Блог о саморазвитии

Как быстро повысить уровень грамотности

Как быстро повысить уровень грамотности

Грамотность – это не просто умение красиво и без ошибок писать и читать. На самом деле ее можно рассматривать намного шире, например, как возможность постоянно расширять свои личные возможности и развивать свой потенциал. Но в любом случае на практике грамотность будет проявляться именно в умении без ошибок выражать свои мысли в устной и письменной речи.

Мы уже говорили о том, нужна ли грамотность в современном мире и почему важно быть грамотным, поэтому не будем повторяться. В сегодняшней статье мы хотим рассказать об эффективных способах повышения грамотности. Они не только подойдут каждому человеку, но и позволят повысить уровень грамотности очень быстро, не тратя на это много времени и сил.

Грамотность очень тесно взаимосвязана с расширением кругозора, развитием красноречия и повышением эрудированности, так что если начать уделять внимание чему-то одному, автоматом будет улучшаться и другое. Отсюда и следует первый и главный совет на тему повышения грамотности – получать знания из книг. Но какими должны быть книги? Что лучше читать?

Чтение для повышения грамотности

Мы уже не единожды говорили о том, что лучшим способом повысить уровень своей грамотности является чтение. Оно расширяет кругозор, обогащает знания, делает умнее. Однако читать для этого нужно не что попало, а конкретную литературу. Перечислим то, что, как нам кажется, способствует повышению грамотности в большей степени:

  • Классическая литература. Чтобы определиться с тем, к книгам каких авторов стоит обратиться, достаточно вспомнить школьную программу. Далеко не каждый может похвастаться тем, что прочел все произведения из нее. Вспомните, читали ли вы Толстого, Пушкина, Достоевского, Булгакова, Есенина? Если нет, берите любое произведение и начинайте пополнять свои знания. Естественно, можно взять на заметку и книги зарубежных классиков, таких как Гюго, Кафка, Стендаль, Ремарк, Шоу, Драйзер и другие. Кроме того, иногда можно перечитывать любимые произведения, а также читать хороших современных авторов, например, Акунина, Гэлбрейта, Брауна, Пелевина и т.д.
  • Техническая и профессиональная литература. Для повышения грамотности рекомендуется читать книги из области своих профессиональных интересов. К таковым относятся всевозможные справочники и словари, патенты и инструкции, чертежи и схемы, доклады и рефераты, журналы и альманахи, касающиеся того, чем вы занимаетесь по работе. Изучая подобные материалы, вы будете повышать свой профессиональный уровень и получать уникальные знания, а заодно заполнять пробелы в правописании и манере изложения.
  • Аудиокниги. Пусть этот вид литературы и не совсем соответствует понятию «чтение», но такие книги не менее полезны, чем традиционные варианты. Большой популярностью они пользуются среди тех, у кого есть проблемы с расстановкой знаков препинания. Слушая профессиональных дикторов, у которых поставлена речь, способных качественно передавать интонации, вы, сами того не замечая, начнете намного лучше разбираться в пунктуации. Другое удобство аудиокниг состоит в том, что их прослушивание можно совмещать с любыми другими делами: вождением автомобиля, уборкой, готовкой, прогулкой по улице. Сами же книги могут быть как художественными, так и обучающими.
  • Специальная литература. Здесь имеются в виду книги, повышающие грамотность. Они рассчитаны специально на улучшение показателей грамотности. Конечно, такая литература больше подходит для людей, профессионально занимающихся написанием текстов, редактурой и корректурой, но и «обычным» людям для общего развития почитать их не помешает. А что касается авторов, то советуем обратить внимание на таких мастеров слова как Розенталь и Мильчин, а также книги «50 приемов письма» Роя Кларка, «Как писать хорошо» Уильяма Зинсера, «Как писать книги» Стивена Кинга и «Слово живое и мертвое» Норы Галь.
  • Тематические интернет-ресурсы и подписки. На просторах Всемирной паутины можно найти множество интересных, в том числе и бесплатных материалов по повышению грамотности, начиная форумами и справочниками и заканчивая занятным интерактивным контентом – играми, тестами, разными заданиями. Возьмите на заметку сайты Gramota.ru, Mogu-pisat.ru, Vsrussian.com, Pushkininstitute.ru, Яндекс.Спеллер, Orfogrammka.ru и Therules.ru, где можно как проверять тексты, так и обучаться в режиме онлайн. Сюда же можно отнести рассылки с полезной теоретической и практической информацией. Тем же, кого с грамотностью связывает работа, будут очень полезны рассылки от сайтов Glvrd.ru, Redaktoru.ru и Milchin.reaktoru.ru.

Чтение любых из указанных материалов (а еще лучше – комплексное их чтение) – верный путь к повышению грамотности. Но важно не только это, ведь полученные знания в обязательном порядке необходимо закреплять. А для закрепления знаний нужна практика. Давайте поговорим о том, какая практика подойдет в нашем случае.

Закрепление грамотности

Что подразумевается под практикой, когда речь идет о закреплении грамотности? Все предельно просто – это многократное повторение и запись слов, чтение и выделение знаков препинания. А использовать для этого можно несколько эффективных инструментов:

  • Орфографическое чтение. Эта удивительно полезная техника помогает в кротчайшие сроки запоминать, как правильно пишутся слова. Смысл состоит в том, что вы вслух очень медленно читаете слова, проговаривая их по слогам и как можно четче произнося каждую букву. Для большей эффективности слова рекомендуется записывать – тогда они будут запоминаться еще быстрее (кстати, именно орфографическое чтение используют педагоги в школах, когда начинают давать ученикам первые диктанты).
  • Тесты по русскому языку. Такие тесты представляют собой аналоги тестов по ЕГЭ и идеально подходят для самопроверки, получения новых знаний и повышения уровня грамотности. Разные варианты тестов можно найти как просто в Интернете, задав подходящий поисковый запрос, так и на специализированных сайтах, таких как бюро копирайтинга Textbroker, биржа копирайтинга Miratext, биржа контента Turbotext, биржа комментариев и социального продвижения QComment и других.
  • Учебные пособия. Поищите в закромах или сходите в книжный магазин и купите несколько учебников по русскому языку – таким образом вы очень быстро решите проблему практики проверки и повышения грамотности. В учебниках вы найдете массу заданий, а также все необходимые для усвоения правила русского языка. При необходимости можно повторить разделение по родам, падежи, времена глаголов, паронимы и прочие темы.
  • Онлайн-ресурсы. Выше мы уже назвали несколько полезных сайтов, с помощью которых можно проверять и улучшать свою грамотность. Но к ним можно добавить и сайты, специализирующиеся конкретно на диктантах, тестах и прочих проверочных инструментах. Это такие сайты как ЯРУС, Best-language.ru, Mosmetod.ru и, конечно же, сайт известного ежегодного спецпроекта «Тотальный диктант» Totaldict.ru, где представлены подробные разборы всех проведенных ранее диктантов. А если вам хочется просто проверить уровень своей грамотности, может воспользоваться для этого тестами ЕГЭ на сайтах Академия ЕГЭ и Examen.ru.
  • Репетитор. Занимаясь самостоятельным повышением грамотности, очень легко упустить нечто важное, но если рядом есть профессиональный помощник, вероятность это сводится практически к нулю. Именно поэтому полезно заниматься с репетитором. Найти опытного педагога можно среди своих знакомых или по объявлениям. Также можно дать объявление о поиске репетитора и самому. Кстати, сегодня у любого желающего есть прекрасная возможность заниматься с учителем, не выходя из дома, ведь многие педагоги проводят занятия онлайн с помощью специальных программ, к примеру, Skype.
  • Игровая деятельность. Когда наскучивает читать книги и сидеть за учебниками, а от экрана компьютера устают глаза, но заниматься все же хочется, можно поиграть одному, с друзьями или с кем-то из домочадцев. Повышению грамотности способствуют такие игры как «Телеграммы», «Кот Ученый», «Виселица», «Из мухи в слона», «Балда» и т.п. Но если вы не помните или не знаете правила, придется провести в Интернете еще несколько минут. А вместе с играми можно самостоятельно проводить домашние викторины или даже организовать «Поле чудес». При желании можно на время стать корректором: если у вас есть дети, перечитывайте их письменные работы по русскому языку и литературе, устраивайте домашние диктанты, а затем проверяйте их. Кстати, и в Сети можно найти множество текстов для проверки, для чего достаточно просматривать статьи разных авторов на разных сайтах, перечитывать их и искать ошибки.

Выполняйте эти рекомендации по закреплению грамотности, чтобы быстро запоминать всю новую информацию. А в дополнение к ним предлагаем еще несколько вспомогательных советов и парочку полезных упражнений.

Упражнения и советы по развитию грамотности

Чтобы повысить уровень своей грамотности, можно приобрести сборник заданий для подготовки к экзаменам и ежедневно выполнять задания из него. Однако тут есть одна небольшая загвоздка: задания из подобных сборников зачастую требуют немало времени и усилий, а также серьезной доли усидчивости для своего выполнения. Если для вас это не проблема, планируйте график и смело приступайте к занятиям, но если по какой-то причине на повышение грамотности у вас есть совсем немного личных ресурсов, обратитесь к представленным ниже упражнениям.

Всего мы расскажем о двух упражнениях. Они на самом деле очень полезны и эффективны, хотя на их выполнение вам понадобится всего 15-20 минут в день. Единственное условие для получения результата – это ежедневные занятия. Но задания так просты, что даже очень занятой и ленивый человек запросто сможет выполнять их регулярно. Итак, вот эти упражнения:

  • Найдите в Интернете какой-нибудь сборник слов и фраз для списывания (или сборник словарных диктантов), возьмите тетрадь или блокнот и выписывайте в него любые понравившиеся отрывки – просто берите и переписывайте. В этом упражнении задействуется моторная память, благодаря чему ваш мозг будет запоминать, как пишутся сложные слова и предложения. Чтобы усложнить задание, можно сначала читать предложение, затем повторять его по памяти, потом повторять его по принципу орфографического чтения, после чего записывать и проверять, не допустили ли вы ошибок.
  • Возьмите любой журнал или газету и цветной маркер для выделения текста. Начинайте читать любую статью и выделяйте маркером все слова, где, как вам кажется, вы могли бы допустить ошибку, а также слова, значения которых вы не понимаете либо понимаете не до конца. С помощью данного упражнения вы будете заранее предупреждать ошибки в написании и произношении разных слов и расширять словарный запас. Кстати, данное задание удобно совмещать с составлением собственного словаря: записывайте в блокнот все термины и понятия, которые кажутся вам интересными, а на досуге перечитывайте их и повторяйте значения.

И теперь давайте поговорим о советах, которые тоже станут вам верными помощниками на пути повышения грамотности:

  • Про чтение мы уже говорили, поэтому здесь лишь дополним, что уделять ему нужно как можно больше времени. Начать читать какую-нибудь книгу лучше уже прямо сегодня, ежедневно заполняя свободные временные окна этим занятием. Будет просто великолепно, если вы сможете прочитывать хотя бы одну небольшую книгу в две недели. Для этого нужно уделять чтению 1 час утром и 1 час вечером.
  • На тему письма мы тоже уже беседовали, так что и здесь только дополним: хотя бы по 15 минут утром и вечером выделяйте на ведение записей. Это может быть переписывание текстов или небольшое эссе о прошедшем дне. Если вы работаете за компьютером – печатайте в MS Word. Главное использовать как можно больше разных слов, а затем проверять правописание.
  • Регулярно занимайтесь самопроверкой. При малейших сомнениях в произношении, написании или значении того или иного слова обращайтесь за помощью к словарям. Да, это может отнимать некоторое время, но лучше потратить пару-тройку лишних минут, чем оставаться в неведении. Плюс не стоит забывать, что багаж ошибок копится точно так же, как и багаж знаний.
  • Пользуйтесь приложением «Слово дня». Это приложение – вроде бы сущая мелочь, но ежедневно эта мелочь будет пополнять ваш словарный запас на одно новое слово в автоматическом режиме, причем вы будете знать и его правильное написание, и значение. Представьте, что за год в вашем лексиконе появится 365 новых слов, и это абсолютно без усилий с вашей стороны!
  • Заучивайте ежедневно по одному новому правилу. Скачайте или купите пару учебников русского языка или сборник правил. Каждый день изучайте одно правило, проверяйте, как оно работает на практике, после чего обязательно занимайтесь самопроверкой. Также каждый новый день повторяйте правило прошлого дня, а в конце недели устраивайте себе тест на знание освоенных за неделю правил.
  • Проверяйте и редактируйте все, что пишите. Это касается не только тех же диктантов или записей отрывков текстов из сборников для списывания, но вообще всего, что приходится писать. Сюда относятся смс, сообщения в соцсетях и мессенджерах, комментарии. Даже если это переписка с другом, старайтесь писать правильно. Поверьте, такая привычка сослужит вам отличную службу.
  • Ведите таблицу стиля. О ней говорит в своей книге «Писателями не рождаются» американская писательница Джен Ягер. Способ предназначен для улучшения качества письма, а суть его состоит в том, что вы делите лист на две части: в левой записываете все слова, где часто совершаете ошибки, а в правой – все, что относится к грамматике и употреблению слов.
  • Занимайтесь игровой деятельностью. Помимо игр, о которых мы уже упоминали, есть и другие игровые варианты повышения грамотности, позволяющие совмещать приятное с полезным. Рисование, лепка из пластилина, вышивание, составление слов из магнитов (например, вместе с детьми), разгадывание кроссвордов и сканвордов, решение головоломок, шарад, анаграмм и ребусов – вот лишь несколько способов стать умнее.
  • Еще один отличный вариант повышения грамотности – прохождение специализированных курсов. На помощь снова приходит вездесущий Интернет, где сегодня можно найти огромное количество хороших курсов по развитию грамотности (например, онлайн-программа «Русский язык» от 4Brain). Один-два хороших курса вполне способны восполнить пробелы в знаниях почти по всей школьной программе.
  • Хорошую поддержку при работе с текстами оказывают онлайн-словари – справочники с информацией по правописанию любого слова или словосочетания. Среди лучших словарей мы можем выделить Wordsonline, Alfavit.dljavseh.ru, Povto.ru.

Таким образом, мы с вами рассмотрели почти все возможные варианты быстрого повышения грамотности самостоятельно. И, подводя итог статье, хочется лишь заметить, что если вы поставите перед собой цель стать действительно грамотным человеком (кстати, почитайте нашу статью «Что значит быть грамотным в современном мире»), вы в любом случае сумеете ее достичь.

В этом деле, как, впрочем, и в большинстве других жизненно важных задач, все зависит исключительно от вас, а точнее от ваших личных качеств, таких как целеустремленность, работоспособность и дисциплинированность. Помните, что важнее всего постоянно работать над собой, применять для повышения грамотности разные способы и их модификации, проверять себя и непрестанно желать становиться лучше и умнее.

Желаем вам удачи! Мы уверенны, что у вас обязательно все получится!

Ключевые слова: