Блог о саморазвитии

Учим родной язык: подборка полезных материалов

Учим родной язык: подборка полезных материалов

Несмотря на то, что количество неграмотных или малограмотных людей сегодня просто зашкаливает, остаются те, для кого знание родного языка вовсе не пустой звук. Грамотно писать, говорить и доносить свои мысли в любой форме важно как с эстетической, так и с практической точки зрения. Да и общаться с людьми, знающими русский язык хотя бы выше среднего, сущее удовольствие. Если вы с нами солидарны, эта подборка специально для вас. Из нее вы узнаете, как повысить грамотность речи и письма и разобраться в сложностях русского языка, в чем причины безграмотности; познакомитесь с другими интересными вещами.

1

Русский язык для взрослых: 10 способов устранить пробелы в грамотности

Русский язык, а также культура речи – это одни из основных предметов в школьных программах. Однако далеко не всегда знания усваиваются учащимися надлежащим образом, а еще чаще они просто теряются за последующие годы жизни. Между тем, знать русский язык и уметь не только грамотно выражаться, но и правильно писать очень важно. Не имеет значения, какие цели и задачи вы ставите перед собой, знать русский язык нужно, причем хотя бы по той простой причине, что тем самым вы выражаете уважение к родной речи и культуре, проявляете уважение к себе и окружающим людям. Как же устранить пробелы в грамотности? Отвечаем в статье. Читать подробнее…

2

Как разобраться в правописании русских предлогов?

Уметь грамотно и правильно изъясняться на родном языке – это очень хорошо. И всегда приятно слышать поставленную речь с употреблением четко подобранных разнообразных слов. Но порой бывает так смешно и даже обидно, когда читаешь чью-то писанину (иначе и не назвать), в которой, как говорится, ошибка на ошибке. И в большинстве случаев эти ошибки связаны именно с предлогами. Не зря русский язык называют одним из самых сложных языков в мире. Поэтому мы и приняли решение разобраться в правописании русских предлогов – из этой статьи вы узнаете все самое необходимое, чтобы не совершать ошибок и быть грамотным не только на словах, но и на письме. Читать подробнее…

3

Как самостоятельно научиться грамотно писать на русском языке

Грамотность — это степень владения навыками письма и чтения на родном языке. Т.е., повышая свою грамотность, вы научитесь не только правильно выражать свои мысли, но и читать литературные и прочие произведения так, как они задумывались авторами. Несмотря на все пессимистические прогнозы об окончательной победе образов и изображений над письменным текстом, навык правописания по-прежнему актуален. Он позволяет лучше доносить свои мысли, формировать о себе хорошее первое впечатление, эффективнее выстраивать отношения с окружающими. В статье мы расскажем и о других преимуществах, а также дадим ценные рекомендации по повышению письменной грамотности. Читать подробнее…

4

Русский язык: репетитор или онлайн-занятия?

Репетиторы, курсы и онлайн-занятия необходимы многим людям. Однако возникает вопрос: что же все-таки лучше? Чему отдать предпочтение, чтобы получить максимальную пользу (а иногда даже материальную выгоду)? Беря во внимание то, что самым распространенным и традиционным способом восполнить пробелы в знаниях и подготовиться к ответственным экзаменам является репетиторство, а набирающий все большую популярность, так скажем, нетрадиционный и инновационный метод – это онлайн-занятия, мы побеседуем именно о них, у кажем на преимущества и недостатки, дадим несколько советов, что выбрать для себя. Читать подробнее…

5

20 любопытных фактов о русском языке

Русский язык – один из самых сложных и многогранных в мире. На нем изъясняется огромное количество людей практически во всех уголках нашей планеты. Он шестой по количеству говорящих на нем и восьмой по числу его носителей. Но много ли вы знаете о нашем родном языке? Знаете ли вы, например, что почти все слова, начинающиеся на «а», заимствованы из других языков? Что есть слова на букву «ы»? Что «кофе» может быть как «он», так и «оно»? А что раньше было почетным считаться бабой? Если вам интересно узнать больше занятных фактов о своем языке, читайте нашу статью. Читать подробнее…

6

Как пишется «О» и «Е» после шипящих

Русский язык по праву считается одним из самых сложных языков в мире, ведь правил, исключений и всевозможных особенностей в нем хоть отбавляй. Но еще более интересными являются особенности написания различных частей речи, к примеру, предлогов или букв. И, как показывает практика, зачастую именно правильное написание букв вызывает у людей наибольшие затруднения, а если говорить еще более конкретно, то многие часто путают буквы «о» и «е», когда речь идет об их написании после шипящих. В статье мы рассмотрим написание этих букв в разных позициях и поможем вам перестать делать ошибки. Читать подробнее…

7

Причины безграмотности и добровольная безграмотность

Отрицать тот факт, что уровень грамотности многих людей сегодня оставляет желать лучшего, просто глупо. Так же глупо, как и отрицать, что грамотность в жизни необходима каждому человеку. Но любой человек, заинтересованный в саморазвитии и самообразовании, должен знать не только, как повышать уровень грамотности, но и понимать, какие вообще у безграмотности могут быть причины. Это не только сделает его более эрудированным, но и поможет предупредить возникновение безграмотности у себя и своих близких. Причины этого явления, выявленные учеными еще 80 лет назад, не потеряли своей актуальности даже в наше время. Читать подробнее…

8

Орфоэпия – почему важно говорить правильно и как возникают эти правила

Мы живем в странное время. С одной стороны, нам говорят, что в различных сферах ценится, прежде всего, профессионализм, а не то, как ты одет, как говоришь и как подаешь себя. С другой стороны, повсеместно приходится сталкиваться с обратным: о человеке судят не по тому, чем он является, а по тому, каким он кажется. Поэтому при приеме на работу красиво говорящий кандидат с сомнительными профессиональными данными имеет больше шансов, чем настоящий мастер своего дела, который не умеет разговаривать. Так что любому человеку, независимо от его рода деятельности, весьма полезно научиться правильно говорить. Читать подробнее…

9

Как быстро повысить уровень грамотности

Грамотность – это не просто умение красиво и без ошибок писать и читать. На самом деле ее можно рассматривать намного шире, например, как возможность постоянно расширять свои личные возможности и развивать свой потенциал. Но в любом случае на практике грамотность будет проявляться именно в умении без ошибок выражать свои мысли в устной и письменной речи. В данной статье мы хотим рассказать об эффективных способах повышения грамотности. Они не только подойдут каждому человеку, но и позволят повысить уровень грамотности очень быстро, не тратя на это много времени и сил. Читать подробнее…

10

Зачем быть грамотным и знать правила русского языка?


В этом видео вы увидите, что иногда ошибки делают очень умные или успешные люди (даже Невзоров, Соловьев и Путин), и им это не мешает. Действительно ли нам нужна эта идеальная новая грамотность, навязанная языковедами и школой? Нужно ли быть абсолютно грамотным? И если да, то почему?

11

Онлайн-программа «Русский язык»

Это трехнедельная программа, которая поможет вам раз и навсегда подтянуть свою грамотность по 20 самым сложным темам русской грамматики. Она подойдет школьникам старше 12 лет и их родителям, студентам и молодым специалистам, а также людям, чья работа требует высокой грамотности или у которых есть определенные пробелы в знаниях. А еще одной особенностью программы является то, что вы будете подтягивать грамотность исключительно по своим слабым темам. Уже после первой недели тренировок 90% пользователей показывают существенный прогресс. Узнать подробнее…

Быть грамотными могут далеко не все, зато стать грамотным может абсолютно каждый. Желаем и вам оказаться в их числе и радоваться своим успехам!

Ключевые слова:,