Блог о саморазвитии

9 самых необычных методов терапии: о прошлом, настоящем и будущем

9 самых необычных методов терапии: о прошлом, настоящем и будущем

К сожалению, в жизни практически каждому человеку приходится обращаться к медицине, искать те или иные способы лечения. Только малая часть людей может похвастаться отсутствием каких-либо проблем с организмом, что связано с неправильным образом жизни, генетической предрасположенностью, пагубным влиянием внешних факторов, психологическими вызовами и т.д. Соответственно, необходимость обращения к терапевтическим практикам появляется очень часто.

Предлагаем вам рассмотреть самые необычные виды терапии, существующие в современном мире и пользующиеся достаточной популярностью, чтобы о них упоминать. И наш первый вид терапии связан с друзьями нашими меньшими.

Личинкотерапия

Представьте, появилась у человека открытая рана, а вместе с ней и возможность попадания нежелательных микробов, способных привести к инфицированию. Конечно, понадобится скорая медицинская помощь. И, как это ни удивительно, но она может быть в лице личинок синей или зеленой мясной мухи.

Все дело в том, что опарыши этих не самых приятных созданий обладают экстракорпоральным предварительным пищеварением, что по-другому называется внепищеварительным пищеварением. Суть в том, что они выделяют пищеварительный сок для разжижения микробов, которых затем и потребляют. Поедая также омертвевшие ткани, опарыши очищают инфицированный участок, оставляя только живые клетки.

Данный способ имеет глубокие корни, уходящие еще в 18-19 века во времена правления Наполеона I. Однако свой официальный медицинский статус он приобрёл только в период Первой мировой войны, когда доктор Уильям Байер (Балтимор) обнаружил, что раненые солдаты, пролежавшие на поле боя без медицинской помощи около суток, не имели совершенно никаких инфекций на оголенных участках тела с ранениями. Зато в этих же самых ранах было очень много вышеупомянутых личинок.

Поэтому несмотря на, казалось бы, неприятную процедуру данного вида лечения, не стоит умалять его эффективности. Кстати, еще одним схожим методом является гирудотерапия, когда к коже пациента присасываются пиявки, выпивающие кровь из капилляров. Как утверждают приверженцы этого направления, гирудотерапия позволяет восстанавливать кровопотоки, борется с варикозным расширением вен и т.п.

Посмотрим, какие еще нестандартные методы используются при лечении заболеваний.

Криотерапия

Любите холод? Даже если нет, в некоторых случаях он может помочь очень серьезно. Каким образом? И снова давайте представлять.

Помещают вас, значит, в холодильную камеру («криос» с древнегреч. «мороз, холод») с температурой -70…-130°C и мёрзнете вы там на протяжении 3 минут. Вся криотерапия подразделяется на общую и локальную. Общая воздействует на центральную нервную систему, «подмораживая» всю поверхность кожи тела, при этом локальная вызывает только местные эффекты.

Суть данного метода лечения заключается в том, что организм испытывает шок, в результате которого вырабатываются гормоны профилактики и нормализации обменных процессов. Как раз по причине последних криотерапия используется с целью лечения ожирения, и этот процесс запускается не столько при помощи потери энергии, сколько за счет сохранения в крови гормона насыщения – лептина. Вот такое замечательное свойство есть у холода.

Урино- и копротерапия

Пожалуй, самый неприятный и с трудом осознаваемый вид лечения, тем не менее часто практикуемый.

Приверженцы данных практик верят в полезные и исцеляющие свойства мочи и кала, и, соответственно, используют их различными способами, в том числе принимают внутрь. Кто-то верит, что, намазав мочой лицо, можно разгладить его кожу, или, вводя внутривенно кал, можно похудеть. «Эксперты» в данной области утверждают, что уринотерапия (копротерапия) спасает от сахарного диабета, онкологии, астмы, аллергии и т.д.

Тем не менее научной обоснованности этой терапии нет, и она официально отнесена к сфере псевдонаучной нетрадиционной медицины. Доказательная медицина же, напротив, утверждает, что прием мочи внутрь может быть опасен для здоровья в силу высокого содержания аммиака, мочевины, солей тяжелых металлов и т.д.

Теперь давайте о более приятном.

Пивные ванны

Вот вам и алкогольный привет! Пиво, по мнению многих девушек, отличный косметический продукт, его используют и для волос, и для кожи лица, тела. За данным продуктом закрепилась репутация лечебного в силу оказания следующих эффектов:

Как видно из списка выше, пиво – лучшее средство для вашего организма при борьбе с процессами старения. В самом деле, многие санатории, лечебницы предлагают своим поправляющим здоровье отдыхающим пивные ванны, и, надо признать, данный вид терапии пользуется спросом. Поэтому, возможно, пиво – это не только напиток от брожения солодового сусла, употребляемый внутрь, но и целительное средство, воздействующее снаружи.

Теперь посмотрим на более мистическое направление терапии.

Ребефинг

Или, по-другому, дыхательная практика. Ребефинг с английского (rebirthing) «перерождение», и достигается оно благодаря энергичному дыханию. Обычно к ребефингу обращаются люди с глубокими психологическими проблемами либо с психосоматическими нарушениями. При этом полагается, что данные проблемы вызваны внутриутробным периодом или родовой травмой.

Как раз-таки с целью воссоздания этого состояния пациенту предлагается путем дыхательного транса погрузиться в тот момент, «докопаться» до необходимых воспоминаний, избавиться от них и излечиться. Таким образом последователи так называемого холотропного дыхания избавляются от внутренних страхов, комплексов и барьеров.

Если вы заинтересовались ребефингом, более подробно о нем можете почитать в этой статье, а следующее направление терапии заставит вас немного умилиться.

Лечение с животными

Пожалуй, наиболее трогательный вид лечения. Пообщаться с собачкой или дать потрогать дельфину живот беременной женщины, погладить мурлычущего кота или побеседовать с лошадью – всё это касается именно так называемой пет-терапии. Посмотрим на основные ее виды:

  • иппотерапия (лечебная верховая езда);
  • канистерапия (терапия с собаками);
  • дельфинотерапия (тут, мы думаем, вы и так поняли);
  • фелинотерапия (контакт с кошками в целях выздоровления).

Животные благодаря своему энергетическому биополю способны помогать людям избавляться от стресса и даже боли. Конечно, есть определенные противопоказания (в частности, аллергия) однако в большинстве случаев анималотерапия действует, особенно с пациентами детского возраста.

Посмотрим, с какими другими терапиями встретилась история человечества.

Инсулинокоматозная терапия

Из названия становится понятным, что главным средством данного вида лечения был гормон инсулин. Этот вид терапии применялся в психиатрии и был направлен на борьбу с шизофренией. Суть его заключалась в том, что пациента намеренно вводили в гипогликемическую кому с помощью внедрения больших доз инсулина.

Начало эта терапия берет в 1933 году, когда американский ученый Манфред Сакель, поверив в инсулин, как в средство борьбы с наркозависимостью от героина и морфина, а впоследствии и с шизофренией, начал вводить пациентов в гипогликемическую кому.

Будущее этой терапии оказалось далеко не светлым, и она подвергалась критике в силу различных причин биологического характера, а также довольно высокой смертности (2-5%). Кстати, с помощью инсулиношоковой терапии лечился знаменитый математик Джон Нэш, страдавший шизофренией.

Теперь поговорим о более жестоком прошлом медицины.

Долой язык и марш под воду

Мы вот с вами радуемся, что живем в 21 веке, и правильно делаем, потому что в наше время никто не будет скидывать нас со скалы в знак того, что никакая терапия нам уже не поможет; прижигать раскаленным металлом язык (или, простите, геморрой) либо отрезать его часть, дабы избавить от заикания. Никто не будет пробовать на нас кровопускание, исходя из идеи о том, что 4 основных вещества, содержащихся в крови, и являются главной причиной всех болезней. Вряд ли кто-либо будет намеренно вызывать лихорадку, чтобы благодаря высокой температуре избавиться от ненужных болезнетворных бактерий. Особенно не повезло людям, страдающим от бешенства – их, привязанных к столбу, пороли хлыстом из кожи дельфина.

Трепанация черепа (вскрытие черепной коробки) – еще одна разновидность жестокого метода лечения, датируемая ранним периодом. Известно, что тибетские монахи также делали отверстие во лбу, вставляли туда деревянный клин и ожидали открытия третьего глаза. Как вы понимаете, зачастую такие виды терапии заканчивались летальным исходом.

Конечно, в современном мире отсутствуют жестокости подобного рода. Однако и в наше время есть свои прелести. Давайте посмотрим на другие методы терапии, связанные с более высокими технологиями.

Генная терапия

Все мы рождаемся с определенным генетическим кодом, отраженным в структуре ДНК. Соответственно, те или иные дефекты, врожденные болезни, поражения от вирусов остаются в этом генетическом коде. Так вот, некоторые ученые верят, что генная инженерия наряду с медициной получит возможность вмешаться в структуру ДНК, извлечь «ненужные» гены и придать клеткам новые функции. Звучит, возможно, утопично. Как думаете?

Тем не менее истории знаком не один случай успешного вмешательства человека в геном, и, нужно признать, многие из них проходили успешно. Более подробно об этом можно прочитать здесь.

И перед тем как перейти к заключению, предлагаем проверить, как вы разобрались в теме терапии:

В заключение

Конечно, страницы истории наполнены самыми разнообразными и спорными методами борьбы с болезнями, и можно изучать те или иные виды терапии сквозь призму каждой эпохи. Живя в современном обществе, мы тоже порой можем столкнуться с забавными, необычными, нестандартными, порой опасными типами лечения. Чтобы этого не произошло, старайтесь вести правильный образ жизни. Лечение – это, конечно, замечательно, но гораздо важнее дружить с профилактикой, чтобы и обращаться к медицине было незачем.

Желаем вам здоровья!

Ключевые слова:,