Блог о саморазвитии

Причины безграмотности и добровольная безграмотность

Причины безграмотности и добровольная безграмотность

Отрицать тот факт, что уровень грамотности многих людей сегодня оставляет желать лучшего, просто глупо. Так же глупо, как и отрицать, что грамотность в жизни необходима каждому человеку. (На эти темы, кстати, советуем почитать наши статьи «Грамотность. Нужна ли она в современном мире» и «Почему важно быть грамотным».)

Но любой человек, заинтересованный в саморазвитии и самообразовании, должен знать не только, как повышать уровень грамотности, но и понимать, какие вообще у безграмотности могут быть причины. Это не только сделает его более эрудированным, но и поможет предупредить возникновение безграмотности у себя и своих близких.

За основу нашей статьи мы взяли идеи советского и российского лингвиста и академика, специалиста по русскому языку Льва Владимировича Щербы, внесшего огромный вклад в изучение природы безграмотности. Причины этого явления, выявленные ученым еще 80 лет назад, не потеряли своей актуальности даже в наше время.

Причины безграмотности по Л. В. Щербе

О том, что уровень грамотности сильно упал, можно судить уже по результатам экзаменов, которые сдает молодежь, поступающая в институты и университеты, при проверке грамотности специалистов, проведении тестов в школах и т.д. По мнению Л. В. Щербы, низкий уровень грамотности вообще стал чуть ли ни общественным бедствием.

Первую причину этого бедствия ученый видит в реформе орфографии (имеется в виду реформа русского языка 1918 года), изначально преследовавшей цель облегчить достижение людьми полной грамотности, но приведшей в итоге к противоположным результатам. Эта реформа облегчила орфографию, но в то же время подорвала ее престиж.

В результате реформы из русского языка были исключены буквы «ять», «фита», «i» и «ъ» в конце слов и частей сложных слов, изменены некоторые правила. Людям разрешили писать так, как еще совсем недавно не допускалось и за что ставили плохие оценки, не принимали на службу, лишали дипломов.

В итоге общественность сделала вывод, что орфография является вещью неважной, а писать можно, как хочется. Значение орфографии стало недооцениваться, и именно это стало благодатной почвой, на которой начала произрастать и развиваться безграмотность (и результаты этого мы в определенной степени наблюдаем сейчас).

Вторая причина состоит в методах обучения орфографии. Умение правильно писать рассматривается как механизм, основу которого составляет моторная и зрительная память. Исходя из этого, главным методом обучения грамотному письму явилось списывание с правильных образцов, а не та же диктовка.

Это приводит к тому, что чем грамотнее человек, тем меньше значения он придает самому процессу письма, но для действительности данная формула является излишне простой. Пусть автоматизм в процессе письма и является необходимым, но лишь до определенной степени, иначе человек рискует стать полностью безграмотным. Поэтому во время письма необходимо проявлять осознанность, избегать автоматизма.

Как говорил сам Л. В. Щерба, идеальным стало бы такое положение дел, где необходимый предел механизации письма достигается через сознательное к нему отношение. Сознательность должна всегда быть наготове, чтобы в любом нужном случае (когда автоматизм оказывается неэффективным) человек мог ею воспользоваться.

О третьей причине безграмотности можно сказать, что она заключается в том, что педагоги не умеют и не любят заниматься языком. Речь не о том, что учителя не любят русский язык как таковой – они любят его на инстинктивном уровне, без четкого понимания того, что конкретно и почему нужно в нем любить.

Чтобы педагоги могли успешно преподавать ученикам родной язык, они в первую очередь должны прививать им любовь к нему, но эта любовь должна быть не инстинктивной, а реально выраженной и имеющей осязаемые точки приложения. Относиться к языку необходимо, как к средству выражения чувств и мыслей человека. Кроме того, нужно демонстрировать его связь с литературой.

Говоря о третьей причине безграмотности, Л. В. Щерба указывает и на отсутствие качественных словарей русского литературного языка и этимологических словарей, полноценных сборников грамматики, разработанной синонимики и стилистики. Отсутствуют и хорошие лингвистические разборы произведений литературы, грамотные задачники и сборники упражнений по конкретным отделам языка (стилистике и т.д.)

Таковы три основные причины безграмотности, на которых акцентирует внимание выдающийся лингвист. Однако Л. В. Щерба указывает и на другие причины. Он видит их побочными, но все же говорит, что их ни коим образом нельзя сбрасывать со счетов. Рассмотрим эти причины вкратце:

  • Во-первых, Л. В. Щерба особо выделяет мнение другого исследователя – С. А. Золотарева. Проводя анализ ошибок школьников, он приходит к выводу, что огромное их количество – это результат распущенности. Школьники, у которых отсутствует внутренняя дисциплина, никогда не будут бережно и аккуратно относиться к школьным принадлежностям, стремиться красиво, понятно и грамотно писать. Важно и то, что подобное отношение к обучению и деятельности переходит и во взрослую жизнь.
  • Во-вторых, как бы странно это ни звучало, серьезной причиной безграмотности можно назвать так называемые «новые методы». Здесь Л. В. Щерба делает оговорку, что дело, конечно, не в самих методах (они, по его мнению, достойны только приветствия, ведь в случае их отсутствия следовало бы говорить о застое в области педагогики), а в отношении к ним разных представителей административного аппарата. Большое их количество перестает видеть что бы то ни было, кроме новых методик, а учебные заведения и педагогов они начинают оценивать не по их вкладу в образование и достигаемым результатам, а по рвению, с которым применяются новые методы. Государство и общество нуждаются не в большом количестве новых методик, а в грамотных людях, выпускаемых образовательными учреждениями. Первым условием, которое предъявляет к людям жизнь, является овладевание грамотностью и навык чтения книг в самом широком их понимании. А вот методами должны заниматься специалисты, исследовательские институты, ученые советы, педагогические общества и другие подобные организации. Сама же проблема методов очень сложна, ведь универсальных методик не существует. В любом новом подходе к обучению можно найти что-то ценное, что следует использовать, но в истории мы не найдем примеров, когда новые методы всецело заменяли старые и оказывались полностью полезными при применении в жизни. В то же время педагоги, гонясь за новыми методами, во множестве случаев упускают из вида свои прямые обязанности перед теми, кого учат, и не прививают своим ученикам того, что предполагают сами методики.
  • И, в-третьих, особую важность, по мнению Л. В. Щербы, представляет вопрос о книгах. Педагогическая практика во всей «красе» показывает степень начитанности школьников и людей вообще. Однако огромную роль в процессе становления грамотной личности играет именно чтение. Чтобы овладеть грамотностью и литературным языком, необходимо читать классическую литературу, причем она должна преобладать над любыми другими книгами. И в определенной степени в том, что классическая литература теряет свою актуальность, виноваты учебные заведения, где процесс ее чтения просто не организован (изначально Л. В. Щерба указывал на дефицит книг, но мы считаем, что конкретно этот момент сегодня рассматривать не имеет смысла, т.к. в книжных магазинах и Интернете сейчас можно найти большинство существующих произведений).

Безусловно, идеи Льва Владимировича Щербы по поводу причин безграмотности соотносятся с реалиями сегодняшнего времени не по всем параметрам. Система образования за десятилетия, прошедшие с момента проведения Л. В. Щербой своих исследований, шагнула далеко вперед, появились новые образовательные стандарты, методы и технологии – все это так.

Однако многое из того, о чем говорит ученый, актуально и в наши дни. И в особенности это касается, конечно же, отношения ряда педагогов к процессу обучения своих подопечных – их незаинтересованности в воспитании действительно грамотных людей, отсутствии истинной любви к родному языку. О том, какие факторы на это влияют, следует поговорить отдельно, но это не является темой настоящей статьи.

Рассматривая воззрения Л. В. Щербы, мы по большей части преследовали цель натолкнуть читателя на мысли в правильном направлении, ведь современные возможности позволяют любому человеку самостоятельно повышать уровень своей грамотности, заниматься саморазвитием и самообразованием.

Но тут мы встаем перед еще одной проблемой – так называемой добровольной безграмотностью. Именно о ней мы хотим побеседовать во второй части сегодняшнего материала (а если вас заинтересовали исследования и мысли Л. В. Щербы, советуем почитать его нашумевшую в свое время статью «Безграмотность и ее причины»).

Добровольная безграмотность

Информацию для этой части статьи мы тоже взяли не из головы – ее основой послужила книга «Читай и становись богаче» известного американского писателя, спикера, оратора и бизнес-тренера Берка Хеджеса. Во второй главе своей работы автор рассказывает о феномене добровольной безграмотности. Что же это такое?

Понятие «добровольная безграмотность» обычно используется в отношении людей, совершенно не читающих книги, несмотря на обладание этой способностью. И Берк Хеджес считает это реальным бедствием, ведь проблема добровольной безграмотности остро стоит во всем мире, какую бы страну мы ни взяли. Люди умеют, но совершенно не желают читать.

Нет, люди, конечно же, читают, но читают не литературу, а какое-то чтиво. Посудите сами: что сегодня популярно – желтая пресса, газеты со слухами и откровенным бредом, глянцевые журналы о ерунде и прочие источники практически бесполезной и бестолковой информации. А то, что реально достойно чтения (мы имеем в виду книги), сегодня, как говорят, не в тренде.

Популярный американский писатель, журналист и общественный деятель Марк Твен однажды сказал, что человек, умеющий читать, но не делающий этого, ничем не лучше того, кто вообще читать не умеет. Хеджес в свою очередь, перефразируя Марка Твена, придает его высказыванию чуть больше жесткости и говорит, что человек, умеющий читать, но не делающий этого, намного хуже того, кто читать не умеет. Мы же считаем, что и в том, и в другом случае есть, о чем задуматься, ведь добровольная безграмотность способна привести к далеко идущим, но весьма не радужным последствиям.

Во многом как раз-таки по причине нежелания брать в руки книги уровень грамотности людей, мягко говоря, невысок. И в доказательство этого Хеджес приводит очень любопытную статистику (кстати, немало интересной статистики есть и в нашей статье «Грамотность. Нужна ли она в современном мире»), демонстрирующую грамотность жителей США (статистика была предоставлена Хеджесу Национальным институтом грамотности):

  • 75% взрослых безработных американцев испытывают проблемы с письмом и чтением;
  • 70% заключенных в тюрьмах США пишут и читают примерно так же, как ученики вторых классов;
    43% малограмотных взрослых американцев являются бедными;
  • 22% взрослых американцев пишут и читают на уровне учеников пятых классов.

Это далеко не вся статистика, но даже ее с лихвой хватает, чтобы понять положение дел в области грамотности. И пусть вышесказанное касается лишь населения США, ситуация с грамотностью и в других государствах, в том числе и в России, оставляет желать лучшего, и людям в любом случае нужно становиться грамотнее (если вы не совсем понимаете, для чего это нужно, почитайте статью «Почему важно быть грамотным»).

Что же делать? Выход из ситуации безграмотности есть – это чтение. Умение читать является даром, который очень многие люди по какой-то причине воспринимают, как нечто само собой разумеющееся, совершенно его не ценят и, как следствие, растрачивают впустую. С позиции любого развитого, образованного и грамотного человека, это как минимум глупо.

Не все знают, но в 19 столетии, например, чернокожие рабы в Америке мечтали научиться читать, а их хозяева запрещали им это. Почему? Да потому что чтение делает умнее, открывает глаза на многие вещи, пробуждает желание быть независимым и свободным. Рабы, умеющие читать, представлялись рабовладельцам сущим кошмаром.

Мало того, был даже закон, который запрещал рабам получать образование, и этот закон карал виновных суровыми наказаниями. А людей, пытавшихся обучать рабов письму и чтению, штрафовали на баснословные суммы. Тех же рабов, кто пытался обучиться грамоте самостоятельно, избивали, хлестали плетью, им отсекали фаланги пальцев.

В былые времена люди пытались читать книги и учиться, рискуя быть покалеченными или вообще убитыми. Какой же ценностью для них обладало чтение?! Но для современного человека это умение потеряло всякую ценность, стало почти ненужным; этим умением человек просто не желает пользоваться.

В результате грамотность множества людей остается на одном и том же уровне. Звучит парадоксально, но общество осознанно принимает решение оставаться неграмотным – это и есть добровольная безграмотность. И здесь Хеджес приводит очень даже удачное сравнение: умение читать – это как призовой лотерейный билет на крупную сумму денег.

Этот билет просто так достается человеку, но он так ленится, что ему невмоготу встать с дивана, одеться и сходить в банк, чтобы забрать причитающиеся ему деньги. Большинство скажет, что такой человек – болван, но с чтением это большинство поступает точно так же, не понимая, что это и есть их лотерейные билет.

Кто-то ленив аналогично герою приведенного примера, для кого-то умение читать не представляет никакой ценности, кому-то доставляет удовольствие лишь просмотр приколов в Интернете и перелистывание страниц с картинками в глянцевых журналах. Так и растрачивается попусту данное нам сокровище – способность к чтению.

Но чтобы ситуация изменилась, не нужно сворачивать горы. Достаточно осознать то, о чем мы только что говорили, и начать ценить книги и умение читать по достоинству. Это первое и самое главное условие избавления от безграмотности. Вторым условием будет понимание того, что стоит читать, а что можно с легкостью отбросить в сторону.

Не каждая книга, к сожалению, достойна прочтения. Сегодня на полках книжных магазинов можно найти массу второсортного чтива, отнюдь не развивающего и делающего умнее, а отупляющего и засоряющего мозг. Поэтому вторым условием развития грамотности будет умение отличать хорошие книги от плохих.

Если вы пока еще не до конца понимаете, что же все-таки стоит читать, рекомендуем начать с нашей статьи «Как быстро повысить уровень грамотности», где мы как раз и ведем речь о том, на какую литературу нужно обращать внимание, а также даем дельные советы и рекомендации на эту тему.

И в заключение статьи скажем только, что советуем всегда помнить о том, по каким причинам люди остаются безграмотными, и понимать, что сегодня каждый может начать становиться грамотнее, а значит, лучше. Причем второе мы считаем наиболее важным, ведь именно это понимание задает направление для движения.

Выбор всегда остается за вами – что вы будете делать: читать и становиться умнее, мудрее и внутренне богаче? Или станете в трубу спускать богатство умения читать, которым владеете? Искренне надеемся, что вы выберете первый вариант. Поверьте, всего одно это решение способно в корне изменить жизнь человека. Так что желаем вам всегда иметь причины для наличия грамотности, а не ее отсутствия.

Ключевые слова: