Блог о саморазвитии

Негативное окружение: что это такое и как с этим быть

Негативное окружение: что это такое и как с этим быть

В психологии под негативным окружением подразумеваются люди, которые генерируют негатив в постоянном режиме, независимо от внешних обстоятельств. Они всегда всем недовольны, им всегда все должны и все вокруг во всем виноваты.

Это вовсе необязательно какие-то по-особому озлобленные люди, желающие всем неприятностей. Часто негатив сеют обычные пессимисты, которые, в силу характера и воспитания (либо его отсутствия), пока не научились брать ответственность за свои дела на себя и слишком болезненно воспринимают несовершенство окружающего мира.

Уточним, что под негативным окружением не имеются в виду люди, у которых действительно в данный момент неприятности и им нужна помощь окружающих. Проблемы случаются у всех, и по возможности следует помогать друг другу их решать – так мир в целом станет лучше и добрее.

Но вот что делать с людьми, у которых неприятности вечно возникают, что называется, на пустом месте и, похоже, не заканчиваются никогда? Терпеть такое окружение до бесконечности точно нельзя, и для этого есть очень веские причины.

Почему нельзя терпеть негативное окружение?

Итак, почему же нельзя терпеть негативное окружение? И почему каждому, кто обнаружил в своем окружении такого нытика, следует всерьез задуматься, что же с этим делать. Причин несколько:

  • негативное окружение вредит здоровью;
  • негативное окружение отнимает время;
  • негативное окружение мешает радоваться жизни;
  • негативное окружение мешает двигаться к цели;
  • негативное окружение снижает качество жизни.

Список получается внушительный. И самое время пройтись по всем пунктам.

Негативное окружение вредит здоровью

Мы знаем, что все болезни от нервов (по крайней мере, сбрасывать со счетов эту точку зрения нельзя). И тот факт, что негативно настроенные люди постоянно заставляют вас нервничать, вполне достаточен, чтобы подумать, что с этим делать. Неважно, из-за чего вас заставят переживать (или сопереживать) хотя бы несколько минут в очередной раз: глобальные события вроде коронавируса, экономического кризиса, работы правительства, или мелкие бытовые проблемы пессимиста, такие как отсутствие воды в доме, грязная маршрутка по дороге на работу, набранные килограммы лишнего веса, сожаления об ушедшей молодости и прочее.

Помочь в данных вопросах вы вряд ли сможете, если вы не врач и не сантехник. Однако все равно будете всегда подробно осведомлены обо всем плохом, что случилось в жизни пессимиста. Ничего хорошего в его жизни, судя по его разговорам, не происходит, и вы должны этому постоянно сочувствовать, иначе рискуете быть обвиненным в невежливости и черствости. Насколько вежливо постоянно грузить своими проблемами окружающих, пессимист обычно не задумывается.

Негативное окружение отнимает время

Сколько в среднем минут занимает рассказ о плановом или аварийном отключении воды в доме? А если рассказать подробно? А добавить эмоции и мнение соседей? А пересказать телефонный разговор с ЖЭКом? Многовато, так ведь?

Сколько времени может занять рассказ о набранных килограммах? А с уточнением, что «я же ничего не ем» и перечнем, чего именно не ест пострадавший от лишних килограммов? А если с экскурсом в далекое прошлое, когда проблемы веса не было и в помине? Тут рассказ уже на пару часов потянет! А если взяться обсуждать проблемы мировой политики, так и целого рабочего дня не хватит.

Это затраты времени на рассказ. А каковы затраты времени на прослушивание всего вышеперечисленного? Совершенно логично, что, если вы возьметесь это слушать, потратите столько же времени, сколько рассказчик на то, чтобы это все рассказать. Это время вполне можно потратить на работу, если оно рабочее, и на отдых, если оно свободное.

Слушать и работать одновременно обычно получается плохо, т.к. снижается концентрация внимания и есть вероятность ошибок в работе. А насколько хорошо вы отдохнете, если потратите время отдыха на выслушивание жалоб, вопрос риторический.

Негативное окружение мешает радоваться жизни

А теперь просуммируйте потраченное на выслушивание жалоб время и потраченные на переживания нервы и вычтите полученную сумму из той радости жизни, что вам предназначается. Заодно подумайте, стоит ли так бездарно тратить свои ресурсы на чужие дела, в которых вы все равно ничем помочь не можете.

Радость жизни – вполне осязаемая субстанция, которая складывается из минут приятного общения, заряда бодрости и оптимизма от окружающего мира, своих и чужих успехов, хорошей погоды и различных позитивных мелочей, которые, безусловно, в этой жизни есть, нужно лишь научиться их замечать.

Тогда вы заметите, что вода в доме бывает гораздо чаще, чем не бывает, что среди маршруток попадаются вполне чистые и аккуратные, а кризис часто становится временем новых возможностей. Разумеется, если у вас останется время что-то замечать после того как вы выслушали все жалобы на жизнь от своего негативного окружения.

Негативное окружение мешает двигаться к цели

Самое плохое заключается в том, что отнюдь не все токсичные люди говорят исключительно о своих проблемах. Некоторые успевают интересоваться вашими и если вы по неопытности поделитесь с ними своими планами, почти наверняка услышите, что «это все ерунда», «у тебя ничего не получится», «только тебя там и ждут» и т.д. Даже невинное «не с нашим счастьем» является поводом насторожиться и подумать, тот ли это человек, с которым стоит тесно общаться.

Как отличить поток негатива ради негатива от ценных замечаний? Очень просто! Негативное окружение никогда не станет утруждаться анализом ситуации или же ограничится поверхностными замечаниями, что в «нашей стране плохие условиях для бизнеса», «на эту работу без блата не попасть», «всех достойных мужчин уже разобрали», «после родов похудеть практически невозможно» и т.д.

Часто такие замечания сопровождаются переходом на личности вроде «да ты посмотри на себя, у тебя ноль шансов», «да таких там и так навалом, куда ты лезешь». Опять же, хоть сколько-то продуманной аргументацией токсичные люди себя не утруждают. Вы не услышите дружеского «смотри, там нужен английский не ниже В1, и опыт хотя бы год в иностранной компании, но если взяться за английский прямо сейчас, у тебя все шансы подготовиться к конкурсу на вакансию». В общем, когда вы слышите общие фразы и попытки отговорить вас от чего-то, это тоже повод задуматься.

Негативное окружение снижает качество жизни

Все вышеперечисленное снижает качество жизни. О каком качестве жизни можно говорить, если вам постоянно мотают нервы и мешают радоваться, вы тратите время на негатив и совсем не получаете поддержки, хотя бы словесной? А ведь это тоже составляющие качества жизни! И недополученная радость, и недостигнутые цели тоже снижают качество вашей единственной и неповторимой жизни. Что делать, чтобы этого не случилось? Выход есть!

Как избавиться от негативного окружения

Тут, наверное, тоже нужно уточнение, что просто физически избавиться от негативного окружения не всегда возможно, если такой пессимист и нытик завелся в трудовом коллективе, а вы ни разу не начальник, чтобы его уволить. Однако вы можете минимизировать контакт с токсичной личностью, и таким образом негативно настроенный человек перестанет быть вашим непосредственным окружением.

Вовсе не обязательно с таким человеком ссориться. С позиции «мягкой силы» можно сделать достаточно много. Нужно лишь освоить несколько эффективных приемов общения, после которых нытик сам вскоре откажется от намерения доставать вас своими жалобами и переключится на кого-то более лояльного.

Приемы общения с негативным окружением:

  1. Поставьте ограничитель – когда вас в очередной раз попытаются нагрузить проблемами мировой экономики или работы ЖЭКа, просто скажите что-то вроде «давай, только кратко, мне нужно бежать делать презентацию (отчет, документы) для шефа». На уточняющие вопросы ни в коем случае не отвечайте прямо, т.к. «это долго рассказывать, давай в другой раз».
  1. Давайте советы и подбадривайте – как только нытик начнет на что-то жаловаться, сразу переходите в наступление и сообщайте, что от лишнего веса помогает утренняя зарядка, от духоты в офисе – открытая форточка, от грязной маршрутки – такси. На обвинения в банальности загадочно улыбайтесь и говорите, что «все гениальное просто». Напоследок скиньте жалобщику на Viber ссылку на услуги домашнего мастера или профильного врача в вашем городе.
  1. Ограничьте доступ к информации о себе – не рассказывайте в присутствии негативно настроенных людей о своих личных планах, желаниях, предпочтениях. На прямые вопросы «Как дела?» отвечайте кратко: «Спасибо, хорошо». На уточняющие вопросы наподобие «Как ваш муж/ жена/ дети?» отвечайте тоже кратко: «Спасибо, работает/учится/занимается».
  1. Минимизируйте доступ к рабочей информации – не рассказывайте подробно о командировках и совещаниях, не озвучивайте размер зарплаты, премии, командировочных, не делитесь личными впечатлениями. На расспросы отвечайте общими фразами вроде «Едем на следующей неделе», «Не знаю, это как решат в бухгалтерии», «Думаю, все пройдет хорошо». 
  1. Действуйте методами токсичного человека – как только начинается поток негатива, сразу перебивайте со словами «Да тебе еще повезло, вот у моей знакомой было то же самое, так знаешь, чем закончилось?» Если после краткого пятиминутного рассказа о перипетиях борьбы с ЖЭКом вашей знакомой у жалобщика еще остался энтузиазм продолжать жаловаться, смело переходите к пункту №1, предварительно сделав удивлено-обескураженное лицо: «Ой, у меня совсем мало времени».

Справедливости ради заметим, что негативно настроенные люди могут оказаться и среди членов вашей семьи, особенно среди представителей старшего поколения, у которых поводов для радости объективно меньше, чем у молодых и физически здоровых. Тут нужно проявить эмоциональный интеллект, определенную тактичность и, как минимум, сначала уточнить, что именно случилось и какая помощь от вас требуется: найти врача, вызвать сантехника, обсудить сериал или интервью известного политика на первом канале.

Последнее проще всего: скажите, что обязательно посмотрите, как только чуть-чуть освободитесь, а обсуждать раньше, чем увидите этот эфир лично, не видите смысла, т.к. вам нужно сначала составить личное впечатление. Но это будет не сегодня, т.к. вам еще нужно успеть просмотреть материалы к завтрашней презентации (сходить на тренировку, встречу с друзьями, собрать сумку в поездку, пораньше лечь спать и т.д.)

Как-нибудь потом посмотрите начало и конец интервью или сериала и выделите время на обсуждение, если родственник к этому времени не найдет себе другую жертву для общения. Само собой, общение ограничьте, например, одним часом, сославшись на свои дела, и не затрагивайте темы, по которым у вас имеются разногласия. А больше приемов общения с негативно настроенными людьми вы узнаете, если пройдете нашу программу «Лучшие техники коммуникации».

И, конечно, параллельно с избавлением от токсичного общения нужно формировать новое окружение. Хотя бы для того, чтобы было проще минимизировать негативное общение: если вы будете постоянно заняты разговорами с другими людьми, вас будет тяжелее отвлечь, чем, например, просто от чтения книги или составления отчета.

На работе стоит присмотреться к коллегам и, возможно, с кем-то у вас окажется достаточно много общего. Дома можно пригласить в гости кого-то из друзей, а слишком общительного родственника после дежурного приветствия попросить оставить вас с гостем вдвоем, потому что вам «нужно обсудить один очень важный вопрос».

И, наконец, самое главное. Постарайтесь сами не стать тем самым «негативным окружением», от которого все хотят избавиться. Проблем в этой жизни действительно хватает. С возрастом их будет еще больше, а сил для их решения заметно меньше. Проследите за собой, чтобы не впасть в повседневный и повсеместный пессимизм и не отравлять жизнь – свою и окружающих вас людей. Поддержите тех, кто в этом реально нуждается, хотя бы морально – так мир в целом станет лучше и добрее!

Ключевые слова: