Блог о саморазвитии

Dragon Dreaming: как перейти от мечты к результатам

Dragon Dreaming: как перейти от мечты к результатам

Согласитесь, мир был бы идеальным, если бы наши мечты из фантазий где-то в голове сразу превращались в реальность. Конечно же, так не бывает, но технология Dragon Dreaming значительно стирает эту границу и превращает мечты команды в реальные продукты. Это не «волшебная таблетка» или «марафон», это метод управления проектами,  с помощью которого можно найти самый эффективный выход мечты в настоящий мир.

Суть метода

Dragon Dreaming – это  метод, помогающий нам находить простые решения при столкновении со сложными проблемами [Dragon Dreaming Institute].

Но это не только традиционное управление проектами. Это целая философия, заключающая в себе равноправие и совместную работу через счастье и полную отдачу.  Работа над проектом проходит целый жизненный цикл и основана на принципах взаимной выгоды. Но, помимо личного профита, у команды есть объединяющий элемент. И этот элемент – общая мечта. Именно с нее начинается мотивация. Это источник творчества, инноваций и перемен. Вероятно, именно благодаря своей нерациональности.

Dragon Dreaming – это легкий, вдохновляющий, ободряющий и значимый метод помощи отдельным лицам и группам, которые стремятся воплотить свои мечты в реальность. Он основан на освобождении коллективного разума, творчества и спящей силы внутри нас. Данная философия ставит перед собой три одинаково важные цели: Служение Земле, Создание Сообществ, Развитие Человека.

Игривая и даже первобытная (читайте ниже, чем это обосновано) форма метода на самом деле не так проста, какой она кажется на первый взгляд. Внутри заложены: глубинная эмпатия друг к другу и к миру в целом, готовность сотрудничать и неоспоримое доверие жизни. И все это ведет к эффективному решению проблем не только самой команды, но и окружающих сообществ.

Если вам кажется, что здесь слишком много эзотерики, то можете не переживать – в методе применяется широкое разнообразие общепринятых инструментов для командной фасилитации. Однако доля мистицизма тоже присутствует. И сейчас объясним причину.

Краткая история

Географ  Джон Крофт положил в основу Dragon Dreaming принципы системного мышления и мудрость австралийских аборигенов. Метод объединяет целостные аспекты, которые долгое время игнорировались или разделялись в наших культурах: наше правое и левое полушария мозга, логика и интуиция, человек и окружающая среда, теория и практика, мысль и действие, работа и игра, успех и неудача [John Croft, 2014].

Будучи также общественником и экологом, работавшим с коренными народами на четырех континентах, Джон Крофт задавался вопросом, как люди из развитого индустриального общества могут обратить вспять ущерб, который они наносят окружающей среде. Уже тогда, более 40 лет назад, остро стояла потребность изменять потребительский образ жизни в сторону осознанности.

Долгое время географ исследовал вопрос, почему некоторые проекты работают так успешно, в то время как другие терпят неудачу, приводя к худшим результатам, чем если бы они вообще никогда не выполнялись.

Джон Крофт вдохновлялся наукой о Гайе и Земле, живыми системами, теорией хаоса и древней мудростью коренных культур. А в Австралии говорят: если ты потерял свою мечту – ты потерял душу.

Но мечтать нужно за пределами своей зоны комфорта, именно там лежат в ожидании «драконы», отсюда и пришло название Dragon Dreaming – Мечты (или сны) Дракона. Драконы представляют наши проблемы, наши страхи, нашу неуверенность, тех людей, с которыми у нас возникают сложности. Если мы выходим за установленные собой же границы, то мы учимся «танцевать с нашими драконами» – мы можем вдохновляться все больше и больше, чтобы взращивать внутреннюю силу и обретать новые навыки [Dragon Dreaming. Дизайн проектов, 2009].

Паттерн Dragon Dreaming встречается во всех человеческих культурах, во все периоды и отражается в устройстве человеческого мозга. Т.к. он встречается и у млекопитающих, таких как шимпанзе, дельфины и слоны, мы могли бы сделать вывод, что этот паттерн является частью эволюции сложной жизни на планете и является частью пути, по которому жизнь развивалась на протяжении миллионов лет и постигала процесс достижения все большей степени самосознания и самоконтроля. Если это верно, то данный образец может лежать в основе самой жизни [John Croft, 2014].

Механика

«Dragon Dreaming – это безусловная любовь в действии».  [Dragon Dreaming In Action, 2018]

Как мы уже упоминали, метод основывается на трех принципах:

  • личностный рост – стремление к собственному исцелению и расширению возможностей;
  • построение сообщества – укрепление сообществ, частью которых вы являетесь;
  • служение Земле – повышение благосостояния и процветание всего живого.

Метод предназначен для создания взаимовыгодных отношений и тесного сотрудничества. Каждый проект направлен на создание удовлетворенность на трех уровнях: личном, коллективном и глобальном. Если каждый человек, проект или организация решает свои действия с учетом идеи Win-Win-Win, создание устойчивого проекта, сообщество и личного удовлетворения будет более успешным. Проверить соответствие культуре Win-Win-Win можно через вопросы на каждом шаге проекта:

  • Это хорошая форма?
  • Хорошо ли это для моей команды/сообщества?
  • Хорошо ли это для окружающей среды/Земли?

Это помогает нам выражать наше подлинное «Я» и поддерживать сообщество, основанное на ценностях, и в то же время служить более высоким принципам посредством разработки инновационных и значимых проектов.

Итак, вы настроились на взаимное действие, что же происходит дальше, исходя из методологии? Далее вам предстоит пройти четыре важных стадии реализации проекта.

Мечтание

Очень часто проект начинается с момента «Ага» – появления индивидуальной мечты. Это момент внезапного осознания, вдохновения, озарения, узнавания или понимания. Моменты «Ага» часто приходят с обычными привычками или ритуалами, но именно они являются зародышем для чьей-то мечты.

Мечтание – очень важный шаг, поэтому в нем стоит придерживаться алгоритма:

  • чтобы мета стала правдой, мечтатель должен осознать свою мечту;
  • мечтатель должен поделиться своей мечтой с другими, что раскрывает коллективный разум и поощряет максимальное творчество;
  • при совместном использовании мечта развивается дальше – в некотором роде она умирает, чтобы возродиться как мечта всей группы;
  • мечты всех мечтателей должны быть достаточно сильными, чтобы построить из них одно общее видение.

После того, как мечтатель поделился своим открытием, команде задаются вопросы. Например: «Что нужно сделать, чтобы вы были уверены, что проводите время правильно?», «Каким должен быть проект, чтобы впоследствии вы сказали, что чувствовали себя счастливыми?». Важно зафиксировать все предложения, т.к. именно они лягут в основу плана.

Планирование

На данном этапе первоначальная мечта превращается в план для всей команды. Хотя все четыре стадии должны занимать равное количество времени реализации проекта, но в планировании команде нужно приложить значительно больше усилий, т.к. здесь происходит много важных процессов:

  • обсуждаются цели и альтернативы;
  • обсуждаются стратегии и действия для достижения целей;
  • оцениваются усилия и затраты;
  • составляются графики, определяются сроки;
  • распределяются предварительные обязанности по выполнению действий;
  • тестируются прототипы.

В Dragon Dreaming самым главным инструментом стадии планирования является создание доски проекта – Карабиррдта. Это диаграмма типа «паучья сеть», но она также схожа с настольными играми-«бродилками», что, конечно же, несет свой сакральный смысл в рамках метода. Карабиррдт позволяет посмотреть на проект целиком, заметить все препятствия, уравнять усилия и выходы в каждой задаче, равномерно распределить ответственность [Джон Крофт, 2014].

Выполнение

Это активная фаза реализации проекта.  Происходят воплощение согласованного плана и одновременный мониторинг действий: «Соблюдаем ли мы график и затраты?» «Нужна ли нам корректировка планирования?». Это важный момент, т.к. именно на этом этапе проще всего свернуть с верного пути.

Но и сама стадия имеет значимость, т.к. именно здесь участники:

  • учатся интегрировать теорию и практику;
  • учатся повышать качество самопознания;
  • улучшают свою работу в команде;
  • учатся творчески работать с конфликтами и управлять стрессом;
  • расширяют границы личного и коллективного потенциала.

Поэтому так важно не двигаться здесь вслепую и придерживаться плана, что может потребовать аккуратной координации. Обычно контроль – это метод «власти над», где так называемые «лидеры» надзирают за людьми, которые, в конечном счете, выполняют основную часть работы. В Dragon Dreaming настоящий взаимовыигрышный процесс построен так, что у каждого в организации есть супервизор. Не важно, на какой ступени вы находитесь.

Празднование

Если вам казалось, что предыдущие этапы были самыми важными, то раскроем тайну – именно празднование отличает данный метод управления проектами от подобных ему. И именно оно является его краеугольным камнем. Ведь праздник снимает стресс, а участники сближаются межличностно.

Важно помнить, что в Dragon Dreaming празднование – это не всегда шумная вечеринка. Суть здесь заключается в осмыслении и признательности. Это время подсчета навыков, подведения итогов, генерации выводов. Участникам стоит ответить на вопросы: «Что мы могли бы сделать по-другому?», «Что было выполнено хорошо и может быть перенесено в следующий проект?», «Что конкретно я сделал для успеха проекта?», «Чему я научился в процессе?».

Участники празднуют свои личные успехи, а самое главное успех группы. Они благодарны за то, что осознают момент «Ага» в прошлом. Это делает их готовыми к следующему «Ага-моменту», и круг замыкается.

Типы людей в команде

Для того чтобы проект гладко проходил через все этапы, создатели рекомендуют набирать в команду членов под каждую стадию:

  • Мечтатели: имеют дело с концепциями или идеями теоретически. Информация/энергия течет снаружи внутрь (зачастую интроверты).
  • Планировщики: также имеют дело с идеями, но они отдают информацию/энергию вовне (экстраверты).
  • Реализаторы: они выполняют действия в реальном мире. Много информации/энергии течет изнутри наружу (экстраверт).
  • Празднователи/Гуляки (зависит от перевода): ориентированы на интересы группы, ее навыки, возможности, здоровье и рост. Они дают энергию группе.

Идеально, если представителей каждой роли будет не один, а несколько. Это позволяет расширить возможности делегирования, а также реализовывает еще один принцип Dragon Dreaming – преемственность.

Каждому члену команды нужно вовремя выйти из проекта и дать возможность другим реализовать себя и привнести что-то новое в идею. Конечно же, создатели методики не советуют бросать команду в середине пути, выход из проекта рекомендуется по прохождении цикла, т.е. 4 стадий. Ведь предполагается, что идея может прожить несколько «кругов» или переродиться в продолжение.

Краткое описание метода может дать ложное представление о его простоте, но более глубокое изучение кардинально меняет мнение.  Виной тому серьезная проработка каждого вопроса, подбор подходящих инструментов и, конечно же, обращение к осознанному управлению проектом и влиянию на мир.

Сферы применения и преимущества

Если бы Dragon Dreaming был обычным методом управления проектами, этот пункт нам бы не понадобился. Но мы с вами уже убедились в том, что это мета-методология одновременно с идеологией и инструментами внутри, поэтому перечисляем, для чего ее его можно применять:

  • поиск вдохновения и инноваций, развитие креативности, нестандартного мышления;
  • поиск точек соприкосновения внутри команды;
  • поиск новых идей для поощрения общественной ответственности и гражданского участия;
  • поиск проверенных методов и форм работы, подходящих под разный уровень навыков;
  • способ изменить свою жизнь и жизнь других людей.

Dragon Dreaming может применяться в достаточно большом спектре сфер, это и является его главным преимуществом. Не важно, какая сфера у команды и какой у нее опыт – технология достаточно универсальна.  Достигается это за счет хорошо проработанной практической и теоретической структуры (в Сети есть немало методических разработок от авторов методики и их последователей), понятных принципов работы.

Также в Dragon Dreaming используется холистический подход к участникам: каждый член команды – ценность, носитель уникального опыта, о нем нужно заботиться и лидеру, и всем остальным членам.

Такой подход к работе широко применим в проведении тренингов, форсайт-сессий, фасилитационных сессий в любой стадии проекта. Но на самом деле, его можно использовать и индивидуально для изменения собственных взглядов на жизнь, развития личных навыков и улучшения среды вокруг себя.

Недостатки

Мы постарались найти недостатки метода, и их оказалось не так много, но другие мнения важны для создания полной картины.

В основном негативные мнения вызваны принципами (или даже идеологией) метода. Нет, это не критика взглядов, а осознание сложности их реализации в реальном мире. Ведь, несмотря на простоту метода, достичь максимального эффекта от применения Dragon Dreaming можно только при соблюдении ряда условий:

  • значительный опыт лидера или тренера, работающего с командой;
  • открытый настрой каждого участника и сонастройка всей команды;
  • команда состоит из 8-12 человек;
  • либеральное управление командой и свободное делегирование ответственности;
  • подходящее для работы пространство;
  • наличие достаточного количества времени.

Если даже один из пунктов будет реализован не на должном уровне, то итогом станет пародия на настоящий метод, чего участники могут не заметить, а результат может пострадать.

Также в статьях о Dragon Dreaming иногда проскальзывает субъективное недоверие философии. И, конечно же, в основном на это мнение работает стадия празднования. Ведь, казалось бы, где проект, а где отдых? (но мы то с вами знаем, что празднование – это не стадия для развлечений) [В. Олешко, 2017].

И перед тем как подвести итог, предлагаем пройти небольшой тест на закрепление материала статьи:

А теперь продолжим.

Как итог, можно сказать, что с методом нужно заходить в подходящую аудиторию. Хотя создатели заверяют в 100-процентном успехе. Верить или нет – правильнее будет принимать решение на основе собственного опыта.

А пробовать точно стоит. Dragon Dreaming сейчас – это настоящая экосистема с большим запасом инструментов для команд, тренеров и отдельных личностей, с поддерживающим сообществом по всему миру, с обучением и досуговыми фестивалями. Методика может помочь решить задачи отдельных личностей или целой команды, но также она может изменить жизнь и сделать мир лучше.

Не к этому ли стремится каждый? Верим, что у вас все получится!

Ключевые слова: