Блог о саморазвитии

Лукоморье, кот и грамотность

Дайджест

«У лукоморья дуб зелёный;

Златая цепь на дубе том:

И днём и ночью кот учёный

Всё ходит по цепи кругом…»

Сегодня не только День рождения символа русской литературы, Александра Сергеевича Пушкина, но и День русского языка. Поэтому наш воскресный дайджест не может быть ни о чем другом, кроме как о русском языке.

Поговорим о том, что такое грамотность и зачем она нужна в современном мире (и нужна ли?), а также о практических методах, которые помогут эту грамотность измерить и улучшить.

📊 Некоторые цифры

10 место

– занимает русский язык по распространению в мире [РБК, 2019].

5 место

– занимает русский язык в перечне ведущих языков мира [ТАСС, 2020].

215 млн

– примерно столько людей будут владеть русским языком к 2025 году [РБК, 2019].

✅ Тест «Стоит ли вам подтянуть русский?»

Сегодня можно лишь набрать в поисковике запрос «тест по русскому», как тут же появятся десятки вариантов самых разных тестов на грамотность. Мы предлагаем вам не кликать по куче ссылок, чтобы подобрать для себя хороший и качественный тест, а пройти небольшое тестирование прямо сейчас.

Несмотря на небольшое количество вопросов, оно сразу поможет понять, стоит ли вам подтянуть свою грамотность.

🎬 Конкретно и по делу

Видео про эмоциональный интеллект

Сто лет назад человек считался грамотным, если он умел писать и читать на родном языке. Сейчас грамотным называют того, кто не только читает и говорит, но и пишет в соответствии с правилами языка, которые нам дают филологи и система образования. В устаревшем смысле мы все грамотные. Но далеко не все из нас всегда правильно ставят знаки препинания или пишут трудные слова.

В этом видео вы увидите, что иногда ошибки делают очень умные или успешные люди, и им это не мешает. Действительно ли нам нужна эта идеальная новая грамотность, навязанная языковедами и школой? Нужно ли быть абсолютно грамотным? И если да, то почему?

Я постараюсь аргументированно ответить на все эти вопросы, затронув тему граммар-наци, прескриптивной лингвистики, эрративов, защиты языка и не только.

📚 Полезные материалы

Чтобы к чему-то двигаться, важно определить, где вы находитесь сейчас – вашу точку А. Это относится и к вопросу грамотности.

В этом блоке мы собрали материалы, чтобы вы смогли оценить свой уровень грамотности на данный момент, а также выяснить, зачем нужна грамотность именно вам:

🙃 Для любознательных

Для любознательных

Грамотность – это степень владения навыками письма и чтения на родном языке. Т.е. повышая свою грамотность, вы научитесь не только правильно выражать свои мысли, но и читать литературные и прочие произведения так, как они задумывались авторами.

В этом блоке вас ждут практические рекомендации и упражнения, которые помогут подтянуть грамотность:

📝 Упражнение «Простое повышение уровня грамотности»

Чтобы стать грамотнее, не обязательно штудировать школьную программу по русскому или даже проходить онлайн-курсы. При желании для этого понадобятся лишь какой-нибудь журнал и яркий маркер, а также блокнот с ручкой.

Начните читать любую статью в журнале и по ходу дела выделяйте маркером все слова, где, как вам кажется, вы могли бы допустить ошибку, а также те, значения которых вы не понимаете либо понимаете не до конца.

Закончив со статьей, возьмите ручку и, бегло поглядывая на выделенные слова, начинайте записывать их в блокнот. Таким образом вы сможете понять, какие термины оказываются для вас наиболее трудными, провести работу над ошибками и запомнить правильное написание.

Что же касается понимания, то рекомендуем смотреть значения непонятных или не совсем понятных слов в словаре, постепенно расширяя словарный запас и пополняя копилку знаний. Регулярное выполнение этого упражнения сделает вас более грамотным и эрудированным человеком.

📌 Это полезно

В День русского языка дарим скидку 67% на онлайн-курс «Русский язык» по воскресному промокоду RUSSKIY (промокод уже введен)!

На программе вы пройдете специальный тест, который выявит ваши проблемные темы в русском языке. Для вас будет составлен индивидуальный план обучения, чтобы вы подтягивали именно свои слабые места. Затем на протяжении трех недель два раза в день вы будете проходить специальные задания, целенаправленно повышая свою грамотность.

Ключевые слова: