Блог о саморазвитии

Феномен пролитой крови или как кровь запоминает запахи

Феномен пролитой крови или как кровь запоминает запахи

Как бы государства ни стремились ограничивать криминальную жизнь общества, каждый раз в сводках новостей можно заметить не очень приятные сообщения о совершенных преступлениях. Увы, но это серьезная и обширная сфера жизни общества, её в какой-то степени неотъемлемая часть, потому что, к сожалению, те или иные проблемы приводят к печальным последствиям. Кто-то не справляется с психологической проблемой, кто-то с зависимостью, кто-то отчаивается и бросается во все тяжкие и т.д. Однако всех подобных людей объединяет одно – они становятся преступниками.

Преступник – это лицо, повинное в совершении преступления, при этом оно может совершаться намеренно либо случайно (выражаясь юридическими терминами, умышленно или по неосторожности). В нашей стране подобные явления регулируются Уголовным кодексом Российской Федерации.

Если совершается какое-то злоумышленное деяние, на помощь приходят эксперты, пытающиеся разобраться в произошедшем, а именно: найти улики, установить жертву и условия причинения ей вреда, отыскать преступника, понять его мотивы и многое другое. Целый раздел, посвященный изучению приготовления, совершения и изучения преступлений, называется криминалистикой. Студенты соответствующих специальностей изучают данную дисциплину в вузах.

Название, вынесенное в заголовок статьи, как раз относится к сфере криминалистики. О том, что собой представляет феномен пролитой крови, как и зачем это работает на практике, узнаем чуть ниже.

Феномен пролитой крови проявляется в трех основных понятиях: запах, кровь, собаки. Казалось бы, они между собой не особо связаны, но криминалистика нашла способ, как их связать. Итак, приступим.

Запахи

Скорее всего, вы слышали, что каждый человек обладает уникальным запахом тела, не зависящим от одежды, которую он носит, или еды, которую употребляет. К тому же вы не найдете двух людей с одинаковым запахом тела. Это как своеобразный уникальный код молекул, исходящих от человека. Кстати, существует специальная наука, изучающая механизм запаха, – одорология, подразделяющаяся на медицинскую, криминалистическую и психологическую. И в данном контексте нас больше всего интересует именно вторая.

Способность воспринимать запахи тесно связана, как вы можете догадаться, с деятельностью головного мозга. Когда мы вдыхаем какой-то запах, начинают работать рецепторы, передающие информацию о запахе в гиппокамп (его еще называют обонятельным мозгом), где эта информация анализируется и сохраняется. Таким образом, в дальнейшей практике мы осознаем, что куст сирени пахнет приятно, а потный сосед в общественном транспорте – не очень.

Очень важный факт: у человека рецепторов, воспринимающих запахи, меньше, чем у животных, примерно в три раза (у человека – 350, у собаки – около 1 000). Эволюционно так получилось в силу большего использования homo sapiens в повседневной практике зрительных и слуховых рецепторов.

Как это связано с криминалистикой? Связь проявляется уже хотя бы в том, что собаки – отличные «нюхачи», собственно поэтому их обонятельные навыки активно используют в своей работе правоохранительные органы. К тому же, если каждый человек обладает своим уникальным, неповторимым, индивидуальным запахом, это означает, что его можно идентифицировать по запаху. Смекаете?

Вернемся к преступникам. Если сложить условия:

  • «каждый человек имеет свой собственный запах»;
  • «если человек трогает какой-то предмет, его запах остается на этом предмете какое-то время»;
  • «собаки обладают отличными способностями идентифицировать запах».

…то получится следующее: запах человека можно использовать при раскрытии преступления с помощью собак.

Криминологическая одорология наряду с криминалистикой на самом деле широко применяют данные знания уже долгое время. К примеру, в России существует Банк данных запахов преступников, созданный Министерством внутренних дел (МВД). В этом Банке хранятся предметы с мест преступлений, найденные кинологами с собаками. Эти предметы помещены в герметичные сосуды со специальным раствором, хранящиеся в помещениях с низкими температурами, что позволяет удержать запах в течение двух лет.

Таким образом, мы приходим к выводу: запах преступника – важнейшая характеристика исследуемого преступления. Однако не стоит преуменьшать роль жертвы в возможности отыскать скрывшегося нарушителя порядка, даже если она мертва. Обратимся к следующему разделу.

Кровь

Наложено ли проклятие на человека, какие болезни перенесут его потомки, астральное происхождение души – эти и многие другие мистические явления, по мнению многих людей, можно узнать из такой необычной жидкости как кровь. Многие эзотерики, богословы, парапсихологи и даже философы полагают, что эта, казалось бы, обычная биохимическая субстанция, обладает показательной информационной базой, тем самым мистифицируя её функции.

В обычном же понимании кровь – это подвижная соединительная ткань, состоящая из её жидкой части, плазмы, и форменных элементов: эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов. Важнейшей функцией крови является доставка кислорода из легких к клеткам, а также поддержание гомеостатического состояния организма (стабильность кислотного и водно-электролитного баланса). Существует также раздел медицины, изучающий кровь, называется он гематология.

Однако возвращаясь к необычным свойствам крови, следует отметить, что её необычные свойства признавались еще в древние времена. К примеру, древние скифы, заключая договор, наносили порезы, сцеживали кровь в чаши и выпивали её. Шаманы Камчатки, Сибири и Южной Америки проводили обряд кровопускания над больными, тем самым изгоняя злых духов – источники болезни. В скандинавских странах кровью убитого зверя (как правило, сильного, мощного) окропляли больного человека, считая, что таким образом ему передаются силы животного.

Безусловно, подобные мероприятия в большей мере прекратили свое существование на практике с развитием науки и медицины (хотя никто не отменял народную медицину, сохраняющую кое-какие элементы традиционных методов лечения), но нельзя полностью отвергать определенные специфические свойства крови.

В криминалистике кровь трактуется как материал, способный впитать запах преступника. Это связано с её способностью впитывать молекулы какого-либо запаха. А так как каждый человек – отдельно взятый код газообразных молекул, кровь «запоминает» этот код и, что более важно, сохраняет на определенное время. Таким образом, преступник может быть найден по крови жертвы. Это и называется феноменом пролитой крови.

Давайте теперь посмотрим, какую роль играют во всем этом процессе собаки. Предлагаем увидеть это на реальных примерах из криминалистической практики. Предупреждаем сразу: информация не для слабонервных.

Собаки

Как уже было отмечено, собаки обладают очень чувствительным нюхом, именно поэтому еще в середине 18-го столетия их начали использовать как ищеек. Специально подготовленные собаки каждый год раскрывают огромное количество грабежей, изнасилований, убийств, перевозок наркотиков, взрывчатки, оружия, используются при производстве одорологических экспертиз. Рассмотрим конкретный случай, взятый из практики.

9 мая 2016 г. неподалеку от Екатеринбурга некий Сергей Куликов избил до смерти пенсионера на его дачном участке, при этом не оставив после себя никаких улик, свидетелей также не было. Однако с места преступления удалось изъять газету с пятном крови жертвы, в результате чего была проведена запаховая экспертиза запекшегося пятна: запах сначала выпарили из газеты, затем дали понюхать собаке, указавшей на Куликова. Таким образом, как отметил его адвокат, «собака решила судьбу человека» посредством феномена пролитой крови.

Еще одно преступление, связанное с домашним насилием, описывается следующим образом: муж (подозреваемый) убил жену молотком, якобы изгоняя из нее злых духов. Вся рукоятка молотка была покрыта запекшейся кровью, что позволило отправить её на запаховую экспертизу, где ее впоследствии увлажнили, размягчили, выпарили и направили на обработку, что позволило снова применить феномен пролитой крови.

В 2011 г. в городе Лесозаводск девочка семи лет вышла из магазина чуть раньше мамы и бесследно пропала. Как оказалось, педофил украл ребенка, изнасиловал, вывез её в лес и задушил шарфиком. ДНК-экспертиза не смогла принести значимых результатов, а вот запаховая дала свои плоды: кровь девочки впитала в себя запах убийцы, что и послужило способом отыскания преступника при участии чуткого носа собаки.

Как видно, феномен пролитой крови отлично помогает распознать человека, совершившего преступление. Конечно, многие эксперты спорят и отказываются использовать нюх собаки как единственное верное доказательство виновности. Тем не менее вероятность ошибки такого «биодетектора» сводится к минримальной величине.

Кстати, более подробно о феномене пролитой крови и других практических случаев его применения можно почитать в этой статье.

А если вы заинтересовались этой статьей, то наверняка вам нравится самому иногда ощущать себя следователем, анализировать людей, события, искать улики и т.д. В таком случае рекомендуем пройти нашу онлайн-программу «Профайлинг», где вас ждут 20 увлекательных уроков. По истечении программы вы научитесь анализировать людей, применять техники манипуляции, распознавать ложь, выявлять скрытые эмоции собеседников и многое другое.

Теперь же самое время проверить свои знания по теме прочитанного:

Заключение

Конечно, феномен пролитой крови служит серьезной опорой в практике криминалистов, да и вообще, людей, связанных с раскрытием преступления. Однако хотелось бы, чтобы преступлений совершалось как можно меньше, особенно таких тяжелых и жестоких, которые были приведены выше. Поэтому живите в мире и радости, любите жизнь и избегайте негатива.

Желаем успехов!

Ключевые слова: