Блог о саморазвитии

Распространенные комплексы и их преодоление. Часть 1

Распространенные комплексы и их преодоление. Часть 1

Психологические комплексы – весьма распространенное явление. Можно сказать, что практически у каждого человека есть свои «тараканы в голове», а у кого-то и серьезная психологическая проблема, омрачающая жизнь. Как можно понять из названия, комплекс – это не просто какая-то странность в поведении, а это целая совокупность элементов: представлений о себе, убеждений и воззрений, эмоций и паттернов реакций, моделей поведения и компенсаций. Неудивительно, что и бороться с комплексами бывает сложно, потому что рациональный подход и метод «перестань об этом думать» малоэффективен, так как не затрагивает весь спектр компонентов проблемы.

Чтобы лучше понимать динамику и структуру этого феномена, рекомендуем вам ознакомиться со статьей «Как избавиться от комплексов» и другими материалами по теме на сайте. Если же корни проблемы глубоко проросли в психику, и кажется, что с такой ношей самому не справиться, лучше всего обратиться к специалисту за профессиональной помощью. Однако во многих случаях с тем, что мы называем комплексами, возможно поработать самому и получить прекрасные результаты. Ниже мы рассмотрим те практические шаги и инструменты, которые дают возможность искоренить эти ядовитые психические образования.

Однако вначале нужно разобраться, с чем мы имеем дело. Комплексы не всегда бывают очевидны и для своего обладателя, который настолько свыкается с ними, что начинает воспринимать свою проблему, как нечто нормальное и неотделимое от себя. Часто человек страдает от какого-то «затыка», не осознавая, что его нужно и можно убрать, вернув себе право жить полноценной и счастливой жизнью.

Тема комплексов обширна и включает большое количество различных феноменов. Узнать больше о том, какие из них присущи сильной и прекрасной половине человечества, можно из статьи о женских и мужских комплексах. А сегодня давайте посмотрим лишь на пять распространенных комплексов.

Комплекс неполноценности

Пожалуй, самый известный из всех комплексов и, к сожалению, весьма распространенный. Ему подвержены и мужчины, и женщины, причем не только самые слабые и безвольные. Отличительная черта этого комплекса – стойкое ощущение и восприятие себя как ущербного, неполноценного, неправильного. Человек с таким самоощущением видит себя как дефектный, недоделанный или недоукомплектованный товар, тогда как люди вокруг видятся нормальными и полноценными. Такая нездоровая искаженная модель мировосприятия и мироощущения накладывает свой разрушительный отпечаток на все сферы жизни: его самооценку и психическое здоровье, физическое здоровье, взаимоотношения, работу и карьеру, поведение и самопроявление в мире.

Очень часто страдают от комплекса неполноценности самые замечательные и способные люди. Их излишняя самокритичность и заниженная самооценка не воспринимаются ими как необъективные и нездоровые, что удерживает их в клетке переживаний и удушающего неверия в себя.

Австрийский психолог и психотерапевт Альфред Адлер ввел это понятие в оборот и выделял два вида неполноценности:

  • Первичная неполноценность развивается в детстве от ощущения собственной беспомощности и неспособности повлиять на ситуацию. Может быть вызвана и усилена тем, что родители сравнивают ребенка с другими не в его пользу, много ругают и критикуют, не дают позитивной оценки.
  • Вторичная неполноценность расцветает в тех ситуациях, когда уже взрослый человек не достигает целей или не берет высокую планку, которые установил себе, чтобы компенсировать чувство неполноценности, усвоенное в детстве.

Глубокое ощущение себя ущербным и неполноценным может быть результатом пережитой травмы или абьюза. Потому очень важно разобраться в причинах и природе своего комплекса, и в первую очередь в том, действительно ли имеется какой-то дефицит или же он надуманный.

В случае, если комплекс неполноценности абсолютно необоснован, работа с ним будет сосредотачиваться на замене деструктивных и иррациональных самоопределений, убеждений и моделей мышления на более адекватные и здоровые. В случае, если человеку действительно чего-то не хватает, например, навыков ассертивности или социальных умений, нужно восполнить эту нехватку и затем укрепить более позитивные убеждения о себе.

В самых общих словах, исцеление приходит через вычленение «больных» шаблонов мышления, осознание их несправедливости и трансформацию в более здоровые. Человек сможет обрести полное психическое здоровье и благополучие, только если научится относиться к себе с принятием, уважением, сочувствием и поддержкой – так же, как к хорошему другу. Не обязательно быть совершенным или самым-самым, чтобы друзья принимали и любили вас. Так и с собой – можно иметь недостатки и слабые стороны, но при этом иметь право на доброе к себе отношение.

Если вы узнали в описании комплекса неполноценности себя и желаете лучше разобраться в его природе и способах искоренения, советуем вам прочитать подробную статью о нем.

Комплекс превосходства

В этом случае человек считает себя лучше и выше остальных. Пренебрежительное и высокомерное отношение к другим людям как своего уровня, так и вышестоящим, выпирает и проявляется и на словах, и в поступках. Такой человек общается лишь с теми, с кем ему выгодно или стратегически полезно водиться. Но главная отличительная черта этого явления не поведение, а самовосприятие – те, у кого есть комплекс превосходства, убеждены в своей исключительности и особых правах.

Несмотря на кажущуюся противоположность комплексу неполноценности, данный комплекс может быть его обратной стороной. Альфред Адлер, описавший данное явление впервые, указывал на то, что комплекс превосходства развивается для компенсации комплекса неполноценности, и, по сути, является его извращенной формой.

С другой стороны, психологи считают, что вырастает этот комплекс из интенсивных ощущений и эмоциональных состояний, в результате которых человек чувствует свою особенность и превосходство над другими. Такие эмоции и мысли перерастают в особенность психики. Интересный факт: исследователи отмечают, что до 10% здоровых людей могут иметь мысли о своем величии, однако не подпадают под критерии мании величия [Knowles, McCarthy-Jones, Rowse, 2011].

Эдипов комплекс/Комплекс Электры

Под этим комплексом понимается особая привязанность или влечение к родителю противоположного пола. Во фрейдистской теории такие тенденции у мальчиков по отношению к маме (эдипов комплекс) и у девочек – к отцу (комплекс Электры) имеют сексуальную природу. А по мнению ученого Бронислава Малиновского – социальную.

В любом случае наличие данного комплекса крайне нежелательно – оно приводит к отставанию в эмоциональном развитии и инфантильности. Более того, мужчина-Эдип, как и девушка-Электра, испытывают трудности в отношениях с противоположным полом. У них нездоровые и неадекватные ожидания от потенциальных партнеров, которых они сравнивают с идеалом – своим родителем. К сожалению, с таким комплексом практически невозможно стать счастливым в личной жизни, и потому с ним нужно распрощаться.

Здесь важно уточнить, что в современной психологии оба данных понятия, предложенных Фрейдом, не являются общепризнанными и довольно спорны. Комплекс Электры, в частности, не признается как официальный диагноз и подвергается критике некоторыми психологами. Тем не менее, оба комплекса широко известны, и о них стоит знать.

Комплекс мученика

Человек с комплексом или синдромом мученика живет ради тех чувств, которые проживает через свои страдания. Он неосознанно выискивает и притягивает к себе ситуации, в которых подвергается преследованию или несправедливости, которые питают его мученичество. Такое поведение вырастает из искаженной психологической потребности.

Комплекс мученика проходит очень близко с синдромом жертвы, и оба термина могут использоваться синонимично. В русскоязычной литературе чаще встречается второй вариант названия комплекса. Обыкновенно, любые проявления страдальчества и беспомощности относят в категорию «жертва». Однако же психологами отмечаются тонкие различия между двумя этими психологическими явлениями:

  • Человек с мышлением жертвы обычно считает, что пострадал от чего-то плохого или несправедливого. Его раздирают неприятные чувства от такого незаслуженного зла, даже когда какое-то досадное происшествие или проблема были объективной случайностью или же чье-то грубое поведение не было личным выпадом. Такие люди обычно не проявляют особого интереса к возможным решениям и исправлению ситуации, а зацикливаются на неприятном эпизоде и своих негативных эмоциях. Создается впечатление, что они только и хотят, что пострадать.
  • В случае синдрома мученика человек не ограничивается тем, что считает себя жертвой какой-то ужасной несправедливости или досадного происшествия. Он ищет и находит ситуации, в которых испытывает сильные чувства боли и страдания (конечно же, бессознательно). Тем самым он сам превращает в свою жизнь в бесконечную череду боли и мучений.

Таким образом, «мучеником» движет неосознаваемая деструктивная программа подвергать себя болезненным и травмирующим ситуациям для удовлетворения своих нездоровых эмоциональных потребностей. В итоге такой человек приносит свои интересы и благополучие в жертву ради других людей или дела. Это оставляет его с постоянными и неизбывными эмоциями гнева, обиды и бессилия. Часто невысказанные слова и невыраженные эмоции выходят наружу в виде пассивной агрессии или вспышек злости. Много примеров мучеников и мучениц можно найти в созависимых и абъюзивных отношениях.

Комплекс вины

Чувство вины присуще всем людям и вполне естественно, если человек совершил что-то плохое намеренно или неумышленно. Однако же в случае комплекса вины это ощущение собственной виновности и сожаления непропорционально ошибке или «плохости» и перерастает в расстройство, отравляющее жизнь. Такой человек мучается из-за того, что поступил нехорошо или сделал что-то неправильно, а также и от того, что всегда совершает что-то плохое или приносит другим вред. Сильное чувство вины присутствует у такого человека, даже если он не принес никому боли, ущерба или страданий, и даже если другая сторона не считает его поведение таким ужасным.

В данном случае эмоции и переживания неадекватны ситуации, а восприятие человека сильно искажено и неконструктивно. Человеку, у которого не возникает такого нерационального, стойкого и разъедающего чувства вины на постоянной основе, сложно понять того, кто живет с ним. У «вечно виновного» коктейль жгучей вины, стыда за себя и сожаления возникает постоянно в ситуациях, где он:

  1. Действительно сделал что-то неправильное (идущее вразрез с его личными или морально-этическими нормами и стандартами), например, когда он поцарапал чужую машину и ничего не сделал по этому поводу, или накричал на кого-то, выплеснув свои эмоции.
  2. Думает, что сделал что-то неправильное и причинил кому-то вред, или просто пожелал кому-то зла.
  3. Подумал о том, чтобы сделать что-то «плохое», например, пофантазировал об интрижке с привлекательной коллегой или захотел нагрубить кому-то из близкого окружения.
  4. Считает, что мог сделать больше, чем сделал для других. В таком случае человека мучает совесть, что он не поступил максимально благостно, чтобы кому-то помочь, и, по его мнению, сделал недостаточно.
  5. Думает о том, что ему хорошо, когда другим плохо, и испытывает вину перед теми, кто более обделен.

Если умеренное и пропорциональное чувство вины и может быть полезным – подталкивая человека компенсировать проступок или в будущем принимать лучшие решения, то хроническая вина неадаптивна и разрушительна. Человек, страдающий от комплекса вины, может начать страдать от других психических проблем, таких как тревога или депрессия, так же как и от соматических симптомов, таких как проблемы со сном или пищеварением, боли в животе или мышцах, головные боли или слезливость.

В общем, комплекс вины, как, впрочем, и другие, не проходит бесследно для психического и физического здоровья. Более того, такие неадаптивные и неконструктивные модели поведения и психики мешают жить полноценной жизнью, реализуя свой потенциал и принося пользу миру, не говоря о том, чтобы наслаждаться собой и своей жизнью. Потому критически важно «вырасти» из них.

Существует множество способов, помимо психотерапии, которые позволяют преодолеть комплексы и психологические проблемы самостоятельно. Они подойдут тем, кто настроен серьезно и готов уделить силы и внимание выполнению практических упражнений и техник. На них мы подробно остановимся в следующей статье и раскроем то, как можно освободиться от вышеперечисленных комплексов без помощи специалиста.

В заключение

Психологические комплексы встречаются часто и значительно омрачают жизнь своим владельцам. По своей сути они являются искаженными паттернами мышления и восприятия и приводят к неэффективному поведению в жизни.

Освободиться от комплексов можно в процессе психотерапии или последовательной самостоятельной работы. Для этого человеку нужно освоить новые, более здоровые и благоприятные, модели мышления, самовосприятия и поведения, а также во многих случаях научиться навыку управлять своими эмоциями. Лучше всего делать это с помощью таких специализированных инструментов, как, например, наша онлайн-программа «Психическая саморегуляция», которая позволяет научиться управлять своим психоэмоциональным состоянием и лучше справляться со сложными стрессовыми ситуациями. Рекомендуем попробовать!

Желаем вам психического здоровья и благополучия!

Ключевые слова: