Блог о саморазвитии

Мир сошел с ума?

Дайджест

Вот смотришь на все, что творится сегодня в мире, и кажется, что люди посходили с ума: войны, забастовки, локдауны, митинги, аресты, беззаконие, коррупция, насилие…

Так или иначе, это подкашивает и собственное психическое состояние: тревога, апатия, страхи, раздражительность – это лишь часть эмоциональных состояний, которые вы можете испытывать.

Но способ оставаться в себе есть – освоить методики работы со своими внутренними состояниями. Об этом и пойдет речь в сегодняшнем дайджесте.

Некоторые цифры

≈ 5,5 млн

россиян страдают депрессивными расстройствами.

≈ 5 млн

россиян страдают тревожными расстройствами.

≈ 1,2 млн

россиян страдают СДВГ.

По данным «Журнал Тинькофф», 2022

✅ Тест «Насколько вы разбираетесь в психических отклонениях?»

Сегодня мы не будем проверять, есть ли у вас психические отклонения. Собственно, мы и не специалисты, чтобы это делать. Зато мы можем проверить вас на знание психических отклонений. Думаем, что и вам самим будет интересно посмотреть на свои результаты.

📚Полезные материалы

Стресс бывает вредным и полезным. Полезный стресс (эустресс) активизирует организм и помогает преодолеть трудности, способствует выживанию, увеличивает физическую силу и эффективность умственной деятельности. Вредный же стресс (дистресс) нарушает работу жизненно важных систем организма, вызывает психические нарушения и серьезные заболевания.

В этом блоке разбираемся в психологии стресса и ищем тонкую грань между пользой и вредом стресса:

 🙃 Для любознательных

Для любознательных

Контроль эмоций доступен всем без исключения, важно тренировать его, отслеживать состояния и вовремя понимать, что пора принять меры. Это прямой путь к саморазвитию и улучшению собственной эффективности:

📝 Советы по контролю эмоций

Все мы знаем, что эмоции бывают положительными и отрицательными. И, казалось бы, если бы мы могли оставлять только позитивные и «выбрасывать» негативные, наша жизнь могла бы стать намного лучше. Но это лишь видимость, ведь и положительные эмоции способны оказать нам медвежью услугу, например, загнав в ловушку удовольствия.

Но, естественно, основному контролю подлежат именно негативные состояния. Условно их можно разделить на три уровня:

  • Эго. Это потаенная часть человеческой личности. Ее проявления могут распознать далеко не всегда и сразу не только окружающие, но и сами люди. К проистекающим из эго эмоциям относятся такие, как радость от превосходства над окружающими, всеобщего признания, привилегий, похвалы, повышенного внимания к своей персоне. Сюда же можно отнести постоянную жажду большего (наживы, богатства и т.д.), зависть, гордыню, самолюбование, себялюбие, тщеславие, обиду, злорадство, хвастовство и т.д. Эго является опорой и мощнейшим источником множества эмоциональных состояний.
  • Слабости. Еще один источник эмоций, нуждающихся в контроле. Перечислим основные эмоции, чувства и качества этого уровня: отсутствие самоконтроля и слабая сила воли, слабохарактерность и лень, тоска, уныние и грусть, болезненная пассивность и постоянная стеснительность, несамостоятельность, подавленность, бездумность в решениях и поступках, трусость, тревожность, страх, зависимость от других людей. Любые ситуации, когда мы не хотим брать себя в руки, справляться с трудностями, опускаем голову, жалуемся и т.п., служат проявлением нашей слабости.
  • Жажда ощущений. Жизнь без эмоций и переживаний станет скучной и безликой, но их, как и всего остального, должно быть в меру. Что можно отнести к жажде переживаний? Это похоть и постоянное влечение к противоположному полу, игромания, жажда острых ощущений и повышенная потребность в адреналине, вредные привычки, наркомания, обжорство и т.д. Для многих людей состояния и эмоции именно этого уровня являются самыми болезненными – они не могут с ними справиться, и даже если хотят перестать стремиться к этим удовольствиям, сделать этого не в состоянии.

Три этих уровня и порождают львиную долю эмоций, которые нужно учиться контролировать. Подумайте о том, знакомы ли они вам, бывают ли случаи, когда вы страдаете от них, хотите ли вы с ними совладать. И если вы ответили положительно, рекомендации выше специально для вас.

💡 Это полезно

На онлайн-курсе «Психическая саморегуляция» вы научитесь реальным практическим техникам самомотивации, борьбы со стрессом и социальной адаптации, чтобы всегда контролировать свое эмоциональное и психическое состояние.

Эта программа для вас, если:

🤪 Вы плохо контролируете эмоции даже в самых обычных ситуациях, что вредит отношениям с окружающими.

😰 Вы постоянно напряжены из-за стресса на работе и в личной жизни. Вы не умеете расслабляться и отдыхать, переключаться с работы на личную жизнь и наоборот.

😱 Для вас привычно состояние тревоги и беспокойства, которое мешает сосредотачиваться, работать, жить.

😔 Вы тяжело переносите неудачи, боитесь действовать, заводить знакомства с людьми. Вы истязаете себя мыслями о проблеме даже после того, как она разрешилась.

😴 Вы ощущаете апатию, лень, прокрастинацию; вы не умеете себя мотивировать и вдохновлять.

 

⏰ Продолжительность курса: 6 недель

📑 В курсе: 25 уроков

💰 Цена курса: 995₽

 

В новом потоке вас ждет еще больше приемов и упражнений!

И другие курсы

Ключевые слова: