Блог о саморазвитии

Речевое мышление у детей и взрослых: что это такое и зачем оно нужно?

Речевое мышление у детей и взрослых: что это такое и зачем оно нужно?

Первые пару лет жизни ребенка учат ходить и говорить, все остальное время – сидеть и молчать. Большинство взрослых осознают значение устной речи в развитии мышления детей, однако бесконечная и бессвязная детская болтовня быстро утомляет. Вполне себе связанные фразы наподобие «Почему небо голубое?», «Почему котик мяукает?» и прочие бесконечные «почему» утомляют еще больше. А между тем, речевое мышление является важным компонентом в становлении как мышления, так и речи.

Попробуйте развиваться и познавать этот мир как бы снова вместе с детьми, и процесс познания заиграет новыми красками. Бесконечные детские «почему» станут для вас источником вдохновения и поводом к размышлению. Рекомендуем наши программы «Лучшие техники самообразования» и «Когнитивистика», которые помогут вывести процесс саморазвития на качественно новый уровень, превратив его в увлекательную игру, в которую можно играть вместе с детьми.

А пока давайте поговорим о речевом мышлении, чтобы понимать, что это такое, и не тормозили по недомыслию развитие своих детей, мешая им выражать свои мысли доступным для их уровня развития способом.

Речевое мышление: что это такое?

В самом общем виде речевое мышление – это мышление во время речи и речь во время мышления. Это способность оформить мысль в формате, пригодном для передачи в письменном или устном виде, причем так, чтобы эту мысль поняли окружающие. Таким образом, речевое мышление тесно взаимосвязано и с процессом речи, и с мыслительным процессом.

Первым, кто глубоко и подробно исследовал взаимосвязь речи и мышления в развитии человека, был российский педагог и психолог Лев Выгодский (1896-1934). Результаты своих исследований он обобщил в работе «Речь и мышление», полный текст которой вошел в «Полное собрание сочинений» (Т.2) [Л. Выготский, 1982]. Итоги его разработок сохранили актуальность до сегодняшнего дня, поэтому возьмем за основу схему речевого мышления, выведенную Выготским.

Схема речевого мышления (по Выготскому):

  • Мотив или внутреннее возникновение мысли.
  • Мнение или попытка опосредовать мысль во внутреннем слове.
  • Внутренняя речь или попытка опосредовать мысль внешними словами с учетом их значения.
  • Переход от синтаксиса значений к словесному синтаксису.
  • Собственно речь или озвучивание оформленной мысли.

Уточним, что это схема речевого мышления взрослого человека. Речевое мышление у детей проходит определенные стадии развития прежде, чем ребенок овладеет достаточным массивом знаний, чтобы оперировать словарным запасом и понятийным аппаратом для формирования внутренней и внешней речи. Лев Выгодский в работе «Речь и мышление» подробно исследовал все эти стадии, выявил нюансы и закономерности формирования понятийного аппарата и понятий, посредством которых человек выражает свои мысли. Итак, каковы же составляющие речевого мышления?

Составляющие речевого мышления

По Выготскому, центральным звеном в цепи развития мышления и речи является отношение мысли к слову. Это полностью логично, т.к. слово является условной единицей речи, а мысль – условной единицей мыслительного процесса.

Самоочевидно, что слово не тождественно мысли, потому что взрослый человек в силу разных социальных ограничений не может озвучивать все, что ему приходит в голову. Однако такая тождественность является обязательным этапом развития детей, когда они как бы разговаривают сами с собой, выдавая пришедшие им в голову мысли доступным им языком.

В то же самое время, даже у взрослого человека мысль не равна значению «речь минус звук». Что, в таком случае, должно быть единицей речевого мышления? Лев Выготский предлагает рассматривать в качестве единицы речевого мышления значение слова, и в этом тоже есть смысл.

Каждое слово следует рассматривать как некое обобщение чего-либо, потому что любое слово относится к группе явлений и предметов, а не к чему-то одному отдельно взятому. Даже если мы употребляем какое-либо слово применительно к конкретному существу или явлению (кот, собака, ураган, дождь), мы понимаем, что этим словом можно назвать любого кота, собаку, любой ураган или дождь.

Таким образом, значение слова является единицей не только речевого мышления, но и единицей мышления, как такового, и единицей коммуникативной функции речи, потому что коммуникация и есть попытка донести свои мысли до других, используя слова с определенным, релевантным нашим мыслям, значением [Л. Выготский, 1982].

Говоря о мышлении, нельзя обойти стороной такое понятие как «интеллект человека». В этом смысле отношение мышления и речи к остальным сторонам развития сознания – это вопрос о взаимосвязи интеллекта и аффекта, т.е. волевой составляющей человеческой психики.

Система смыслов, выраженная в словах, представляет собой единство интеллектуальных и волевых процессов, и в любой идее заложено аффективное отношение человека к действительности. Благодаря такому единству мы можем наблюдать движение от потребности человека к определенному направлению его мысли и обратное движение от мысли к поведению и конкретной деятельности. Итак, как же происходит развитие речевого мышления?

Как формируется речевое мышление?

Истоки всех этих достаточно сложных процессов, о которых мы только что говорили, формируются в раннем детском возрасте. Очень подробно исследовал данный процесс швейцарский педагог и психолог Жан Пиаже (1896-1980). Впоследствии он обобщил свои выводы в книге «Речь и мышление ребенка» [Ж. Пиаже, 1994].

Так, он выделял определенные особенности детского мышления и речи. Он установил, что детское мышление отличается эгоцентризмом, интеллектуальным реализмом, непониманием взаимосвязей, трудностью осознания, неспособностью к самонаблюдению и прочими отличительными чертами. При этом Пиаже, исследуя различия взрослых и детей, делал акцент не на том, чего ребенок не умеет, а на том, что он, в отличие от взрослого, умеет, и как это помогает ему в развитии.

Мы уже начали говорить о синхронности мысли и речи, как о необходимой фазе развития ребенка. Мышление и речь, речевая деятельность у маленьких детей практически синхронны, и Жан Пиаже видел в этом определенную логику развития. Разговор с самим собой, озвучивание ребенком всех пришедших в его голову мыслей – это своеобразная тренировка, шаг к формированию осмысленной речи, без которой общение и обмен информацией невозможны. Данный этап развития имеет свои особенности.

Основное занятие любого малыша – это игры и прочая предметная деятельность, потому что никакой другой деятельностью в силу своего развития он пока заниматься не может. Движения, которые он совершает, познавая этот мир, напрямую способствуют его интеллектуальному развитию. Даже самые простейшие движения – брать, хватать, бросать, тянуть – способствуют накоплению чувственного опыта, а значит, и материала для будущих обобщений.

По мере развития у ребенка наблюдается усложнение предметной деятельности. Так, чуть подросший малыш может лепить куличи из песка, катать машинку, пытаться подражать движениям увиденных им животных или тому, как работают взрослые. Например, пилят доски, копают землю, катают коляску и т.д. Соответственно, у ребенка обогащается его жизненный опыт и продолжает расширяться база для будущих обобщений в мыслительной деятельности.

Позже дети уже начинают лепить из пластилина и рисовать карандашами и красками, клеить аппликации и собирать фигурки из конструктора. Это тоже способствует накоплению опыта и интеллектуальному развитию. Связь между развитием мелкой моторики пальцев и формированием нейронных связей в мозгу установлена давно. Поэтому так важно привлекать детей к деятельности, развивающей ловкость пальцев и точность сложных движений, и стимулировать их интерес к новой практической деятельности.

Таким образом, понимание мира и накопление знаний у детей идет через практическую деятельность, решение практических задач. Какая связь между развитием мышления и речи? Тут есть несколько аспектов. Так, посредством устной речи детям передается информация об окружающем мире, о том, что и как называется, что можно делать, а чего нельзя, как именно нужно делать что-либо. Например, как собирать конструктор, держать ложку, завязывать шнурки.

В слове как единице речи заложено знаковое обозначение предмета, явления, действия, состояния. И при этом в слове заложена некая обобщающая функция. Выше мы начали говорить о том, что, обозначая конкретным словом конкретный предмет, живое существо или явление, мы закладываем в мозгу у ребенка базу для последующего узнавания и обобщения аналогичных предметов, животных, явлений. Показав уже начавшему говорить малышу один раз кошку и назвав ее кошкой, мы вправе ожидать, что, увидев какую-то другую кошку, он сориентируется, что это тоже кошка.

Физически и психически здоровый ребенок достаточно быстро осваивает эту обобщающую функцию языка. Мысленное объединение предметов или явлений в группы по какому-либо признаку – это новый, более высокий уровень мыслительной деятельности. Разумеется, дети не сразу способны вычленять главный системообразующий признак для объединения чего-либо в группу и обозначения словом, отвечающим за обозначение предметов данной группы. Но этот навык постепенно совершенствуется.

Особенно это заметно на третьем году жизни ребенка. Так, ребенок сам инициирует общение в семье, когда что-то хочет или просит: игрушку, конфету, гулять, смотреть мультфильм. Ребенку, чтобы точно получить желаемое, необходимо формулировать свои мысли так, чтобы взрослые поняли его желания, и это тоже важный этап развития речевого мышления.

Немецкий философ и психолог Уильям Штерн (1871-1938) провел огромную работу по анализу развития детей дошкольного возраста, которую подытожил в своей книге «Психология раннего детства до шестилетнего возраста» [У. Штерн, 1915]. И показал, что речь ребенка становится социальной и осмысленной достаточно рано, а речевое мышление является необходимым условием для этого.

Особенно это заметно, когда ребенок начинает стремиться к самостоятельности и когда у него формируются, если можно так сказать, свои собственные социальные связи. Язык становится средством передачи информации и средством коммуникации не только со взрослыми, но и с другими детьми. Например, во время совместной игры. Появляется интерес к речи, которая не обращена непосредственно к ребенку, и дети учатся ее понимать и воспринимать.

На этом этапе важно помочь ребенку научиться грамотно формулировать простые предложения, совершенствовать грамматическую структуру речи в целом и способствовать обогащению словарного запаса ребенка на доступном для его понимания уровне. Тогда малыш будет в состоянии понимать сообщение, даже если предмет сообщения отсутствует в поле зрения. Тогда он будет понимать рассказ или сказку, даже если наглядная иллюстрация к нему не предусмотрена.

Не менее полезной может быть и «обратная» тренировка. Например, предложить ребенку рассказать, что происходит на картинке [О. Громова, 2016]. Тут очень важно давать детям задания, сообразные их возрасту и развитию, и ни в коем случае не демонстрировать негатив, если ребенок не может справиться с заданием так хорошо, как хочется взрослым.

Для наглядности приведем часто используемый в педагогической литературе пример. Большинство детей, посмотрев на картинку, где мальчик вытирает полотенцем лицо, легко отвечают на вопрос «Что делает мальчик?» Однако не все могут с ходу воссоздать цепочку событий и ответить, что мальчик делал до того, как начал вытирать лицо, даже если на картинке явно видно, что он стоит возле раковины и из крана течет вода, и мальчик, по всей видимости, умывался.

Еще сложнее маленькому ребенку предположить, что изображенный на картинке мальчик будет делать дальше, хотя видно, что он не одет в повседневную одежду, и для дальнейшего продолжения дня ему следует одеться. Здесь может понадобиться помощь взрослых, которые помогут ребенку воссоздать картину события, например, предложив вспомнить, как сам ребенок собирается в детский садик. Это может быть весьма эффективной помощью. Разумеется, при условии, что взрослые уже научили ребенка самостоятельно умываться и одеваться, а не делают это за него, желая сэкономить время на сборы.

Именно поэтому основной акцент в развитии речевого мышления всегда на практической стороне дела, получении ребенком своего собственного чувственного практического опыта, а не просто на объяснении взрослыми «как должно быть». Теперь давайте подытожим и сведем воедино факторы, влияющие на формирование речевого мышления.

Как формировать речевое мышление у детей:

  • Стимулировать предметную деятельность ребенка.
  • Стимулировать развитие мелкой моторики пальцев (конструктор, рисование, аппликации).
  • Учить элементам самообслуживания, адекватным возрасту (одеваться, умываться, убирать за собой игрушки).
  • Давать информацию об окружающем мире на примере наглядных событий и явлений (названия животных, растений, предметов, явлений природы).
  • Задавать вопросы, предполагающие развернутый ответ в виде простого предложения.
  • Просить рассказать, что изображено на картинках.
  • Просить имитировать и идентифицировать звуки окружающего мира (мяуканье кошки, гавканье собаки, шелест, скрип и т.п.)
  • Не пытаться делать за ребенка то, что он может сделать сам.

К слову, избежать ошибок в формировании речевого мышления зачастую даже важнее, чем купить самый дорогой конструктор с большим количеством мелких деталей для развития мелкой моторики или пренепременно отдать ребенка в кружок рисования, чтобы он совершенствовал художественное мастерство. Но что может помешать ребенку в развитии речевого мышления?

Препятствия для формирования речевого мышления

Первое и главное, что может помешать полноценному умственному и речевому развитию детей, это недостаток своего собственного чувственного практического опыта и предметной деятельности. Проблема больше и шире, чем может показаться на первый взгляд. Вполне обоснованное опасение за здоровье ребенка многие родители, и особенно бабушки, трансформируют в череду бесконечных запретов: не ходи, не трогай, не лезь и т.д.

Разумеется, безопасность должна быть на первом месте, и ее вполне можно обеспечить цивилизованными методами. Так, на самом начальном этапе предметной деятельности, когда ребенок только начинает осваивать простейшие движения – тянуть, тащить, трогать – следует убрать подальше и повыше все колющие, режущие, бьющиеся предметы и закрыть электрические розетки, чтобы малыш попросту не мог дотянуться до всего вышеперечисленного. Тогда избыточная опека не станет препятствием для развития малыша.

Второе, что может помешать формированию речевого мышления и собственно речи и мышления, это избыточное увлечение методиками раннего развития. Раннее развитие вовсе не означает, что это однозначно хорошо или однозначно плохо. Все дети развиваются в индивидуальном темпе, и важно не перегружать ребенка, к примеру, чтением и английским, когда он еще не умеет формулировать предложения на русском.

Слишком раннее начало занятий иностранным языком несет и еще одну опасность для несозревшего речевого мышления и речевого аппарата. Каждый язык имеет свои особенности произношения. И пока не сформировались навыки общения на родном языке, ребенку будет тяжело разграничить, когда использовать слово, обобщающее те или иные предметы и явления, как произносить гласные и согласные звуки в тех или иных словах.

Точно так не следует слишком спешить с обучением чтению и письму. Нужно всегда помнить, что устная речь первична, и научиться грамотно писать или бегло читать без навыков мысленной формулировки и устной вокализации (произнесения) своей мысли попросту нереально. Грамотность – это не самоцель, а средство эффективной коммуникации и средство передачи собственных мыслей. Поэтому сначала их нужно научиться оформлять в логически цельное предложение, и только потом работать над грамматикой.

Не следует затягивать и с переходом к следующей стадии развития, если очевидно, что ребенок развивается быстрыми темпами и в существующих рамках ему уже тесно. В этом смысле может помочь понятие «зоны ближайшего развития», которое ввел в педагогику Лев Выготский. По Выготскому, «процессы развития идут вслед за процессами обучения» [Л. Выготский, 1982].

Поэтому, если ребенок уже стремится что-то делать и понимать, но пока не может справиться с этим без посторонней помощи, это самый удачный момент, чтобы помочь ему обрести новое знание и новый опыт. Это касается не только дошкольного возраста и ранних этапов формирования речевого мышления, интеллекта и прочих способностей.

Это актуально и на этапе освоения школьной программы, когда планка, к которой нужно стремиться, всегда будет чуть выше, чем уровень знаний, на котором находится школьник. Подробно эту технологию Выготский описал в книге «Проблема обучения и умственного развития в школьном возрасте», и эта технология по-прежнему актуальна, как и почти 100 лет тому назад [Л. Выготский,1996].

И, наконец, для нормального развития, в том числе развития речевого мышления, имеет огромное значение физическое и психическое здоровье ребенка. Поэтому очень важно вовремя обращаться к врачу, если есть тревожащие моменты в здоровье и развитии ребенка, если наблюдаются дефекты речи или явная неспособность сформулировать даже простую мысль, когда уже сформировалась способность говорить.

В большинстве случаев мелкие отклонения в развитии корректируются современными методиками. Если же обнаружится какое-то серьезное заболевание, шансов на успешное лечение будет больше, если лечение начать как можно раньше. А для этого должно быть своевременное обращение к доктору, чтобы была возможность быстро поставить диагноз. Теперь давайте подытожим вышеизложенное.

Что может помешать развитию речевого мышления:

  • Недостаток практического чувственного опыта.
  • Обучение чтению, письму, иностранному языку до момента освоения устной речи на родном языке.
  • Обучение ребенка за пределами «зоны ближайшего развития».
  • Не выявленные вовремя проблемы с физическим и психическим здоровьем.

Заметим, что развитие речевого мышления не завершается в детском или подростковом возрасте. Ранее мы уже выяснили, что речевое мышление – это мышление во время речи и речь во время мышления. Это способность оформить мысль в формате, пригодном для передачи в письменном или устном виде, причем так, чтобы эту мысль поняли окружающие. Таким образом, речевое мышление тесно взаимосвязано и с процессом речи, и с мыслительным процессом.

Естественно, что эту способность можно развивать и совершенствовать практически до бесконечности, «прокачивая» себя как эффективного коммуникатора, руководителя, ведущего тренингов, менеджера по продажам. Тема представляет огромный академический интерес, и каждое новое поколение исследователей привносит в нее нечто новое. В этом плане весьма интересна работа группы ученых «Исследование речевого мышления в психолингвистике» [Т. Ахутина, И. Горелов, А. Залевская, 1985]. Что касается прикладной стороны дела, можно порекомендовать «Учебник риторики. Тренировка речи с упражнениями» [Х. Леммерман, 1986]. Автор придает тренировке речевого мышления для успешного выступления даже большее значение, чем заучиванию текстов наизусть.

Всем, кто понимает, что мы учимся всю жизнь, даже если не слишком к этому стремимся, рекомендуем наши программы «Лучшие техники самообразования» и «Когнитивистика», которые помогут осваивать все новое более эффективно. Мы желаем, чтобы получаемые вами знания делали вашу жизнь лучше и интереснее! А еще просим вас ответить на один интересный вопрос:

Ключевые слова:,