Блог о саморазвитии

Книги и идеи Стивена Хокинга

Книги и идеи Стивена Хокинга

Как считаете, способен ли человек, не умеющий самостоятельно дышать, двигаться и говорить, объехать весь мир с лекциями, написать более 30 книг, побывать в невесомости и плавать на подводной лодке? Если ответ «нет», вы ошибаетесь. Ученый Стивен Хокинг тому подтверждение.

Стивен Хокинг не был типичным физиком и космологом. Из-за болезни, которая полностью его обездвижила и угрожала смертью, каждую минуту Хокинг жил, как последнюю. Поэтому стремился участвовать в процессе жизни максимально активно. Ежедневно до конца своих дней Хокинг ездил на работу в университет. Считая, что интеллектуальная деятельность наравне с чувством юмора – единственное, что помогает выжить.

Хокинг родился в 1942 году. С детства проявлял пытливый ум и лидерские качества. Часами изучал звездное небо. Был уверен, что бесконечность где-то заканчивается. Родители всегда поддерживали сына в стремлении исследовать мир. Нетипичные для нравов тех лет разговоры с ребенком о религии, сексе и абортах характеризовали семью Хокингов как странную.

Благодаря врожденной одаренности Хокинг поступил в Оксфорд на факультет физики. По его же словам, любимым занятием в университете были вечеринки. Несмотря на прогулы, никто не сомневался, что компанейский парень с блестящим чувством юмора добьется успеха в науке. Пока не случилось внезапное.

После неожиданного падения с лестницы и временной потери памяти у Хокинга диагностировали смертельную болезнь. Врачи пророчили ему максимум 2 года жизни. Но смерть не входила в планы 20-летнего парня. Благодаря влюбленности и необходимости содержать будущую жену, Хокинг плотно занялся научной работой. Его целью стало получение докторской степени.

Вселенная: самопроизвольное рождение или творение Бога?

В своей научной диссертации Хокинг пытался понять, было ли у Вселенной начало. Он не верил в концепцию Божественного создания. И пришел к выводу, что Вселенная сотворила себя сама. Молодому ученому помогла теория сингулярности. Хокинг предположил, что изначально Вселенная была сжатой под действием гравитации крошечной точкой бесконечной плотности, где останавливается время. А далее произошел Большой взрыв и Вселенная родилась.

Это исследование помогло Хокингу получить докторскую степень Кембриджского университета.

Инструкция к черным дырам

Озарение часто приходит, когда не ждешь. Ноябрьским вечером 1970 года Хокинг сидел на кровати, и долгое время пытался застегнуть пуговицу на пижаме. Болезнь прогрессировала. Внезапно в его голову пришла мысль о том, что столкновение двух черных дыр приводит к образованию дыры большей, а не меньшей площади. Хотя эта теория была понятна лишь ограниченному кругу физиков, исследование Хокингом черных дыр способствовало открытию основополагающих свойств Вселенной.

Излучение Хокинга

В 1974 году ученый продолжил изучать черные дыры, и сделал сенсационное открытие: частицы, из которых состоит черная дыра, могут покидать ее пределы. Что приводит к ее испарению (исчезновению). Это предположение противоречило всем предыдущим космологическим теориям. Открытие Хокинга вызвало бурное отрицание в научных кругах, но в конечном итоге его приняли. Появилось понятие «Излучение Хокинга».

Результаты расчетов физика имели большое значение. Ведь никому до этого не удавалось объединить теорию относительности, термодинамику и квантовую теорию. Хокинга приняли в члены Лондонского королевского общества – одного из ведущих объединений ученых. Год спустя из рук папы римского он получил золотую медаль за выдающиеся научные достижения.

Первый бестселлер и попадание в «Книгу рекордов Гиннесса»

Физическое состояние Хокинга стремительно ухудшалось. Он понимал, что время играет против него и решил написать книгу о рождении Вселенной, которая будут понятна каждому человеку. Эта затея казалась провальной. Но упорство ученого не знало границ. Когда был закончен первый черновик книги, Хокинг заболел пневмонией. Самочувствие было настолько плохим, что потребовало введения больного в искусственную кому. А в последствие – проведения трахеотомии. Так Хокинг лишился возможности говорить.

Казалось, всё кончено. Но благодаря разработке ученых из США возможность коммуникации появилась вновь. Общение с миром происходило посредством системы «Эквалайзер»: Хокинг сжимал специальный пульт, выбирая на экране нужные слова. Работа над книгой возобновилась.

В 1988 году была издана «Краткая история времени», которая стала мировым бестселлером и не сдавала позиций в течение 4 лет. За что Хокинг и попал в «Книгу рекордов Гиннесса». Он умел писать простым языком о мироздании, и был главным популяризатором науки.

Через 17 лет вышла дополненная информацией «Кратчайшая история времени», написанная в соавторстве с американским физиком Леонардом Млодиновым. Книга повествует о прошлом и будущем Вселенной, путешествиях во времени, теории струн, черной материи и энергии.

«Высший замысел» – еще один труд, созданный в тандеме с Млодиновым. Здесь авторы демонстрируют свою точку зрения на причастность Бога к созданию Вселенной. Они считают, что возникновение всего – это следствие физических законов, а не «руки Господа».

В книге «Теория всего. От сингулярности до бесконечности: происхождение и судьба Вселенной» ученый доступным языком рассказывает о теории Большого взрыва. Книга ценна еще и потрясающими снимками с телескопа «Хаббл».

В основу книги «Черные дыры и молодые Вселенные» легли 13 эссе Хокинга и его большое интервью. В ней он рассуждает не только о том, что молодая Вселенная может родиться из черной дыры, но и повествует о своей жизни и науке вообще.

То, о чем пишет Хокинг в книге «Мир в ореховой скорлупке», в школе, к сожалению, не преподают. Например, о существовании удивительных частиц, непостижимых для человеческого ума, и структуре Вселенной.

Хокинг также писал и для детей. Книга «Джордж и тайны Вселенной», написанная в соавторстве с дочерью Люси, рассказывает об увлекательных путешествиях мальчика и его друзей по просторам Вселенной при помощи волшебного компьютера.

За свою жизнь Стивен Хокинг написал более 30 книг. Доступность изложения и тонкий юмор делают их поистине удивительными повествованиями о науке, понятными для каждого человека.

Черная дыра с прической

Результаты исследований Хокинга были смелы и, на первый взгляд, парадоксальны. Однажды Хокинг сделал сенсационное заявление. Он предположил, что черная дыра не поглощает безвозвратно всю попавшую в нее информацию, как считалось ранее. Часть остается на ее границе в виде фотонов с почти нулевой энергией. Это явление было названо «мягкими волосами» черной дыры.

По мнению ученого, фотоны на краях черной дыры содержат в себе информацию о «проглоченных» объектах и образуют некую голограмму. Но расшифровать ее крайне сложно. Настолько же сложно, как понять по дыму костра, что именно в нем сгорело.

Переезд на Марс и гибель человечества

У Стивена Хокинга не было никаких сомнений, что через сто лет человечество освоит Марс. Потребность межпланетарного переезда продиктована угрозой для выживания человечества на Земле. Ученый видел 4 возможных причины гибели людей:

  1. Ядерная война. Агрессия – главное качество, которое Хокинг мечтал исправить в человеке. Он призывал к чуткости. В противном случае, достижения в области ядерного оружия, умноженные на агрессию, могут уничтожить планету.
  2. Глобальное потепление. Человек меняет климат, отнюдь не делая его лучше. Хокинг составил неутешительный прогноз: если так пойдет и дальше, то Земля станет похожа на планету Венеру с температурой воздуха 250° и дождями из серной кислоты.
  3. Генно-модифицированные вирусы. Манипуляция с ДНК вирусов может выйти из-под контроля, и сверхустойчивые к любым воздействиям вирусы уничтожат человечество.
  4. Искусственный интеллект. Со временем ученые смогут изобрести роботов, которые станут умнее нас. А значит, человек потеряет контроль. Вполне вероятно, что искусственный разум захочет главенствовать, и человеческая раса станет лишней на этой планете.

Хокинг выступал за осознанный подход к развитию науки и техники.

Хокинг об инопланетянах

Планета Земля – одна из 200 миллиардов звезд в галактике под названием «Млечный путь». И таких галактик 100 миллиардов! Очень самонадеянно полагать, что человек – единственное разумное существо во всем этом умопомрачительном многообразии. Так считал Стивен Хокинг.

Быть может, инопланетная жизнь имеет форму слизи. Или похожа на животных, населяющих нашу планету. Возможно, это невидимые глазу существа или формы жизни, состоящие из газа. Пока не состоялся полноценный контакт, ученые лишь строят догадки.

Встреча с иноземными цивилизациями может обернуться гибелью для человечества, предостерегал Хокинг. Ведь если люди научились влиять на эволюцию, то технологии инопланетян могут быть фантастическими. Если предположить, что они исчерпали собственные ресурсы и находятся в поисках новых, то колонизация Земли может стать неизбежной. А ее последствия – плачевными для всего человечества.

Путешествия во времени

Мечтаете побывать в будущем? По мнению Хокинга, у вас есть шанс! Если под «путешествием в будущее» подразумевать ускоренное течение времени.

Для этого необходимо построить сверхскоростной летательный аппарат, способный развить 98% от скорости света. Время внутри космического корабля замедлится, и сутки, прожитые на борту, буду равны целому году земной жизни. Вернувшись, вы обнаружите, что ваши знакомые на Земле стали либо глубокими старцами, либо вообще умерли.

При этом Хокинг отрицал вероятность путешествий в прошлое. Он провел забавный эксперимент. Устроил вечеринку: вот он сидит посреди зала, в окружении воздушных шаров, шампанского и закусок. Ждет гостей. Но на вечеринку никто так и не приходит.

Все потому, что приглашения были разосланы лишь на следующий день. Т.е. после того, как вечеринка состоялась. Так ученый получил практическое доказательство, что на сегодняшний момент путешествия из будущего в прошлое невозможны. Чувство юмора не покидало Хокинга на протяжении всей жизни.

Остроумный физик считал, что хотя по законам Эйнштейна путешествие в прошлое за счет искривления пространства и времени вероятно, такая поездка вызовет всплеск радиации. Который уничтожит как машину времени, так и само пространство и время.

Стивен Хокинг умер в 2018 году в возрасте 76 лет. До конца своих дней он проявлял активный интерес к жизни. Озвучивал самого себя в мультфильмах «Симпсоны» и «Футурама», появился в эпизодической роли в сериале «Звездный путь». Мечтал сыграть главного злодея в фильме про Джеймса Бонда и полететь в космос. «Будьте любопытны!», – призывал Стивен Хокинг, человек с потрясающей биографией и силой духа.

Друзья, изучайте мир вокруг, задавайте вопросы и находите ответы. Поднимите глаза к звездам, а не понуро разглядывайте свои ноги. И никогда не сдавайтесь! Какой бы трудной ни казалась жизнь.

Ключевые слова: