Блог о саморазвитии

Профайлинг как способ лучше узнать человека

Дайджест

Признать, что в современном обществе границы моральной дилеммы «ложь-правда» очень сильно размыты, не значит быть циником. Это значит быть реалистом, несмотря на всю циничность такого суждения.

Врут все: масс-медиа – в погоне за рейтингами, политики – для увеличения числа последователей, реклама – для увеличения продаж, да и, что греха таить, каждый из нас периодически лжет. Время от времени целью служит получение каких-либо преференций, а иногда это происходит непроизвольно.

Обратная сторона медали заключается в том, что обманутым никто быть не желает. Мы не хотим попасться на уловки мошенников, купить некачественный продукт, заключить сделку с нечестным человеком. Для этого предлагаем обратить внимание на этот дайджест, посвященный профайлингу и его методам.

📊 Некоторые цифры

≈ в 54% случаев

– в среднем человек распознает ложь [Profilingonline.ru, 2019].

≥ 5 и 3 раз

– в день лгут мужчины и женщины соответственно [Profiler.com, 2019].

Около 20% людей

– считают, что иногда ложь придает надежду и уверенности в себе [Profiler.com, 2019].

✅ Тест «Разбираетесь ли вы в людях?»

От того, насколько хорошо мы умеем разбираться в людях, зависят многие вещи: от общения со сверстниками и коллегами до выбора работы и спутника жизни. И если одни обладают такой проницательностью от рождения, то некоторым это дается с большим трудом. Наш небольшой тест поможет вам в общих чертах понять, разбираетесь ли вы в людях.

📚 Полезные материалы

Большей частью искусство разоблачения лжи воспринимается людьми как умение считывать телодвижения и расшифровывать выражения лица. Отчасти это действительно так, но существует и другая сторона этой деятельности. То, что мы говорим – смысловая нагрузка речи – также может быть использовано для раскрытия обмана.

В этом блоке подробно разбираемся во всех гранях профайлинга:

🙃 Для любознательных

Для любознательных

Умение читать людей сильно влияет на то, как вы с ними взаимодействуете. Когда вы понимаете, что чувствует другой человек, вы можете адаптировать свое поведение, чтобы эффективно влиять на него. Вы можете понять, когда вам врут или просто скрывают истинные мотивы.

В этом блоке рассказываем о практических методах и рекомендациях по выявлению лжи, а также о других интересных эффектах и развитии полезных навыков:

📝 Упражнение «Телефонный разговор»

Анализировать людей можно, наблюдая за их поведением, в особенности за невербальными сигналами, такими как жесты, мимика, микровыражения. Именно они несут в себе большую часть достоверной информации. И этот навык можно успешно развивать. Способов существует немало, и мы предлагаем вам один из них.

Упражнение лучше выполнять с партнером или вообще в компании друзей или родных. Один участник делает вид, будто беседует по телефону, но при этом не произносит ни слова, передавая суть разговора как раз с помощью невербальных сигналов. Вы (один или вместе с остальными участниками) должны понять, с кем говорит человек по телефону, о чем речь и что вообще происходит.

По завершении упражнения обязательно обсудите все с партнером, расскажите, что удалось понять, узнайте, что транслировал человек, попробуйте найти ошибки. Потом можно поменяться ролями, заодно осваивая искусство выражения эмоций на невербальном уровне.

Кстати, если захотите усложнить упражнение или нет партнера, вы можете понаблюдать на расстоянии за реальными людьми во время их телефонных разговоров. Но в этом случае вы не сможете получить обратную связь. В остальном же как первый, так и второй варианты отлично развивают навыки трактовки невербальных сигналов и эмпатии.

📌 Это полезно

Погрузиться в тему целиком, качетвенно освоить теорию и вооружиться практическими навыками вы можете на онлайн-курсе «Профайлинг». За 5 недель вы научитесь:

  • 👥 Узнавать человека лучше. Составлять психологический портрет: мотивы, предрасположенности, черты темперамента и характера.
  • 🎭 Понимать реальные эмоции. Узнаете, какие бывают эмоции, как они проявляются у разных людей и как они влияют на ваше с ними общение.
  • 🦊 Выявлять ложь. Понимать, зачем человек говорит неправду, как это можно выявить, скрывает ли он что-то от вас преднамеренно или не специально.
  • 🕵️‍♂️ Пресекать манипуляции. Определять, пытается ли человек вами манипулировать, воздействовать гипнозом. Если да, то защищаться и применять контрмеры.
  • 👁 Влиять на людей. Вызывать у них нужные вам эмоции, располагать к себе, настраивать на позитивное общение.
  • Продолжительность курса: 5 недель
  • 📑 В курсе: 20 уроков
  • 💰 Цена курса: 995₽ (действительна до 3 октября).
  • 🟢 Старт нового потока: 4 октября

 В новом потоке вас ждет еще больше приемов и упражнений! 

Ключевые слова: