Блог о саморазвитии

Как анализировать людей

Как анализировать людей

Как часто вам говорили неправду? А сколько было случаев, когда вы так и не узнали, что вам солгали? Бывало ли так, что из-за того, что вы не поняли, в каком состоянии находился ваш собеседник, ваши переговоры (или просто общение) не увенчались успехом? Как много в нашей жизни зависит от нашего умения анализировать людей. Как распознать ложь? Каковы признаки манипуляций? Как избежать обмана? Как не попасть под давление человека? На самом деле это целая наука, и называется она «профайлинг». Данной подборкой мы поможем вам разобраться в его основах и сделать первые шаги в умении анализировать человека.

1

Профайлинг: определение, направления, обучение

Понятия, вкладываемые в термин «профайлинг», зачастую диаметрально противоположны, поэтому непосвященный человек часто не понимает, что это означает. Вообще, термин profiling происходит от английского слова profile («профиль») и перевести его можно как «профилирование». На деле это означает определение человеком у окружающих признаков поведения, эмоционального реагирования, речи и внешности. В данной статье мы постараемся расставить все точки над i в этом вопросе: разберемся в определении, немного поговорим о его истории, видах и сферах применения, а также расскажем о том, как ему научиться. Читать подробнее…

2

10 заповедей профайлера

Один из лучших на Западе специалистов по невербальной коммуникации, бывший сотрудник ФБР Джо Наварро предложил 10 заповедей, которых должен придерживаться любой, кто хочет научиться читать людей. Это опорные точки, которые позволят вам не сбиться с пути при изучении этого весьма сложного искусства. Сюда относится наблюдение за происходящим, умение распознавать невербальные сигналы, определение базовой линии поведения, поиск точек изменения поведения и другие. Уверены, вам будет очень интересно разобраться в этом во всех подробностях и узнать рекомендации практически от первого лица. Читать подробнее…

3

HR-профайлинг

Наем и удержание как отдельного кандидата, так и команды, неоценимо для любого бизнеса. Сотрудники, которые отражают и придерживаются ценностей организации, обеспечивают высокий уровень сплоченности, что ведет к процветанию компании и росту дохода. Побеждают все. Сегодня большинство предприятий знают, что их успех связан с людьми, которые на них работают, но многие не понимают, как их удерживать, развивать или что нужно делать, чтобы нанимать самых лучших работников. Ответ на эти вопросы дает HR-профайлинг – применение методов профайлинга для найма и понимания того, подходят ли кандидаты или сотрудники для конкретной работы. Читать подробнее…

4

Книги по профайлингу

Профайлинг – это совокупность методов и способов анализа, оценки и прогнозирования поведения человека. Знания по этой теме нужны всем, кто работает с людьми. В статье собраны 5 книг, которые можно назвать базовыми и основными, обязательными для начинающего профайлера. Среди авторов этих произведений такие мастера своего дела как Джо Наварро, Пол Экман, Десмонд Моррис. Чтобы хорошо чему-то научиться, нужно учиться у лучших, ведь только они способы в полной мере передать знания и навыки, а также уберечь от распространенных ошибок. Читать подробнее…

5

Ментализм

Человеческие мысли являются не просто некой нематериальной субстанцией, а настоящими энергетическими потоками, способными воздействовать на реальность и даже принимать материальную форму. И одним из подтверждений этому является ментальная магия или, как ее все чаще сегодня называют, ментализм. Но пусть такое введение вас не смущает – ничего оккультного в этой теме нет. Ментальные маги, медиумы и гадалки зачастую пользуются набором давно известных и описанных в литературе техник. В общепринятом понимании ментализм – это особый вид исполнительного искусства, заключающийся в демонстрации человеком различных психологических экспериментов и опытов, а также экстрасенсорных способностей. Предлагаем вам познакомиться с этим явлением поближе. Читать подробнее…

6

Как распознать ложь: по жестам, мимике, в общении

Иногда невежество есть блаженство. Мир зиждется на лжи. Признать, что в современном обществе границы моральной дилеммы «ложь-правда» очень сильно размыты – не значит быть циником. Это значит быть реалистом, не смотря на всю циничность такого суждения. Врут все: масс-медиа в погоне за рейтингами, политики для увеличения числа последователей, реклама для увеличения продаж, незнакомцы для получения какой-то выгоды. Время от времени целью служит получение каких-либо преференций, а иногда это происходит непроизвольно. В статье мы расскажем о самых ярких признаках, по которым можно определить, что человек говорит неправду. Читать подробнее…

7

Капкан Брокау и распознавание лжи

У людей есть одна по большей части не очень приятная особенность, с которой довольно-таки часто приходится сталкиваться каждому из нас. Заключается она в том, что человек часто лжет, преследуя свои цели, и независимо от того, хорошие это цели (например, когда нам лгут, чтобы успокоить или уберечь от чего-то) или плохие (таковыми они являются чаще), наша задача – уметь распознавать ложь. Однако делая это, мы с завидной частотой попадаем в капкан Брокау. В статье мы расскажем вам, что это такое, а также поговорим об умении отличать правду от лжи и определять степень правдивости чужих слов. Читать подробнее…

8

Умение понимать эмоциональное состояние

Эмоции управляют человеком сильнее, чем это кажется на первый взгляд. Даже отсутствие эмоций – это эмоция, точнее целое состояние, которое характеризуется своими особенностями в поведении человека. Эмоциональные состояния – психические состояния, которые возникают в процессе жизнедеятельности субъекта и определяют не только уровень информационно-энергетического обмена, но и направленность поведения. Почему так важно распознавать свое эмоциональное состояние и других? Все просто: от него зависит направление мыслей, возможности мышления, поведение, уровень агрессии, мотивации, общительности. В данной статье мы расскажем, как поднатореть в этом непростом навыке. Читать подробнее…

9

Вербальные признаки лжи

Большей частью искусство разоблачения лжи воспринимается людьми как умение считывать телодвижения и расшифровывать выражения лица. Отчасти это действительно так, но существует и другая сторона этой деятельности. То, что мы говорим – смысловая нагрузка речи – также может быть использована для раскрытия обмана. Есть три основных фактора, влияющих на лжеца, которые делают возможным его разоблачение: эмоции, попытки контроля ситуации и когнитивная нагрузка, вызванная необходимостью обрабатывать большие объемы информации, чем при высказывании правды. Все они влияют на вербальную часть коммуникации, в результате чего мы можем заметить достаточно специфические изменения. Читать подробнее…

10

Онлайн-программа «Профайлинг»

Эта пятинедельная онлайн-программа научит вас анализировать людей, их мимику, жесты, поступки, чтобы лучше понимать мотивы и чувства человека, выявлять скрытые эмоции, ложь, попытки манипулировать, составлять психологический портрет. Вы получите системные знания о самых эффективных методах профайлинга, собранных из десятков различных источников, поймете, в каких ситуациях они применяются, увидите примеры их использования. А с помощью специальных интерактивных упражнений вы сформируете навык, который поможет вам быстро анализировать людей и делать аргументированные выводы. Узнать подробнее…

Умение анализировать людей, проводить грамотный анализ жестов, мимики, поведения – это один из ключей к грамотной коммуникации и способ защитить себя от самых разных неприятностей. Овладевайте этим умением, а мы вам в этом поможем!

Ключевые слова: