Блог о саморазвитии

Чек-ап: предупреждать или лечить?

Чек-ап: предупреждать или лечить?

Как часто мы реагируем на сигналы своего здоровья? Согласитесь, что, как правило, не с первого раза. А ведь их можно принять во внимание, и, тем самым, избежать серьезных проблем, не говоря уже о том, что многие болезни имеют свойство протекать бессимптомно и могут остаться незамеченными до обострения.

Чтобы всегда быть в курсе состояния своего здоровья, следует с определенной периодичностью проходить чек-ап – комплексное обследование организма. В этой статье мы подробно поговорим о том, что включает в себя чек-ап и кому такая диагностика необходима, но для начала давайте разберем, чем подобный вид исследования отличается от привычной диспансеризации.

Чек-ап или диспансеризация: что выбрать?

Каждый, кто имеет полис ОМС, вправе проходить полное медицинское обследование каждые три года. В государственных медицинских учреждениях предлагается, как правило, перечень стандартных недорогих анализов, например, анализ крови на холестерин и сахар. Но стоит учитывать, что выделяемая на каждого человека сумма ограничена, поэтому бесплатная диспансеризация может проводиться не чаще, чем раз в три года.

Чек-ап – комплексная проверка организма, которая выявляет различные отклонения в его работе. Чек-ап позволяет определить наличие заболеваний на ранней стадии их развития. Кстати, вы знали, что если выявить рак в самом начале его появления, он практически в 100% случаев излечивается? Вот вам первое доказательство эффективности данного метода оценки здоровья.

Проще говоря, чек-ап, в отличие от диспансеризации, включает в себя тот перечень исследований, который необходим именно вам, исходя из возраста, особенностей организма, генетической предрасположенности и других индивидуальных характеристик. Плюс ко всему, результаты анализов и других исследований вы получите уже через несколько дней.

Вы можете проходить чек-ап ежегодно или по необходимости. Рекомендуется обследоваться всем, начиная с 20 лет (если для этого нет показаний в более раннем возрасте), даже если вы на вид здоровы и не имеете тревожных симптомов, особенно это касается тех, кому уже исполнилось 40 лет. В Южной Корее после 50 лет обязательной процедурой является колоноскопия, которая помогает выявить рак кишечника на ранней стадии.

Теперь давайте подробнее разберем, какие виды чек-апов существуют и в чем их особенность.

Виды исследований чек-ап

Как мы уже сказали, каждый чек-ап подбирается, исходя их индивидуальных особенностей организма исследуемого.

Существует несколько видов обследования:

  1. Профилактическое: разрабатывается с учетом возраста пациента и его жалоб. В него входит небольшое количество анализов для выявления имеющихся болезней и сбоев в работе организма.
  2. Общее профилактическое: включает в себя перечень исследований, которые необходимо пройти в определенном возрасте мужчинам и женщинам в 25-40 лет, 40-50 лет и старше.
  3. Обследования для выявления патологий отдельных систем организма, например, сердечно-сосудистой системы, почек и т.д.

Давайте разберем чек-ап на примере женщины в возрасте 35 лет. Стандартное комплексное обследование будет выглядеть так:

  • консультация терапевта;
  • УЗИ малого таза, органов брюшной полости, молочных желез, мочевыводящих путей, щитовидной железы, лимфоузлов;
  • консультация узких специалистов, например, невролога, гинеколога и т.д.;
  • гастроскопия;
  • спирометрия;
  • эхокардиография и ЭКГ;
  • рентген грудной клетки.

Так же потребуется сдать общий биохимический анализ крови, общий анализ мочи, анализ на наличие онкогенных штампов ВПЧ, анализ крови на гормоны щитовидной железы, микроскопию мазка, цитологию шейки матки.

Существует также другая классификация чек-ап исследований:

Базовый чек-ап

Пациент посещает терапевта, который, на основании опроса, осмотра, анализа истории болезни и выявленных особенностей организма, подбирает подходящий чек-ап. Как правило, в базовое обследование включены те же услуги, что и при диспансеризации, и они занимают от нескольких часов до нескольких дней.

Полное медицинское обследование

В этом случае исследуются важные системы организма в зависимости от возраста, самочувствия и пола пациента. С возрастом увеличивается вероятность появления опухолей, гормональных нарушений и сбоев в обмене веществ. Такое исследование проводится в несколько этапов.

Сначала посещается терапевт, далее проходят обследование у узких специалистов. Третий шаг – сдача необходимых анализов, и только после этого вновь обращаются к врачу-куратору, который даст необходимые рекомендации по сохранению здоровья. По желанию пациента заключение может быть выдано на английском языке, чтобы его можно было предоставить в клинику за рубежом.

Продолжительность исследования зависит от перечня требуемых процедур. Как правило, занимает до семи дней.

Специализированные чек-апы

Направлены на оценку отдельных систем организма. Такое исследование подойдет тем, кто планирует стать родителем, имеет генетическую предрасположенность к заболеваниям или наблюдает сбои в работе какого-либо органа.

Сейчас наибольшую популярность набирает чек-ап работы сердца и сосудов, который включает в себя рентгенографию, эхокардиографическое исследование, электрокардиограмму, суточное мониторирование ЭКГ, суточное мониторирование артериального давления.

Ошибочно полагать, что тем, кто ведет здоровый образ жизни, занимается спортом, обследование сердца ни к чему. Оно может страдать при интенсивной нагрузке, стрессах, продолжительных заболеваниях; в этих случаях повышается риск развития сердечной недостаточности и даже возможна остановка сердца.

Стоит уделить особое внимание этому исследованию, если у кого-то из родственников был инфаркт или инсульт. Рекомендуется проходить чек-ап сердца и сосудов на регулярной основе после 40 лет, если нет предпосылок сделать это раньше.

Также к актуальным исследованиям можно отнести чек-ап на выявление онкологических заболеваний. Онкоскриннинг включает в себя не только анализы крови и мочи, но и тест на онкомаркеры. Но, учитывая то, что показатель онкомаркеров может быть на уровне нормы при онкологии на поздней стадии или у людей с инфекционными заболеваниями, дополнительно сдается анализ на оценку свертываемости крови и исследуются инфекционные маркеры.

Бьюти-чек-ап

Комплексное обследование организма с целью выявления негативных сбоев. Такая диагностика проводится для тех, кто надолго уезжает в путешествие.

Сейчас многие клиники стремятся улучшить качество исследования, внедряя новые технологии. Некоторые из них предлагают сделать генетический тест – расшифровку ДНК. Как правило, такой анализ делается путем забора крови или слюны. Он позволяет выявить предрасположенность к заболеваниям, помогает в профилактике и лечении недугов.

Стоит учитывать, что наличие определенных генов не всегда указывает на наличие болезни. Например, если в результате теста выяснилось, что пациент склонен к заболеванию сахарным диабетом, это не означает, что он обязательно у него будет. На это оказывают влияние и другие факторы: образ жизни, питание и т.д. Такой результат тестирования указывает на то, что нужно избегать факторов риска и придерживаться определенных правил жизнедеятельности.

Кстати, говорят, что благодаря генетическому исследованию, можно узнать о характере человека, но это пока не является достоверной информацией и, скорее, несет рекомендательный характер. Например, ген DRD4 называют геном авантюризма. Есть мнение, что те, кто им обладает, всегда стремятся к новым впечатлениям. Но этого гена недостаточно, чтобы с уверенностью говорить о такой черте характера, ведь авантюризм – это результат работы не только генов, но и воспитания, окружения.

При помощи генетических тестов можно обнаружить вирусы или бактерии. Этот анализ берется при укусе клеща, чтобы подтвердить или исключить боррелиоз. В данном случае расшифровки ДНК не требуется, т.к. выявляется наличие чужеродного гена в организме, так что это исследование относительно недорогое.

Плюсы и минусы чек-апа

Теперь, когда мы разобрались с понятием чек-ап и рассмотрели его разновидности, давайте посмотрим, в чем же основные плюсы данного исследования.

Преимущества чек-апа:

  1. Позволяет выявить отклонения в организме на их ранней стадии. Таким образом предотвращаются осложнения и летальные исходы.
  2. Комфортные условия прохождения обследования: нет очередей в кабинет к врачу, т.к. прием ведется по записи.
  3. Нет лишних анализов: чек-ап подбирается индивидуально.
  4. Стоимость обследования фиксированная и не требует дополнительных взносов. Зачастую подобная диагностика обходится дешевле, чем оценка работы каждого органа в отдельности.
  5. Обследование производится за короткий срок, некоторые чек-апы могут занять всего пару часов. Результаты приходят быстро и в виде подробного описания состояния организма и дальнейших рекомендаций по улучшению или поддержанию здоровья.

Из недостатков можно выделить только высокую цену, что достаточно относительный показатель, учитывая то, что вы экономите при этом свои нервы и время.

Чек-ап – это дорого?

Цена исследования чек-ап варьируется и зависит от статуса клиники, которая предоставляет подобную услугу, перечня требуемых исследований, времени проведения диагностики и других важных факторов, включая регион, в котором будет проходить обследование. Например, базовый чек-ап для мужчин до 40 лет во Владивостоке обойдется примерно в 8 тысяч рублей, а в Москве оно будет стоить около 15 тысяч рублей.

Частная медицинская компания «Инвитро» предлагает пройти комплексный чек-ап мужчинам от 25 лет за 35 тысяч рублей, а клиника «  Атлас» предоставляет такую же услугу, но уже за 140 тысяч рублей.

Отличается и стоимость обследований отдельных систем организма. Для сравнения, исследование сердца и сосудов в НМИЦ имени академика Е. Н. Мешалкина в Новосибирске обойдется в 19 тысяч рублей, а в Екатеринбурге такая услуга, в среднем, стоит 9 тысяч рублей.

Популярность исследований чек-ап сказалась на росте рынка дополнительного медицинского страхования. Количество заключенных договоров ДМС в 2019 году увеличилось на 30%. Примечательно, что все больше работодателей выбирают ДМС в качестве дополнительной мотивации сотрудников, заботясь таким образом об их здоровье.

Подведем итог

Итак, чек-ап предназначен для тех, кто следит за состоянием своего организма и при этом не имеет времени проходить государственную диспансеризацию. Такое обследование показано не только тем, кто уже имеет жалобы, но и тем, кто на первый взгляд кажется абсолютно здоровым.

Международные организации здравоохранения рекомендуют проходить чек-ап в следующих случаях:

  • имеются жалобы на здоровье;
  • всем людям возрасте от 35 лет следует проходить обследование раз в год;
  • если есть генетическая предрасположенность к определенным заболеваниям;
  • жителям городов, где экологическая обстановка оставляет желать лучшего, и курильщикам;
  • будущим родителям.

Чек-ап может пройти любой желающий, даже если он не попал в данный список, ведь лучше предупредить болезнь, чем лечить ее. Для этого стоит определиться клиникой. Советуем обращать внимание на статус учреждения, состав и квалификацию специалистов, отзывы об их работе. Стоимость диагностики – это второстепенный фактор. Согласитесь, грамотный подход профессионалов к своему делу и отлично оказанная услуга дешево стоить не могут.

Далее запишитесь на обследование, посетите терапевта (врача-куратора), который подберет для вас подходящий чек-ап. А чтобы лучше понимать свое состояние, прежде чем обращаться к врачу, советуем заглянуть на нашу онлайн-программу «Здоровье человека», где вы узнаете об особенностях работы организма, сможете самостоятельно оценивать свое самочувствие и разрабатывать меры профилактики.

Помните, здоровье – наше главное богатство. Берегите его!

Желаем успехов!

Ключевые слова: