Блог о саморазвитии

Все говорят о Ж

Дайджест

В преддверии главного весеннего праздника было бы логично рассказать об известных женщинах и их великих достижениях, но мы решили пойти дальше и рассмотреть темы, связанные не только с ними, но и раскрывающие разницу между полами, а также поговорить (конечно же) об отношениях, любви и интересных психологических феноменах.

📊 Некоторые цифры

1967

– Катрин Швитцер добилась для женщин права участвовать в марафонах, пробежав Бостонский марафон вместе с мужчинами вопреки запретам.

72 часа

провела на орбите Земли первая в мире женщина-космонавт – Валентина Терешкова.

10 дней

Нелли Блай провела в психиатрической больнице в качестве шпиона, а затем написала о бесчеловечном отношении персонала к больным и добилась государственного контроля психбольниц.

📚 Полезные материалы

Идеи феминизма переживают сейчас пик своей популярности и распространенности, однако часто смыслы, закладываемые в это течение, серьезно искажаются – отсюда и негативное отношение к действиям и размышлениям феминисток. В этом блоке разбираемся, что же такое феминизм, имеет ли он отношение к превосходству над мужчинами (спойлер: нет), а также говорим о других не менее актуальных вопросах:

🙃 Для любознательных

Для любознательных

Этот блок посвящен больше вопросам романтических и семейных отношений. Как сохранить свои чувства сквозь года, как «слышать» друг друга, как выстроить глубокий доверительный контакт в отношениях. Мы разные, но нас неотвратимо тянет друг к другу. Об этом рассказывают авторы книг, психотерапевты и эксперты:

📝 Упражнение «Определение стиля обучения»

Мы уверены в том, что у каждого человека есть совершенно равные шансы на успех, в том числе и на успех обучения, и не важно, мужчина это или женщина. Однако кое-что все же играет свою роль – это стиль обучения. Определение своего стиля позволяет человеку выбрать наиболее оптимальный подход к своему обучению и личному развитию, делая их более эффективными.

Предлагаем вам коротко познакомиться с четырьмя стилями обучения, разработанными Дэвидом Колбом, ученым и педагогом, который специализируется на экспериментальном обучении, вопросах развития карьеры и профессионального образования. За основу своей модели он взял работы Джона Дьюи, Жана Пиаже и Курта Левина, а его теория активно используется в разработке образовательных программ.

Сегодня мы не будем проводить полноценную диагностику. Вам нужно лишь понять суть каждого из четырех стилей, попытаться определить свой и постараться использовать эти знания на практике. А вот и сами стили:

Аккомодационный стиль
Люди с этим стилем любят проверять все на практике, проводить эксперименты и получать свой собственный опыт. Им свойственно бегло пробегаться по теории и почти сразу же переходить к практике. В процессе они больше полагаются на интуицию, нежели на логику, и именно ей руководствуются в любой деятельности.

Дивергентный стиль
Люди с этим стилем много рефлексируют, рассматривают проблемы с разных сторон, изучают информацию, погружаются в нее, но к практике переходят лишь со временем. Особенности таких людей – умение генерировать идеи, желание собирать данные и широкий кругозор. Стремятся к коллективной работе и любят получать персональную обратную связь.

Конвергентный стиль
Люди с этим стилем очень практичны и высоко ценят теоретические знания, которые можно применить в работе и жизни. Склонны к решению технических задач и намного легче относятся к отношениям с окружающими. Отличаются удивительной способностью находить применение собственным теориям и идеям.

Ассимилирующий стиль
Люди с этим стилем больше предпочитают теории и их логическое обоснование, чем применение их на практике. Чаще всего тяготеют к работе в научной или информационной среде, способны глубоко погружаться в материал, анализировать его и делать грамотные выводы. Вследствие этого много читают, однако практика для них всегда на втором плане.

Постарайтесь понять, к какому стилю предрасположены вы, и подстраивайте процесс обучения под него.

📌 Это полезно

В конечном счете, сколько бы различий между нами ни было, одно нас объединяет точно – любовь к знаниям. Для soft skills не важен гендер, важно стремление быть лучшей версией себя. Ну а мы, как обычно, в этом поможем.

Мы продолжаем Большую образовательную распродажу. На все онлайн-курсы действуют самые большие скидки – до 67%! Выбирайте себе и радуйте близких курсами в подарок (промокод уже введен). И помните: вещи снашиваются, а знания остаются навсегда!

Ключевые слова: