Блог о саморазвитии

Как правильно закаляться

как начать закаляться

Нырнуть зимой в прорубь (и, конечно же, не заболеть после) – это заслуга не только правильной подготовки организма, но и большой силы воли. Ведь временами тяжело заставить себя даже постоять полминуты под холодным душем, что уж говорить о ледяной воде. А закаливание, между прочим, является естественным адаптационным механизмом, благотворно влияющим на здоровье. Правда, работает он у современного человека из-за условий его жизни со «сбоями». Поэтому, накануне сезона снижения температуры и, как следствие, роста простуд и других заболеваний, мы подготовили материал о том, зачем и как правильно закаляться.

Зачем закаляться?

Закаливание – это система специальной тренировки терморегуляторных процессов организма, включающая в себя процедуры, действие которых направлено на повышение устойчивости организма к переохлаждению или перегреванию. Комплекс таких процедур, в первую очередь речь идёт об обливании холодной водой, не всецело относится к народным средствам. Многие опытные врачи, в том числе и в одобренных Минздравом программах оздоровления, рекомендуют закаляться. Такие советы, в частности, даются в книге Е. О. Комаровского «ОРЗ – руководство для здравомыслящих родителей». Как видно из примера, закаляться можно и нужно даже детям, но правильно. Об этом мы ещё скажем ниже, сейчас же предлагаем детальнее разобраться в вопросе зачем.

Во-первых, у незакалённых людей при воздействии холода на их организм замедляются процессы обмена веществ (теперь вы знаете, почему мы склонны к набору веса именно зимой). Во-вторых, у них меньшая активность фагоцитоза. А это как раз и значит повышенную уязвимость организма к заболеваниям и их обострение в холодное время года.

Те, кто регулярно закаляется в сравнении с теми, кто делает это от случая к случаю (например, когда летом нет горячей воды) или не делает вообще, имеют более крепкое здоровье. У них лучше кровообращение, продуктивнее функционирует ЦНС, они реже болеют ОРЗ и легче переносят смену погодных условий и процесс акклиматизации.

Как закаляться правильно?

Слово «правильно» употреблено неспроста. Любой благородный порыв можно легко убить неправильным выполнением. Недостаточно в один прекрасный день проснуться, встать под ледяной душ и выйти из-под него уже другим человеком. А вот простудиться или ещё чего похуже – можно легко. Чтобы этого не случилось, мы собрали некоторые правила, которые помогут вам начать закаляться без вреда для организма и сделать сам процесс более понятным и последовательным. Итак.

1

Закаливание начинается не с обливания холодной водной. Если ваш образ жизни предполагает лишь ежедневную прогулку от дома до остановки и до работы, а вечером в обратном порядке, закаляться стоит начать именно с прогулок на свежем воздухе. Не стоит, как только закончилось лето, проводить всё свободное время в тёплых помещениях, апеллируя к холоду на улице.

2

Начать стоит с обтираний мокрым полотенцем. Температура воды должна быть лишь на пару градусов ниже привычной. Первой обтирается шея, дальше грудь, спина, ноги. Вытираться необязательно, можно дать телу обсохнуть самостоятельно. Чтобы ускорить этот процесс – сделайте небольшую зарядку.

Температуру воды со временем нужно уменьшать, а длительность процедуры – увеличивать, но обязательно плавно. Когда вы привыкнете к ледяному полотенцу, можно переходить непосредственно к обливаниям. Но перед этим нужно убедиться в нескольких вещах. Не стоит начинать закаляться, если вы больны или имеете какие-либо противопоказания по здоровью. В таком случае лучше сначала проконсультироваться у врача. Также следите за тем, чтобы после процедуры вы не оказались на сквозняке.

3

Одно из главных требований – регулярность. От случая к случаю закаляться не получится, обливания должны быть постоянными. Здесь, как и в спорте, ваш организм будет привыкать к систематичности и то, что в начале кажется сложным, через время станет само собой разумеющимся.

4

Даже будучи подготовленным психологически и физически, не стоит сразу и подолгу обливаться в душе холодной водой. Первое время чередуйте привычную температуру с  холодной. Начните с сеанса продолжительностью в 10 секунд и постепенно увеличивайте его до 1 минуты. Переключения проводите не больше 3 раз за один приём душа. По завершении насухо вытритесь полотенцем и оденьтесь.

Здесь имеются определённые трудности с поиском чистого снега в городе, но если у вас такая возможность есть, данный вид закаливания очень эффективен. Специалисты отмечают, что если регулярно, хоть и недолго, ходить босыми ногами по снегу – укрепляется иммунитет, не будет болеть горло.

Как правильно закалять ноги холодом? Во-первых, нужен общий опыт закаливания тела холодной водой. Без этого вы рискуете заболеть. Сначала «прогулка» не должна быть долгой: 3 минут будет вполне достаточно. Это время постепенно можно увеличивать, но не больше, чем до 15 минут. Вернувшись в дом, ноги следует хорошо растереть.

6

Воздействие высоких температур так же, как и низких, благоприятно сказывается на состоянии организма и способствует его закаливанию. Поэтому, если у вас нет противопоказаний, старайтесь хоть иногда бывать в бане. По сути, это то же самое, что и контрастный душ, но условия более экстремальные. Хорошо пропарившись, облейтесь холодной водой, искупайтесь в бассейне или проруби. Даже одно посещение содействует очищению лёгких, выведению из организма токсинов, расслабляет мышцы и улучшает кровообращение.

Что ещё нужно знать:

  1. Занимайтесь спортом, придерживайтесь режима дня и правильно питайтесь – это в комплексе с закаливанием улучшит ваше состояние здоровья.
  2. Закаляться нужно с позитивными мыслями. Такой настрой делает процесс привыкания организма к холоду более простым.
  3. Не переохлаждайтесь. Состояние озноба значит, что для такой температуры ваш организм ещё не готов.
  4. Главный показатель эффективности – ваше самочувствие, а не чьи-то советы из Интернета. Поэтому всегда прислушивайтесь к своим ощущениям.
  5. Помните школьную поговорку: «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!». Это мы к тому, что нужно чаще бывать за пределами офиса и дома.

Как закаляться детям?

Детский организм тяжелее переносит холод, но это не значит, что закаляться ребенку нельзя. Просто нужно помнить некоторые детали.

  1. Начинать закаляться можно в любом возрасте, но сначала лучше получить профессиональную консультацию.
  2. Стоит помнить, что детский организм отдаёт тепла на 10% больше в сравнении с взрослыми. Разные эти показатели и у мальчиков с девочками.
  3. Закаливание лучше проводить в форме игры.
  4. Детский организм тяжелее переносит переохлаждение, поэтому допускать его нельзя.
  5. Отправляйтесь с ребёнком на прогулку в любую погоду, но следите, чтоб он был правильно одет.
  6. Снижайте температуру воды при купании. А начать стоит с умывания.
  7. Дети должны часто бывать на свежем воздухе. Кроме того, хорошо проветриваемой должна быть комната.
  8. Избегайте долгих влияний холода, солнечных лучей. Грамотно их дозируйте.
  9. Сочетайте закаливание с физическими нагрузками.
  10. Закаляйтесь сами. Это и пример правильный подаст, и научит вас лучше понимать процесс.

Будьте здоровы!

Отзывы и комментарии

Обсудить статью и рассказать о других известных вам методиках и способах закаливания можно ниже.

Ключевые слова: