Блог о саморазвитии

Игры в воспитательном процессе

Игра в воспитательном процессе

Социальные навыки малыша нужно развивать с самого его рождения. Сегодня ни для кого не секрет, что познавательная деятельность ребёнка начинается с игры. Роль игры в воспитательном процессе неоценимо велика. Ролевые игры не только развивают множество полезных навыков: оттачивают речь во время игры, формируют характер ребёнка (уверенность в собственных силах), побуждают думать (искать верные пути в поставленных задачах), но и к тому же вырабатывают навыки общения (умение работать в команде, выслушивать), а значит, сотрудничать.

Современные родители стремятся, чтобы их ребёнок развивался быстро, многое знал и умел уже с ранних лет. И помочь им в этом деле может правильно организованный игровой процесс, о котором пойдёт речь в статье. В наше время прилавки магазинов пестрят огромным количеством игр, сделанных по последнему слову техники. Яркий тому пример – компьютерные игры, призванные развивать мелкую моторику рук и аналитическое мышление (к подобным играм мы ещё обязательно вернёмся, но чуть позже, при этом вычислим допустимое для дошкольников время игры, а также вскроем плюсы и минусы их применения).

В любом хорошем детском саду обучение малышей проводится именно на игровой базе, и что очень важно: каждому ребёнку в таких учреждениях оказывается достаточное внимание. Но, к сожалению, есть и такие случаи, когда по каким-либо причинам малыш не может посещать ДОУ, тогда перед вами встаёт нелёгкая задача – подготовить малыша к школе своими силами. Для дошкольников особую пользу несут те игры, в которых требуется умение малыша владеть своим телом. Обрести этот навык несложно — разнообразьте ваши занятия с ребёнком игрой «ручеёк» (неважно играете вы дома или во время прогулки), проявите фантазию: и вот вы уже ловко переходите через импровизированный ручеёк по тоненькой дощечке. Играйте со своим ребёнком, получайте от совместной игры массу удовольствия. Азарт и состязательность вы ощутите в детской настольной игре с игральными кубиками и фишками на разрисованной доске. Игры – соревнования развивают в ребёнке терпение (умение ждать своей очереди, следовать правилам игры), а также концентрироваться на игре.

Музыка и театр

Устройте домашний оркестр, используйте все имеющиеся дома музыкальные инструменты или даже совершите налёт на кухонный шкаф: кастрюли, крышки, баночки со всевозможными крупами отлично сгодятся в качестве инструментов. Прививайте любовь к музыке, используя для этого специальные программы и методики, часть из которых освещена в статье музыкальное развитие дошкольников

Организуйте театр теней (задвиньте шторы, осветите стену лампой) и творите – творите – творите с помощью кистей рук ушастых зайчиков, голубей, петушков, все то, на что вас вдохновит атмосфера — создавайте сказку вместе с малышом. А наша рубрика актёрское мастерство вам в этом непременно поможет.

Математические игры

Ваш ребёнок с большим удовольствием будет играть в несложные головоломки (детское домино, лото, мозаики, пирамидки, конструкторы, пазлы), при условии, что мама будет всегда рядом и обязательно поможет. А уроки математики для малышей  разовьют  в игровой форме такие навыки как умение различать предметы по форме, цвету и количеству.

Живопись

Давайте ребёнку возможность всесторонне раскрыть себя, и пусть даже на первых порах его рисунки – всего лишь размазанные краски или штрихи – обязательно восторгайтесь его трудом. Пусть он пробует, творит, создаёт!

Уроки лепки (на примере солёного теста)

Подготовьте рабочее место (застелите кухонный стол газетой, бумагой или клеёнкой) проверьте наличие всех необходимых компонентов (мука, соль, вода, растительное масло). Смешайте в равных частях муку и соль мелкого помола, затем добавьте воды и немного растительного масла. Делайте тесто вместе с ребёнком в форме игры.  Готовое тесто оберните плёнкой,  и дайте ему пару часов отлежаться в холодильнике для придания материалу эластичности. Лепите все, что вашей душе угодно: домики, солнышко, маму, папу, соседского кота. Используя гуашь или акварель, распишите полученные фигурки.

Вы можете использовать в работе также пластилин или же специальные массы для лепки – принцип игры аналогичный. Рони Орен автор замечательной книги «Секреты пластилина»  — легко и играючи обучает мастерству лепки.

Игры такого плана отлично развивают маленькие ручки и воображение ребёнка. А если вы ещё и предложите различные кухонные принадлежности, то ребёнок будет просто в восторге от происходящего, ведь дети так обожают копировать взрослых. Главное, не забывайте про безопасность, не оставляйте ребёнка без присмотра.

Игра с мячом

Любая игра с мячом, например:  «горячая картошка», домашний футбол или «вышибалы» отлично развивают глазомер и координацию движения. Не зря, во многих видах спорта используется именно мяч. Кто знает, может быть ваш малыш станет проявлять большой интерес и покажет хорошие способности, которые приведут его в «большой спорт».

Компьютерные игры

Компьютерные развивающие игры имеют двоякое влияние на ребёнка: с одной стороны развивают логику и мышление, а с другой – влияют на нервную систему и психику дошкольника.  Для такого спорного случая, выведена даже простая формула допустимого времяпрепровождения у экрана: возраст ребёнка, умноженный на 1,5.  Так, для трёхлетнего малыша занятия должны длиться не более 4,5 мин.

Способы помочь научиться новой игре

Какая не была бы игра или игрушка, ребёнку нужно суметь преподнести ее так, чтобы он постарался осознать ценность данной игры. А значит, важно правильно внедрять игры в процесс воспитания и обучения. Ниже мы подготовили ряд советов по воплощению игрового воспитательного процесса.

  1. Игра должна соответствовать возрасту ребёнка и степени его развития
  2. Устраивайте совместные игры (с кем — то из взрослых или же ровесников малыша)
  3. Проявляйте неподдельный интерес к занятию ребёнка, даже если он строит обыкновенную башенку и сам же ее ломает: игра позволяет понять связь причины и следствия поведения ребенка
  4. Обсуждайте с ребёнком новые игры, объясняйте их предназначение, чтобы удостовериться, что ребёнок не шаблонно повторяет ваши действия, а именно вникает в суть затеянного
  5. Покупайте такие игры, где требуется творческий подход (отличный вариант – пластилин, аппликации)
  6. Отвечайте на все «почему»  и «зачем» малыша,  чтобы у малыша  постоянно развивался мыслительный процесс. Получив ответ – ребёнок погружается в поиски новых вопросов.
  7. Не делайте ничего против воли ребёнка (особенно когда он устал, голоден или болен)
  8. Хвалите малыша, когда ему что-то удаётся. Этим действием, вы пробуждаете в малыше стремление узнавать все больше нового – стремление к знаниям, а также укрепляете чувство уверенности в собственных силах
  9. Когда играете с ребёнком, не отвлекайтесь на другие дела. Ребёнок должен чувствовать поддержку на протяжении всей игры и постоянный интерес каждого участника. Только в этом случае вы получите максимальную пользу от занятий
  10. Организовывайте игру так, чтобы у ребёнка оставались все шансы на победу. Лидеры во взрослой жизни – это, как правило, победители с детства

Будьте всегда рядом, одобряйте и поощряйте ребёнка, пусть малыш все пробует делать сам, и тогда он обязательно приобретёт уверенность в себе и будет только радовать вас. Цените старания своих детей, и они ответят вам тем же.

Отзывы и комментарии

Если у вас возникло желание поделиться с нами воспитательными и обучающими играми, помогающими освоить те или иные навыки, пожалуйста, расскажите о них в строке ниже.

Удачи вам!

Ключевые слова: