Блог о саморазвитии

Жесты-адаптеры: помогают адаптироваться или мешают?

Жесты-адаптеры: помогают адаптироваться или мешают?

Жестикуляция делает наше выступление более убедительным, разговор более доверительным, а нас самих более эмоциональными и выразительными. Но бывает и наоборот, когда жесты выдают наше волнение, нашу нервозность и неуверенность в собственных силах. Вы и сами наверняка замечали, что какие-то жесты вызывают симпатию, а какие-то очень сильно настораживают.

Те, что сильно настораживают, в большинстве своем относятся к группе жестов-адаптеров. Чтобы разобраться с ними, следует сначала вникнуть, какие виды жестов бывают в принципе. А чтобы поставить жестикуляцию и прочие невербальные приемы себе на службу, можно пройти нашу программу «Лучшие техники коммуникаций».

Итак, для начала давайте поговорим о разных видах жестов.

Какие бывают жесты?

Что такое жесты? Это некие осознанные или бессознательные движения частей тела, которые несут явный или скрытый смысл. В самом общем виде они делятся на 5 разновидностей: жесты-иллюстраторы, жесты-эмблемы, жесты-адаптеры, жесты-регуляторы, жесты-аффекторы [psyfactor, 2020]. Дадим краткую характеристику каждому из видов.

Виды жестов:

  1. Жесты-иллюстраторы– подкрепляют или иллюстрируют информацию, которую пытается сообщить человек. Это может быть указующий жест рукой или пальцем. Мы знаем, что показывать пальцем нехорошо, но здесь мы упоминаем об этом исключительно в информационном контексте. Это может быть жест, показывающий размеры (например, пойманной на рыбалке рыбы), движение телом в направлении чего-либо, жесты-биты, идущие в ритме речи.
  2. Жесты-эмблемы – как бы заменяют собой слово, которое нельзя произносить вслух. Классический пример – это фига, сложенная из трех пальцев. Часто жесты-эмблемы нужны, когда нельзя нарушать тишину, но нужно выразить поддержку человеку. Тогда можно поднять пальцы в виде буквы V (от английского victory – победа).
  3. Жесты-регуляторы – эти жесты используются, чтобы регулировать эмоции аудитории. Например, приглашая к пониманию и положительному взаимодействию (улыбка, кивок головы), прекращению дискуссии (ладонь руки, как бы «отодвигающая» слушателей), присоединению к выводам (ладонь руки, обращенная вверх одновременно с кивком головы).
  4. Жесты-аффекторы – выражают различные эмоции посредством движений частей тела, произвольных и непроизвольных (пожимание плечами для выражения недоумения, взмахи руками для придания большей эмоциональности речи).
  5. Жесты-адаптеры – это те жесты, что помогают адаптироваться к стрессу. Эта группа жестов объединяет три типа движений рук: а) почесывание и подергивание; б) поглаживание и перебирание; в) похлопывания по плечу собеседника и прикосновения к нему.

Часто жесты-адаптеры в психологии дополнительно подразделяют на жесты-самоадаптеры (прикосновения к своему лицу и телу) и жесты-манипуляторы (прикосновения к собеседнику или манипуляции с предметами – ручкой, карандашом, пуговицей). Часто такие жесты совмещены с короткой паузой в выступлении и как бы «заполняют» этот краткий миг тишины. Это основные жесты-адаптеры и примеры их проявления.

В любом случае жесты-адаптеры относят к жестам стресса, которые свидетельствуют о стремлении жестикулирующего успокоиться и взять ситуацию под контроль. К ним обычно прибегают, чтобы скрыть неловкость, смущение, неуверенность в собственных силах, нервозность. Подробнее можно почитать в работе «Невербальная семиотика: Язык тела и естественный язык» [Г. Крейдлин, 2019].

Если вам почему-либо проще воспринимать информацию не по обобщенным разновидностям жестов, а по конкретным проявлениям – движения руками, пальцами, повороты ладоней, положение тела – вам стоит ознакомиться со статьей «Жесты: попытка обобщения и классификации» [B. Дресвянников, 2012]. Там есть и вышеприведенная классификация, и пояснения относительно нюансов жестикуляции.

Теперь давайте разберемся, как работают жесты-адаптеры.

Как работают жесты-адаптеры?

Как мы сказали выше, жесты-адаптеры могут быть осознанными и неосознанными. Выступающий может сознательно прибегать к каким-то дополнительным движениям, если ему кажется, что он просто обязан заполнять каждую возникшую краткую паузу. Слегка отвлечемся и скажем, что это не так, и зачастую гораздо лучше не отвлекать аудиторию никакими своими телодвижениями, а дать эти несколько секунд на обдумывание сказанного вами.

Еще чаще жесты-адаптеры возникают неосознанно. Гиперактивные люди могут просто схватиться руками за голову, у людей поспокойнее может внезапно зачесаться нос или рука либо им может показаться, что именно в этот момент самое время поправить прическу. Еще раз отвлечемся и скажем, что психологи не зря едины со стилистами во мнении, что для большей уверенности в себе следует привести свой внешний вид в порядок с самого утра. И потом в течение дня не думать о том, развалилась ли ваша укладка, на месте ли ваш галстук и точно ли застегнуты все пуговицы, которые должны быть застегнуты.

В любом случае жесты-адаптеры насторожат ваших слушателей или собеседников. Возникает закономерный вопрос: почему вы испытываете стресс и не можете с ходу взять ситуацию под контроль? Обычно такая жестикуляция трактуется, как попытка скрыть вранье или как-то выкрутиться из неловкой ситуации. К слову, в специальной литературе очень часто можно встретить рассмотрение темы жестов-адаптеров именно в контексте распознавания лжи. Например, как в книге «Психология лжи и обмана. Как разоблачить лжеца» [Е. Стирица, 2015]. И доля истины в этом есть, потому что, как вам известно из школьного курса биологии, левое полушарие отвечает за анализ и логику, а правое за образное мышление.

Когда человек знает, что говорить, он погружен в материал, находится в потоке и прибегает совсем к другим жестам для эмоционального оформления речи. Если же нужно срочно что-то придумать, происходит переход к усиленной работе левого полушария, и именно в этот момент перехода обычно возникает короткая пауза, которую человек вольно или невольно пытается заполнить жестами-адаптерами.

Такое же «заполнение» может возникнуть, если оратор является человеком стеснительным и неуверенным в себе по жизни. В этом случае бесконечные переключения являются обычным состоянием человека, потому что он то теряет мысль и мучительно пытается ее найти, то наконец-то поймает мысль и старается как можно быстрее и эмоциональнее ее изложить, пока она опять не ушла. К слову, слишком быструю речь психологи считают одним из главных признаков нервозности. Каждое переключение сопровождается паузой и жестами-адаптерами, поэтому зрелище производит, мягко говоря, не лучшее впечатление.

Почему в момент стресса организм испытывает потребность именно в прикосновениях? Считается, что этот инстинкт формируется еще в раннем детстве. Когда маленькому ребенку больно или страшно, его обнимает мама и он успокаивается. Во взрослой жизни эту роль отчасти берет на себя партнер, который готов обнять и успокоить, если у вас что-то случилось. В рабочей обстановке такой возможности нет, поэтому прикосновения и поглаживания частей тела становятся неким аналогом или суррогатом объятий, позволяющим хоть сколько-то успокоиться. По существу, такие жесты-адаптеры совершенно безобидны и не несут никакого физического и эмоционального вреда для человека. А вот окружающими воспринимаются, как мы уже выяснили, неоднозначно или даже однозначно негативно.

По большому счету, аудитории не важно, почему оратор испытывает стресс: из-за незнания материала, собственной стеснительности, попытки выдать заведомо ложную информацию или еще чего-то. И то, и другое, и третье не украшает человека и мешает коммуникации. Те, кто прошел нашу программу «Лучшие техники коммуникаций», обычно уже понимают, что свое тело нужно держать под контролем, и лишних нервозных движений следует избегать. Практически вся деловая литература и материалы, посвященные деловым переговорам, советуют насторожиться, если человек постоянно что-то вертит в руках, чешется, дергается. Поэтому жесты-адаптеры работают против вас, и лучше без них обойтись.

Возьмем для примера статью «Переговоры на языке жестов и телодвижений» [О. Гафаити, 2009]. Помимо знакомой многим переговорщикам таблицы значений жестов и телодвижений там можно найти весьма интересную статистику. Оказывается, через слова можно передать только 7% информации, еще 38% «считывается» с голоса, тембра и темпа речи, и целых 55% информации несут в себе жесты, мимика и положения тела.

На эту же статистику ссылается автор статьи «Невербальная коммуникация в телевизионном общении» [Л. Нугуманова, 2013]. Тут жесты анализируются в контексте особенностей телевизионного эфира, и здесь можно почерпнуть массу полезных лайфхаков, как держаться во время диалога, чем заполнять паузы, неизбежные при прямых эфирах и дискуссиях по острым социально значимым вопросам.

Даже при хорошей предварительной подготовке почти любой телевизионный эфир – это легкий стресс, а иногда и очень сильное стрессовое состояние.

Итак, что же делать, если вам задали вопрос, на который вы не знаете ответа, или сложилась ситуация, которая вас стрессирует? И как избежать компрометирующих вас жестов?

Как обойтись без жестов-адаптеров?

Мы не просто так начали статью с того, что рассказали вам о разных видах жестов. Как минимум, это должно навести вас на мысль заменить жесты-адаптеры любыми другими, подходящими для той или иной ситуации. А лучше изначально освоить жесты и положения тела, которые традиционно ассоциируются с уверенностью в себе. И, конечно, следить, чтобы не возникало непроизвольных жестов, которые войдут в противоречие с позой и тем, что вы говорите.

Так, если ощущается необходимость чем-то занять руки, можно соединить их кончиками пальцев, чтобы ладони в это время не соприкасались. Этим жестом, по наблюдениям автора статьи «Невербальная коммуникация в телевизионном общении», пользуются Яна Чурикова и Ксения Собчак [Л. Нугуманова, 2013].

Если этот жест почему-либо неуместен – например, одна рука занята микрофоном – можно в неоднозначной ситуации имитировать любую другую эмоцию, которая позволит спрятать неуверенность, растерянность и стресс. Например, потереть ухо, что на языке жестов расценивается как проявление раздражения. Таким жестом, опять же по наблюдению авторов статьи, пользуются телеведущие Андрей Малахов, Александр Васильев и Владимир Соловьев [Л. Нугуманова, 2013].

Есть в этой статье и рекомендации, как телеведущим действовать в обратной ситуации, когда настораживают жесты собеседника и есть сомнения в правдивости его слов. Разумеется, не все советы из телевизионной жизни стоит использовать в обычном живом общении. Например, взгляд в упор в телевизионном эфире – это одно, а в реальной жизни вас могут спросить «Что уставился?», заодно пряча неуверенность за агрессией. Для телеэфира вполне приемлемо попросить «Повторите, что вы сейчас сказали», а в живом общении возникнет закономерный вопрос «Вы плохо слышите или туго соображаете?»

Для деловых переговоров и повседневного общения лучше избрать менее экстравагантные жесты, позы и слова, чем выбирают ведущие для эфиров, актеры для спектаклей, блоггеры для видео. Много дельных советов содержится в статье «Сильная сторона: как скрыть неуверенность в себе» [А. Родина, 2016].

Как скрыть неуверенность в себе:

  • Занять позу лидера – сидеть или стоять прямо, расправив плечи и подняв подбородок.
  • Освоить жесты лидера – сложить ладони «домиком», соединить кончики пальцев.
  • Освоить речь лидера – спокойную, размеренную и уверенную, для чего стоит научиться контролировать дыхание и голос на нашем курсе «Развитие голоса и речи».
  • Расслабить мышцы тела – физическая зажатость ведет к зажатости движений и жестов.
  • Взять дополнительно под контроль «нерабочую» часть тела – правши зачастую упускают из виду левую сторону, и левая рука может непроизвольно выдать какой-то жест-адаптер, а заодно и нервозность. У левшей тяжелее обстоят дела с контролем правой стороны тела.
  • Перехватить инициативу – очень важно не поддаваться на провокации и попытки увести вас от темы разговора, к которой вы готовились и в которой чувствуете себя уверенно.
  • Избегать уменьшительно-ласкательных суффиксов – в деловых переговорах они неуместны, а в личном общении в избыточном количестве раздражают.

И, конечно, для повседневного общения, лекций и деловых переговоров самым оптимальным вариантом будет, когда вам вообще не придется нервничать, и поэтому не возникнет необходимости в каких-то искусственных жестах или сверхусилиях по контролю ситуации.

Тут есть несколько аспектов. Во-первых, нужно хорошо владеть материалом, который вы пытаетесь донести до слушателей, и тогда вы объективно будете меньше волноваться и нервничать. Во-вторых, не стоит быть правым всегда и во всем, особенно, если вас пытаются сбить с толку и втянуть в дискуссию, не относящуюся к изначально заявленной теме. Лучше признать, что в предложенной тематике вы некомпетентны, и предложить вернуться к делу и обсуждаемому вопросу. И, наконец, вы должны быть в хорошей физической форме, исключающей зажимы и непроизвольные телодвижения.

Психологи предлагают «7 быстрых способов успокоить нервы», которые доступны практически всем людям, у которых в доме есть горячая вода или бойлер [У. Смирнова, 2019].

7 быстрых способов успокоить нервы:

  1. Принять теплую ванну или душ – теплая вода расслабляет мышцы, улучшает кровоснабжение и насыщение организма кислородом. Если у вас нервная работа, стоит расслабляться таким образом после каждого рабочего дня, и тогда физические основы для стресса не будут накапливаться.
  2. Пойти на тренировку или потанцевать – активное движение тоже насыщает кровь кислородом и уменьшает стресс. Регулярные физические нагрузки и положительные эмоции сделают вас более стрессоустойчивым и менее чувствительным к раздражающим факторам.
  3. Восстановить дыхание – сделать несколько медленных глубоких вдохов и выдохов можно практически в любой ситуации, даже непосредственно перед выступлением и переговорами.
  4. Мысленно отвлечься от стрессирующего фактора – вспомнить таблицу умножения, анекдот, отдых в Анталье. Это тоже можно проделать непосредственно перед переговорами.
  5. Выпить теплую воду или чай с медом, если нет аллергии на мед – это поможет избежать обезвоживания и связанных с этим физических последствий, а чаепитие зачастую способно успокоить нервы само по себе, без дополнительных мер и воздействий.
  6. Сделать самомассаж – в условиях ограниченного времени лучше сосредоточиться на массаже головы мягкими круговыми движениями. Если времени больше, можно сделать самомассаж рук и ног или записаться на сеанс к профессиональному массажисту.
  7. Вести дневник или просто записывать неприятные события – излив эмоции на бумагу, вы будете меньше подвержены им в дальнейшем.

Взяв эти семь пунктов за правило, вы очень быстро проработаете все беспокоящие вас моменты и избавитесь от многих стрессирующих факторов. Точнее, не будете воспринимать, как стресс, многое из того, что вас беспокоило ранее. Кроме того, вы улучшите свою физическую форму и вам будет проще взять под контроль свое тело и «научить» его нужным позам и жестам. Или хотя бы отучить его от непроизвольных подергиваний и почесываний.

Мы уже говорили выше, очень часто жесты-адаптеры формируются неосознанно, как реакция на стресс, когда эмоции берут вверх и различного рода подергивания случаются непроизвольно. Брать эмоции под контроль вы научитесь на нашей программе «Психическая саморегуляция», так что вполне можете внести прохождение этой программы восьмым пунктом в приведенный выше перечень мер. Равно как и прохождение ранее упомянутой программы «Лучшие техники коммуникаций».

Тем, кто «дозрел» подойти к проблемам своего имиджа комплексно, можно рекомендовать книгу «Язык внешности. Жесты, мимика, черты лица, почерк и одежда» [С. Степанов, 2001]. К слову жестам, прикосновениям и рукопожатиям посвящен отдельный раздел. Вы помните, что частые прикосновения к своему лицу, телу, подручным предметам и собеседнику относятся к группе жестов-адаптеров.

Мы рассмотрели практически все нюансы и составляющие жестов-адаптеров. И все же кому-то это все может показаться слишком сложным, а уж дифференциация на пять групп разновидностей жестов и вовсе будет сдаваться «китайской грамотой». В этом случае можем посоветовать статью «Как читать язык жестов» [Э. Нелепко, 2016]. Там представлен упрощенный алгоритм действий, но для начинающих психологов-аналитиков он вполне подойдет.

Итак, если вы видите тот или иной жест и затрудняетесь с классификацией, задайте себе один простой вопрос. Как вам кажется, стал бы человек делать этот жест, если бы был на 100% уверен, что его никто не видит? Если вы предполагаете, что да, сделал бы, тогда этот жест входит в группу адаптеров или аффекторов. Если же ваш ответ однозначно отрицательный, это либо жест-иллюстратор, либо любой другой жест, сознательно направленный на собеседника или аудиторию.

Согласитесь, почти невозможно представить, чтобы человек, находясь один и не обращаясь к кому-либо, поднял пальцы в виде буквы V или развел руки в стороны, показывая размер пойманной рыбы. А вот пожать плечами мы можем как с целью показать свое недоумение собеседнику, так и просто на уровне рефлекса. Кроме того, такое возможно, когда человек, к примеру, ведет внутренний диалог с кем-либо или с самим собой и как бы подкрепляет жестами свою внутреннюю речь.

Жесты-адаптеры, как вы уже знаете, еще более спонтанны и менее подконтрольны человеку. Поэтому, если увиденный вами жест, по вашему мнению, более уместно делать, когда никто не видит, это с большой степенью вероятности жест-адаптер. Для справки уточним, что жесты, сознательно направленные на коммуникацию с собеседником или аудиторией, называются коммуникативными. Жесты, помогающие человеку справиться с его внутренним состоянием, являются некоммуникативными.

Есть еще один момент, который следует учитывать, пытаясь научиться диагностировать жесты самостоятельно. Следует научиться отличать жесты, как реакцию на ситуацию, от жестов, давно ставших вредной (или не очень вредной) привычкой человека.

Так, если девушка постоянно теребит цепочку на шее, даже когда у нее хорошее настроение, это, скорее всего, привычка. Если же за цепочку взялись после какого-то неудобного вопроса, это повод заподозрить стресс и попытку бороться со стрессовым состоянием, дополнительно обдумать ответ и не факт, что он будет правдивым. Этот и много других интересных примеров вы найдете в статье «Следите за руками: как мозг помогает нам успокоиться» [М. Оспанова, 2016].

От всей души желаем вам спокойствия и проницательности! А еще предлагаем поучаствовать в небольшом опросе:

Ключевые слова: