Блог о саморазвитии

Часто задаваемые вопросы при самообразовании и ответы на них

 

Часто задаваемые вопросы при самообразовании и ответы на них

Вы решили заняться самообразованием, прекрасно! Но это лишь начало долгого пути. Что дальше? Какие вопросы вас гложут? Дальше в статье рассмотрены самые часто задаваемые фундаментальные вопросы, которые люди себе задают при самообразовании, и даны подробные ответы на них.

С чего начать?

Первым делом необходимо определиться с тем, чему вы хотите обучаться,  и поставить цель по методике SMART. Вы должны знать, в какой области вы будете заниматься самообразованием и чего хотите достичь.

Рекомендую вам прочитать статью «С чего начать саморазвитие?». Также будет полезным взять на себя некое обязательство, мотивировать себя на дельнейшее обучение. После этого следует переходить непосредственно к организации учебного процесса.

Как организовать обучение?

Во-первых, необходимо приобрести навыки тайм-менеджмента и усвоить принцип Парето: 20% усилий дают 80% результата, а оставшиеся 80% сил – оставшиеся 20% результата.

Во-вторых, необходимо выбрать способ обучения. Вам предпочтительнее слушать лекции, читать книги, слушать аудокниги или смотреть видео? Хотите проходить онлайн-курсы или заниматься абсолютно самостоятельно? Ответьте на эти вопросы.

В-третьих, составьте примерный план обучения. Почему примерно? Пока вы несведущи в изучаемом предмете вы не сможете составить его точно ввиду незнания разного рода сложностей.

Например, вы решили выучить английский язык, но столкнулись с множеством неизвестных вам ранее грамматических тонкостей, идиомами и особенностями произношения. Придётся потратить больше времени, чем планировалось.

В-четвёртых, развивайте самодисциплину. Поскольку вы занимаетесь самообразованием, вас некому подгонять. Поэтому возьмите на себя ответственность за результат и помните – всё в ваших руках.

Как эффективно запоминать информацию?

Это очень важный вопрос, т.к. имеет значение не количество воспринятой информации, а количество усвоенной. Советую пройти бесплатный курс по развитию памяти и настоятельно рекомендую начать заниматься мнемотехникой. Кстати, по мнемотехнике на 4brain есть полноценная онлайн-программа.

Как учиться быстрее?

Если вы уже умеете эффективно управлять своим временем и быстро запоминать большие объёмы информации, то следующим вашим шагом должно стать овладение скорочтением.

Также прогресс вашего обучения значительно ускорит правильный подбор источников информации. Например, вы можете потратить несколько часов на чтении книги, а можете усвоить то же количество идей, прочитав краткое содержание за 10 минут.

Со списком сайтов по самообразованию вы можете ознакомиться здесь. А в этой статье вы можете найти список популярных МООК-платформ (МООК – массовый открытый онлайн-курс).

Рекомендую проходить именно курсы, вебинары и т.п. Пока вы не владеете изучаемым предметом в полной мере, вам трудно определиться с необходимыми для изучения темами и систематизировать обучение. Тем более в настоящее время существует огромное количество  бесплатных онлайн-курсов. Со списком курсов, имеющихся на 4brain, вы можете ознакомиться здесь.

И обязательно развивайте свой подвижный интеллект. Скорость вашего обучения прямо пропорциональна уровню развития ваших познавательных способностей.

Зачем вообще заниматься самообразованием?

  1. Самообразование ускоряет ваше движение по карьерной лестнице. И поможет вам открыть своё дело.
  2. Вы повысите самооценку и уверенность в себе.
  3. Умные и эрудированные люди более привлекательны.
  4. Самообразование ценно само по себе: вы будете получать удовольствие от самого процесса.
  5. Вы станете улучшенной версией себя. Разве это не заманчиво?

Конечно же, этот список можно продолжать ещё долго. Предлагаю вам написать в комментариях, что самообразование значит для вас и почему вы им занимаетесь.

Желаю успехов!

Понравилась статья? Присоединяйтесь к нашим сообществам в соцсетях или каналу в Telegram и не пропускайте выход новых полезных материалов:
TelegramВконтактеFacebook

Ключевые слова: