Блог о саморазвитии

Что объединяет 258 миллионов людей

Дайджест

Как вы считаете, двести с лишним миллионов человек – это большое число? А как вы думаете, что может всех их объединять? Возможно, вы удивитесь, но 258 миллионов людей на планете объединяет… русский язык – именно столько составляет доля русскоговорящего населения в мире.

И думаем, вы с нами согласитесь, что есть смысл знать свой родной язык как можно лучше. А еще одной причиной изучать его является то, что он считается одним из самых сложных.

Некоторые цифры

12%

– россиян уверены, что знают русский язык на «5».

50%

– россиян уверены, что знают русский язык на «4».

35%

– россиян уверены, что знают русский язык на «3».

По данным ВЦИОМ, 2018

Здоровая самооценка – это всегда хорошо, но, когда дело доходит до оценки навыков, многие люди склонны недооценивать либо переоценивать свои способности. В особенности это касается таких достаточно сложных вещей, как русский язык. А давайте в этот раз без догадок. Пройдите тест и узнайте, насколько вы грамотны.

📚Полезные материалы

Часто случается так, что уже взрослыми мы делаем массу ошибок – как в речи, так и на письме. А ведь грамотность – признак образованности, эрудиции и высокого интеллекта.

В этой подборке мы собрали материалы о том, как подтянуть грамотность, как перестать совершать ошибки и улучшить знание русского языка:

 🙃 Для любознательных

Для любознательных

Смешно и грустно, когда слышишь, как телеведущие или политики несут какую-то белиберду, произнося слова совершенно неправильно, или когда читаешь в газетах, журналах или том же Интернете вроде бы серьезные и полезные статьи, но видишь, что слова в них написаны как попало, например, вместо «налицо» пишут «на лицо», вместо «к маме» пишут «к мами», вместо «непогода» пишут «не погода» и т.д.

Чтобы не ударить в грязь лицом, собрали полезные материалы, которые помогут подтянуть грамотность:

📝 Упражнение «Автограмотность»

Согласитесь, было бы классно, если бы уровень грамотности повышался автоматически при выполнении какого-нибудь действия? А знаете ли вы, что такое возможно?

Найдите в Интернете какой-нибудь сборник слов и фраз для списывания (или сборник словарных диктантов), возьмите тетрадь или блокнот и выписывайте в него любые понравившиеся отрывки – просто берите и переписывайте. В этом упражнении задействуется моторная память, благодаря чему ваш мозг будет запоминать, как пишутся сложные слова и предложения.

Чтобы усложнить задание, можно сначала читать предложение, затем повторять его по памяти, потом повторять его по принципу орфографического чтения (когда вы вслух очень медленно читаете слова, проговаривая их по слогам и как можно четче произнося каждую букву), после чего записывать и проверять, не допустили ли вы ошибок.

Такая практика будет автоматически повышать вашу грамотность, а вы будете прилагать к этому минимум усилий.

💡 Это полезно

На онлайн-курсе «Русский язык» вы подтянете грамотность по 20 самым сложным темам русской грамматики.

В начале курса вы пройдете тест, который выявит ваши слабые темы и места, а в течение обучения программа подстроится под вас и вы будете работать именно над своими пробелами в знаниях.

Этот курс для вас, если:

🤓 Вы школьник старше 12-14 лет (или родитель) и считаете, что в школе получаете недостаточно знаний.

💻 Вы студент или молодой специалист, и начали забывать, как правильно пишутся или произносятся некоторые слова.

📝 Ваша работа требует высокой грамотности, вы часто пишете письма, публикуете статьи или делаете презентации.

📚 Вы чувствуете, что знаете русский язык хорошо, но есть какие-то незначительные пробелы, которые вы хотите обнаружить и закрыть.

 

⏰ Продолжительность курса: 4 недели

📑 В курсе: 20 тем русского языка

💰 Цена курса: 1490₽ (действительна до 25 октября)

 

В новом потоке вас ждет еще больше приемов и упражнений!

Ключевые слова: