Блог о саморазвитии

Налог для самозанятых: стоит ли экспериментировать?

Налог для самозанятых: стоит ли экспериментировать?

В 2019 году в России введен налог для самозанятых. Такой налоговой режим для нашей страны является экспериментальным, и аналогов подобной практики в мире нет. Его могут использовать индивидуальные предприниматели, которые осуществляют свою деятельность без сотрудников, и специалисты, работающие по гражданско-правовому договору.

В этой статье мы расскажем вам об основных моментах работы самозанятых на специальном режиме налогообложения, но для начала давайте разберемся, кто может отнести себя к самозанятым и какие условия для перехода на подобный налоговый режим необходимы.

О самозанятых и налоговой ставке

Самозанятые – это те, кто напрямую взаимодействуют с заказчиками и выполняют свою работу самостоятельно без каких-либо подрядчиков. Например, фотографы, кондитеры, программисты, мастера ногтевого сервиса и т.д. Одним словом, они работают сами на себя и при этом не имеют сотрудников, даже если их деятельность зарегистрирована как ИП.

Для таких специалистов существует специальный режим налогообложения, который подразумевает уплату налога в размере 4% с дохода от работы с физическими лицами или 6% с дохода от работы с юридическими лицами, включая ИП, вместо привычных 13% НДФЛ [Ст. 1 422-ФЗ].

При этом законодательство гарантирует, что ставка налога останется неизменной до 31 декабря 2028 года. Также преимуществом такого налогового режима является то, что если вдруг самозанятый решит сделать перерыв в работе, то налог за данный период платить не потребуется, как и другие дополнительные взносы.

Самозанятые освобождаются от ряда определенных налогов. Например, физические лица не отчисляют НДФЛ с доходов, которые облагаются налогом на профессиональный доход.

ИП на спецрежиме не платят следующие налоги:

  1. НДС (кроме случаев, когда НДС подлежит уплате при ввозе товаров в Россию и на другие территории, находящиеся под юрисдикцией РФ).
  2. Фиксированные страховые взносы.
  3. НДФЛ с доходов, облагающихся налогом на профессиональный доход.

Самозанятые входят в число тех, кто участвует в системе обязательного медицинского страхования, поэтому они так же, как и наемные работники, имеют право на бесплатную медицинскую помощь.

Самозанятыми могут стать физические лица или ИП, которые осуществляют свою работу в России, а также граждане Армении, Киргизии Белоруссии и Казахстана.

Важный момент: при переходе на налог для самозанятых физическое лицо должно уведомить налоговый орган о том, где именно ведется деятельность. Самозанятый имеет право менять место деятельности один раз в календарный год.

Самозанятые не делают обязательные взносы в ПФР и ФОМС, ФНС самостоятельно рассчитывает сумму налога ежемесячно. Для сравнения, те ИП, которые работают на «упрощенке», обязательно раз в год подают декларацию в налоговую службу и сами отчисляют взносы в ПФР и ФОМС. Но стоит учитывать, что у самозанятых нет трудового стажа, а следовательно, у них будет только социальная пенсия, на которую они выйдут на пять лет позже обычного.

Существуют доходы, которые не попадают под Федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»» и облагаются другим налогом. К ним относятся:

  • оплата труда по трудовому и гражданско-правовому договору;
  • доход в натуральной форме (бартер);
  • деньги, полученные с продажи недвижимого имущества, транспорта;
  • доходы от реализации личного имущества;
  • оплата по договору подряда или оказания услуг от бывшего работодателя при условии, что после увольнения прошло менее двух лет;
  • доход от передачи имущественных прав на недвижимость;
  • доходы государственных и муниципальных служащих, кроме тех, что получены от сдачи в аренду жилых помещений;
  • деньги, вырученные с продажи ценных бумаг;
  • деньги, полученные по договору доверительного управления или простого товарищества;
  • доходы от уступки (переуступки) прав требований;
  • доходы сиделок, нянь, уборщиков, если они стоят на учете и пользуются правом на налоговые каникулы.

На специальный режим налогообложения для самозанятых могут перейти только те, кто осуществляет деятельность, доход от которой облагается налогом на профессиональный доход, и при этом необязательно регистрироваться как ИП.

К таким видам деятельности относятся:

  • косметология на дому;
  • услуги фотографа и оператора;
  • реализация продукции собственного производства;
  • организация и проведения различных мероприятий;
  • оказание юридических и бухгалтерских услуг;
  • удаленная работа через электронные площадки;
  • сдача квартиры в аренду посуточно или на долгий срок;
  • транспортировка грузов и перевозка пассажиров;
  • строительство и ремонт помещений.

ИП может поменять режим налогообложения на спецрежим для самозанятых, обратившись в ФНС, но не позднее, чем через месяц с момента, когда ИП зарегистрировался в качестве плательщика налога для самозанятых.

Перейти на вышеуказанные спецрежимы можно в случае утраты права на применение налога на профессиональный доход. Для этого нужно уведомить налоговую в течение 20 календарных дней с даты снятия с учета в качестве плательщика этого налога.

Кто не может применять спецрежим?

Любое право имеет свои ограничения. На специальный налоговый режим можно претендовать в том случае, если прибыль самозанятого не превышает 2,4 миллиона рублей в год, при этом не важно, какая сумма выходит в месяц, главное, чтобы суммарно за 12 месяцев доход не превышал указанной величины.

Государственные и муниципальные служащие, как известно, не могут вести предпринимательскую деятельность, но они имеют право действовать в рамках самозанятости, если сдают в аренду жилые помещения.

Самозанятый специалист не должен иметь работодателя или сотрудников, если речь идет об ИП.

Не имеют права воспользоваться подобным режимом налогообложения те, кто реализует подакцизный товар, например, бензин, или занимается перепродажей имущественных прав и товаров.

Вот еще несколько типов лиц, которым нельзя воспользоваться правом на специальный режим налогообложения для самозанятых:

  • те, кто осуществляет добычу, реализацию полезных ископаемых;
  • те, кто работает по агентским, поручительским и комиссионным соглашениям;
  • те, кто оказывает услуги доставки без наличия кассового аппарата и выдачи чека клиенту.

Также нельзя совмещать такой налог с другими налоговыми режимами, например, если компания работает по УСН [П. 2 ст. 4 422-ФЗ].

Как перейти на спецрежим для самозанятых?

Если вы решили зарегистрироваться как самозанятый и, соответственно, воспользоваться правом на специальный налоговый режим, то сделать это можно несколькими способами, затратив всего пару минут. Для этого воспользуйтесь мобильным приложением «Мой налог» или загляните на сайт ФНС в кабинет налогоплательщика. А можно зарегистрироваться через портал Госуслуг.

Советуем воспользоваться приложением «Мой налог», т.к. при помощи него регистрация пройдет проще и быстрее.

Так выглядит последовательность работы в приложении:

  1. Сначала вы отправляете комплект документов в налоговую организацию. В него входят: заявление о постановке на учет, копия паспорта, фотография (если вы уже зарегистрированы на портале Госуслуг или на сайте ФНС в качестве налогоплательщика, то она не понадобится).
  2. Не позже следующего дня вам поступит уведомление от налогового органа о статусе вашего заявления. Если обнаружится какая-либо ошибка или несоответствие данных, вам будет отказано в услуге. Вы можете исправить все недочеты и отправить заявку повторно.

Дата, когда было подано заявление, будет считаться датой постановки на учет физического лица как налогоплательщика. Иностранные граждане тоже могут зарегистрироваться как самозанятые через мобильное приложение «Мой налог», воспользовавшись ИНН, т.к. в их случае по паспорту это сделать невозможно [Ст. 3 422-ФЗ].

Процедура уплаты налогов

Работа с клиентом должна осуществляться на основании договора. Если оплата услуг или товара производится безналичным расчетом, необходимо предоставить чек клиенту, который формируется в приложении «Мой налог». Его можно отправить сообщением на электронную почту или в SMS. Если оплата осуществляется наличкой, то чек также необходимо предоставить, распечатав его и отправив почтой, если невозможно выдать на руки.

Наличие чека обязательно, ведь он подтверждает, что ваша работа была оплачена, а значит, клиенту не нужно будет делать за вас налоговые отчисления и обязательные взносы. Учтите, что нарушение условий предоставления чека влечет за собой штрафы в размере 20% от суммы, указанной в чеке. При повторном нарушении в течение полугода взимается штраф в размере всей суммы в чеке.

Налоговые органы сами рассчитают ту сумму налога, которую необходимо оплатить за налоговый период, и уведомят вас об этом через приложение. Сумма будет сформирована на основании выданных клиенту чеков. Оповещение придет не позднее 12-го числа следующего месяца. Оплату необходимо произвести до 25-го числа месяца, который следует за истекшим налоговым периодом.

Бывает, что сумма налога за налоговый период выходит меньше 100 рублей, в таком случае она добавляется к сумме налога за следующий налоговый период.

Если по каким-то причинам вы не заплатили в указанные сроки, вам будет направлено требование оплатить задолженность с учетом пени за просрочку платежа, в противном случае она будет взыскиваться через суд.

Каждый самозанятый налогоплательщик имеет право раз в жизни получить налоговый вычет. Он составляет 1%, если речь идет о доходах физических лиц, и 2% для юридических лиц, но не более 10 000 рублей.

Если самозанятый не достиг возраста 18 лет, то, вероятно, у него будет возможность получить еще один налоговый вычет, который составит 12 130 рублей. Этим правом может воспользоваться самозанятый в возрасте от 16 до 18 лет, который впервые регистрируется в качестве налогоплательщика после 1 января 2021 года. Дополнение в законодательство уже рассмотрено правительственной комиссией.

Получается, молодое поколение может обеспечить себя стартовым капиталом в размере 22 130 рублей, который складывается из двух налоговых вычетов для самозанятых. Его можно использовать в качестве оплаты налогов за будущие периоды.

Несколько важных разъяснений

Любой новый законопроект влечет за собой немало вопросов и закон о специальном налоговом режиме для самозанятых не исключение. Вот еще несколько уточнений, которые будут вам полезны:

  1. Самозанятый может быть оформлен на другой работе официально и параллельно вести свою деятельность, которая попадает в список допустимых для самозанятости. При этом официальный доход, получаемый от работодателя, при уплате налога на спецрежиме не будет принят во внимание.
  2. Если самозанятый осуществляет свою деятельность в нескольких регионах, он может зарегистрироваться там, где ему будет удобнее. Напомним, что законопроект введен на всей территории РФ.
  3. Деньги от уплаты налога поступают в бюджет того региона, в котором зарегистрировался налогоплательщик.
  4. Самозанятый имеет право по необходимости получать справки о своих доходах.
  5. К самозанятым относятся только те, кто регулярно осуществляет какую-либо деятельность. Если вы разово оказали услугу по чистке аквариума, то это не будет относиться к подобному виду услуг.
  6. Самозанятым не требуются кассовые аппараты, все чеки оформляются через приложение «Мой налог».
  7. Сайт по поиску работы и сотрудников SuperJob выделил отдельную платформу для поиска самозанятых и ИП.

Как видите, самозанятые имеют достаточно много привилегий. Более того, государство практически прировняло деятельность самозанятых к малому бизнесу, например, с 2020 года самозанятые получили право принимать участие в закупках.

Подведем итог

Доля рынка, где до сих пор работают «по-черному», еще велика. Но зачем рисковать, если можно воспользоваться правом стать самозанятым (конечно, если ваша деятельность подходит под условия признания себя таковым)?

Специальный налоговый режим позволит вам эффективно распределять доходы, открыто вести свою деятельность, размещать рекламу, обрести новых клиентов, которые ценят официальные и открытые отношения, и, что особенно важно, обращаться в суд, если вдруг будут нарушены прописанные в договоре обязанности.

Особенно такие нововведения приходятся по душе тем, кто только приступает к трудовой деятельности или находится в поиске себя, пробуя свои силы в разных направлениях. А если вы еще не определились, чем именно хотели бы заниматься, советуем пройти нашу онлайн-программу «Самопознание», где за несколько недель благодаря специальным упражнениям вы узнаете, чего действительно хотите в жизни, поймете свои сильные и слабые стороны. Это поможет вам определиться с делом, на котором сможете зарабатывать.

Ведение честного бизнеса и своевременная оплата налогов — это гарантия безопасного будущего. Желаем, чтобы ваша работа приносила вам удовольствие и хорошую прибыль!

Успехов!

Ключевые слова:,