Блог о саморазвитии

Хорошо ли быть самоучкой

Дайджест

Самостоятельно можно научиться чему угодно. Тем более самоучки зачастую ценятся намного больше, ведь они учились чему-то и узнавали что-то по своей инициативе, что говорит о высокой мотивации ☝

Быть самоучкой – это всегда хорошо и всегда ценится в обществе. Главное – знать, как это делать правильно. И как раз об этом мы рассказываем в сегодняшнем дайджесте.

Некоторые цифры

20%

россиян занимаются самообразованием с помощью Интернета.

15%

россиян занимаются самообразованием с помощью учебных передач.

12%

россиян занимаются самообразованием с помощью книг и журналов.

По данным ИСИЭЗ, 2020

✅ Опрос

У всех нас разные вкусы и предпочтения. Кто-то любит ужастики, кокосовый ром и японские автомобили, а кто-то обожает документалистику, сок и американские джипы. Все это – дело вкуса. Это же касается и самообразования, и мы будем признательны, если вы поделитесь с нами, как вы предпочитаете заниматься самообразованием.

📚Полезные материалы

Образование – это дорога длиною в жизнь, в процессе которой мы получаем знания и делаем выводы, овладеваем новыми навыками и учимся применять все это на практике. Но вот самообразованием оно становится, когда мы осознанно прилагаем усилия, чтобы становиться умнее и лучше:

<li»>«План самообразования»

</li»>

 🙃 Для любознательных

Для любознательных

Вы решили заняться самообразованием? Прекрасно! Но это лишь начало долгого пути. Что дальше? Какие вопросы вас гложут? Собрали подборку материалов по этой теме:

📝 Два секрета самообразования

Самообразование – это очень своеобразная работа со своими особенностями и нюансами. Здесь есть много подводных камней, и в двух словах рассказать о том, что нужно и чего не нужно делать, практически невозможно. Зато мы можем дать два ценных совета, которые помогут вам сделать процесс самообразования более эффективным, чем бы вы ни занимались:

  1. Фокусируйтесь на нескольких областях. Об этом спорят очень давно: что лучше – изучать разные области или сфокусироваться на какой-то одной? В защиту первого мнения можно сказать лишь одно: многие успешные люди достигают больших результатов, потому что они образованы и проявляют любопытство во многих сферах. Например, если вы хотите создать свой бизнес, то недостаточно изучить основы экономики. Нужно понимать психологию, изучать историю, научиться общаться с людьми и интересоваться достижениями науки и техники. Но даже этого может быть недостаточно, поэтому фокусируйтесь на разных областях, читайте книги, проходите разнообразные курсы и смотрите образовательные видео.
  2. Рассматривайте все, как возможность учиться. Не стоит думать, что вы учитесь, когда читаете книги или решаете математические задачи. Все, что происходит вокруг, – это повод узнать что-то новое. В то время как традиционное образование рассматривает обучение, как посещение школы и университета и выполнение домашнего задания, самообучение требует намного большего. Смотрите на обучение, как на интеллектуальную игру или развлечение. Подумайте о богатых возможностях, доступных сейчас: фильмах, играх для мозга, подкастах и многом другом. Даже если вы не сидите за учебником, это не значит, что нельзя заниматься самообучением. Обычный художественный фильм дает массу поводов испытать себя: размышлять о человеческой психологии, перипетиях сюжета, игре актеров и многом другом.

Возьмите на заметку эти рекомендации, и тогда совершенно банальные вещи смогут стать для вас источником знаний и возможностью приобрести новые навыки.

💡 Это полезно

Приглашаем вас на новый поток онлайн-курса «Лучшие техники самообразования».

На курсе вы научитесь:

📝 Составлять план самостоятельного обучения и следовать ему.

🤩 Поддерживать собственный интерес и мотивацию к учебе.

📚 Правильно обучаться и усваивать информацию (в этом помогут педагогические концепции).

✅ Находить достоверные источники, проверять данные.

📊 Использовать различные методы работы с информацией (от конспектирования до инфографики).

🧠 Понимать, как обучение и усвоение новой информации протекают с точки зрения нейрофизиологии.

💭 Техникам скорочтения и запоминания.

⏱ Принципов планирования и организации процесса обучения.

 

⏰ Продолжительность курса: 5 недель

📑 В курсе: 20 уроков

💰 Скидка: 70% (действительна до 24 мая)

 

В новом потоке вас ждет еще больше приемов и упражнений!

Ключевые слова: