Блог о саморазвитии

Как и зачем развивать мышление

Дайджест

Чем лучше развито мышление, тем более эффективно вы сможете взаимодействовать с окружающим миром и другими людьми, изучать и познавать, понимать феномены и истины.

Мышление формируется по мере развития человека с самого его рождения, но жизненные обстоятельства не всегда складываются так, что оно продолжает развиваться.

Нередко бывает, что, достигнув определенного уровня, развитие замедляется. Однако каждый способен развивать свое мышление, и о том, как это делается, мы и поговорим в этой статье.

📊 Некоторые цифры

<20% людей

– обладают полноценным понятийным мышлением [Proffesionali.ru, 2016].

90% затрат энергии

– человека приходится на логическое мышление [Constanta.co, 2020].

Есть 17 причин

– заставляющих людей действовать вопреки логике [Fintolk.pro, 2021].

 

✅ Тест «Умеете ли вы мыслить логически?»

Логическое мышление очень помогает в жизни. Оно позволяет правильно сопоставлять факты, делать верные выводы и умозаключения, принимать преимущественно правильные решения. Но далеко не у всех этот вид мышления развит на должном уровне. Предлагаем вам узнать, не стоит ли поработать над своим умением мыслить логически.

📚 Полезные материалы

Мышление – это осознанное восприятие окружающего мира во всех проявлениях, создание представлений о предмете и явлениях, поиск связей и решений задач, а также умение абстрагироваться.

Существуют разные техники и стили мышления, которые помогают нам решать те или иные задачи. В этом блоке рассмотрим их, а также рассмотрим существующие мифы и парадоксы:

🙃 Для любознательных

Для любознательных

Игры и задачи на развитие мышления позволяют развивать такие его аспекты, как внимательность, память, логика, умение выделять главное и т.д. К тому же такие игры могут быть отличным способом проведения досуга в компании друзей, семьи, знакомых.

В этом блоке мы собрали практические способы развития мышления:

📝 Упражнение «Скажи иначе»

Как известно, логическое мышление очень тесно связано с мышлением вербальным, основой которого является речь. Те, у кого хорошо развиты словесно-логические навыки, обладают более гибким умом, способны легче переключаться между задачами и быстрее находить решение проблем. Короче говоря, развитие вербального мышления автоматически развивает и мышление логическое. И у нас для вас простое, но интересное упражнение, нацеленное как раз на это.

Придумайте какую-нибудь простую фразу. Она может быть совершенно банальной и касаться даже обыденных вещей. Допустим, фраза: «Я хочу быстрее читать, чтобы прочесть больше книг». И теперь ваша задача сказать то же самое, только другими словами, причем ни одно слово из предыдущего варианта не должно повторяться. Сколько вариантов вы сможете придумать без потери смысла?

Вроде бы простейшее задание, но если вы будете практиковаться часто, вы заметите, как улучшится ваша способность к анализу, обобщению, построению суждений, выдвижению теорий и гипотез. А это, собственно говоря, и есть то, к чему мы стремились изначально.

📌 Это полезно

Мышление включает в себя обширный комплекс знаний: от особенностей восприятия до техник группового мышления. Мы предлагаем вам окунуться в эту тему и прокачать навык мыслить разными способами, чтобы принимать наиболее эффективные и быстрые решения в работе, учебе и жизни.

На онлайн-курсе «Когнитивистика» вы узнаете:

  • 🧠 Как работают мозг и мышление, какие существуют виды мышления и как развивать свой интеллект.
  • 🤓 Принцип работы системы восприятия, как использовать репрезентативные системы, правильно развивать внимание и память.
  • 🤔 Основные приемы развития интеллектуальных способностей и воображения, как определять и использовать разные когнитивные стили.
  • 🧩 Тонкости логики, как строить правильные умозаключения и силлогизмы, рассуждать и мыслить разными категориями.
  • 🔍 Логические парадоксы, научитесь применять научное, статистическое и критическое мышление, а также думать, как Шерлок Холмс.
  • 💡 Свои творческие способности, овладеете методами развития креативности, техниками создания сложных решений, техниками поиска одного решения.
  • 💭 Что такое проактивность, особенности быстрого и медленного мышления, изучите когнитивные искажения, освоите техники фрейминга и фрирайтинга.
  • 📘 Как применять методы мозгового штурма, синектики и Дельфи, овладеете основами построения аргументации и развития эмоционального интеллекта.

Сейчас на курс действует скидка 65%.

Ключевые слова: