Блог о саморазвитии

Советы для самостоятельного обучения

Советы для самостоятельного обучения

Учиться самостоятельно можно линейно, в соответствии с личными представлениями о том, как это делать. То есть без специальных методик — просто брать книгу по какой-то теме, читать ее, гуглить непонятное. Но, как и в физическом труде, специальные инструменты повышают эффективность и скорость обучения. Выкопать яму с лопатой легче, чем без нее. В своем эссе программист Пол Грэм рассказывает, что нужно делать, чтобы учиться намного лучше.

1

Фокусируйтесь на нескольких областях

Об этом спорят очень давно: что лучше — изучать разные области или сфокусироваться на какой-то одной. В защиту первого мнения можно сказать лишь одно: посмотрите на Илона Маска. Многие успешные люди достигают больших результатов потому, что они образованы и проявляют любопытство во многих сферах.

Например, если вы хотите создать свой бизнес, то недостаточно изучить основы экономики. Нужно понимать психологию, изучать историю, научиться общаться с людьми и интересоваться достижениями науки и техники. Но даже этого может быть недостаточно, поэтому фокусируйтесь на разных областях, читайте книги, проходите разнообразные курсы и смотрите образовательные видео.

2

Рассматривайте все как возможность учиться

Не стоит думать, что вы учитесь, когда читаете книги или решаете математические задачи. Все, что происходит вокруг — повод узнать что-то новое.

В то время как традиционное образование рассматривает обучение как посещение школы и университета, выполнение домашнего задания, самообучение требует намного большего.

Смотрите на обучение как на интеллектуальную игру или развлечение. Подумайте о богатых возможностях, доступных сейчас — фильмах, играх для мозга, подкастах и многом другом. Даже если вы не сидите за учебником, это не значит, что нельзя заниматься самообучением. Обычный художественный фильм дает массу поводов испытать себя: размышлять о человеческой психологии, перипетиях сюжета, игре актеров и многом другом.

3

Используйте лучшие онлайн-ресурсы

Оправданий отсутствия возможностей быть не может: сегодня доступны тысячи бесплатных курсов для обучения почти чему угодно. Конечно, они не сделают из вас эксперта, но базовое понимание выбранной тематики дадут. И чтобы учиться в Гарварде, вам даже не нужно будет выходить из дома.

4

Используйте Evernote

Это веб-сервис и набор программного обеспечения для хранения заметок. В качестве заметки может выступать веб-страница целиком, фрагмент форматированного текста, аудиофайл, фотография или рукописная запись.

Приложение универсально: вы можете синхронизировать его между всеми своими устройствами. Таким образом оно отлично подходит для самостоятельного обучения. Сохраняйте в нем все свои идеи, страницы с нужной информацией, графики и книги. Все это можно будет впоследствии найти за считанные секунды.

5

Используйте Pocket

Pocket отлично дополняет Evernote. Это незаменимое приложение для онлайн-обучения. Оно позволяет вам сохранять все, что вы хотите просмотреть позже — статьи, видео, курсы. И все это в одном месте.

Приложение также синхронизируется между несколькими устройствами. Вы можете сохранить понравившуюся страницу, статью или курс в Pocket с РС и тут же открыть ее в своем смартфоне.

6

Дотошно ищите правильные книги

Самообучение тем и прекрасно, что позволяет самому решать, что вы будете изучать. Это, правда, ставит перед выбором: а что, собственно, читать? В первое время вы, скорее всего, будете много ошибаться и покупать ненужные книги. Но с опытом придет интуитивное и рациональное понимание.

Начните с внешнего анализа — авторитетность автора, содержание, актуальность темы на сегодняшний день, отсутствие более простых и быстрых методов изучения того же материала.

7

Делитесь и учите

Возможно, вы слышали, что лучший способ впитать новые знания — обучать кого-то другого. Поэтому прислушайтесь к этому совету и ищите людей, которые заинтересованы в этом.

Также объединяйтесь с другими для того, чтобы делиться опытом и идеями: вы получите обратную связь и станете более дисциплинированными. Последнее особенно важно, ведь в самообучении есть один серьезный минус — если мотивация снижается, человек начинает лениться и прокрастинировать.

8

Научитесь правильно использовать социальные сети

Если их использовать бездумно, вы потеряете не только время, но и начнете убивать свою концентрацию, снижать количество ментальной и психической энергии.

Но если вы находитесь в осознанном состоянии и не переходите в режим зомби, то социальные сети становятся отличными помощниками. Можно подписываться на рассылку полезных статей, найти единомышленников и получить больше пищи для размышлений.

9

Сделайте обучение своим стилем жизни

Мы уже частично этого касались: можно найти повод для обучения в любой ситуации. Оказались в конфликтной ситуации? Отлично, есть шанс применить на практике полученные навыки. Общаетесь с тяжелым и даже неприятным человеком? Чего горевать, вспомните прочитанные статьи и попробуйте использовать полученные ранее знаний. Любая жизненная ситуация может повысить ваши навыки. Стоит лишь смотреть на неприятное обстоятельство как на вызов, формирующий ваш характер.

Желаем вам удачи!

Ключевые слова: