Блог о саморазвитии

Что такое нейрографика и чем она полезна?

Что такое нейрографика и чем она полезна?

Задолго до изобретения языка и письменности наши предки общались между собой посредством рисунков, передавая с их помощью важные сообщения, мысли, чувства и эмоции.

С развитием общества изменилось и отношение к изобразительному искусству. Теперь это не только способ выразить себя, но и возможность заняться самоанализом для решения глубоких психологических проблем.

Именно эту цель преследует молодое, но уже очень популярное направление – нейрографика.

Что такое нейрографика?

Нейрографика – относительно молодой метод работы с подсознанием человека, автором которого является российский художник, психолог, коуч и бизнес-тренер Павел Михайлович Пискарев.

Согласно задумке автора, участники должны переносить на лист бумаги свои мысли, чувства и эмоции, выражая их в конкретных геометрических фигурах. В процессе рисования происходит проработка запроса рисующего, благодаря чему негативные переживания трансформируются в ресурсное состояние.

Нейрографика комбинирует в себе рисунок и уже завоевавшие доверие профессионалов методы аналитической психологии, гештальт-психологии, нейропсихологии и психосинтеза.

В нейрографическом сеансе человек может использовать следующие фигуры:

  • круг – позитивное начало, символизирующее безопасность и гармонию;
  • квадрат – надежность, сила и организованность с одной стороны и состояние застоя и консерватизм – с другой;
  • треугольник, обозначающий активную жизненную позицию, целеустремленность и излишнюю агрессивность;
  • нейрографическая линия, необходимая для соединения фигур в единую композицию и формирование новых нейронных связей в коре головного мозга человека.

Принцип нейрографики очень прост: через рисунок человек задействует нейронные связи и проецирует их на остальные жизненные стратегии. Так, например, скругляя острые углы у фигур, человек смягчает конфликтные зоны и прорабатывает негативные эмоции.

То, что происходит дальше, можно объяснить на примере тренажера-симулятора: справившись с какой-то ситуацией в режиме тренировки, мозг и тело готовы справиться с ней в реальности. Научившись сглаживать конфликтные зоны на бумаге, наш мозг формирует необходимые паттерны поведения для остальных сфер жизни.

Правила проведения нейрографического сеанса

Несмотря на то, что нейрографический сеанс – процесс достаточно творческий, он имеет несколько правил, соблюдение которых необходимо для достижения максимального эффекта.

Во-первых, необходима концентрация на процессе. Никаких посторонних мыслей и переживаний быть не должно. Чем больше рисующий погрузится в волнующее состояние, тем быстрее будет проработан его запрос.

Во-вторых, искренность с самим собой и с психологом. Человек, пришедший на сеанс нейрографики, и специалист, его проводящий, находятся в одной команде. Именно честность и открытость делают их работу эффективной.

В-третьих, не стоит гнаться за мгновенным результатом. Нейрографика относительно быстрый способ получения нужного эффекта, но существуют запросы, требующие работы на более глубинных уровнях. Концентрация исключительно на результате может привести к разочарованию в случае его отсутствия.

Нейрографический сеанс – отличная возможность совместить приятное с полезным: проработать волнующие вопросы и разгрузить мозг от лишних мыслей. Как и в любом творческом процессе, сосредоточиться стоит на самом рисовании и получить от него удовольствие. Именно в этом случае полученные результаты будут в разы выше.

Алгоритм проведения нейрографического сеанса

Сеанс нейрографики длится, в среднем, 3-4 часа, во время которых рисующий человек проходит несколько этапов, направленных на решение определенных задач. Давайте познакомимся с каждым из них поближе:

  1. Определение запроса, с которым человек пришел на сеанс нейрографики. Как правило, это негативное состояние (страх, обида, тревога, злость или боль), волнующее человека. Часто клиент не в состоянии самостоятельно определиться с запросом. В таком случае психолог помогает определить цель сеанса с помощью наводящих вопросов.
  2. Озвучивание негативных эмоций, вызванных данным состоянием. Цель этапа – перечислить все деструктивные чувства и переживания и определить уровень напряжения, возникающий из-за них, для отслеживания динамики в дальнейшем.
  3. Перенос озвученных чувств и эмоций на бумагу в формате нейрографических линий и фигур. Рисующий должен максимально сосредоточиться на процессе и своем запросе. Нейрографические фигуры и линии, изображенные в произвольном порядке, олицетворяют его текущее эмоциональное состояние.
  4. Исследование и анализ получившегося рисунка. На этом этапе стоит обратить внимание на острые углы, обозначающие наличие внутриличностного конфликта у человека.
  5. Коррекция острых зон. С помощью смягчения резких линий происходит снятие психологического напряжения. На данном этапе необходимо отслеживать изменение чувств, эмоций и состояния рисующего.
  6. Объединение в общие зоны отдельных участков с помощью закрашивания их одним цветом. Это способствует снижению накопившегося напряжения и высвобождению необходимой для решения внутреннего конфликта позитивной энергии.
  7. Определение основных линий рисунка и их выделение. Здесь происходит освобождение от озвученной на первом этапе проблемы, которая в самом начале сеанса казалась неразрешимой.
  8. Оценка текущего эмоционального состояния. В случае его изменения в лучшую сторону главная цель считается достигнутой и сеанс может быть завершен. Если облегчение и спокойствие не наступили, человеку необходимо нарисовать множество разнообразных кругов поверх уже созданного рисунка, которые должны привести к стабилизации состояния и гармонизации общего настроя.

При соблюдении всех этапов нейрографический сеанс оказывает положительное влияние на человека. При правильном его проведении негативные эмоции прорабатываются и человек входит в ресурсное состояние.

Плюсы и минусы нейрографики

Несмотря на относительно молодой возраст, нейрографика завоевала огромную популярность. Сторонники метода уверены в его пользе и считают, что он позволяет открыть новые смыслы и силы для решения проблем.

К неоспоримым достоинствам метода можно отнести следующие:

  1. Простота. Такие геометрические фигуры как круг, квадрат и треугольник, используемые в нейрографике, не требуют наличия навыков рисования. Чем проще будет картина, тем естественнее пройдет сеанс. Задача нейрографики – не сотворить произведение искусства, а перенести свои чувства на бумагу.
  2. Доступность метода. Проводить нейрографические сеансы можно абсолютно в любом месте и использовать для этого любые инструменты: от детских мелков для рисования до масляных красок.
  3. Возможность абстрагироваться от проблемы. Во время рисования наш мозг отключается от навязчивых состояний, задействуя другие рецепторы и нейронные связи. Это дает нам возможность взглянуть на ситуацию с иной стороны и найти нестандартный подход к ее решению.
  4. Вхождение в ресурсное состояние. Нейрографика позволяет преобразовывать негативные чувства, установки и эмоции в положительные за счет их проработки. Все острые углы на рисунке во время сеанса человеку необходимо скруглить. За счет этого происходит переход из тревожного состояния в состояние гармонии.
  5. Решение внутриличностных конфликтов, способствующих развитию психосоматических заболеваний. Любой выплеск эмоций приводит к психологической разрядке. Нейрографика – достаточно экологичный и менее травмоопасный способ избавления от накопившегося негатива.
  6. Быстрота. В отличие от других терапевтических сеансов нейрографика позволяет проработать основные запросы человека за 3-4 часа. Именно за это время он сможет вернуться в ресурсное состояние.

Однако, несмотря на кажущуюся простоту и универсальность, метод имеет ряд сложностей, с которыми может столкнуться человек, выбравший данный способ для решения своих проблем.

Среди таких сложностей можно выделить:

  1. Необходимость правильно толковать нарисованное. Конечно, для освоения нейрографики не нужно иметь степень доктора психологических наук. Но минимальное представление о базовых состояниях и чувствах просто необходимо.
  2. Сложность проработки запроса в одиночку. Самостоятельно разобраться со своим проблемным состоянием неподготовленному человеку бывает очень сложно. Необходимо задавать наводящие вопросы, позволяющие раскрыть проблему с разных сторон и ракурсов. Не каждый человек готов взглянуть правде в глаза и трезво оценить ситуацию. К тому же в одиночку достаточно тяжело проработать все негативные эмоции и войти в ресурсное состояние без травм.
  3. Невозможность проработать глубокие психологические потрясения. Чаще всего нейрографика легко справляется именно с негативными состояниями вроде обиды, гнева, растерянности, тревожности и т.д. Для серьезных психологических травм требуется либо несколько сеансов нейрографики, либо длительная работа с психологом.

Данные недостатки скорее являются сложностями, устранив которые любой человек сможет в полной мере использовать метод для решения всех волнующих его проблем.

Заключение

Нейрографика пополнила копилку простых и эффективных методов решения внутренних психологических проблем и запросов. Благодаря ей множество людей смогли проработать давно волновавшие их проблемы и выровнять свое эмоциональное состояние.

Нейрографические сеансы будут полезны не только людям, желающим разобраться со своими негативными эмоциями, но и тем, кто хочет определить дальнейший вектор своего развития и общий настрой. В любом случае, хотя бы раз попробовать стоит.

А как считаете вы?

Ключевые слова:,