Блог о саморазвитии

Как управлять сильными эмоциями?

Дайджест

Мы часто становимся заложниками собственных эмоций, особенно если не умеем управлять своими реакциями. Чем это может быть опасно:

  • частые ссоры и конфликты с окружающими;
  • влияние негативных эмоций на физическое и ментальное здоровье;
  • эмоциональные аффекты (чрезвычайно сильные эмоциональные реакции при столкновении с критическими ситуациями; опасны тем, что вы можете временно потерять контроль над сознанием).

Помимо этих причин есть еще одна, которая наиболее актуальна в нынешние времена: если вы не умеете управлять своим эмоциональным состоянием, значит, вами легко управлять (чем часто пользуются СМИ).

Сегодняшний дайджест посвящаем самым сильным эмоциям, с которыми порой очень трудно справиться: страх, гнев, восторг, зависть. А также разбираемся, как взять их под свой контроль.

📊 Некоторые цифры

Всего 1%

– людей способны скрывать свои эмоции от окружающих [Лайфхакер, 2015].

27 видов

– человеческих эмоций выделяют ученые [Scientificrussia, 2017].

0,5 – 4 секунды

– длится выражение неподавляемой эмоции [Академия Исследования Лжи, 2020].

🎬 Конкретно и по делу

Есть такие моменты, когда мы не контролируем себя и находимся в состоянии аффекта. Сейчас я расскажу 4 способа, как преодолевать вспышки гнева, страха, тревоги и подобного. И как быстро вывести себя (и не только себя) из этих деструктивных состояний.

✅ Опрос

Умение управлять своими эмоциональными проявлениями сродни настоящему искусству. Оно не только позволяет многократно улучшить любое общение, но и всегда ценится среди людей. А вы умеете контролировать свои эмоции?

📚 Полезные материалы

Сколько существует человечество, столько его волнует вопрос эмоций – что же это за явление, почему они возникают и почему с таким трудом поддаются контролю, какой смысл в них заложен и сколько всего их существует? На данный момент есть около сотни научных определений эмоций, десятки классификаций и ряд теорий касательно этого животрепещущего феномена.

В этом блоке вы найдете материалы, касающиеся определения и сути различных эмоций и их влияния на разные сферы нашей жизни:

🙃 Для любознательных

Для любознательных

Если вы не владеете своими эмоциями, недобропорядочные люди могут с выгодой для себя воспользоваться вашей эмоциональностью: обмануть, принудить к чему-то, спровоцировать на что-то, сыграть на самолюбии, надавить на чувство вины или жалости, в том числе и жалости к себе.

В этом блоке разбираем, как овладеть своими эмоциями и научиться психической саморегуляции:

📝 Упражнение «Три способа управления эмоциями»

Управление эмоциями – это навык, которому при желании можно научиться. Безусловно, чтобы овладеть этим искусством в полной мере, нужно много узнавать и практиковаться. Но уже сейчас мы можем предложить вам три способа, которые помогут научиться сохранять самообладание в большинстве жизненных ситуаций:

  • Переводите в тело. Эмоции всегда отражаются на физическом теле, а это значит, что можно попробовать управлять эмоциями, управляя телом. Почувствовав эмоцию, которая вам не нравится, мысленно отправьте ее, например, в руку, а затем напрягите руку и расслабьте, напрягите еще сильнее и расслабьте. Почувствуйте, как эмоция становится менее интенсивной.
  • Изменяйте образ. Почувствовав нежелательную эмоцию, мысленно придайте ей какой-нибудь образ: форму, фактуру, цвет, размер и т.п. Как только образ зафиксируется в сознании, начните манипулировать им: меняйте форму и размер, цвет и интенсивность свечения и т.д. Важно, чтобы эти изменения приводили к снижению интенсивности эмоции или ее полному исчезновению.
  • Дышите. Грамотно управляя своим дыханием, вы можете научиться превосходно управлять и собой. Начать можно с очень простого упражнения: при возникновении сильной эмоции начинайте дышать, концентрируйтесь на процессе, сделайте не менее 10 вдохов и выдохов, а заодно представляйте, как на каждом выдохе эмоция все больше угасает и постепенно перестает владеть вашими чувствами.

Практикуйтесь в этих упражнениях как можно чаще, чтобы довести действия до рефлекса, а реакцию психики «заякорить». Со временем вы сможете моментально проделывать в голове все нужные манипуляции, а результат будет приходить уже через несколько секунд.

📌 Это полезно

На онлайн-курсе «Психическая саморегуляция» за 6 недель вы узнаете все об эмоциях и стрессе и научитесь работать с ними в любых сферах жизни.

Что будет на курсе:

  • 😌 Методы психорегуляции и управление эмоциями: аутогенная тренировка, нервно-мышечная релаксация, метод выявления смысловой сути неблагоприятных душевных состояний, и, конечно, опробуете их действие на себе.
  • 🙏 Адаптация к стрессогенной среде: тренажеры для освоения на основе наиболее эффективных методик.
  • 👌 Техники управления своей мотивацией, которые основаны на идеях и исследованиях ведущих специалистов в области повышения личной продуктивности, классической психологии, психологии достижений и эмоционального интеллекта.
  • 💬 Как легко влиться в любое общество и как быстро в нем адаптироваться, а также эффективные техники адаптации на рабочем месте, которые применяются HR-специалистами.
  • 🧘 Техники медитативного сосредоточения, упражнения на концентрацию внимания, техники снятия волнения и полезные рекомендации на тему того, как решиться на важный и ответственный шаг.
  • 🤓 Правильная подготовка к экзаменам, соревнованиям, конференциям, собеседованиям и другим значимым событиям, а также как избавиться от проблем со сном, хронической усталостью, стрессом и со страхами.
  • ⏰ Продолжительность курса: 6 недель
  • 📑 В курсе: 25 уроков
  • 💰 Цена курса: 995₽ 

 В новом потоке вас ждет еще больше приемов и упражнений! 

🌟 Космическая распродажа: скидки до 67% на все

Новый поток

Выбирайте, на какую Звезду знаний вы отправитесь сегодня:

Если вам нужно купить сейчас, а начать учиться позже, просто напишите на help@4brain.ru письмо и укажите удобную дату начала. Также вы можете отложить дату старта в личном кабинете.

Ключевые слова: