Блог о саморазвитии

Тимоти Лири: краткая биография и воззрения

Тимоти Лири: краткая биография и воззрения

«Включи, настройся и лети!». Непросто догадаться, что этими словами профессор Гарварда Тимоти Лири призывал употреблять наркотики. Да-да. А именно, ЛСД. Приём наркотиков он приравнивал к еженедельным походам в церковь, считая их частью духовной жизни.

Тимоти Лири был пионером психоделики. Именно благодаря ему в 60-х годах ЛСД перекочевал из научных лабораторий в массы. Будучи первоклассным клиническим психоаналитиком, Лири разработал тест для диагностики межличностных отношений, который по сей день используют спецслужбы США при подборе кадров. Взяв тест за основу, Лири написал книгу, признанную Американской психологической ассоциацией книгой года в 1959-ом.

Герой статьи – противоречивый ЛСД-гуру Тимоти Лири.

Немного биографии

Тимоти Лири родился в 1920 году в семье буйного алкоголика и набожной католички. Отец избивал сына и, в конечном итоге, бросил семью, когда мальчику было 13 лет. Единственной отдушиной юного Лири был дедушка. Он призывал внука найти свой путь и быть уникальным. Изучая биографию Тимоти Лири, можно сказать, что заповедь деда была соблюдена.

Бунтарский характер дал о себе знать уже в школьные годы. Мальчик восстал против философии Канта, которая была девизом школы. Лири заявлял, что она противоречит свободе личности и является тоталитарной. За это Лири лишили рекомендаций для поступления в колледж. И он отправился служить в военную академию.

Железная дисциплина вскоре наскучила мятежной душе. Лири пьянствовал и ухлестывал за уличными торговками. Юноше назначили наказание за плохое поведение: запретили общаться с однокашниками в течение года. В период вынужденного молчания Лири переосмыслил жизнь и, будто, резко повзрослел. Он принял решение не злиться по мелочам, стать великодушнее и человечнее, побороть эгоизм.

В письмах к матери Лири признавался, что мечтает прославиться. Его не устраивала участь «безликого ничтожества», одного из многих. В 1941 году амбициозный молодой человек бросил военную академию и начал изучать психологию. Однако через год Лири выгнали из университета за недостойное поведение. Впереди ждала служба в армии.

Через несколько лет Тимоти Лири продолжил изучать психологию и защитил докторскую диссертацию в университете Калифорнии.

Он не был простым теоретиком. Активно практиковал в больницах и исследовательских лабораториях. В 1954 году разработал собственную систему психологической диагностики, которую описал в книге «Интерперсональный диагноз личности». Работа получила статус книги года. Современные психологи по всему миру применяют тест Лири в своей практике. Адаптированную версию теста активно используют компании при анализе личности соискателей на должность менеджеров высшего звена и руководителей.

Тест Лири

Тест Лири был разработан для оценки характеристик личности, которые влияют на сотрудничество с другими людьми. На межличностные отношения воздействуют два главных фактора: доминирование/подчинение и дружелюбие/агрессивность. Пройти тест можно здесь.

Опросник состоит из 128 утверждений. Испытуемый должен отметить те высказывания, которые считает правильными по отношению к себе. Примеры утверждений:

  • доверчив и стремится радовать других;
  • холодный, черствый;
  • распоряжается другими;
  • любит поплакаться.

Каждому утверждению соответствует определенное количество баллов. В результате подсчетов выявляется преобладающий тип межличностных отношений. Всего Лири выделял 8 вариантов отношения к окружающим:

  1. Авторитарный.
  2. Эгоистичный.
  3. Агрессивный.
  4. Подозрительный.
  5. Подчиняемый.
  6. Зависимый.
  7. Дружелюбный.
  8. Альтруистический.

Опросник Лири предназначен для выявления психологической совместимости людей. Поэтому его часто применяют в семейном консультировании.

Должность в Гарварде и первая информация о «волшебных» грибах

Однако разработанная методика психологической диагностики не помогла Лири спасти жену. Она совершила самоубийство. Чета Лири не отличалась пуританскими взглядами. Алкоголь, беспорядочные половые связи были нормой. Узнав об очередной пассии, жена Лири испекла торт, написала предсмертную записку и покончила с собой в день рождения ученого.

Разочарованный и подавленный Лири с двумя детьми переехал в Италию. Там он встретил профессора Гарвардского университета Дэвида Макклелланда, восхищенного исследовательской работой Лири, и принял предложение стать преподавателем Гарварда.

В Европе Лири навестил коллега Фрэнк Баррон – передовик в исследовании психологии творчества. Его красочные рассказы об опыте употребления «священных» грибов в Мексике обескуражили Лири. Баррон утверждал, что грибы имеют грандиозное значение в исследовании сознания. Лири посоветовал другу воздержаться от подобных заявлений в научных кругах.

Псилоцибиновый «трип»

Вскоре Лири сам попробовал «магические» грибы. В автобиографии «Первосвященник» он описал галлюциногенные видения как эволюционный опыт от человека до одноклеточного существа. Лири был поражен. И решил посвятить свою научную деятельность изучению способности психоактивных веществ влиять на сознание.

В Гарварде Лири получил разрешение на эксперименты с псилоцибином – действующим веществом «волшебных» грибов. Тогда психоделики были легализованы. Поэтому вместе с Лири в опытах принимали участие его студенты.

Так называемый «Эксперимент в церкви» имел выдающиеся результаты. Он проводился в часовне с целью выяснить, можно ли в религиозной обстановке при помощи псилоцибина пережить мистический опыт. 9 из 10 испытуемых заявили, что им это удалось. Эксперимент показал, что психоделики способны активизировать восприятие и расширять сознание.

Часто опыты проводились не только в лаборатории университета, но и в доме Лири, куда приезжала богема тех лет. Граница между научным исследованием и отдыхом постепенно стиралась. В итоге Лири был вынужден покинуть Гарвард.

ЛСД-коммуна

После увольнения Тимоти Лири начал употреблять разрешенный в то время психоделик ЛСД. Ученый поселился в огромном особняке своей знакомой в Нью-Йорке, где учил людей принимать наркотик. Лири заявлял, что учит людей пользоваться своей головой.

На основе экспериментов он сделал несколько выводов:

  • психоделики корректируют процессы, ограничивающие возможности использования мозга, За счет этого расширяется сознание;
  • принципиальное влияние на качество психоделического опыта оказывают обстановка, в которой он проводится, и установка на сеанс;
  • расширенное сознание невозможно описать известными терминами, поскольку оно выходит за границы вербального и концептуального;
  • 100%-е использование потенциала мозга (переход в состояние расширенного сознания) невозможно в рамках культурных и персональных норм.

Лири выступал за ликвидацию внешнего контроля над внутренней свободой. Система образования, по мнению Лири, была создана для того, чтобы сделать из людей марионеток без чувств и мозгов, лишить возможности думать самостоятельно. ЛСД был ключом для нервной системы, заявлял Лири. Он призывал всех радоваться и «кайфовать».

Вскоре ученый стал устраивать театрализованные шоу, пропагандирующие ЛСД. Тысячи людей посещали коммуну и психоделические сеансы Лири.

Ему льстило повышенное внимание публики. Он был настоящим нарко-гуру. Об этом знала и полиция. В 1966 году они устроили рейд в коммуну, по результатам которого было арестовано несколько человек, но до суда дело не дошло.

Обман правосудия при помощи «теста Лири»

И хотя научные исследования доказывали, что психоделики помогают в лечении хронических болей, алкоголизма и шизофрении, в 1967 году ЛСД в Америке запретили на законодательном уровне. Все научные эксперименты с психоактивными веществами были прекращены.

Однако Тимоти Лири продолжал популяризировать ЛСД. Призывы принимать запрещенный препарат привели к его аресту. В тюрьме он прошел свой же тест. Результаты говорили, что Лири не представляет опасности, и будет вести себя прилежно. Конечно, ученый намеренно дал выгодные ему ответы. Через несколько месяцев он сбежал из тюрьмы. Был арестован вновь в Афганистане.

Сотрудничество с ФБР дало возможность ЛСД-гуру выйти на свободу. «Думай самостоятельно, ставь под сомнение действия авторитетов»: с таким лозунгом Лири вновь обратился к публике.

7 контуров сознания

Прежде всего, Тимоти Лири был ученым, а не одержимым наркоманом. Он первым описал структуру нервной системы человека. Выделив 7 контуров, каждый из которых возник на определенном этапе эволюционного развития. Цель нейроконтуров – адаптировать человека к физическим условиям жизни.

Контур биовыживания

Закладывается в первые дни рождения ребенка, и связан с материнской фигурой.

Если новорожденный чувствует себя в безопасности и комфорте, первый контур фиксирует: «Внешнему миру можно доверять».

Если ребенок ощущает холод, опасность, отчуждение, страдание, боль, беспокойство или шум, то контур биовыживания программирует  на негативное отношение к окружающей среде. В дальнейшем это проявляется в неспособности успешно взаимодействовать с людьми.

Лири предлагал использовать психоделики для коррекции негативной программы первого контура. Он рекомендовал назначать ребенку, страдающему аутизмом или шизофренией, ЛСД. Далее в течение некоторого времени материнская фигура должна ласкать, кормить и проявлять максимальную нежность к ребенку. Так, по мнению ученого, записывается новая установка на позитивное отношение к людям.

Эмоционально-двигательный контур

Эволюционировал в палеозойский период, когда живые существа начали преодолевать гравитацию и подниматься вдоль вертикали, демонстрировать превосходящую силу и доминировать.

Возникает в период ползания ребенка.

Эмоционально-двигательный контур включается в чрезвычайных ситуациях, когда симпатическая нервная система активирует состояние защиты или нападения. Человек, неспособный управлять эмоциями, возвращается к примитивному уровню животной ярости или страха. Агрессивное поведение и необоснованные фобии говорят о некорректной работе второго контура.

Нетрудно догадаться, какое лечение предлагал Лири. Человека под ЛСД убеждали разными способами, что бояться нечего.

Ментально-манипуляционный контур

Отвечает за речь и определяет, какая сторона мозга (и рука) станет доминирующей. Формируется в период, когда ребёнок начинает говорить и выполнять точные действия ведущей рукой.

Третий контур в совокупности с двумя предыдущими определяет способ познания мира. Лири выделял 6 способов:

  • распознавание раздражителей;
  • отрицание;
  • принятие;
  • подражание;
  • связывание;
  • разделение раздражителей.

Способ мышления формируется к пяти годам. Если в этот период окружение ребенка было враждебным и тоталитарным, развивается замкнутость, подозрительность и подражательство. По мнению Лири, перепрограммировать третий контур при помощи обучения невозможно. Он предлагал использовать фармакологические препараты (психоделики).

Социально-половой контур

Возникает в период полового созревания и желания испытать удовольствие. Четвертый контур формирует у человека стремление к оплодотворению, защитной функции во время беременности и ответственности в период выращивания потомства.

Контур наслаждения

Отвечает за удовольствие, получаемое органами чувств. Лири утверждал, что активизация пятого контура дает возможность познать свободу через раскрепощение тела.

Контур экстаза

Представляет собой главенство нервной системы, ее осознание. Лири определял нервную систему, как истинное «я» человека, как «короля», манипулирующего телом и всеми жизненными процессами. Шестой контур, по его мнению, дает возможность управлять временем и читать мысли.

Нейрогенетический контур

«Зашит» в ДНК человека. Седьмой контур – возможность мыслить, как ДНК, и читать скрытую в ней информацию о самой сущности жизни. Лири считал ЛСД способом активации нейрогенетического контура.

Семиконтурную модель нервной системы Лири описал в книге «Семь языков Бога».

Слияние с компьютером

Лири активно интересовался не только галлюциногенами, но и компьютерами, считая их наркотиком будущего. Он предсказал, что Всемирная Сеть изменит человека и межличностное взаимодействие. Предрекал наступление времени, когда человек и киберпространство сольются воедино; появится возможность перепрограммирования сознания при помощи компьютера.

Ученый создал компанию по разработке программного обеспечения Futique, Inc, а также программирующий язык SKIPI. Компьютерная программа Лири предлагала пользователям ежедневно записывать и сохранять свои мысли для потомков.

В 1995 году Лири узнал, что болен раком. Он оставался эпатажным до самого конца. Вместо обезболивающих препаратов использовал веселящий газ и марихуану. А свою смерть хотел показать в прямом эфире. Парадоксальный ЛСД-гуру Тимити Лири скончался у себя дома в 1996 году. Его прах был отправлен в космос (по завещанию ученого).

Может показаться, что Тимоти Лири был сумасшедшим философом «под кайфом». Мы не беремся утверждать, что правильно, а что нет. Любую технологию можно использовать как для созидания, так и для разрушения. Лири был исследователем. Его деятельность имела научную подоплеку: раскрыть потенциал человеческого мозга.

Друзья, совершая выбор, делайте его осознанно. Стремитесь к созиданию. И помните: ваша жизнь – результат ваших же действий. Успехов!