Блог о саморазвитии

Распространенные комплексы и их преодоление. Часть 2

Распространенные комплексы и их преодоление. Часть 2

«Закомплексованный», «комплексовать» – знакомые всем слова, как и само понятие комплекса. Что это за психологический механизм и как он искажает восприятие человека, мы детально рассмотрели в предыдущей статье. В ней мы разобрались с тем, чем сложны и коварны эти самые комплексы, и подробно остановились на пяти из них (комплекс неполноценности, превосходства, вины, мученика и Эдипов комплекс/комплекс Электры).

Настало время уделить внимание тому, что же с ними делать и как обрести свободу от них и свое психологическое благополучие. Конечно, прекрасный вариант – работать с опытным и экспертным профессионалом, но что предпринять, если нет возможности проходить профессиональную психотерапию? На этот случай, а также для всех тех, кто хочет помочь себе сам, давайте рассмотрим ряд практических инструментов, дающих прекрасный результат в самостоятельной работе.

Как справиться со своими комплексами самостоятельно

Рассмотренные ниже методы подойдут и в преодолении вышеперечисленных психологических проблем, и в случаях, когда нужно выправить самооценку, убрать токсичные убеждения о себе, укрепить ощущение своей ценности, обрести новые модели самоощущения. К тому же навык психоэмоциональной саморегуляции, на котором мы остановимся подробнее чуть позже, будет полезен очень многим, вне зависимости от наличия рассматриваемых комплексов. В общем, предлагаемые практические упражнения и психотехники станут ценными инструментами для тех, кто готов вкладывать силы и энергию в себя и свое благополучие.

Но прежде чем мы перейдем непосредственно к практическим шагам, важно уяснить пару моментов. Во-первых, для искоренения психологической проблемы, мучившей вас годами, потребуется некоторое время и упорство, настойчивость и вера в свои силы. Даже если будет казаться, что ничего не меняется, не отчаивайтесь и не ставьте крест на своем благополучии. Количество переходит в качество, и следующие рекомендации помогут в этом.

Во-вторых, запомните, что любой комплекс – это искаженные модели и паттерны восприятия и мышления, которые приводят к неестественному, нездоровому поведению. Потому введите в привычку оспаривать все те мысли, убеждения, выводы и мнения о себе, которые удерживают вас в этой разрушительной парадигме, и параллельно внедрять и закреплять новые и непривычные – освобождающие, усиливающие, поддерживающие вас.

Новые паттерны мышления и самоощущения

Итак, необходимо перевести свою психическую машину на более здоровые и поддерживающие рельсы. И для этого можно использовать ряд способов:

Метод оспаривания

Этот метод позволяет сделать пересмотр своих воззрений и скорректировать их логическим путем. Для этого письменно ответьте на несколько вопросов:

  1. Какие есть доводы за и против? (Важно, чтобы опровергающих доводов было не меньше, чем подтверждающих).
  2. Что бы подумал (сказал) на моем месте человек, у которого абсолютно здоровая самооценка и нет такой проблемы?
  3. Кто может со мной не согласиться и почему?
  4. Мыслю ли я в абсолютных категориях, впадая в крайности и черно-белое мышление?
  5. Не делаю ли я поспешных выводов? Ошибался ли я подобным образом в прошлом?
  6. Какие еще логические ошибки я допускаю?

Сделав записи, проанализируйте их и определите, что требует проработки.

Упражнение «Другой взгляд»

Это упражнение позволяет посмотреть на ситуацию глазами невовлеченного человека, увидев более полную и объективную картину, и почувствовать недостающие качества или состояния. В данном упражнении необходимо двигаться физически и ощущать:

  1. Поставьте два стула друг напротив друга (или положите на пол два листа бумаги, на которые будете вставать). Сядьте на один из стульев и прочувствуйте все свои ощущения, эмоции, состояния (это позиция «Я»).
  2. Посадите на второй стул человека, который восхищает вас и на которого вы хотели бы быть похожим. Пересядьте на его место и почувствуйте «его» мысли, ощущения, эмоциональное состояние (это позиция благополучия).
  3. Пропитавшись состоянием этого человека, взгляните на себя, сидящего напротив. Чего ему не хватает? Каких качеств, состояний ему нужно добавить, чтобы он смог преодолеть свой психологический барьер?
  4. Прочувствуйте эти состояния, энергии в себе (в позиции благополучия их предостаточно) и передайте их тому себе – напротив. Сделайте это любым удобным способом – представив луч, потоки энергии, посылку и пр.
  5. Вновь сядьте на первый стул, и из позиции «Я» примите все эти энергии. Ощутите и усильте их в своем теле. Запомните или заякорите.

Таким образом можно «укомплектовывать» себя всем недостающим.

Упражнение «Я хороший»

Данное упражнение помогает ясно увидеть свои достоинства, сильные стороны, ценные качества и ресурсы, которые были неосознаваемыми, и больше ценить себя. Выполняется оно так:

  1. Сядьте ровно, расслабьте тело, закройте глаза.
  2. Начните глубоко дышать, концентрируясь на том, как воздух входит и выходит из вашего тела. Абстрагируйтесь от всех мыслей и посторонних шумов, полностью сосредоточившись на своем дыхании и ощущениях тела.
  3. После того, как вы почувствуете, что достаточно расслабились и замедлились, положите левую руку на область сердца и настройтесь на себя. Войдите в контакт со своей прекрасной, вечной, чистой частью, со своей Душой.
  4. Произнесите вслух: «Я хороший (хорошая)». Почувствуйте отклик на эти слова. Где вы чувствуете то, что вы хороший, прекрасный, ценный? Запомните это ощущение.
  5. Теперь письменно ответьте на следующие вопросы. Пишите все, что будет идти, даже если оно будет казаться незначительным или глупым:
  • От чего вам радостно с самим (самой) собой?
  • Чем вы интересны самому (самой) себе?
  • Что вы в себе цените, любите, уважаете?
  • Что в вас поет, сияет, танцует?
  • Чем вы наслаждаетесь в себе?
  • Что чувствуете своим достоинством, своей красотой, неповторимостью, своим Космосом, своей Вселенной?

Написать необходимо минимум 20 пунктов, а еще лучше, если их будет 50 или больше.

  1. Перечитайте написанное и оцените, насколько вы интересный и уникальный человек. У вас есть множество индивидуальных и ценных черт, качеств, достоинств. Прочувствуйте это и запомните свои ощущения.
  2. Перечитывайте данный список еще как минимум неделю и возвращайтесь к нему, если вам потребуется «подпитка». Делайте это прочувствованно и осмысленно, привыкая осознавать и ощущать свою уникальность и ценность всеми фибрами себя.

Помимо этого, скорректировать свою самооценку и укрепить позитивное отношение себе можно с помощью других техник, например, специальной практикой из НЛП и практическими способами обретения уверенности в себе.

Эмоциональная саморегуляция

Для тех, кто страдает от комплекса вины или комплекса мученика, помимо адекватной самооценки необходимо приобрести и навык эмоциональной саморегуляции. Это очень важный и ценный навык, который заключается в способности управлять своим психоэмоциональным состоянием и выбирать наиболее здоровые и целесообразные модели поведения и совладания со своими эмоциями. На самом деле это умение необходимо каждому человеку, потому что без него сложно сохранять психическое здоровье и благополучие, ровно, как и реагировать на стрессовые ситуации во внешнем мире.

Если вы подвержены сильным эмоциям, с которыми очень трудно совладать и которые управляют вами, необходимо научиться:

  • Осознавать свои эмоции – тдавать себе отчет, что вы испытываете такую-то эмоцию, у нее такой-то уровень интенсивности (от 1 до 10), есть определенные ощущения в теле, вызванные ей, и т.д.
  • Дифференцировать свои эмоции – уметь распознавать тонкие различия между эмоциями. Например, важно осознавать, что «мне не просто грустно», а «я испытываю чувство беспомощности и обреченности». Также необходимо уметь видеть весь спектр чувств и состояний – их может быть несколько, и они могут быть противоречивыми, но чем лучше вы их распознаете в себе, тем лучше вы управляете ими и своим состоянием.
  • Понимать, что эмоция – это всего лишь эмоция. Хотя эмоции и бывают сильными и болезненными, но вожжи управления у вас. Чем лучше вы понимаете природу эмоций, тем успешнее вы можете справляться с биохимическим штормом самой эмоции и корректировать ментальные шаблоны и паттерны мышления, ответственные за любые эмоции.
  • Выражать эмоции экологичным образом, то есть безопасным для себя и окружающих. Научитесь выражать эмоции в ненасильственной форме вербально в общении с другими, а также выводить эмоции из себя, не позволяя им накапливаться.
  • Освоить навыки «скорой эмоциональной помощи» на случаи, когда эмоции начнут «зашкаливать». Есть множество способов: гневные письма, арт-терапия (суть: выплеснуть переживания на бумагу любым образом), дыхательные практики, техника STOPP, выкричаться, побить подушку и пр.

Любой из этих вариантов можно смело брать на вооружение и начинать применять уже сейчас. Это достаточно просто, и нужно лишь попробовать, так что дерзайте!

В заключение

Итак, работу над своими психологическими комплексами стоит выстраивать вокруг двух столпов, которые будут поддерживать нашу адекватную самооценку и отношение к себе:

  • более гармоничное и адекватное мышление и мысли о себе;
  • умение взаимодействовать со своими эмоциями в конструктивном ключе.

Для этого существуют масса практических методов и техник, часть которых мы здесь привели и разложили по полочкам.

Ну а для более структурированного и глубокого подхода существуют специально разработанные программы, обучающие необходимым навыкам и дающие ценное понимание себя. К примеру, наша онлайн-программа «Самопознание» поможет вам разобраться в себе, увидеть себя с объективной точки зрения и уяснить свои настоящие сильные и слабые стороны.

А на нашем онлайн-курсе «Психическая саморегуляция» можно обучиться ряду ценных и универсальных навыков, которые помогут жить более полноценной, благополучной и счастливой жизнью – умению управлять своими эмоциями и психическим состоянием, успешно адаптироваться к стрессогенной среде, обращать свои эмоции в своих союзников и двигателей прогресса.

Главное – это обрести те навыки и знания, которых критически не хватает и которые могут привести к психическому благополучию и свободе от комплексов. Помните об этом и смело идите вперед. Желаем удачи!