Блог о саморазвитии

Виды мышления

Виды мышления

Мышление – тема в некоторой степени абстрактная. Но в то же время она очень конкретна – взять хотя бы типологию мышления. Она относится к области психологии и представляет собой классификацию видов и типов мышления. Между тем, в разных направлениях психологической науки толкования могут отличаться. Предлагаем вам познакомиться с видами мышления, которыми люди оперируют в своей жизни наиболее часто и которые более остальных требуются в повседневной деятельности. Также мы рассмотрим эффективные рекомендации по развитию разных видов мышления – они обязательно вам пригодятся.

1

Математическое мышление

Математическое мышление – это абстрактное теоретическое мышление, объекты которого лишены вещественности, но при этом они могут быть интерпретированы любым произвольным образом с одним лишь условием – должны сохраняться заданные между объектами отношения. Учитывая то, что математика – это наука не только об уравнениях и формулах, но и о структурах, порядке и отношениях, главное отличие математического мышления от обычного (повседневного) состоит в том, что оно прививает и развивает у человека навык критического восприятия окружающего мира, желание и умение «копнуть глубже» и найти истину, понять причины и суть самых разных понятий и явлений. Поговорим о нем подробнее. Читать подробнее…

2

Что такое аналитическое мышление и как его развивать

Каждый из нас в своем роде индивидуален и по причине личностных особенностей тяготеет к конкретному типу мышления. Подобные предрасположенности определить очень просто, т.к. проявляются они в поведении, стратегии действий, мировосприятии, отношении к происходящему и окружающим людям. Нет людей, принадлежащих к какому-то одному типу, но у каждого какой-то один всегда преобладает. Установить ведущий тип сегодня помогают различные методики, тесты и прочее. Мы же в представленной статье хотим поговорить конкретно о том, что такое аналитический тип мышления и как происходит формирование аналитического мышления, а также представить несколько упражнений и рекомендаций на эту тему. Читать подробнее…

3

Абстрактное мышление

Наш мир полон удивительных вещей, и существует он по своим законам, нередко не поддающимся логике и рациональному уму. Оперируя лишь точными знаниями и инструкциями, мы можем упустить из виду многое из того, что еще не изведано и хранит в себе тайну. И именно тогда, когда человек соприкасается с тем, что ему неизвестно, у него активизируется абстрактное мышление, позволяющее рассуждать, делать какие-то умозаключения, строить догадки. Этот вид мышления очень важен, но чтобы понять, почему это так и что он вообще собой представляет, необходимо углубиться в его описание, формы и виды, примеры и методы развития. Этим мы и займемся в статье. Читать подробнее…

4

Комбинаторное мышление

Логическое, творческое, аналитическое мышление – известные всем виды мышления. Однако, есть и такие, услышать о которых можно не часто. К их числу относится комбинаторное мышление – способность человека к решению комбинаторных задач. Оно представляет собой как бы переходную форму от образного мышления к абстрактно-логическому, а также наоборот, т.к. включает в себя самые разные элементы: мотивационные, операционные, содержательные, абстрактно-логические и образные. В этой статье мы хотим поговорить именно о комбинаторном мышлении: рассмотрим само понятие и побеседуем на тему актуальности его развития. Читать подробнее…

5

Проактивное и реактивное мышление

Когда речь заходит о реакции на внешние раздражители, всех людей можно условно разделить на реактивных и проактивных. Реактивные зависят от внешних условий, все их мысли, поступки и слова подчиняются этим факторам. Проактивные же люди не зависят от них, они способны размышлять и принимать хорошие решения без оглядки на ситуацию и условия, что значительно повышает их личную и профессиональную эффективность. Данная статья призвана помочь вам увидеть ключевую разницу между этими типами мышления и выяснить, как развить в себе проактивность. Читать подробнее…

6

Фиксированное мышление

Основная мысль ставшей очень популярной книги Кэрол Двек «Новая психология успеха. Думай и побеждай» сводится к тому, что существует два типа мышления: первое заставляет человека деградировать и обвинять всех окружающих в своих неудачах, второе же приводит к росту личности и ответственности за свою жизнь. Люди, обладающие фиксированным мышлением, верят, что их способности «высечены в камне», то есть не могут измениться в течение жизни. Они не работают над своим развитием. Люди с мышлением роста, наоборот, уверены в том, что всему можно научиться и освоить практически любой навык. Они считают, что их базовые способности – лишь отправная точка. В статье мы детально поговорим именно о фиксированном мышлении, ведь врага нужно знать в лицо. Читать подробнее…

7

Пространственное мышление

Знаете ли вы людей, которые очень легко и быстро ориентируются в незнакомом месте, не используя карту? Завидовали ли тем, кто умеет хорошо рисовать? Изучали ли с воодушевлением и восторгом жизнь и работы Леонардо да Винчи? Все эти черты свойственны тем, кто обладает развитым визуально-пространственным мышлением. Пространственное мышление – вид умственной деятельности, обеспечивающий создание пространственных образов, мышление в терминах изображений и оперирование ими в процессе решения практических и творческих задач. Какие преимущества имеет этот навык? Как его развить? Об этом наша статья. Читать подробнее…

8

Научное мышление: значение, особенности и методы

Несмотря на то, что понятие мышления очень многогранно и включает в себя множество особенностей, способы мышления всегда можно условно разделить на эмпирический и научный. Эмпирический способ мышления, считающийся обыденным, повседневным, предполагает то, что человек воспринимает мир субъективно, просто постоянно с ним взаимодействуя. Научный же способ отличается – при мышлении научном человек применяет методы объективности, системности и доказательности. Что это значит, какие несет преимущества, в чем особенности и нюансы? Ответить на эти вопросы призвана данная статья. Читать подробнее…

9

5 образов мышления

Мышление играет ключевую роль в любом успехе. Оно определяет наше поведение, мировоззрение и психическое здоровье. Мышление целиком и полностью определяет человека, его цели и ценности. От его образа зависит то, как мы относимся к риску и справляемся с ним, будем ли мы поддаваться страху или преодолевать его, как реагируем на вызовы и неудачи и многое другое. Но что, если в своей жизни руководствоваться несколькими образами мышления? Тогда мы будем иметь более широкий набор инструментов для решения возникающих задач. Давайте посмотрим, какие бывают образы мышления и как их развить. Читать подробнее…

10

Онлайн-программа «Когнитивистика: развитие мышления»

В течение двух месяцев с помощью специальных тренировок мозга вы научитесь применять в своей жизни более 20 техник мышления. Это позволит вам логично и последовательно рассуждать, быстро принимать эффективные решения и находить нестандартные подходы в трудных задачах. На уроках не просто тренируются общие навыки памяти и логики, а даются конкретные модели и алгоритмы мышления. Занимаясь на программе, вы научитесь применять свои знания и умения на практике, получите примеры, задания-кейсы, специальные игры и упражнения. А короткие занятия по 15-20 минут помогут без отвлечения от основной деятельности развивать свое мышление и показать результаты уже на первой неделе. Узнать подробнее…

Чем больше видов мышления сумеет развить в себе человек, тем боле «универсальным» он станет. Это значит, что он сможет эффективно подстраиваться под любую ситуацию или задачу и грамотно с ней справляться. Желаем вам удачи в развитии мышления, у вас обязательно все получится!

Ключевые слова:,