к любому из представленных людей на картинках, он, по мнению психолога, вероятно, такой же, как они. Или, если он особенно боится какого-либо изображения, вероятно, данную черту он отрицает в себе [Megaphone, 2020].

На основе сделанного выбора возможны четыре различных реакции:

  • положительные (больше понравившихся вариантов);
  • отрицательные (больше нежелательных вариантов);
  • амбивалентные (одинаковое количество вариантов «нравится» и «не нравится»);
  • нулевые (менее двух вариантов в обоих направлениях).

По словам автора, если четыре и более портрета одной категории получили положительную или отрицательную оценку, это и есть «диагностическая область» для распознавания значимого предмета.

Доктор Леопольд Сонди в рамках своей попытки продемонстрировать важность латентно-рецессивных генов в психологических структурах и поведении предположил восемь видов психических и эмоциональных заболеваний, которые связаны с восемью типами латентно-рецессивных расстройств. Предполагается, что эти скрытые гены присутствуют в каждом, но в значительно большем количестве у «душевнобольных» [The University of Oklahoma, 1970].

По словам психолога, выбранные на тесте фотографии создаются в первую очередь на бессознательной, генетически детерминированной основе.

Леопольд Сонди склонялся к тому, что личностные характеристики отражаются в особенностях физиогномики человека, а выбор испытуемого в значительной степени бессознательный [The University of Oklahoma, 1970].

В самом начале испытуемые проходили тест вручную. На сегодняшний день современные технологии позволяют пройти тест Сонди онлайн и сразу же получить обработанные результаты. Важно отметить, что тест с перерисованными и измененными портретами многие психологи считают невалидным [Твоя Судьба, 2021].

Пройти тест Сонди онлайн и получить подробную расшифровку сегодня можно на многих сайтах (например, www.psytests.org или www.psycojournal.ru).

При этом важно правильно интерпретировать расшифровку теста Сонди: его результаты ни в коем случае не являются гарантией наличия какого-либо психического или эмоционального расстройства. Главная его цель – определить предпосылки для подавленных внутренних импульсов согласно психоаналитической теории [Megaphone, 2020].

Справиться с негативными эмоциями и настроиться на нужный лад вам поможет онлайн-программа «Психическая саморегуляция». Цель программы – всего за 6 недель научить вас справляться со стрессом, улаживать конфликтные ситуации на работе и в личной жизни, преодолевать страх и волнение перед важными и ответственными мероприятиями, а также бороться с прокрастинацией, ленью и апатией.

Критики и последователи теста Сонди

Существуют три группы методов психодиагностики:

  • тесты, содержащие вопросы (опросники);
  • проективные методики;
  • двигательные тесты.

Наименее точными из всех являются опросники, поскольку человек, отвечая на каждый вопрос, имеет возможность подумать над ним. К тому же люди склонны обманывать не только других, но и самих себя.

Самыми точными из всех являются двигательные тесты, поскольку отображают реальные возможности человека. Однако они не дают ответа на вопрос «Почему так происходит?» В данном случае на помощь психотерапевтам приходят проективные тесты, которые, наоборот, дают более глубокую и достоверную информацию, но сложны в интерпретации [Твоя Судьба, 2021].

История проективных методов за последние сорок лет была основана на противоречиях. Группа психологов в 1930-е годы приветствовала данный подход как процедуры, которые могут использоваться для понимания «отдельного человека в целом», а не для сокращения всей его уникальности до одного балла в рамках статистического распределения [The University of Oklahoma, 1970].

Они предполагали, что проективное методы предлагали возможности для использования имеющихся представлений о личности, которые преобладающие остальные методики, кажется, намеренно отвергали.

В 1939 году психолог Лоуренс Франк представил социально-психологическое значение проективных методов: «Мы можем приблизиться к личности и побудить индивида раскрыть свой опыт, предоставив ему поле (предметы, материалы, инструменты) с относительно небольшой структурой и культурное моделирование, чтобы личность могла проецировать на это поле свой способ видения жизни, модели поведения и особенно чувства. Таким образом, мы получаем проекцию частной жизни данной личности» [The University of Oklahoma, 1970].

Термин «проекция», впервые использованный Зигмундом Фрейдом в 1938 году, имел особое психологическое определение, которое очень мало изменилось за последние годы. По его словам, внутренняя проекция – это примитивный механизм, который влияет на чувственное восприятие человека, играя при этом большую роль при формировании его внутреннего мира.

Проективные методы позволяют субъекту проецировать свои мысли, чувства, паттерны в игровой модели. Это особенно актуально, когда человек сталкивается с неоднозначной или новой ситуацией и не понимает, как себя в ней проявить [The University of Oklahoma, 1970].

Проективная техника – это инструмент, который считается особенно чувствительным к скрытым или бессознательным аспектам поведения, разрешает или поощряет широкий выбор тематических ответов и вызывает разнообразные варианты ответов с минимумом предметной осведомленности относительно цели теста.

Проективные личностные тесты широко используются в клинической практике. Причина их популярности заключается в том, что чаще всего их результаты очень эффективны и довольно правдоподобны. Данные тесты предоставляют информацию о бессознательных аспектах поведения клиента и помогают получить подробную картину о личности человека [Szondiana, 2012].

Однако некоторые психологи отмечают сложность определения надежности проективных тестов из-за большой роли, которую играет индивидуальная способность переводчика интерпретировать результаты. Тест должен быть экономичным в использовании с точки зрения времени и прост в применении. Для его проведения не должно быть тесных личных отношений между экзаменатором и испытуемым.

Цель проективных методов – составить карту психодинамического процесса, подчеркивающую поведение и представленные симптомы. Хотя эти методы очень полезны в процессе психодиагностики, у них есть несколько недостатков. Главная обеспокоенность по поводу их работы заключается в том, что при интерпретации результатов сильна субъективная оценка самого тестирующего. Поэтому, несмотря на любовь психотерапевтов к проективным методам, полностью полагаться на их достоверность все же не стоит.

Данные тесты предоставляют информацию о бессознательном содержании личности, а потому могут резко контрастировать с сознательным представлением человека о самом себе. По этим причинам в нескольких научных исследованиях говорится, что статистически подтвердить обоснованность проективных методов практически невозможно, поскольку сам процесс подтверждения довольно сложен и сомнителен [Szondiana, 2012].

Цель любых психологических тестов помочь человеку как можно лучше познакомиться с собой и своим внутренним миром, разобраться в себе, понять свои скрытые желания и мотивы. Именно это позволяет сделать и наша онлайн-программа «Самопознание», в которой представлены полезные инструменты, техники и методики, необходимые для полноценного самоанализа. Благодаря ей вы узнаете, чего вы действительно хотите в жизни, поймете свои сильные и слабые стороны и определите дальнейший вектор движения.

Исследования выбора, основанного на симпатиях или антипатиях, могут помочь понять предварительные процессы когнитивной оценки, связанные с аффективными факторами [Szondiana, 2012].

Благодаря наглядности теста Сонди, его легко может пройти любой желающий.  Большим его преимуществом является то, что его можно проходить более одного раза. Более того, чтобы действительно правильно оценить полученные результаты, Леопольд Сонди рекомендовал проводить не менее 10 сеансов. Возможность проводить тестирование большое количество раз позволяет изучить его работу с помощью объективных статистических методов. Автор описывал несколько случаев, когда он проводил тест более ста раз с одним пациентом.

Цель теста с такими вариантами выбора – отобразить скрытые бессознательные мотивы, которые пациент не может вспомнить во время разговора с терапевтом.  Леопольд Сонди разработал данный метод, чтобы помочь врачам в процессе диагностики и наблюдения. Он признал, что результаты испытаний позволяют сделать такие же выводы о личности пациента, как и анализ всего генеалогического древа в течение нескольких месяцев [Szondiana, 2012].

Этот тест не имеет научной ценности, однако его сокращенная версия относительно недавно стала вирусной и набрала большое количество просмотров в Интернете: запросы «тест Сонди пройти онлайн бесплатно» и «расшифровка теста Сонди онлайн» стали одними из самых популярных запросов среди психологических тестов.

Широкое использование теста в клинической практике вызвало серьезные сомнения в достоверности полученных с его помощью результатов. Тем не менее принцип, лежащий в его основе, продуктивно использовался многими психологами.

Так, Мартин Ахтних на основе теста Сонди разработал собственный тест-портрет на определение профессиональных наклонностей. В советской психологии с использованием стимулирующего материала Сонди был создан так называемый социо-интуитивный перцепционный тест, используемый для выявления трудностей в межличностных отношениях и ценностных ориентаций.

С тех пор, как тест был представлен американским психологам, было проведено значительное количество исследований в попытках подтвердить или признать недействительным данный инструмент [The University of Oklahoma, 1970]. С другой стороны, тест Сонди был разработан таким образом, чтобы оставить мало реалистичной возможность проверки.

В одном из исследований ученые сравнили результаты теста Сонди 37 пар однояйцевых близнецов, 25 пар братьев и сестер одного пола и 37 пар не связанных между собой людей.

Ученые предполагали, что в случае достоверности гипотезы Леопольда Сонди количество одинаковых ответов в парах будет велико. Совпадений в фотографиях, выбранных однояйцевыми близнецами, было бы выше, чем у тех, кого выбрали пары братьев и сестер одного пола и посторонних людей [The University of Oklahoma, 1970].

Такое рассуждение кажется правдоподобным, поскольку однояйцевые близнецы имеют идентичный генетический фон. Результаты исследования показали, что существенные различия между выбранными изображениями были как в парах близнецов, так и во всех остальных двойках.

Клинические психологи, которые продолжают использовать тест Сонди, признают его прагматическую пользу. Такие клиницисты склонны игнорировать или сбрасывать со счетов множество исследований, которые ставят под сомнение «научную респектабельность» теста [The University of Oklahoma, 1970].

Заключение

Большое количество психологических проективных тестов, с одной стороны, позволяет людям как можно лучше знакомиться с собой и своим внутренним миром, а с другой стороны, может вогнать их в состояние депрессии и апатии. Увидев неправильную расшифровку результатов, человек может подумать о наличии у себя какого-либо психического расстройства.

Важно помнить, что ни один из психологических тестов не может дать полной картины о наличии психических или эмоциональных заболеваний. Такой диагноз сможет поставить только квалифицированный специалист при проведении полноценного исследования. Поэтому не стоит относиться к тесту Сонди, как к серьезному инструменту для выявления нарушений и отклонений, – это всего лишь один из инструментов для возможного самоанализа.

Помните об этом, а мы желаем вам удачи и просим пройти небольшой опрос: