Блог о саморазвитии

Дышать или не дышать?

Дайджест

Дыхание – настолько естественный и автоматизированный процесс нашего организма, что мы абсолютно не обращаем на него внимания и даже не задумываемся о том, какое огромное значение дыхание и кислород имеют для нашей жизни в целом и для эмоционального и физического благополучия в частности. Да-да, это не просто процесс, который помогает жить нашему телу.

Об этом и будет наша сегодняшняя статья: мы расскажем, как дыхание помогает работать нашему мозгу и справляться с трудностями нашей психике.

Вдох, выдох, поехали!

📊 Некоторые цифры

2/3

– массы тела человека составляет кислород.

21%

– воздуха, которым дышит человек, составляет кислород.

$13

– стоимость баллона кислорода в самых загрязненных районах Китая.

✅ Тест «В порядке ли ваше дыхание?»

Уже давно доподлинно известно, что дыхание составляет основу жизни, и если этот процесс нарушен, организм человека, пусть даже и будет продолжать функционировать, но все же его системы будут работать не совсем так, как нужно. Говоря проще, если с дыханием что-то не так, нужно предпринимать меры, чтобы привести его в норму. Понять же, что на все это стоит обратить внимание, вам поможет наш тест.

📚 Полезные материалы

Только представьте себе: первое упоминание о правильном дыхании датируется VI веком до н.э. Древняя китайская поговорка гласит: «Тот, кто владеет искусством дыхания, может ходить по песку, не оставляя следов».

В этом блоке поговорим, почему правильное дыхание полезно для мозга, для лица и не только:

🙃 Для любознательных

Для любознательных

Как мы уже сказали, значимость дыхания и кислорода переоценить сложно, однако мы хотим сделать акцент на влиянии дыхания на способность справляться с тревогой и другими интенсивными эмоциональными состояниями. Этот блок мы посвящаем теории и практике психорегуляции, осознанности, нормализации сна и т.д.:

📝 Упражнение «Дыхательная гимнастика Стрельниковой»

Чтобы поддерживать правильное дыхание, а также для решения несложных проблем с дыхательной системой многие специалисты рекомендуют выполнять специальную гимнастику. Видов гимнастики существует немало, но одной из самых эффективных по праву считается дыхательная гимнастика Стрельниковой.

Александра Николаевна Стрельникова была известной оперной певицей, и вместе со своей матерью разработала особую методику, позволяющую восстанавливать певческий голос. Но впоследствии эта гимнастика оказалась полезной для дыхания и организма вообще. Она не только способствует правильному дыханию, но и способна снимать головные боли и боли в сердце, нормализует артериальное давление, укрепляет иммунитет и повышает работоспособность – как физическую, так и умственную.

Для выполнения гимнастики желательно проветрить помещение, а заниматься лучше на голодный желудок или, как минимум, через 30 минут после приема пищи. Суть же в том, что вы каждую секунду резко вдыхаете носом, одновременно опуская плечи вниз (именно вниз!) Вдох нужно делать активно и с силой, а выдыхать следует медленно и естественно.

Также имейте в виду, что:

  • При вдохе ноздри должны смыкаться, словно на них нажимают.
  • Заниматься надо, пока вы получаете от процесса удовольствие.
  • Почувствовав утомление, нужно прекратить упражнение.

Для первого занятия хватит 16, 8 или даже 4 резких вдохов на один подход с паузами между подходами в 2-4 секунды. Затем количество вдохов можно увеличить до 32. Если вдруг почувствуете ухудшение самочувствия, сократите количество вдохов до 2-8 и увеличьте паузы между подходами.

Регулярное выполнение гимнастики благотворно воздействует на бронхи и легкие, голосовой аппарат и кожу. Еще она служит хорошей профилактикой бронхита, астмы, пневмонии, заикания, сколиоза и некоторых других заболеваний. Кстати, вместе с некоторыми другими методами гимнастика Стрельниковой была рекомендована Минздравом РФ для восстановления после COVID-19.

📌 Это полезно

Отвечая на вопрос в заголовке этого письма, с уверенностью утверждаем: конечно, дышать! Но стоит ли использовать функцию дыхания с целью разрешения жизненных проблем? «Почему бы и нет?!», — ответят те, для кого важно качество их жизни и здоровья.

Сегодня действует специальная скидка 67% на онлайн-курсы:

  • «Психическая саморегуляция». Вы научитесь справляться: со стрессом на работе и учебе, с трудными отношениями в коллективе, с волнением и страхом перед важными событиями, с апатией, сложностью сделать первый шаг и прокрастинацией.
  • «Здоровье человека». Вы познакомитесь с особенностями работы человеческого организма и его систем, узнаете, как оставаться здоровым и счастливым в современных реалиях, научитесь самостоятельно оценивать состояние своего здоровья и разрабатывать меры профилактики.
Ключевые слова: