Блог о саморазвитии

Эндогенная депрессия: признаки, симптомы и лечение

Эндогенная депрессия: признаки, симптомы и лечение

Несмотря на тот факт, что термин «депрессия» в последние годы широко распространился и стал известен практически каждому, большинство людей так и не осознало истинную клиническую картину и серьезность данного заболевания.

Основной причиной такой ложной осведомленности является то, что житейское использование данного термина и смысл, который вкладывают в него люди, далекие от науки, совсем не коррелируют с реальным значением и описанием депрессии.

Вопреки распространенному заблуждению о том, что депрессия возникает в результате неблагоприятных жизненных проблем, от которых легко можно избавиться путем смены обстановки, заведения новых знакомств, смены работы, отдыха и т.д., на самом деле депрессия представляет собой серьезное расстройство, которое далеко не всегда обусловлено внешними обстоятельствами: иногда она возникает, как следствие серьезных проблем со здоровьем, а в редких случаях и вовсе постигает абсолютно здоровых людей, жизнь которых протекает более чем благоприятно.

Но почему же тогда человек оказывается в состоянии депрессии? Дело в том, что такое состояние может быть обусловлено генетической наследственностью и развиваться автономно, независимо от здоровья и образа жизни человека. Такого рода депрессия называется эндогенной и протекает в довольно тяжелой форме, а избавиться от нее крайне непросто.

В данной статье мы с научной точки зрения рассмотрим, что такое депрессия, какие ее виды существуют, что такое эндогенная депрессия, каковы симптомы и лечение этого вида депрессии, а также его причины и диагностика.

Если вы заботитесь о своем психическом состоянии, обязательно пройдите нашу онлайн-программу «Психорегуляция», на которой вы научитесь правильным методам борьбы со стрессом, а наша онлайн-программа «Здоровье человека» научит вас следить за физическим состоянием своего организма и оказывать поддержку своим близким в вопросах здоровья. Техники и советы, которые вы получите, позволят вам минимизировать риск возникновения не только депрессии, но и других заболеваний.

Понятие и основные виды депрессии

Под термином «депрессия» в научных кругах подразумевается депрессивное расстройство, которое проявляется самостоятельно или является одним из нескольких расстройств, лежащих в основе более серьезного, смешанного расстройства (например, биполярного аффективного расстройства). Депрессия может иметь вид единичного эпизода (депрессивный эпизод) или повторных эпизодов (рекуррентное депрессивное расстройство).

Депрессия представляет собой аффективное расстройство или расстройство настроения, основным нарушением при котором выступает изменение эмоций и психического состояния, сопровождающееся изменениями общего уровня активности. Остальные симптомы являются вторичными, т.е. являются следствием основных [Д. Ковпак, Л. Третьяк, 2013].

Существует несколько классификаций депрессии, однако в их основе лежит разделение по причинам и механизмам ее возникновения, предложенное в 1970 году швейцарским психиатром Полем Килькхольцем, который выделил три основных вида депрессии: соматогенную, эндогенную и экзогенную.

Соматогенная депрессия

Соматогенная депрессия возникает вследствие телесных заболеваний, никак не связанных с психической деятельностью человека.

Соматогенная депрессия может быть обусловлена:

  • неврологическими расстройствами (инсульт, деменция, болезнь Паркинсона, черепно-мозговая травма, эпилепсия и т.д.);
  • эндокринными патологиями (заболевания надпочечников, гиперальдостеронизм, послеродовые гормональные изменения и т.д.);
  • другими соматическими заболеваниями (авитаминоз, уремия, новообразования, сердечно-легочные заболевания, порфирия) [Г. Мазо, Н. Незнанов, 2018].

Лечение соматогенной депрессии, должно быть направлено на избавление от заболевания, которое лежит в ее основе, а не ее следствия (т.е. депрессии), поэтому при возникновении такого вида депрессии необходимо обращаться к соответствующим специалистам: терапевту, неврологу, кардиологу и т.д.

Соматогенная депрессия широко распространена, однако наиболее часто встречается депрессия, обусловленная психогенными факторами.

Экзогенная (психогенная) депрессия

Название данного вида депрессии с переводе с греческого означает «порождаемый снаружи», т.е. психогенная депрессия возникает в результате реакции психики на сильное воздействие отрицательных внешних раздражителей, ввиду негативных событий, которые происходили или продолжают происходить с человеком.

Основными причинами психогенной депрессии являются психологические травмы различной интенсивности, например:

Однако депрессия далеко не всегда обусловлена психологическими травмами или соматическими заболеваниями, иногда она может возникнуть и у абсолютно здорового человека, в жизни которого не было никаких эмоциональных потрясений.

Эндогенная депрессия

Является самым сложным видом депрессии, обусловленным не внешними факторами и телесными заболеваниями, а врожденными особенностями функционирования психики.

Причиной возникновения такого вида депрессии служит гормональный сбой в организме, который происходит вследствие генетически обусловленного дефицита нейромедиаторов, отвечающих за выработку так называемых «гормонов счастья» (серотонина, дофамина и норадреналина), достаточное количество которых необходимо для эффективной борьбы со стрессом, поддержания стабильного настроения и получения удовольствия.

Эндогенная депрессия может возникнуть, как следствие психологических травм, однако зачастую это происходит самопроизвольно, поскольку дисбаланс нейромедиаторов снижает адаптацию и сопротивляемость к стрессу, поэтому даже самые обычные повседневные проблемы могут послужить катализатором возникновения данного расстройства у лиц, отягощенных генетической наследственностью такого рода. Восстановления нейромедиаторов у них не происходит, что запускает автономный эндогенный процесс, который развивается под влиянием психогенных факторов (любой интенсивности) и начинает протекать независимо от внешних раздражителей [Д. Ковпак, Л. Третьяк, 2013].

Таким образом, именно генетическая предрасположенность приводит к тому, что возникает эндогенная депрессия, причины ее возникновения кроются именно в наследственном дефиците нейромедиаторов, а негативные факторы, оказывающие влияние на человека, являются лишь катализаторами развития данного расстройства, но никак не вызывают его – эндогенная депрессия может возникнуть даже в том случае, если человек абсолютно здоров физически, а в его жизни отсутствуют какие-либо проблемы. Именно так люди, не находящиеся в сложных жизненных ситуациях, существуют в состоянии депрессии, которая мешает им жить полноценной жизнью и быть по-настоящему счастливыми.

Самостоятельно вылечить эндогенную депрессию невозможно, а отсутствие своевременной помощи специалистов способно привести к осложнениям и усугубить ситуацию вплоть до летального исхода (суицид).

Каждый отдельный вид депрессии имеет свои характерные симптомы и признаки, и эндогенной депрессии свойственны классические проявления депрессивного расстройства.

Симптомы эндогенной депрессии

Основные признаки эндогенной депрессии проявляются в виде классической депрессивной триады – комплекса симптомов, к которым относится снижение настроения, психической и волевой активности.

Гипотимия (сниженное настроение)

Эндогенной депрессии свойственно стойкое снижение настроения, которое не зависит от каких-либо внешних причин, т.е. наблюдается и в том случае, когда в жизни человека все благополучно. При эндогенной депрессии, как правило, наиболее плохое эмоциональное состояние наблюдается в утреннее время, непосредственно после пробуждения, а к вечеру настроение немного улучшается.

Гипотимия сопровождается соответствующими чувствами: печалью, тоской, горем, апатией, тревогой, угнетением, подавленностью. Кроме того, депрессия приводит к тому, что человек теряет способность к получению удовольствия (ангедония). В особо тяжелых случаях у пациента наблюдаются нежелание жить и суицидальные мысли.

Чувства и мысли, возникающие вследствие депрессии, могут быть двух направлений и выражаться в форме разочарования в окружающем мире и других людях, либо в самом себе. Однако важно отметить, что люди, страдающие депрессией, не склонны выражать свои чувства, мысли и эмоции открыто, а держат их внутри, демонстрируя некую отстраненность от мира сего [И. Мартынихин, 2015].

Проблемы с настроением неизменно приводят к снижению психической, двигательной и волевой активности.

Брадипсихия (снижение психической активности)

Снижение психической активности выражается в замедлении мышления, речи и смене эмоциональных проявлений.

Люди, находящиеся в депрессии, испытывают трудности непосредственно с самим процессом мышления: оно становится неясным, трудным, притупляется и протекает замедленно. Они не могут сосредоточиться, концентрировать свое внимание и доводить дела до конца, принятие решений становится для них непосильной задачей. Мысли ощущаются туманными и неотчетливыми, будто что-то мешает думать, либо мысли отсутствуют вовсе. Также наблюдаются проблемы с памятью и воображением.

Если человеку в депрессии все-таки удается осознавать свои мысли, обычно они имеют негативный характер и проявляются в форме мрачных или печальных идей, повторяющихся по кругу. При тяжелых формах депрессии наблюдаются суицидальные мысли.

Кроме того, страдающие депрессией долго не могут ответить даже на простые вопросы, удерживают длинные паузы между словами и фразами, подолгу сохраняют молчание. Их речь нечеткая, невыразительная, зачастую они заикаются или «спотыкаются» при произношении, с трудом находят нужные слова и испытывают трудности с описанием своих мыслей и состояний.

Снижение психической активности также выражается в двигательной заторможенности и снижении амплитуды движений – они становятся скованными, медленными и неуверенными [В. Жмуров, 2009].

Помимо проблем с вниманием, памятью, мышлением, речью и движениями, у людей, находящихся в депрессии, практически полностью отсутствует какая-либо мотивация к деятельности.

Гипобулия (пониженная волевая активность)

Эндогенная депрессия характеризуется наличием очень слабых стремлений и целей, а также идей развития и самовыражения. Кроме того, любые препятствия, возникающие на пути к выполнению задач, воспринимаются человеком, как непреодолимые, и буквально «парализуют» его.

При тяжелых формах депрессии наблюдается абулия – снижение активности до нуля. В этом случае человек становится неспособным к деятельности как к таковой вообще: он не может выполнить даже самые простые ежедневные дела (убраться в комнате, приготовить себе еду, проследить за личной гигиеной и т.д.) В крайних формах человек и вовсе находится в одном и том же положении, как правило, лежачем, и не может заставить себя встать с кровати, поесть и т.д. [И. Мартынихин, 2015].

Согласно Международной классификации болезней (МКБ-10), основными критериями определения депрессивного расстройства являются:

  • стойкое снижение настроения (ежедневно, основную часть дня, не менее двух недель подряд);
  • ярко выраженная потеря интересов или удовольствия от деятельности, которая ранее приносила положительные эмоции;
  • повышенная утомляемость и снижение общей активности и энергии.

Снижение настроения, психической, двигательной и волевой активности приводит к ряду следствий, которые могут быть определены, как вторичные признаки депрессивного расстройства:

Таким образом, эндогенная депрессия проявляется именно классической депрессивной триадой, а если наблюдаются и другие симптомы, это говорит о том, что человек страдает каким-либо другим расстройством, либо у него есть еще какое-то заболевание.

Кроме того, степень выраженности симптомов, составляющих классическую депрессивную триаду, в каждом конкретном случае существенно различается, поэтому для подтверждения диагноза необходимо пройти комплексную диагностику.

Поскольку эндогенная депрессия обусловлена врожденными особенностями психики, провести диагностику данного расстройства и назначить соответствующее лечение может только психиатр или психотерапевт (психолог не обладает для этого достаточной квалификацией). Рассмотрим, как осуществляется диагностика эндогенной депрессии.

Диагностика эндогенной депрессии

Психиатр или психотерапевт сможет определить, действительно ли вы страдаете от депрессии, какой конкретно это тип, есть ли у вас другие (смежные) расстройства и отягощающая наследственность, на основе чего поставит точный диагноз.

Диагноз устанавливается врачом на основе диагностических критериев депрессивного расстройства, поэтому диагностика депрессии у психиатра является комплексной.

В ходе беседы врач соберет анамнез, проанализирует наследственность, уточнит симптомы, выявит продолжительность и степень тяжести расстройства. В случае, если пациент находится в тяжелом состоянии, на консультации необходимо присутствие близкого родственника, который сможет предоставить эту информацию за него. Так же врач будет наблюдать за поведенческими и эмоциональными реакциями, чтобы установить точный диагноз.

До или после беседы человека обязательно попросят заполнить опросники, составленные по стандартным методикам оценки депрессии, по результатам которых определится выраженность и устойчивость депрессивных симптомов, а также риск суицида. Примеры опросников:

Также необходима консультация терапевта, невролога и эндокринолога, т.к. они смогут выявить болезни и нарушения, которые могут отягощать эндогенную депрессию, и дадут рекомендации по их лечению: пациенту может потребоваться сделать общий анализ крови, МРТ головного мозга, ряд гормональных исследований, УЗИ щитовидной железы и т.д.

Только комплексная диагностика позволит поставить точный диагноз и выявить факторы, которые на самом деле лежат в основе депрессии, и составить индивидуальный план лечения.

Лечение эндогенной депрессии

Поскольку причины эндогенной депрессии кроются в дефиците нейромедиаторов и следствиях этого нарушения, ее лечение, прежде всего, основано на применении медикаментозных препаратов, однако наиболее эффективной терапией любой депрессии является комплексный подход, включающий в себя не только фармакологическое воздействие, но и психотерапию, а также биологическую коррекцию.

Медикаментозная терапия

Существует несколько основных видов препаратов, с помощью которых лечится эндогенная депрессия: антидепрессанты необходимы для купирования и достижения ремиссии, также зачастую используются противотревожные препараты, при тяжелой форме депрессии и наличии психотропной активности назначают нейролептики.

Длительность курса варьируется от степени тяжести расстройства, его структуры, возраста пациента и других характеристик. Важно отметить, что неправильно подобранная терапия может усугубить состояние, поэтому к выбору специалиста надо подойти с особой тщательностью [В. Крылов, 2021].

Медикаментозная терапия применяется в соответствии с тремя основными целями:

  • восстановление баланса нейромедиаторов;
  • избавление от психопатологических симптомов депрессии;
  • устранение соматических патологий (если они есть), наличие которых способствует развитию нейрогуморальных сдвигов.

Таким образом, происходит воздействие не только на основную причину возникновения эндогенной депрессии антидепрессантами, но и на сопутствующие ее развитию факторы, а также ее следствия другими медицинскими препаратами, что позволяет достичь максимального эффекта от фармакотерапии [Д. Ковпак, Л. Третьяк, 2013].

Индивидуальная или групповая психотерапия

Психотерапия необходима для того, чтобы улучшить самочувствие пациента во время фармакологического воздействия, которое зачастую отягощено рядом побочных эффектов, и после него, и научить его следить за своим эмоциональным состоянием.

Работа с психологом позволяет освоить эффективные стратегии борьбы со стрессом и выражения своих эмоций, а также научиться самомотивации и самоподдержке. Наиболее высокую результативность демонстрирует когнитивно-поведенческая терапия, с помощью которой лечится и соматическая, и эндогенная, и экзогенная депрессия [В. Крылов, 2021].

Биологическая коррекция

Биологическая коррекция подразумевает использование фототерапии – лечения люминесцентными лампами, свет которых повторяет свойства солнечного облучения и стимулирует выработку эндорфина и серотонина. Также свою эффективность показывает депривация сна [В. Самохвалов, 2002].

Эндогенная депрессия хорошо поддается коррекции: при правильно подобранном и продолжительном лечении и регулярной профилактике рецидивов от ее негативных последствий в большинстве случаев удается успешно избавиться. Однако важно помнить, что при эндогенной депрессии психотерапия и биологическая коррекция являются лишь дополнением к медикаментозному лечению, которое в данном случае является основным и неизбежно необходимым.

Важно отметить, что психиатр проводит только фармакологическую терапию: он подбирает наиболее эффективные медикаментозные препараты в каждом конкретном случае, наблюдая за реакцией организма на них. За индивидуальной и групповой психотерапией необходимо обращаться к психотерапевту или клиническому психологу. Однако психотерапевт может и назначить необходимые препараты, и проводить сеансы психотерапии, поэтому в большинстве случаев (за исключением тяжелых форм депрессии) оптимальным вариантом будет посещение именно этого специалиста.

Что касается формата лечения, то обычно лечение депрессии проводится в формате регулярных консультаций. Тем не менее иногда рекомендуется посещение дневного стационара, а в тяжелых случаях для лечения требуется лечь в клинику на несколько месяцев для постоянного наблюдения и контроля над состоянием.

Однако дать конкретную информацию и составить эффективный индивидуальный план, по которому будет проходить лечение эндогенной депрессии, может составить только врач-психиатр или психотерапевт.

И, говоря о методах лечения эндогенной депрессии, хотим развеять миф о работе психиатров и психотерапевтов. Многие люди боятся обращаться к такого рода специалистам, потому что считают, что это может привести к ряду негативных последствий: например, будет сделана какая-то запись, в результате которой можно потерять свой социальный статус, лишиться работы и никогда ее не найти. Но это не так – диагноз «депрессивное расстройство» и прочие диагнозы, не представляющие никакой угрозы для окружающих людей, не являются основанием для того, чтобы поставить человека на учет и сообщить какие-либо данные о нем третьим лицам. Единственные люди, которым могут сообщить о состоянии пациента, являются его ближайшие родственники.

В заключение хотим отметить, что поскольку эндогенная депрессия вызвана генетической предрасположенностью, предупредить ее возникновение практически невозможно. Однако профилактика эндогенной депрессии способна минимизировать риск ее паталогического развития. Если придерживаться здорового образа жизни, правильно справляться со стрессом, заниматься видами деятельности, приносящими удовольствие, и проводить больше времени с близкими людьми, эндогенная депрессия проявится в максимально легкой форме и не будет мешать нормальной жизни.

Наша онлайн-программа «Здоровье человека» даст вам все необходимые знания и навыки, чтобы поддерживать все системы организма в тонусе и вовремя отслеживать и устранять возникающие в них проблемы, а на онлайн-программе «Психорегуляция» вы освоите лучшие техники управления своими психическими состояниями и эмоциями, научитесь правильно расслабляться и мотивировать себя, что позволит вам жить полной жизнью.

Желаем вам удачи и искренне надеемся, что вы будете тщательно следить за своим физическим и психическим здоровьем!

Также предлагаем пройти небольшой тест на проверку знаний по теме статьи:

Ключевые слова:,