Блог о саморазвитии

Как стать программистом: первые шаги

Как стать программистом: первые шаги

Мы живем в эпоху информационных технологий, которые постепенно захватывают все больше сфер нашей жизни. Благодаря информационному прогрессу одним из ведущих профессиональных направлений стало программирование, которое быстро обрело невероятную популярность среди людей всех возрастов, полов и национальностей.

В настоящий момент профессия программиста считается одной из самых интересных, востребованных и высокооплачиваемых, а сами программисты воспринимаются обществом, как крайне одаренные, даже в какой-то степени гениальные люди.

В связи с этим все больше и больше людей интересуются программированием и хотят освоить эту профессию. Это неудивительно, потому что плюсов работы разработчиком очень много. Хотя бы потому, что работа программистом сейчас – это исключительно выгодные условия труда:

  • возможность работать удаленно либо по свободному графику;
  • высокий уровень дохода (даже на начальных позициях, а лучшие получают порядка 400 тыс. руб.);
  • востребованность на рынке труда (высокий спрос как в России, так и за границей).

Добавим к этому возможность заниматься любимым делом и общаться с умными людьми, работать над интересными проектами, возможность постоянного профессионального роста и развития. И получим практически идеальную работу, так что неудивительно, что огромное количество людей страстно желает овладеть этой профессией.

Если вы не боитесь трудностей и твердо уверены в том, что программирование – именно то, что вам необходимо, обязательно прочитайте эту статью и вы узнаете:

  • как определиться со специализацией;
  • какие форматы обучения программированию существуют;
  • как преодолеть свои страхи и начать учиться;
  • как вынести максимум пользы из обучения, получить практику и найти свою первую работу.

А чтобы легче овладеть новыми навыками и сделать свой путь к программированию более простым, рекомендуем вам пройти нашу программу «Лучшие техники самообразования», где вы освоите различные техники и модели самообразования, которые позволят вам учиться не только быстрее и эффективнее, но и интереснее.

Весь путь к тому, чтобы стать программистом, можно разделить на 4 последовательных этапа:

  1. Выбор направления разработки.
  2. Выбор формата обучения.
  3. Начало обучения.
  4. Поиск первой работы.

Рассмотрим каждый из этих этапов детально.

Как найти свое направление в разработке

Прежде чем начать свое обучение программированию, необходимо определиться со специализацией.

Чтобы понять, какое направление вам подходит, необходимо:

  • понять, над какими программными продуктами вам интереснее работать (над компьютерными программами, сайтами, приложениями, играми и т.д.);
  • проанализировать сложность и время обучения каждому направлению, спрос на рынке труда, сравнить результаты анализа со своими возможностями и потребностями.

Чтобы вам было проще это сделать, рассказываем:

  • чем занимаются представители каждого направления разработки;
  • какие знания, навыки и умения нужны, чтобы войти в профессию;
  • средняя зарплата по рынку труда для junior, middle и senior уровней;
  • сколько в среднем учиться и насколько сложен процесс обучения.

Итак, существует несколько основных направлений в программировании:

  • Web-разработка;
  • Mobile-разработка;
  • Разработка игр.

Есть и другие направления в программировании, например, программирование роботов и умных устройств, искусственный интеллект (ИИ), нейросети или администрирование сетей и серверов, но они слишком трудны и недоступны новичку, поэтому в данной статье мы не будем акцентировать на них внимание.

Веб-разработка

Frontend-разработчик работает с клиентской частью продукта, с «лицом» сайта или приложения, которое пользователи видят в браузере.

Чтобы стать Frontend-разработчиком, необходимо:

  • Владеть языком разметки HTML5, языком стилизации CSS3 и языком программирования JavaScript.
  • Уметь пользоваться библиотеками и фреймворками (React, Angular, jQuery, Git и GitHub, Vue, RESTful и API).
  • Освоить работу с CMS (система управления сайтом, движок, платформа), например, Joomla, WordPress, Magento.

Backend-разработчик работает с серверной частью продукта (сайта или приложения), которая недоступна пользователям.

Чтобы стать Backend-разработчиком, необходимо:

  • Владеть хотя бы одним языком серверного программирования (Python, Java, PHP или Go).
  • Обладать навыками работы с базами данных (MongoDB, MySQL/Postgre, Redis/Memcached).
  • Знать паттерны программирования и фреймворки (Django, Ruby on Rails) и систему версий Git.
  • Понимать, как функционируют сети, т.е. стеки протоколов IP, HTTP или TCP.

Fullstack-разработчик – это и Frontend-разработчик, и Backend-разработчик в едином лице. Такой специалист работает над обеими сторонами продукта – над «лицевой», пользовательской, и над серверной.

Чтобы стать Fullstack -разработчиком, необходимо:

  • Владеть языком программирования JavaScript и хотя бы одним из серверных языков (Ruby, Python, Java, C#, PHP и др.)
  • Уметь использовать фреймворки (Django, Node.js, Spring, Hibernate) и базы данных (Oracle, MySQL, Redis, MongoDB).
  • Уметь использовать облачные серверы (Azure, Heroku и др.)
  • Знать основы UI/UX и базовые принципы дизайна.
  • Обладать навыками Devops или Server Admin.
  • Разбираться в mobile и веб-разработке.

Мобильная разработка

Mobile-разработчики делятся на два типа: iOS и Android.

iOS-разработчик занимается разработкой мобильных приложений под устройства компании Apple. Единственное, что ему необходимо знать, это два языка программирования: Objective-C и Swift.

Android-разработчик, в свою очередь, занимается разработкой мобильных приложений для Android-устройств. Ему также необходимо знать два языка программирования, но другие: Kotlin и Java.

Разработка игр

Это еще одно относительно новое, но очень актуальное сегодня направление в разработке.

Чтобы стать разработчиком игр, необходимо:

  • Владеть языками программирования под разные платформы (C# или C++ для Windows, Objective C или Swift○Linux-C++ для Mac, Java или Kotlin для Android, Swift или Objective C для iOS, и, наконец, PS4-C++ или C# для Xbox).
  • Уметь использовать фреймворки (Unreal Engine 4, Unity и др.)
  • Владеть навыками работы в 3D-редакторах.
  • Хорошо разбираться в компьютерных играх (понимать этапы проектирования игрового процесса, знать особенности визуализации и анимации именно компьютерных игр).

Теперь у вас достаточно информации, чтобы определиться с направлением разработки, которое вам интересно. Однако стоит обратить внимание и на «практическую» сторону вопроса. Рассмотрим, какой уровень заработной платы соответствует каждому направлению, и сколько времени потребуется, чтобы овладеть достаточными знаниями, навыками и умениями для начала построения вашей карьеры.

Средние зарплаты разработчиков различных направлений (по данным, представленным компанией «Нетология-групп») представлены ниже:

Что касается времени, за которое вы можете научиться разработке по вышеперечисленным направлениям, то оно существенно различается. Работать с фронтендом можно научиться за 2-3 месяца интенсивных занятий, этого вполне хватит для старта. Чтобы войти в бэкенд или мобильную разработку, требуется немного больше времени – от 5 месяцев, т.к. вам необходимо научиться делать коммерчески полезный продукт. А вот научиться разработке игр на начальном уровне вы сможете не быстрее, чем за год.

Какой формат обучения выбрать

Сейчас есть множество путей освоения профессии разработчика, поэтому ваш выбор должен основываться на ресурсах, которыми вы обладаете (финансовых, временных), ваших личных целях (насколько глубоко вы хотите изучить программирование) и предпочтениях в обучении.

Высшее образование

Если вы захотите получить высшее образование, то вам предстоит получить серьезную подготовку в области математики, изучить алгоритмические языки и программирование, а также освоить методы и средства защиты компьютерной информации. Кроме того, вам будет необходимо изучить ряд специальных дисциплин, например, функциональное, логическое и объектно-ориентированное программирование.

Курсы (онлайн и офлайн)

Ещё один вариант освоить разработку – это онлайн-курсы, которые в последнее время набирают все большую популярность. У такого формата обучения есть много плюсов: вы можете заниматься из дома в любое удобное для вас время, работаете над реальными проектами и получаете много практики, кроме того, это дает вам возможность общаться с экспертами своего дела и взаимодействовать с другими учениками, что способствует эффективному обучению.

Длительность обучения на онлайн-курсах зависит от направления разработки, которое вы выберете, и индивидуального плана обучения каждой компании. В среднем, такая подготовка занимает около года.

Вы также можете обучиться программированию на офлайн-курсах, которые не требуют особой подготовки и вступительных испытаний.

Наставничество

В случае, если у вас нет ресурсов для того, чтобы получить высшее образование либо окончить курсы, вы можете найти наставника, который лично обучит вас программированию.

Это может быть в формате официального «репетиторства», либо вы всегда можете попробовать найти «идейного» программиста, который поделится с вами своим опытом абсолютно бесплатно.

Это не даст вам никакого официального подтверждения ваших знаний, однако может быть крайне эффективным, поскольку вы будете учиться у реального человека и работать над реальными задачами, он сможет найти индивидуальный подход к вам и обучать вас именно в том темпе и теми способами, которые необходимы именно вам.

Самостоятельное обучение

Вы всегда можете овладеть программированием самостоятельно, используя бесконечные ресурсы Интернета и профессиональную литературу. Вы можете участвовать в вебинарах, изучать тематические порталы, посещать митапы и хакатоны.

Ресурсов, на которых вы можете узнать практически все о программировании, бесконечное множество (например, Хабрахабр, Dr. Dobb’s CodeTalk, Medium и др.)

Это займет гораздо больше времени и будет сложнее, чем обучение другими способами, однако вы можете учиться в темпе, необходимом конкретно вам.

Теперь, когда вы знаете, какие форматы обучения программированию существуют, вы можете выбрать из них тот, что будет оптимальным для вас.

Но что делать дальше? Как решиться на обучение?

Как преодолеть сопротивление и начать учиться программированию?

Всем знакомо ощущение, когда есть огромное желание научиться чему-то новому, но это желание так и не приводит к каким-либо действиям. Всему виной наши страхи, которые основываются на заблуждениях и мешают нам добиться наших целей.

Чтобы начать учиться, необходимо преодолеть все свои сомнения. Многие уверены, что IT – это крайне сложная сфера, которая требует особого склада ума, знания высшей математики, а также свободного владения английским. Более того, существует мнение, что девушкам в ИТ не место, ровно так же, как и всем тем, кому больше 30 лет.

Но это все не более, чем мифы, в реальности же для входа в программирования требуются совсем другие качества:

  • Упорство. Вам необходимо понимать, что обучение программированию – это сложный процесс, у вас не получится сразу всему научиться, вам часто будет казаться, что вы недостаточно умны и у вас ничего не получается. Но если вы не будете сдаваться, начнете учиться на своих ошибках и будете проявлять настойчивость, вы обязательно овладеете искусством работы с кодом. Если у вас что-то не получается с первого раза, не стоит унывать: помните, что все приходит с опытом.
  • Усидчивость и сосредоточенность. Чтобы научиться программированию, вам придется проводить очень много времени, работая над одной и той же задачей (в будущем вас ждет то же самое в рабочем процессе), поэтому вам необходимо научиться высокой концентрации внимания.
  • Умение решать задачи. В целом, все программирование построено на решении задач. Чтобы научиться работать с программами, вам нужно оттачивать этот навык. Если вы хотите освоить эффективные методы решения задач, рекомендуем пройти нашу программу «ТРИЗ на практике», где всего за 4 недели вы научитесь применять творческие и изобретательские алгоритмы к решению задач в любых областях и развивать свои творческие способности.
  • Постоянное самообразование. Не важно, вы только учитесь программированию или уже давно работаете в этой сфере. ИТ постоянно развиваются, поэтому специалисту, который с ними работает, необходимо непрерывно изучать новые технологии, повышать свою компетентность, оттачивать свои навыки.
  • Практика. Какой бы формат обучения программированию вы не выбрали, всегда помните о том, что практика – это лучший способ чему-то научиться. Берите бесплатные проекты, разрабатывайте свои личные продукты, постоянно работайте с кодом.
  • Свободное время. Если у вас мало времени на изучение программирования, процесс обучения будет длиться очень долго, потому что вам нужно освоить очень большой пласт информации. Организуйте свое время так, чтобы вы смогли уделять этому достаточно внимания и распоряжались своими ресурсами максимально продуктивно.

Главное помните о том, что успех в поиске вашей первой работы и дальнейшее профессиональное развитие напрямую зависит от того, насколько усердно и ответственно вы будете подходить к своему обучению. Поэтому постарайтесь изучать все, что вам доступно, используйте любые возможности, и прикладывайте максимум усилий, они обязательно окупятся.

Как найти свою первую работу?

Обучение программированию – несомненно, непростая задача. Но после того, как вы закончите свое обучение, вам предстоит не менее важный шаг – вход в реальное программирование и поиск своей первой работы.

Начать карьеру программиста можно несколькими путями:

  • Верстка и тестирование. Если вы готовы начинать с малого, попробуйте зайти через верстку или тестирование – найти работу по этим специальностям проще всего. Это позволит вам начать с легких задач и постепенно подготовить себя к работе в разработке.
  • Стажировки и начальные позиции. Если вы хотите сразу работать разработчиком, у вас есть два варианта: найти стажировку (бесплатную или оплачиваемую) либо претендовать на вакансию помощника программиста или джуниора. Сначала вы не будете получать высокую заработную плату, но это лишь вопрос времени. Чем больше опыта вы получите, тем больше возможностей перед вами откроется.
  • Фриланс. Если вы достаточно хорошо овладеете навыками программирования, вы можете начать брать заказы на бирже или выполнять частные заказы на разработку программных продуктов и их поддержку. Спрос на такую работу очень большой. Вы сможете брать те заказы, для которых у вас уже достаточно знаний и навыков, постепенно обретая необходимый опыт в программировании.

Будьте реалистами и думайте о будущем. Если есть возможность пройти стажировку с невысоким уровнем оплаты либо бесплатную стажировку с возможностью дальнейшего трудоустройства, не упускайте этот шанс.

Да, какое-то время вам придется работать не совсем в тех условиях, о которых вы мечтали. Но зато перед вами откроются практически безграничные возможности для дальнейшего профессионального роста, что за довольно короткий срок приведет вас к желаемой заработной плате. Вы начнете получать гораздо больше предложений от компаний, вам не придется искать работодателя, он не только будет искать вас сам, но и станет предлагать вам действительно выгодные условия сотрудничества.

Помните, что найти работу без опыта – это непросто, но отнюдь не невозможно. Это лишь очередная задача, с которой вы обязательно справитесь, если приложите к этому достаточно усилий и будете настойчиво, упорно и уверенно идти к своей цели.

Мы уверены, что у вас непременно получится стать программистом, если вы действительно этого захотите. Никогда не сомневайтесь в своих силах, верьте в себя и свои возможности, тогда вы обязательно получите то, чего на самом деле достойны. Удачи!

Ключевые слова:,