Блог о саморазвитии

Brain-дайджест

Brain-дайджест

В новом выпуске Brain-дайджеста разберем: почему на собеседованиях нужно говорить о борьбе за успех, что лучше для памяти – рисовать или переписывать, и как количество лайков влияет на наше доверие к посту. Полезного чтения!

На собеседованиях говорите о борьбе за успех

Недавнее исследование показало, что когда людям нужно произвести хорошее впечатление на свиданиях или собеседованиях, они должны сосредоточиться на рассказе о своем пути к успеху. При этом ключевым фактором является именно история о тяжелом пути, а не сам факт достижений.

В чем польза?

Людям не столько интересны ваши успехи, сколько трудный путь к ним через множество препятствий. Поэтому на собеседовании акцентируйте внимание на тех проблемах, которые перед вами возникали, и на том, как вы их преодолели.

Рисование полезнее для памяти, чем переписывание

Исследователи из Университета Ватерлоо обнаружили, что даже если человек неумело рисует, это все равно помогает ему значительно лучше запомнить информацию, чем простое ее записывание или пассивный просмотр.
Ученые считают, что рисование более эффективно по сравнению с другими методами, поскольку оно включало в себя несколько способов представления информации — визуальный, пространственный, вербальный, семантический и моторный.

В чем польза?

Запоминая что-либо, рисуйте. Не смотрите на картинки, не представляйте их, не записывайте – рисуйте. Криво, косо, некрасиво – для памяти это не важно. В любом случае так материал лучше запоминается.

Студенты, спавшие по 8 часов, лучше сдают экзамены

Об этом говорят данные исследования, проведенного в Бэйлорском университете. Причем результаты увеличились даже у тех, кто перешел на 8-часовый сон за неделю до экзаменов. Один из студентов заявил, что это первый раз, когда на экзамене его мозг действительно работал.

В чем польза?

Многие думают, особенно накануне сессии, что лучше недоспать пару часов, а потратить это время на учебу. На самом деле это не так. От комбинированного воздействия бессонницы, напряженного умственного труда и высоких доз кофеина мозг испытывает сильный стресс и это значительно ухудшает его способности. Поэтому лучше поспите, а еще готовьтесь к экзаменам заранее. Конечно же, это справедливо не только для студентов и не только для учебы.

Больше лайков – более правдивый мем

Мемы считаются безвредными, однако это также отличный способ «промывки» мозгов. По крайней мере, так считают авторы исследования, посвященного восприятию мемов с предвзятыми сообщениями. Они обнаружили, что при большом количестве лайков люди воспринимают многие неоднозначные и/или предвзятые сообщения, как истину. Также они больше доверяют им, если мем опубликован человеком, с которым у них совпадают политические взгляды.

В чем польза?

Включать критическое мышление нужно не только при просмотре телевизора. Смешные картинки в интернете являются не менее мощным инструментом внедрения тех или иных идей. Особенно если они умножены на внушительное количество лайков.

Понравилась статья? Присоединяйтесь к нашим сообществам в соцсетях или каналу в Telegram и не пропускайте выход новых полезных материалов:
TelegramВконтактеFacebook

Ключевые слова: