Блог о саморазвитии

Хорошие книги для самообразования

книги для самообразования

Книги – прекрасный источник знаний, практических советов и полезного опыта. Регулярно читая книги для самообразования, вы приближаете позитивные изменения в своей жизни. Узнавая новое и применяя это на практике, вы совершенствуете себя.

Если вы не знаете, что почитать, у вас глаза разбегаются в разнообразии современной литературы, посвящённой разным полезным навыкам,  то эта статья вам поможет. В ней собрано 6 книг, каждая из которых определённо заслуживает вашего внимания.

«Наука общения» Ванесса ван Эдвардс

Название говорит само за себя. Эта книга научит вас получать удовольствие и пользу от общения. Вы узнаете, как произвести хорошее первое впечатление, где стоять на вечеринке, чтобы познакомиться с кем-нибудь, как найти тему для разговора, как вызвать симпатию и многое другое.

Книга разделена на 3 части и повествует о том, что делать в первые 5 минут, первые 5 часов и первые 5 дней знакомства. Для каждой части рассматриваются свои специфические нюансы, но, конечно же, практические рекомендации помогут и при более длительном общении. Если вы испытываете трудности с этим важным аспектом жизни, то обязательно прочтите эту книгу.

«Парадокс перфекциониста» Тал Бен-Шахар

Как вы догадались, эта книга о перфекционизме. Автор рассказывает, какой вред приносит перфекционизм и как с ним бороться.

Также он вводит такое понятие как «оптималист». Оптималисты взяли всё лучшее от перфекционистов, но избежали недостатков, которыми те обладают. Если тема  вредоносного влияния перфекционизма актуальна для вас, то эта книга может быть как нельзя кстати.

«Психология эмоций» Пол Экман

Пол Экман – известный специалист в области эмоций и профайлинга. Эта книга научит вас распознавать эмоции других людей, даже если они их пытаются скрыть. Каждая из десяти глав этой книги приблизит вас к пониманию эмоций другого человека.

«Эмоциональный интеллект» Дэниел Гоулман

Из книги вы узнаете, что такое эмоциональный интеллект, какое значение он имеет, как и зачем его развивать. На 4brain есть краткое содержание этой книги, прочитав которое вы можете ознакомиться с основными идеями, потратив куда меньше времени.

Ещё на эту тему можно прочитать «Эмоциональный интеллект. Российская практика» Алены Алешиной и Сергея Шабанова и «Как рождаются эмоции» Лизы Барретт.

«Найти идею: введение в теорию решения изобретательских задач» Генрих Альтшуллер

Теория решения изобретательских задач (ТРИЗ) – это невероятно полезный учебник творческого мышления.

Пусть название вас не смущает: книга написана не только для изобретателей. Человек любой профессии и рода деятельности найдёт в ней полезные алгоритмы решения творческих задач любого рода.

ТРИЗ научит вас по-новому смотреть на проблемы, с которыми в сталкиваетесь в творческом процессе, и по-новому их решать. Кем бы вы ни были – книга Альтшуллера выведет ваше мышление на новый уровень.

«Номер 1: как стать лучшим в том, что ты делаешь» Игорь Манн

Настоятельно рекомендую. В книге огромное количество полезной информации. Написана без воды, затронуто множество тем, каждая из которых действительно важна.

В самом начале книги Игорь Манн даёт вам интеллект-карту, которую можно считать подробной инструкцией по самосовершенствованию. В дальнейшем на страницах книги вы подробно читаете об этих навыках и умениях, которых действительно много. Советую прочитать каждому.

И, конечно, говоря о чтении и книгах нельзя не упомянуть скорочтение, искусство оптимального чтения и книгу «Как читать книги». Читайте и развивайтесь!

Желаю успехов!

Понравилась статья? Присоединяйтесь к нашим сообществам в соцсетях или каналу в Telegram и не пропускайте выход новых полезных материалов:
TelegramВконтактеFacebook

Ключевые слова:,