Блог о саморазвитии

Как написать эссе?

как написать эссе

В жизни многих людей бывают случаи, когда нужно в письменной форме обосновать какую-либо точку зрения, пояснить свои действия, описать впечатления о чём-либо, рассказать о себе и т.д. и т.п. И для этого более всего подходит именно написание эссе. В представленной статье мы как раз поговорим о том, что такое и как его написать. Сразу же дадим небольшое пояснение: статья представлена в виде конкретных информационных блоков, раскрывающих те или иные особенности эссе.

Что такое эссе?

Эссе – это небольшое сочинение, написанное в прозаическом стиле и имеющее свободную композицию, а также выражающее личные соображения, умозаключения и впечатления человека на заданную тему, но изначально не претендующее на то чтобы быть исчерпывающим или основополагающим в рассматриваемом вопросе.

Цель эссе

Целью эссе, как правило, является развитие творческого мышления и навыка письменного изложения своих мыслей. А сам процесс его написания очень полезен, т.к. способствует обучению и улучшению навыка формулировки мыслей, структурирования информации, выявления причинно-следственных связей, иллюстрации имеющегося опыта всевозможными примерами и аргументации выводов.

Классификация эссе

Классификация эссе производится по следующим признакам:

По содержанию

  • Духовно-религиозные
  • Художественно-публицистические
  • Художественные
  • Исторические
  • Литературно-критические
  • Философские и т.д.

По литературной форме

  • Письма
  • Страницы дневника
  • Заметки
  • Лирические миниатюры
  • Рецензии

По форме

  • Аналитические
  • Критические
  • Рефлексивные
  • Повествовательные
  • Описательные
  • Композиционные

По форме описания

  • Субъективные, отражающие особенности личности автора
  • Объективные, описывающие предмет, явление, идею и т.п.

Признаки эссе

1

Небольшой объём

Вообще, конечно, каких-то определённых границ в плане объёма для эссе нет. Но рекомендуется писать эссе, что и делается практически всегда, объёмом от трёх до семи страниц печатного текста (компьютерного). Но, к примеру, во многих университетах России разрешается писать эссе объёмом до десяти страниц (машинописный текст), а в Гарвардской школе бизнеса эссе вообще пишут лишь на двух страницах.

2

Конкретика темы и субъективность трактовки

В любом эссе всегда присутствует конкретная тема. Поэтому эссе по определению не может рассматривать обширные темы, содержать большое количество идей и должно отражать и развивать только одну мысль или отвечать на один вопрос.

3

Свободная композиция

В эссе не должно присутствовать абсолютно никаких формальных рамок. Зачастую многие работы в жанре эссе построены отнюдь не на законах логики, а подчинены неким произвольным ассоциациям и могут даже быть выстроены по принципу «Всё наоборот».

4

Непринуждённость повествования

Работая над эссе, автор обязательно должен придерживаться доверительной манеры общения с читателем, избегать сложных, излишне строгих, неясных формулировок, а также свободно владеть темой, уметь показать её с разных ракурсов, чтобы предъявить читателю разносторонний взгляд на рассматриваемую проблему, которая станет основой его будущих размышлений.

5

 Использование парадоксов

Во многих случаях эссе рассчитано на то, чтобы вызвать у читателя удивление. Некоторые специалисты даже считают это условие обязательным. Отправной точкой для размышлений читателя может стать какой-либо афоризм, парадокс, яркое высказывание, способное столкнуть друг с другом две взаимоисключающие мысли (утверждения) и т.п.

6

Смысловая целостность

Это как раз один из парадоксов эссе: отличающееся свободной композицией и субъективностью изложения произведение наряду с этим обладает внутренней смысловой целостностью, т.е. согласованностью основных тезисов и утверждений автора, гармонией ассоциаций и аргументов и непротиворечивостью суждений.

7

Ориентация на разговорную речь

Эссе должно быть ориентировано на понятную каждому человеку разговорную речь, но не должно содержать шаблонных фраз и выражений, легкомысленной окраски, сленга или жаргона. Повествование должно быть простым, но воспринимаемым достаточно серьёзно.

Структура и план эссе

Структура эссе практически всегда определяется двумя требованиями:

  • Мысли автора должны быть представлены в форме кратких тезисов
  • Тезисы должны быть аргументированы

В качестве аргументов здесь можно использовать какие-то факты, явления, события, ситуации, опыт, научные доказательства, мнения экспертов и т.п. Лучше всего использовать два аргумента для каждого тезиса. Именно два, потому что один может показаться неубедительным, а три и более – перегрузят краткое и образное изложение. Исходя из этих предпосылок, образуется и примерный план эссе:

  1. Вводная часть
  2. Тезис, подкреплённый аргументами
  3. Тезис, подкреплённый аргументами
  4. Тезис, подкреплённый аргументами
  5. Заключительная часть

Что нужно учитывать при написании эссе?

  • Должна быть чётко определена как главная тема и цель эссе, так и темы и цели отдельных его разделов.
  • Для захвата внимания читателя можно использовать яркую фразу, парадокс, аллегорию, интересный факт и т.п.
  • Во вступительной и заключительной частях внимание должно быть сфокусировано на основной проблеме (введение – постановка проблемы, заключение — резюме).
  • Должны выделяться абзацы, разделы и красные строки, а также должна присутствовать логическая связь между абзацами и разделами эссе – так достигается целостность работы.
  • Изложение должно быть экспрессивным, эмоциональным и художественным. В большей мере этому способствует использование простых, коротких и разнообразных по интонации предложений.

Правила написания эссе

  1. Формальное правило лишь одно – эссе должно иметь заголовок.
  2. Допускается произвольная внутренняя структура. Учитывая, что эссе является малой формой письменной работы, не обязательно повторять выводы, которые могут содержаться в основном тексте или заголовке.
  3. Формулировке проблемы вполне может предшествовать аргументация, а сама формулировка может быть тождественна окончательному выводу.
  4. Эссе не стоит загромождать служебными деталями типа: «я расскажу о том-то и том-то» или «я определил то-то и то-то», как, например, часто делается в рефератах. Вместо этого лучше уделить больше внимания раскрытию темы.

Самые распространённые ошибки при написании эссе

Плохая проверка. Проверяя эссе нужно уделять внимание не только ошибкам в правописании, но также двусмысленным выражениям, неудачным речевым оборотам, излишне резким фразам. Работу следует несколько раз перечитывать, выявлять всевозможные недочёты и устранять их.

Долгие предисловия и недостаток деталей. Нередки случаи, когда хорошие и интересные эссе представляют собой утомительные вступительные части, не разжигающие интерес читателя, а усыпляющие его, или сплошные перечисления каких-либо утверждений, без надлежащих иллюстраций в виде примеров и интересных фактов. Нужно стремиться к тому, чтобы вступление было небольшим, но ярким и чётким, а любые утверждения и мысли сопровождались наглядными примерами.

Длинные фразы. Многие авторы считают, что длинные предложения – это хорошо. Но это отнюдь не так. Короткие предложения производят гораздо больший эффект на читателя, а длинные могут лишь перегрузить материал и усложнить восприятие. Поэтому рекомендуется чередовать длинные и короткие предложения. При проверке прочитайте свою работу вслух и если почувствуете, что на каком-то предложении у вас не хватает дыхания, чтобы его закончить, разбейте его на несколько более мелких.

Многословие. Специфика эссе в том, что оно ограничено определённым объёмом. И некоторым авторам не удаётся полноценно раскрыть тему по причине того, что они вдаются в излишнюю детализацию и подробности отдельных моментов. По этой причине объёмом нужно распорядиться умело и грамотно, изначально отказавшись от некоторых идей, мыслей и деталей, если о них и так упоминается в ходе повествования.

Перегруженность. Эссе не следует перегружать научными терминами и энциклопедическими данными, т.к. это не только отвлекает внимание читателя от основной темы, но и отрицательно сказывается на качестве всего произведения, а также преуменьшает его значение и затмевает собой выражение позиции автора.

Обращайте внимание на эти ошибки и избегайте их. Проверяйте своё произведение на несколько раз, изменяйте и при необходимости переписывайте, отсекайте лишние части и дополняйте новыми элементами – только так ваше эссе сможет стать действительно интересной, грамотно написанной и качественной работой.

Успехов в написании эссе!

Ключевые слова: