Блог о саморазвитии

Что делать с психологическими проблемами?

Дайджест

Несмотря на достижения медицины, заболеваемость психическими недугами из года в год растет. Современный человек подвержен ежедневному стрессу и информационному пресыщению, а некоторые ученые говорят об эпидемии одиночества. Все это – благодатная почва для развития психических нарушений.

Сегодня, в День психического здоровья, мы хотим поговорить о том, с какими из психических и психологических проблем можно справляться самостоятельно, и о том, как сделать свое здоровье лучше с точки зрения этого направления.

📊 Некоторые цифры

>80%

– россиян столкнулись с психологическими проблемами на фоне пандемии [Sobaka.ru, 2020].

1 место

– среди психологических проблем в России занимают заниженная самооценка и неуверенность в себе [Alyabina.com, 2020].

30%

– россиян стараются справиться с психологическими проблемами самостоятельно [ВЦИОМ, 2020].

 

✅ Опрос

Мы любим изучать результаты исследований и соцопросов и наблюдать за статистикой. Но и проводить различные опросы самим нам тоже нравится. Жизнь сегодня непроста, все сталкиваются с проблемами, постоянно что-то меняется. И неудивительно, что множество людей сталкиваются с самыми разными психологическими проблемами. И нам интересно узнать, к кому в сложных ситуациях, в моменты стресса и подавленности обращаетесь вы.

📚 Полезные материалы

Есть мнение – не всегда безосновательное – что причины всех своих болезней и недугов человек должен искать в голове, ведь связь психического и физического состояний доказана учеными.

Наверное, вы и сами порой замечали, что после воздействия серьезного стресса или возникновения какой-то большой проблемы тело сразу начинает реагировать: может подняться температура, обостриться хроническое заболевание, выступить аллергия и т.д. Все это является признаком психосоматического характера болезни.

В этом блоке разбираемся в основах психосоматики и других направлениях, которые помогут улучшить ваше ментальное здоровье:

🙃 Для любознательных

Для любознательных

К сожалению, в жизни практически каждому человеку приходится обращаться к медицине, искать те или иные способы лечения физиологических проблем. И так редко и так мало людей обращаются к «врачевателям души». А между тем, психологическая боль бывает ничуть не меньше, чем физическая.

В этом блоке мы собрали материалы, которые помогут вам понять, как самостоятельно можно справиться с теми или иными проблемами психологического характера:

📝 Упражнение «Быстрый способ снятия стресса и напряжения»

Одним из самых серьезных источников проблем со здоровьем, в том числе и с психическим, являются стрессы. Их негативное влияние на организм и эмоциональное состояние человека доказано учеными, а поговорка «все болезни – от нервов» имеет под собой вполне реальные основания. Поэтому каждому из нас обязательно нужно учиться самостоятельно снимать стресс и напряжение.

Возможно, вы знакомы с техникой прогрессивной мышечной релаксации, где за счет напряжения и расслабления разных групп мышц достигается состояние покоя и умиротворения. Данное упражнение берет за основу этот же принцип, но выполняется намного проще и быстрее, чем техника прогрессивной мышечной релаксации.

В моменты, когда чувствуете сильное напряжение и утомление, проделайте следующее:

  • Выделите 5 свободных минут.
  • Найдите тихое место, где можно побыть в одиночестве.
  • Сядьте.
  • Глубоко вдохните.
  • Обнимите себя руками.
  • Подтяните ноги к животу.
  • Зажмурьтесь и сомкните зубы.
  • На 5-10 секунд как можно сильнее напрягите все тело.
  • Начните медленно вдыхать и расслабляться, принимая удобное положение.
  • Повторите 3 раза.

После выполнения упражнения вы обязательно почувствуете не только, как расслабилось ваше тело (включая мышцы, которые были напряжены хронически), но и как нормализовалось (или хотя бы стало менее интенсивным) ваше психическое состояние. А с практикой, чтобы успокоиться, вам будет достаточно просто на несколько мгновений напрячь тело, что можно проделывать где угодно и когда угодно.

📌 Это полезно

Стресс полезен для нашего организма в небольших количествах, но затяжной стресс и интенсивные эмоциональные переживания истощают наш организм и психические ресурсы. Вы можете научиться самостоятельно управлять своим психоэмоциональным состоянием, чтобы не допускать эмоциональных потрясений.

На онлайн-курсе «Психическая саморегуляция» вы научитесь справляться: со стрессом на работе и учебе, с трудными отношениями в коллективе, с волнением и страхом перед важными событиями, с апатией, сложностью сделать первый шаг и прокрастинацией.

Эта программа для вас, если:

  • 🤪 Вы плохо контролируете эмоции даже в самых обычных ситуациях, что вредит отношениям с окружающими.
  • 😰 Вы постоянно напряжены из-за стресса на работе и в личной жизни. Вы не умеете расслабляться и отдыхать, переключаться с работы на личную жизнь и наоборот.
  • 😱 Для вас привычно состояние тревоги и беспокойства, которое мешает сосредотачиваться, работать, жить.
  • 😔 Вы тяжело переносите неудачи, боитесь действовать, заводить знакомства с людьми. Вы истязаете себя мыслями о проблеме даже после того, как она разрешилась.
  • 😴 Вы ощущаете апатию, лень, прокрастинацию; вы не умеете себя мотивировать и вдохновлять.
  • Продолжительность курса: 6 недель
  • 📑 В курсе: 25 уроков
  • 💰 Сейчас действует скидка 67%

 В новом потоке вас ждет еще больше приемов и упражнений! 

Ключевые слова: