Блог о саморазвитии

Как сделать так, чтобы не было войны?

Дайджест

Как сделать так, чтобы не было войны? Пожалуй, это самый главный вопрос, который мы должны задавать себе 9 мая – в годовщину окончания для нашей страны самой кровопролитной войны в истории.

Существует множество теорий, которые объясняют, почему случаются войны, но в целом можно сказать, что война – это признак того, что люди:

  • НЕ смогли мирно договориться в условиях нехватки ресурсов;
  • НЕ нашли более оптимального варианта решения проблем;
  • НЕ проявили эмпатию и ассертивность;
  • НЕ смогли проконтролировать свою агрессию.

В этой статье мы поговорим о контроле эмоций и управлении стрессом, о разных видах мышления и фреймах, которые позволяют посмотреть на ситуацию с разных точек зрения.

А наш ответ на вопрос «Как сделать так, чтобы не было войны?» будет таким: начать становиться лучше, развиваться самим и преображать своё окружение.

Если каждый человек хотя бы просто задумается над контролем своих эмоций, это поможет существенно снизить количество конфликтов. 🙏

📊 Некоторые цифры

10 минут

медитации помогут нормализовать психическое состояние [B. Ainsworth, H. Bolderston, M. Garner, 2017].

1 месяц

ведения дневника помогает поменять отношение к проблемам и осознать причины стресса [P. M. Ullrich, S. K. Lutgendorf, 2002].

45 минут

творчества помогают снять стресс и лучше изучить себя [G. Kaimal, K. Ray, J. Muniz, 2016].

✅ Тест: Умеете ли вы управлять собой?

Способность человека к самообладанию проявляется на совершенно разных уровнях: от элементарного контроля своих эмоций в повседневном общении до принятия взвешенных и рациональных решений в бизнесе и политике. Если вы хотите в общих чертах узнать свои текущий потенциал к самоконтролю, пройдите этот небольшой тест. Условие одно – отвечать максимально честно.

🎬 Конкретно и по делу

Видео про конфликты

В этом видео вы узнаете техники, модели и приёмы, которые помогают нам лучше вести себя в конфликтах. Например, как спокойнее реагировать на оскорбления и попытки давления, или как в процессе спора формулировать свою позицию и понимать позицию другой стороны, чтобы добиться своих целей. Как относиться к возможным поражениям, ведь мы не всегда получаем, что хотим. А также вы узнаете некоторые другие вещи о разрешении и урегулировании конфликтов, которым, к сожалению, нас редко учат.

📚 Полезные материалы

Давно доказано, что эмоциональный интеллект (EImotional Intelligence) имеет куда большее значение в достижении успеха в жизни, чем IQ. И одним из важнейших компонентов EI является эмоциональный менеджмент – способность распознавать и контролировать свои эмоции.

В этом блоке расскажем не только об эмоциональном менеджменте, но и о разных способах мышления, стрессоустойчивости и подходах к разрешению конфликтных ситуаций:

🙃 Для любознательных

Для любознательных

Писатель Уилсон Канади как-то сказал: «Чтобы изменить свою жизнь, нужно изменить себя. Чтобы изменить себя, нужно изменить свой образ мышления».

Разбираем конструктивные стратегии поведения и «наращиваем» свою стрессоустойчивость:

📝 Упражнение «Жесты силы»

Научиться управлять своим психическим состоянием не так уж сложно. Для начала нужно осознать, что как эмоции влияют на тело, так и тело влияет на них. Этим, кстати, успешно пользуются актеры, чтобы вжиться в нужный образ. Но и вы можете взять на вооружение данную технику.

В моменты, когда чувствуете, что вас начинают одолевать неприятные эмоции (тоска, грусть, злость, гнев, уныние и т.п.), сначала нужно их пресечь. Для этого используйте один или несколько приемов:

  • Несколько раз глубоко вдохните и выдохните.
  • Выполните небольшую разминку.
  • Напрягите все мышцы тела и сразу расслабьте.

После этого негативное состояние ослабнет и вы сможете начать менять свое настроение с помощью «жестов силы». Варианты есть самые разные:

  • Улыбнитесь перед зеркалом и радостно воскликните «Ура!», словно случилось что-то очень хорошее и приятное.
  • Продемонстрируйте жесты, которые присущи вам в моменты счастья, энтузиазма, достижения долгожданной цели.
  • Примите позу силы: спина ровная, плечи прямые, грудь слегка выдвинута вперед, подбородок поднят.

Таких жестов вы можете придумать сколько угодно. Главное, чтобы они были связаны с позитивными переживаниями, и не имеет значения, испытываете ли вы их в данный момент. Если в вашем арсенале появится пара-тройка таких жестов, вам будет намного легче контролировать как свои внешние проявления, так и внутреннее состояние.

📌 Это полезно

Все, о чем мы говорили в этой рассылке, – это навыки, которым вы можете научиться на 4brain. И наш ответ на вопрос «Как сделать так, чтобы не было войны?» будет таким: начать становиться лучше, развиваться самим и преображать свое окружение.

Мы продолжаем главную весеннюю распродажу знаний! На все курсы сейчас действуют скидки до 67%! Выбирайте для себя или в подарок (промокод уже введен).

Ключевые слова: