Блог о саморазвитии

Искусство видеть эмоции

Дайджест

Эмоции – это индикаторы, которые показывают, что в данный момент чувствует человек. При этом он может их скрывать, прикрываясь ложными словами, но если следить за его мимикой, жестами и языком тела, то можно выяснить правду. Все это помогает лучше понимать человека и эффективнее с ним взаимодействовать.

В этой статье мы собрали материалы об эмоциях и микровыражениях, о секретах профайлинга и анализа поведения, а также о том, как распознать, что человек лжет.

📊 Некоторые цифры

60%

людей говорят неправду хотя бы раз в 10 минут (по данным исследования UMASS за 2002 год).

10%

людей лгут более пяти раз в день (по данным исследования Oakland University за 2015 год).

>20%

нейронных волокон мозгу отличает любителей солгать по сравнению с людьми, предпочитающими исключительно правду (по данным исследования Yaling Yang за 2005 год).

✅ Тест «Умеете ли вы понимать эмоции?»

Этот тест поможет вам проверить себя на тему того, насколько хорошо вам удается определять, что чувствует другой человек. Тест основан на интерпретации самых распространенных невербальных сигналов, которые можно заметить в процессе общения с другими людьми.

Сразу оговоримся: при ответе на вопросы не берите в расчет физиологические проявления (например, человек потирает руки, потому что ему холодно), а старайтесь однозначно охарактеризовать его чувства. Давайте узнаем, какой из вас профайлер.

🎬 Конкретно и по делу

Видео про эмоциональный интеллект

Сегодня в большом количестве источников эмоциональный интеллект называется одним из самых перспективных навыков 21 века. Он влияет не только на отношения людей, но и на успех в работе и бизнесе. В этом видео вы узнаете, так ли это? Что важнее в реальной жизни эмоции или разум? Почему эмоциональный интеллект не эмоциональный и не интеллект? И если это так, то как вообще всё это развивать, да и нужно ли? Я постараюсь ответить на эти вопросы коротко и по сути с опорой на научные источники и мой образовательный опыт преподавателя в МГУ и руководителя 4brain.

📚 Полезные материалы

Человек представляет собой открытую книгу, которую можно научиться читать. Наши чувства, эмоции и ощущения отражаются в мимике, жестах, позе и других элементах языка тела.

В этом блоке поговорим об основах понимания эмоций и об эмоциональных психических процессах в целом:

🙃 Для любознательных

Для любознательных

Зачастую серьезным барьером в общении между людьми оказывается банальное непонимание. Непонимание в том смысле, что один человек не понимает, что чувствует другой. Это приводит к ухудшению отношений, обидам, ссорам и даже конфликтам. В некоторых случаях можно столкнуться с обманом и стать жертвой лжеца.

В этом блоке мы собрали статьи об эмоциональном интеллекте (способности понимать, что чувствует другой человек) и профайлинге:

📌 Это полезно

Если вы хотите лучше разобраться в теме профайлинга и анализа поведения человека, приглашаем вас на онлайн-курс «Профайлинг».

За 5 недель вы научитесь:

  • 👥 Узнавать человека лучше. Составлять психологический портрет: мотивы, предрасположенности, черты темперамента и характера.
  • 🎭 Понимать реальные эмоции. Знать, какие бывают эмоции, как они проявляются у разных людей и как они влияют ваше с ними общение.
  • 🦊 Выявлять ложь. Понимать, зачем человек говорит неправду, как это можно выявить, скрывает ли он что-то от вас преднамеренно или неспециально.
  • 🕵️‍♂️ Пресекать манипуляции. Определять, пытается ли человек вами манипулировать, воздействовать гипнозом. Если да, то защищаться и применять контрмеры.
  • 👁 Влиять на людей. Вызывать у них нужные вам эмоции, располагать к себе, настраивать на позитивное общение.

По воскресному промокоду действует скидка 67% (промокод уже введен)!

Ключевые слова: