Блог о саморазвитии

«Эффект Пиноккио»: не ври – замерзнешь!

Эффект Пиноккио

Приходилось ли вам когда-нибудь говорить неправду и чувствовать себя при этом «не в своей тарелке»? А доводилось ли вам слышать выражение «врет и не краснеет»? На самом деле все эти явления уже давно изучены наукой, и ей известны причины, почему одни люди неловко себя чувствуют, когда лгут, а у других это получается легко и естественно. К слову, вы тоже можете научиться анализировать мимику, жесты и различные физические реакции людей, выявлять скрытые их эмоции, в том числе передачу недостоверной информации, если пройдете нашу программу «Профайлинг». А пока давайте поговорим об «эффекте Пиноккио».

Что такое «эффект Пиноккио»

Название «эффект Пиноккио» пришло к нам из детской сказки итальянского писателя Карло Коллоди «Приключения Пиноккио». Напомним, в этой сказке у главного героя увеличивался в размерах нос каждый раз, когда он начинал говорить неправду.

Тогда, в далеком 1881 году, когда Карло Коллоди придумал столь необычного персонажа, это воспринималось исключительно как фантазия автора. Но новый 21 век принес новые технологии и новые возможности исследования физиологии человека.

Как выяснили ученые, у людей действительно чуточку меняется размер носа, когда они говорят неправду. Только нос не увеличивается, как у «настоящего» Пиноккио, а уменьшается. И, естественно, это нельзя увидеть воочию. А вот увидеть прочие изменения при помощи различных измерений – можно.

Заметим, что, по мнению значительной части научного сообщества, сказка Карло Коллоди имеет ценность для научных исследований, т.к. там наглядно проиллюстрированы многие медицинские синдромы. Именно поэтому ученые и медики с большим интересом отнеслись к придуманному сказочному персонажу и применяли слово «Пиноккио», когда изучали самые разные физические и физиологические процессы в организме. Давайте остановимся на этом чуть подробнее.

Наука, медицина и Пиноккио

Врачи и ученые – публика, читающая много, как по долгу службы, так и по велению души. Поэтому сказка Карло Коллоди быстро обрела известность в научных кругах. Профессионал остается профессионалом, даже когда читает сказки детям, и очень скоро врачи и ученые начали замечать у героя сказки симптомы, сходные с различными заболеваниями, отклонениями, физиологическими особенностями процессов. Поэтому название «Пиноккио» начало фигурировать в научных исследованиях задолго до того как был описан «эффект Пиноккио» в сегодняшнем понимании.

Так, в 1977 году состоялась панельная дискуссия на тему Pinocchio – a psychosomatic syndrome («Пиноккио – психосоматический синдром») [А. Sellschopp-Rüppell, М. von Rad, 1977]. Правда тогда участники дискуссии были склонны понимать под «синдромом Пиноккио» широкий круг психосоматических и психотерапевтических проблем пациентов, страдающих психосоматическими расстройствами.

С конца 80-х годов прошлого столетия учеными изучалась проблема деформации носа из-за кавернозной лимфангиомы, что нашло отражение в ряде научных работ. Наиболее интересной можно считать работу Pinocchio nasal deformity secondary to lymphangioma circumscriptum («Деформация носа в виде «Пиноккио», вторичная по отношению к окружной лимфангиоме»), выполненную большой группой ученых [А. Uysal, К. Yildiz, Y. Kankaya, М. Oruç, N. Sungur, U. Koçer, Е. Ozer, 2007].

Кроме того, данный персонаж активно использовался психотерапевтами для иллюстрации различных проблем в развитии детской психики. Немало примеров можно найти в работе Pinocchio and the unattained identity: Jervis’ contribution to child clinical psychology («Пиноккио и недостижимая личность: вклад Джервиса в детскую клиническую психологию») [S. Meacci, 2012].

Поведение главного героя сказки особенно интересовало ученых в контексте изучения проблем аутизма. Более того, некоторые ученые считают, что Карло Коллоди фактически описал признаки аутизма за 60 лет до того как данный синдром был идентифицирован Лео Каннером, о чем подробно рассказано в статье Autistic phenomena in The Adventures of Pinocchio («Аутистические феномены в «Приключениях Пиноккио») [А. Smith, 2017].

Однако в широких кругах наибольшую известность обрел «эффект Пиноккио», о котором мы уже начали говорить выше и сейчас расскажем подробнее.

Как нашли «эффект Пиноккио»

В конце 2012 года ведущие научные издания мира обошла сенсация: сотрудники Гранадского университета в Испании применили термографию для изучения психологических явлений и выяснили взаимосвязь между температурой тела и враньем. Так, если человек лжет, меняется температура на кончике носа и в районе глазничных мышц [«Научная Россия», 2012]. Обнаруженная взаимосвязь получила название «эффект Пиноккио» по имени персонажа сказки, ложь которого также выдавал его нос.

На самом деле это был целый ряд исследований, т.к. в человеческом организме нет отдельного органа, ответственного за правду и ложь. Это целая цепочка физиологических реакций, связанных с умственным напряжением, волнением, чувством дискомфорта и неудовлетворенности. Кроме того, участки мозга, задействованные в мыслительных и эмоциональных процессах, тесно связаны с терморегуляцией организма.

Ученые университета Гранады Эмилио Гомес Милан (Emilio Gómez Milán) и Эльвира Саласар Лопес (Elvira Salazar López) прошли длинный путь исследований и поиска взаимосвязей между различными физическими реакциями человека в разных ситуациях. Одно из исследований зафиксировало следующие результаты:

  • Снижение температуры на кончике носа при большом умственном напряжении.
  • Повышение температуры лица при приступе паники.
  • Повышение температуры в области глазничной мышцы во внутреннем уголке глаза.

Таким образом, изображение врущего человека, полученное с помощью термографии, показывает этого человека с красным носом и остальной частью лица оранжево-желтым цветом [UGR, 2012]. Ввиду того, что при охлаждении физические тела сжимаются в объеме, можно считать, что факт снижения температуры кончика носа предполагает уменьшение его объема на микроскопические доли миллиметра.

Правда, задачу измерить объем носа в данном исследовании никто не ставил, но, вероятно, со временем будет возможность измерить объем кончика носа и увидеть изменение объема с помощью высокоточной измерительной техники. Так или иначе, но «эффект Пиноккио» можно считать реальностью. А если быть совсем точным, то это, скорее, «обратный эффект Пиноккио», т.к. в отличие от сказочного персонажа у живых людей нос реагирует на ложь несколько иначе.

Далее в университете продолжили работать над этим открытием, привлекли дополнительные научные силы, и уже к 2018 году представили более полные и систематизированные данные. Ученые моделировали разные ситуации и измеряли температуру разных участков тела испытуемых. Например, одну группу испытуемых просили позвонить родственникам и сказать (соврать), что они попали в аварию, а другую – что они видят аварию по телевизору.

В том и другом случае участники эксперимента испытывали тревогу, однако путем моделирования разных аспектов ситуации удалось выявить различия в реакциях, в том числе физические. Удалось выяснить и зафиксировать измерительной аппаратурой следующие параметры физических изменений:

  • Когда человек врет, температура кончика носа понижается между 0,6ºC и 1,2ºC.
  • Когда человек врет, температура лба повышается между 0,6ºC и 1,5ºC.
  • Чем больше разница температур между двумя областями лица, тем больше вероятность лжи.

Причина возникновения этого явления довольно проста. Когда человек лжет, тело испытывает эмоциональную реакцию, тревогу, что отражается на температуре носа. В свою очередь, необходимость планировать свои оправдания, анализировать контекст сообщения вызывает когнитивный заряд и сильную потребность в контроле внимания, что приводит к увеличению температуры лба [UGR, 2018].

Помимо термографии в эксперименте задействовались и другие инструменты научного исследования, чтобы обеспечить как можно более высокую точность измерений. Вспомогательный инструментарий исследования подробно описан в специальном отчете The Pinocchio effect and the Cold Stress Test: Lies and thermography [А. Moliné et al., 2017].

Точность метода определения лжи с помощью термографии составила 80-85%, в то время как даже исследование на полиграфе предполагает лишь «определение вероятности лжи с высокой точностью», а обещание гарантии 99% по сей день является не более чем рекламным трюком. Кроме того, традиционный детектор лжи (полиграф) очень зависит от температуры окружающей среды.

Одно из проведенных исследований показало, что точность измерений заметно колебалась в зависимости от того, проводилось ли испытание на полиграфе при температуре 10°C, 22°C или 34°C. Полностью с результатами можно ознакомиться в отчете Temperature effects on polygraph detection of concealed information («Влияние температуры на детектирование скрытой информации на полиграфе») [М. Bradley, А. MacNeill, 2016].

Учитывая все вышеизложенное, интерес к потенциальным возможностям практического применения «эффекта Пиноккио» достаточно велик.

Возможности применения «эффекта Пиноккио» на практике

Высокая точность метода термографии, подтвержденная в лабораторных условиях, открывает широкие перспективы применения. Например, на допросах в полиции, при собеседованиях в лагерях беженцев, на таможне при подозрении на незадекларированный груз и т.д. В то же время сами авторы исследования предупреждают, что физиологическая реакция на смоделированную в лабораторных условиях ситуацию и реальные жизненные обстоятельства может отличаться.

Тем не менее, уже есть прикладные идеи использования открытого «температурного эффекта» вранья. В обзоре Detection of lies by Facial thermal imagery analysis («Обнаружение лжи с помощью анализа тепловых изображений лица») представлена ​​система искусственного зрения для обнаружения лжи путем анализа последовательностей тепловых изображений лица. Эта система представляет собой альтернативу полиграфу [S. Bedoya-Echeverry et al., 2017].

Система основана на обнаружении физиологических изменений температуры в области «слезной точки», вызванных незначительным усилением кровотока через близлежащую сосудистую сеть. Эти изменения происходят, когда беспокойство возникает как следствие обмана. Таким образом, система сегментирует данную область и отслеживает последовательные кадры с использованием алгоритма Канаде-Лукаса-Томази. Для справки: алгоритм Канаде-Лукаса-Томази – это дифференциальный локальный метод вычисления оптического потока, используемый в так называемом «компьютерном зрении».

Характеристики системы:

  1. Не имеет физического контакта с испытуемым.
  2. Не мешает общению с испытуемым, не доставляет дискомфорта испытуемому.
  3. Имеет потенциал для использования в личных целях.
  4. Может одновременно анализировать несколько человек.

Результаты показывают, что процент достоверности получаемых данных составляет 79,2% при выявлении лжи с использованием простой классификации, основанной на сравнении расчетных температур в контрольных вопросах и остальной части процедуры допроса. Производительность этой системы сравнима с предыдущими работами, в которых использовались камеры с лучшими характеристиками.

Прочие исследования «эффекта Пиноккио»

Оригинальные исследования сотрудников Гранадского университета заинтересовали ученых из многих стран, и некоторые решились перепроверить полученные данные и, возможно, расширить полученные результаты. Например, как в исследовании When Pinocchio’s nose does not grow: belief regarding lie-detectability modulates production of deception («Когда нос Пиноккио не растет: вера в обнаруживаемость лжи модулирует производство обмана») [К. Sip, D. Carmel, J. Marchant et al., 2013].

Ученые задались вопросом: различается ли активность мозга, лежащая в основе производства обмана, в зависимости от того, верит ли человек, что обман может быть обнаружен? Чтобы ответить на этот вопрос, участников попросили имитировать кражу в лабораторных условиях, а затем допросили их, пока они проходили функциональную магнитно-резонансную томографию (фМРТ).

В некоторых случаях участники считали, что детектор лжи был активирован, тогда как в других случаях им говорили, что он отключен. Таким образом, была возможность изучить нейронную активность, связанную с контрастом между производством истинных и ложных утверждений. А также независимый контраст между верой в то, что обман можно обнаружить или нельзя обнаружить.

Исследователи выявили повышенную активацию в правой миндалине и нижней лобной извилине (IFG), а также в левой задней поясной коре головного мозга (PCC) при предъявлении ложных утверждений. Важно отметить значительную взаимосвязь между эффектами обмана и веры в возможность его раскрытия. Сильнее всего реагировал левый височный полюс и правый гиппокамп (парагиппокампальная извилина), где активность увеличивалась во время создания обмана, когда участники считали, что их ложные утверждения могут быть обнаружены. Когда они считали, что детектор лжи был выключен, таких взаимосвязей не наблюдалось.

Поскольку эти области мозга связаны со связыванием социально сложных перцептивных входных данных и извлечением их из памяти, можно считать, что обман вкупе с пониманием вероятности обнаружения связан с когнитивно изнурительными усилиями по примирению противоречий между своими действиями и воспоминаниями [К. Sip, D. Carmel, J. Marchant et al., 2013]. В целом результаты альтернативного исследования согласуются с данными, полученными в ходе оригинальных экспериментов ученых Гранадского университета в Испании.

В Лондоне пошли еще дальше и выяснили, что перманентная ложь может тренировать организм человека, и со временем физиологические реакции на ложь становятся не столь очевидными, как у людей, которые не врут никогда или очень редко. Исследователи сканировали мозг добровольцев, когда они выполняли задания, в которых могли лгать для личной выгоды. Ученые обнаружили, что миндалевидное тело, часть мозга, связанная с эмоциями, была наиболее активной, когда люди впервые лгали для личной выгоды. Реакция миндалевидного тела на ложь уменьшалась с каждой ложью, в то время как масштабы лжи возрастали. Важно отметить, что исследователи обнаружили, что более сильные падения активности миндалины предсказывают большую ложь в будущем.

«Когда мы лжем ради личной выгоды, наше миндалевидное тело вызывает негативное чувство, которое ограничивает степень нашей готовности лгать», – объясняет один из исследователей Тали Шарот. «Однако эта реакция затухает по мере того, как мы продолжаем лгать, и чем больше она падает, тем крупнее становится наша ложь. Это может привести на «скользкую дорожку », когда небольшие акты нечестности перерастут в более серьезную ложь». Отчет об исследовании опубликован под названием The brain adapts to dishonesty («Мозг приспосабливается к нечестности») [T. Sharot et al., 2016].

К слову, научно-популярные издания взяли эту строчку из интервью в качестве названия, предложив широкой общественности ознакомиться с результатами исследования в работе How lying takes our brains down a «slippery slope» («Как ложь уводит наш мозг по «скользкой дорожке») [UCL, 2016]. Учитывая, что участки мозга, задействованные в мыслительных и эмоциональных процессах, связаны с терморегуляцией организма, можно предположить, что при снижении активности этих участков будут меньшие перепады температур на контрольных участках тела и «эффект Пиноккио» будет не столь очевиден.

Критика исследований «эффекта Пиноккио»

И, разумеется, любая сенсация всегда найдет не только своих фанатов и последователей, но и оппонентов. Речь, прежде всего, об исследовании Lessons From Pinocchio: Cues to Deception May Be Highly Exaggerated («Уроки Пиноккио: признаки обмана могут быть сильно преувеличены») [Т. Luke, 2019].

 

В своей критике автор опирался на методы Монте-Карло, применяемые при изучении случайных процессов, а также на замечания авторов оригинального исследования относительно того, что результаты лабораторного эксперимента и реакций на реальную ситуацию могут различаться. Насколько, в принципе, применимы методы изучения случайных процессов для анализа вполне конкретных физиологических реакций, автор не уточняет. Заметим, что методы Монте-Карло чаще применяются в математике, физике, экономике и теории управления.

Кроме того, критика эксперимента и полученных результатов также опирается на то, что объема выборки для итогового исследования, по мнению автора критической статьи, недостаточно, чтобы делать стратегические выводы, претендующие на ощутимую научную ценность. Большой ажиотаж вокруг публикации исследования «эффекта Пиноккио» критик объясняет некой предвзятостью и заведомо интересной широким массам темой обнаружения лжи [Т. Luke, 2019].

Думается, единичная критика вряд ли умаляет значимость эксперимента как такового. И уж тем более не ставит под сомнение гениальность автора сказки «Приключения Пиноккио» Карло Коллоди, который еще в 19 веке предвидел взаимосвязи реакций человеческого организма на его слова и мысли. К слову, в 2019 году его история выдержала еще одну экранизацию. Фильм по мотивам этой полюбившейся многим поколениям истории снял соотечественник Коллоди итальянский режиссер Маттео Гарроне.

По отзывам кинокритиков, экранную версию Маттео Гарроне можно считать наиболее приближенной к литературному первоисточнику. Главного героя играет 9-летний Федерико Иелапи, а образ столяра, давшего жизнь деревянному человеку, воплотил на экране итальянский актер Роберто Бениньи. Интересно, что Роберто Бениньи в своем творчестве уже соприкасался с данной тематикой и даже выступил в 2002 году в качестве режиссера фильма «Пиноккио», предложив миру свою версию. Его вариант существенно отличался от первоисточника, а главную роль сыграл… он сам, хотя ему на тот момент уже исполнился 51 год.

Мы так подробно останавливаемся на теме долгожительства сказки про Пиноккио, чтобы было понятно, почему эта история захватила умы и сердца стольких поколений людей во всех уголках земного шара. Как показало время, в основе этого сказочного сюжета лежат научно обоснованные явления, а Карло Коллоди фактически опередил эпоху, описав в утрированном виде то, что наука смогла объяснить лишь спустя десятилетия. Это в полной мере касается поведенческих аспектов персонажей Карло Коллоди и даже, как выяснилось, физических реакций человеческого организма на различные поведенческие аспекты.

Напоминаем, вы тоже можете научиться анализировать мимику, жесты и различные физические реакции людей, выявлять скрытые их эмоции, в том числе передачу недостоверной информации, если пройдете нашу программу «Профайлинг». А сейчас предлагаем ответить на один вопрос по теме нашей статьи.

Ключевые слова: