Блог о саморазвитии

Трансцендентальная медитация

Трансцендентальная медитация

В последние годы, когда мы слышим слово «медитация», мы невольно напрягаемся, потому что либо уже неудачно практиковали ее, либо вполне разумно считаем, что для ее практики может понадобиться огромное терпение, и это вызывает уныние. Впрочем, существует один вид «медитации без усилий», как утверждают ее учителя. Отзывы о технике есть самые разные. Мы дадим объективное описание методики, а решать, применять ли ее, – уже вам.

Что такое трансцендентальная медитация?

Трансцендентальная медитация (ТМ) – это техника медитации, позволяющая на непосредственном опыте переживать более тонкие состояния мысли, вплоть до выхода за пределы мысленного процесса, соприкасаясь с областью наименее возбужденного сознания – Чистого Сознания. Она была популяризирована Махариши Махеш Йоги, который за несколько десятилетий подготовил сертифицированных учителей этой техники по всему миру.

Махариши начал активную деятельность за пределами родной Индии в 1958 году. Популярность ТМ в Европе, и особенно США, была очень большой, поэтому за исследования ее полезности тут же взялись ведущие ученые.Согласно большому количеству исследований, ТМ оказывает следующие положительные эффекты на организм:

  • снижает кровяное давление;
  • избавляет от депрессии;
  • повышает возможности когнитивных функций;
  • нормализует психические процессы;
  • помогает избавиться от потребления табака и алкоголя;
  • снижает повышенные уровни холестерина и окисления липидов;
  • снижает стресс, тревожность и т.д.

Сторонниками ТМ являются многие известные люди. Например, режиссер Дэвид Линч написал книгу «Поймать большую рыбу», в которой описывает ее влияние на свою жизнь и творчество. Также в разное время признавались в своем увлечении ТМ Опра Уинфри, Клинт Иствуд, Мартин Скорсезе, Моби, Ева Мендес, Боб Ротх, Наталья Водянова, Пол Маккартни, Вера Брежнева и сотни других знаменитостей.

Научные исследования ТМ

Критики ТМ утверждают, что почти все исследования были проведены сторонниками ТМ, а значит, не могут быть объективными. На самом деле, тут не все так просто. Существует более 800 000 (!) исследований: часть из них проводили крупные научные центры, которым принято доверять в научной среде, часть – другие менее известные организации. Не все результаты исследований подтверждают исключительность ТМ в силу разных факторов.

Например, некоторые исследования подтверждают невероятную пользу ТМ, а другие – то, что она может привести к разным последствиям. Например, исследование, проведенное немецким Институтом молодежи и общества в Беншайме, показало, что чрезмерное увлечение ТМ может привести к психическим расстройствам, в том числе к деперсонализации. Так ли это на самом деле – еще предстоит узнать, исследования ТМ продолжаются. Считается, что ТМ – самая исследуемая техника медитации.

3 совета по обучению ТМ

Если вы задумываетесь о том, обучиться ТМ или нет, обязательно запомните эти три совета: 

  1. Если вы решили заняться трансцендентальной медитацией, вам нужно прислушиваться к своим ощущениям на первых и последующих этапах практики.
  2. Обучиться трансцендентальной медитации самостоятельно, бесплатно и онлайн может быть очень сложно. Если вы обучились ТМ бесплатно и онлайн, вполне вероятно, что это уже другая медитация, не ТМ.
  3. Чтобы обучиться именно ТМ и не переживать о том, что вам может стать плохо, обучайтесь ТМ только у учителя, у которого естьсертификат, дающий право преподавания этой техники.

А теперь еще немного интересных фактов.

Программа ТМ-Сидхи и эффект Махариши

В 1960-х годах Махариши Махеш Йоги выдвинул теорию о том, что для положительного влияния на общество в целом, ТМ должны практиковать около 10% людей. Это позволит достичь гармонии, порядка, а также повысить качество жизни. Впоследствии он снизил этот показатель до 1%. В этом виде гипотеза получила известность как эффект Махариши.

В 1976 году сторонники ТМ-Сидхи говорили о том, что эта программа, практикуемая в одно и то же время в одном и том же месте группой, которая насчитывает квадратный корень из одного процента населения (если 1% составляет 100 000 человек, то квадратный корень равняется 10 000), благотворно скажется на всем обществе. Этот постулат называют «расширенный эффект Махариши».

Программу ТМ-Сидхи в 1975 году предложил сам Махариши. Она базируется на ТМ и описывается как естественное ее продолжение. В России есть Администраторы Сидхи – это русскоязычные преподаватели, которые сейчас обучают этой технике тех, кто практикует ТМ.

Чем ТМ отличается от обычной медитации?

Фонд Дэвида Линча провел исследования, которые, как утверждают его представители, показывают три основных подхода к медитации, которыми «пользуется» большинство людей:

  • Сфокусированное внимание (сосредоточение внимания на мысли или объекте).
  • Открытый мониторинг (наблюдение за дыханием, мыслями, окружающей средой).
  • Автоматическое само-трансцендентирование (спонтанное переживание более спокойных уровней мысли – уникальное состояние спокойной бдительности).

Техника трансцендентальной медитации не требует сосредоточенного внимания или открытого контроля. Это процесс автоматического самовыражения, позволяющий практикующему испытать поле спокойствия глубоко внутри.Это простая, естественная, легкая техника (нужно просто удобно сесть и закрыть глаза), практикуемая по 20 минут два раза в день. Также следует сказать, что это не религия, философия или образ жизни.

Согласно официальным источникам о ТМ, есть дополнительные отличия практики от «обычных»:

  • Трансцедентальная медитация: мозговая волновая активность – альфа, эффект достигается без усилий («расслабленный, счастливый, сфокусированный»).
  • Осознанность: мозговая волновая активность – тета, эффект достигается с умеренными усилиями («сказочный»).
  • Концентрация: мозговая волновая активность – бета, эффект достигается при помощи больших усилий («логический, настроенный на решение проблем».

Так можно обучиться ТМ самостоятельно или нет?

Самостоятельное обучение ТМ

Как обучиться трансцендентальной медитации самостоятельно? Этот вопрос интересует многих сегодня, и в Сети достаточно подробных инструкций, а также предлагаются списки ТМ мантр на выбор. Ответим на этот вопрос далее.

Основное отличие традиционной медитации от трансцедентальной состоит в наличии мантры. Суть в том, чтобы повторять мантру без усилий в течение всего сеанса, приняв удобную позу и закрыв глаза. Махариши говорил, что мантра – это средство, которое позволяет вниманию человека естественным образом путешествовать к менее активному, более спокойному стилю психического функционирования. Как подобрать мантру ТМ и можно ли подобрать ее самостоятельно?

Здесь не все так просто. Обучение ТМ чаще всего происходит с помощью учителя. Учитель имеет сертификат, подтверждающий его знания и право преподавания: он знает об истории ТМ, ее эффективности и о том, как подобрать мантру для практики.

И, хотя в Сети достаточно инструкций о самостоятельном подборе ТМ-мантры и советов о том, как практиковать медитацию, лучше воспользоваться обучением именно с наставником. Список сертифицированных учителей ТМ в России есть здесь.

Это секта?

Этот вопрос часто возникает у тех, кто сталкивается с информацией о ТМ в Сети. Есть разные отзывы о ТМ, в том числе и негативные, где люди называют ТМ сектой, разводом, обманом.

Чтобы понять, где правда, где ложь, стоит провести анализ информации: и той, которую вам предлагают сторонники этой медитации, и той, которая вам предлагается в негативных статьях. В том числе сторонники ТМ утверждают, что это не религия, во время медитации никто не поклоняется божествам, а практиковать эту медитацию могут представители разных религий.

Если вас заинтересовала эта тема, мы желаем вам удачи с вашей техникой медитации!

Ключевые слова: