Блог о саморазвитии

Как нам победить…

Дайджест

Жизнь, наполненная стрессом, тревогой и паникой, непониманием, что будет завтра, чревата поехавшей крышей. Однако на многое, в том числе и на это, мы можем повлиять.

Зная практики и методы работы с различными эмоциональными состояниями, мы можем взять под контроль психоэмоциональную сферу и развить ее устойчивость. Об этом и будет этот дайджест.

Некоторые цифры

30%

россиян предпочитают сами справляться с психологическими проблемами [ВЦИОМ Новости, 2020].

4%

россиян прибегают к помощи психологов и других подобных специалистов [ИОМ, 2019].

29-35

лет – средний возраст россиян, прибегающих к помощи психологов [Lenta.ru, 2021].

✅ Тест «Хороший ли вы психолог?»

Всем нам время от времени требуется помощь. И всем нам время от времени требуется помогать кому-то. И в таких случаях очень хорошо обладать соответствующими навыками, которые помогут справиться с проблемами и прийти в норму. Как вы думаете, можете ли вы быть хорошим психологом для себя и окружающих?

📚Полезные материалы

В этом блоке рассмотрим психологические феномены, которые оказывают сильное влияние на эмоциональное состояние отдельного человека. Понимая их, вам будет проще управлять своим психоэмоциональным состоянием:

 🙃 Для любознательных

Для любознательных

Бывало ли с вами такое, что вы чувствуете себя «не в своей тарелке» и, что называется, «на взводе», и при этом ничего не можете поделать с собой, гоняя по кругу тревожащие вас мысли?

Если это происходит эпизодически, все в норме, если же чаще, это весомый повод задуматься над своим эмоциональным здоровьем:

📝 Психологическая самопомощь: 5 простейших практик

Важно уметь оказывать поддержку не только близким людям, но и себе в первую очередь, ведь порой рядом нет никого, кто мог бы приободрить, поднять настроение, поддержать и сказать, что все будет хорошо. И сейчас мы познакомим вас с простыми практиками, которые всегда помогут быстро прийти в себя:

  • Уделите внимание домашним любимцам – возьмите на руки, поиграйте, посадите к себе на колени. Если нет домашних животных, можно выйти во двор, покормить и погладить бездомного кота или неагрессивную собаку. К слову, эмоциональная отдача от неизбалованных вниманием дворовых животных зачастую сильнее, чем от утомленных ежедневным вниманием домашних.
  • Сделайте быструю уборку в каком-то одном месте – на рабочем столе, в прикроватной тумбочке, прихожей. Можно без фанатизма – просто сложите аккуратно то, что валяется на столе или в тумбочке, поставьте на место обувь, вытрясите и вымойте коврик, вытрите пыль с открытых поверхностей. Займет 10-15 минут, а видимый результат сразу поднимет вам настроение.
  • Подумайте, что у вас в жизни хорошего и за что вы можете быть благодарны судьбе. Хорошее можно найти всегда. Если вы постоянно загружены работой, радуйтесь, что она у вас есть и вы востребованы, если вы безработный, порадуйтесь наличию свободного времени, возможности спать до 10-11 утра и тратить время на чтение, прогулки и саморазвитие.
  • Почитайте книгу, можно первую попавшуюся. Если книга окажется интересной, вы получите заряд эмоциональной бодрости. Если нет, вы воочию увидите, как много в жизни интересного в сравнении со скучными книгами.
  • Сходите туда, где весело и зажигательно. Например, на танцевальный мастер-класс, групповое занятие по вокалу, концерт, где есть фан-зона с возможностью подпевать исполнителю, размахивать телефоном со включенной подсветкой, танцевать. В такие места можно отправиться самим, если эмоциональных сил не хватает даже на дружеское общение с кем-либо.

Все это – совершенно элементарные вещи, выполнить которые – как дважды два. А эффект от таких практик может быть поистине впечатляющим. Просто попробуйте, и уже совсем скоро вы заметите, как начали приходить в норму, мысли приходят в порядок, настроение улучшается, а состояние становится не таким подавленным.

💡 Это полезно

Приходите на новый поток онлайн-курса «Сам себе психолог». На курсе вы:

🎭 Научитесь распознавать собственные эмоциональные состояния.

👀 Повысите уровень эмпатии.

🌿 Научитесь правильно и экологично выражать и работать с негативными эмоциями.

😌 Станете осознаннее.

⚖ Научитесь поддерживать баланс и гармонию внутри себя и во всех сферах жизни.

 

⏰ Продолжительность курса: 4 недели

📑 В курсе: 12 уроков

💰 Скидка: 70% (действительна до 31 мая)

 

В новом потоке вас ждет еще больше приемов и упражнений!

Ключевые слова: