Блог о саморазвитии

Ежедневные привычки, которые сделают вас умнее

привычки

Не читайте эту статью, если ждете, что она окажется чудодейственным лекарством. Этого точно не случится. Более того, все описанное в ней вряд ли станет для вас открытием. Цель данного материала проще и прагматичнее – напомнить о некоторых важных привычках (ритуалах), которые используют люди по всему миру (мнения изначально собраны на Quora) и которые помогут стать умнее (при всей абстрактности и субъективности этой категории). Приступим.

1

Генерируйте 10 идей каждый день

Ежедневно придумывайте способы решить какую-нибудь проблему или вопрос, которые вас заботят, идеи для сюжетов фильмов или написания книг. Не ограничивайте возможную область их применения – думайте обо всем. Это будет своеобразным фитнесом для мозга, позволяющим поддерживать его в тонусе.

2

Играйте в «адвоката дьявола»

Старайтесь для любых аргументов и точек зрения находить сильные контраргументы и альтернативные взгляды, ставить себя на место людей, придерживающихся отличающихся мнений. Такая привычка учит мыслить гораздо шире, за рамками стандартов, и способствует развитию критического мышления.

3

Читайте

Возьмите себе за правило читать как минимум главу в день. Лучше – постарайтесь читать одну книгу в неделю. Польза здесь несомненна. Художественная литература расширит словарный запас, поспособствует развитию грамотности письменной речи. А нон-фикшн книги станут кладезем информации в интересующей вас теме, обогатив знаниями.

4

Смотрите образовательные видео

Замените или хотя бы разбавьте просмотр сериалов или смешных видео просмотром образовательных передач или Youtube-каналов. Тот же «TED Talks» будет не менее интересным и точно более полезным. Не исключайте такой опыт.

5

Подписывайтесь на блоги, каналы и страницы образовательной тематики в соцсетях

Оставляйте Email, подписывайтесь на рассылку новостей на интересующем вас ресурсе, вступайте в сообщества таких проектов в социальных сетях – это позволит всегда оставаться в курсе свежих материалов и постоянно получать порцию новых знаний.

6

Делитесь тем, что изучаете, с другими

Среди ваших друзей и знакомых наверняка есть те, кто разделяет ваши увлечения и интересы, и с радостью обсудит с вами последний прочитанный материал или просмотренную образовательную передачу. Таким образом, делясь полученной информацией, вы не только лучше ее запоминаете, но и получаете ценные сведения от других, а также обмениваетесь мнениями, что способствует формированию комплексного представления о предмете.

7

Ведите список «Я сделал/сделала»

Возьмите за привычку в конце каждого дня коротко записывать, что вы сделали в его течение. Это позволит разгрузить мозг от дневных забот, повысив способность к запоминанию новой информации. А также пойдет на пользу привычке планировать, поспособствовав лучшей работе с распределением текущих и предстоящих дел.

8

Выделяйте основные моменты в том, что изучаете, и записывайте

Привычка записывать делает человека точным. Записывая основные моменты из того, что узнаете, вы получите не только конспект для воскрешения знаний при необходимости в будущем, но и лучше изучите любой материал.

9

Стимулируйте мышление

Совершите после работы прогулку в парке, отправьтесь на пробежку с утра, уделите 10-15 минут вашего времени развивающим навыки играм – это поможет держать мозг в тонусе и в целом благоприятно скажется на организме.

10

Проходите онлайн-курсы

Это не самый легкий совет из списка, но однозначно один из самых действенных – благодаря МООК вы сможете постоянно учиться чему-то новому в удобном формате. С этим, конечно, сопряжены и определенные трудности, но они преодолеваются дисциплиной и самоорганизацией – необходимыми современному человеку навыками.

11

Вступайте в диалог, задавайте вопросы

Знания лучше всего распространяются, когда о них говорят. Не бойтесь задавать вопросы учителям и специалистам в области, которую вы изучаете или интересуетесь. Вступайте в обсуждения вживую или на тематических площадках, обращаясь к другим участникам и авторам материалов. Эта же привычка будет полезной и в повседневной жизни – зачастую, боясь показаться глупыми, мы не решаемся в открытую спросить о том, чего не знаем/не понимаем. Но с этим страхом нужно бороться, не давая ему себя сковывать. Как говорил А. Эйнштейн: «Очень важно не перестать задавать вопросы. Любопытство не случайно дано человеку».

12

Находите ответы

Если по какой-либо причине вы не можете получить ответы на ваши вопросы от других людей – найдите их сами. Услышали о чем-то интересном и доселе вам неизвестном? Поищите информацию по этому поводу в нескольких источниках в Интернете. Чтобы не «терять» возникающие на протяжении дня вопросы и тем самым забывать их – записывайте. А вечером посвящайте 10 минут тому, чтобы раздобыть ответы.

13

Учите новые слова

Не важно, будут это ранее неизвестные вам слова родного языка или иностранного – эта привычка тренирует память, расширяет кругозор, обогащает речь. Можно пользоваться как словарем, так и специальными программами типа Anki.

14

Получайте новый опыт

Про выход из зоны комфорта сказано так много, что временами об этом даже шутят. Тем не менее, новый опыт является мощным двигателем человеческих способностей. Попробуйте сходить на занятие ораторского кружка, рисовать красками или освойте лепку из глины. Ведь помимо пользы, это еще и неплохой способ провести время и отдохнуть.

15

Играйте в игры

Логические, творческие и любые другие развивающие игры, в которые можно сыграть как самому, так и с друзьями, также станут отличным подспорьем в деле развития способностей и, кроме того, полезным времяпровождением.

16

Старайтесь применять полученные знания

Формула «изучил – применил» является основой любого успешного обучения. Теория без практики дает очень мало, поэтому всегда нужно стараться находить применение получаемым знаниям.

17

Употребляйте в пищу полезные для работы мозга продукты

Пища для ума – это не только то, что мы изучаем, но и то, что едим. Вот перечень некоторых полезных для работы мозга продуктов.

 

По материалам Business Insider

Отзывы и комментарии

Каким привычкам вы следуете? Делитесь собственным опытом и дополняйте список в комментариях.

Ключевые слова: