Блог о саморазвитии

Токсичная продуктивность: как не попасть в «ловушку»…

Токсичная продуктивность: как не попасть в «ловушку»…

Что такое «токсичная продуктивность» и как в принципе продуктивность может быть токсичной? Продуктивность, секретам достижения которой посвящены десятки книг и тренингов, над которой должен поработать каждый уважающий себя и по-настоящему целеустремленный человек, и – токсичной?!.. Да, представьте, что бывает и так!

А так бывает, когда человек начинает думать о работе в ущерб всему остальному: семье, друзьям, спорту, досугу, хобби, здоровью. Согласитесь, глупо работать на износ с целью заработать побольше денег, а потом потратить все заработанное на врачей и лекарства. И это далеко не единственная опасность и не единственный вред токсичной продуктивности.

Эта опасность вам не грозит, если вы уже прошли или в ближайшее время пройдете наши программы «Психическая саморегуляция» и «Лучшие техники тайм-менеджмента». А пока давайте обсудим подробнее тему токсичной продуктивности.

Токсичная продуктивность – что это?

Когда-то давно на рекламных щитах одного фитнес-клуба красовалось веселое выражение: «Если работа мешает спорту – это неправильная работа». Точнее и не скажешь! Если работа всерьез мешает спорту и другим сферам жизни, такую работу со всеми основаниями можно считать неправильной.

Справедливости ради, в большинстве случаев неправильной является не сама работа, а наше к ней отношение. Одинаково неверным будет как «забить» на свои рабочие обязанности, так и думать о них фанатично и круглосуточно.

Да, конечно, спланировать вечером свой завтрашний рабочий день или выделить 15-20 минут в воскресенье, чтобы обдумать планы на следующую рабочую неделю – это нормально и полностью согласуется с рекомендациями из области тайм-менеджмента. Однако ни одна статья по тайм-менеджменту не дает рекомендаций думать о работе постоянно.

Более того, в литературе по тайм-менеджменту можно найти совет сначала спланировать время на отдых, потому что только отдохнувший и выспавшийся человек может быть продуктивным. Совет начать с планирования отдыха можно найти, в частности, в книге Глеба Архангельского «Тайм-драйв. Как успевать жить и работать [Г. Архангельский, 2010].

И тут мы подошли к тому, чтобы определиться, что же такое токсичная продуктивность. Токсичная продуктивность – это работа, в том числе весьма продуктивная, в ущерб своему физическому и психологическому здоровью и благополучию, прочим сторонам жизни, не связанным с работой.

В принципе, использование термина «токсичная продуктивность», возможно, применительно к любой деятельности, поглотившей человека целиком и полностью в ущерб всему остальному. Например, такое случается со спортсменами-любителями, чаще почему-то с бегунами-легкоатлетами, которые вдруг начали гоняться за рекордами и подчинили достижению спортивных результатов всю свою жизнь.

Это уже стало темой отдельного исследования «Нездоровая тяга к физическим упражнениям: насколько опасны чрезмерные занятия спортом» [Н. Келли, 2019]. Однако в наших реалиях чаще приходится говорить о токсичной продуктивности применительно к работе, поэтому мы сосредоточимся именно на этом аспекте темы.

Признаки токсичной продуктивности

Токсичная продуктивность выражается в постоянных переработках свыше 8-часового рабочего дня, долгосрочном отсутствии выходных и отпуска, бесконечных и сложно выполнимых планах, что нужно реализовать срочно, очень срочно и «вчера».

А самым серьезным признаком токсичной продуктивности является постоянное самобичевание за несделанные дела, в том числе дела не первой срочности и такие, без которых легко можно обойтись либо которые не входят в ваши непосредственные обязанности.

Собственно, именно это самобичевание и наносит основной урон психике такого «извращенца-трудоголика», который не только почти не отдыхает, не занимается спортом, не общается толком с друзьями, но даже не планирует этого делать в ближайшее время.

Мы все отлично понимаем, что бывают ситуации, когда нужно выложиться «на все 100», невзирая на усталость и давно завершившийся рабочий день. Это не только такие крайние случаи, как лесной пожар, подступающий к окраинам города, или авария на шахте, когда спасатели работают круглосуточно и, возможно, не всегда успевают сменить друг друга минута в минуту по окончании смены.

Это и составление годового отчета у бухгалтеров, и предпраздничная торговля в магазинах подарков и игрушек, и сдача сессии у студентов дневного отделения, для которых учеба пока что и есть их основная работа. Однако это относится к осознаваемым ситуациям, имеющим четкие временные границы и критерии окончания этой ситуации: пожар потушен, дебет с кредитом сошелся, сессия сдана, праздники завершились.

Если же человек безостановочно работает на износ просто потому, что «нужно работать», и не может внятно сказать, когда же это закончится, это уже признак токсичной продуктивности. Если, по его мнению, это закончится, «когда получится заработать достаточно денег», «когда будет доделан ремонт», «когда дети окончат школу», это тоже тревожный признак.

И дело не только в том, что «достаточно денег» желательно выразить в конкретной сумме, иначе есть риск не заработать нужной суммы никогда. И что когда дети окончат школу, нужно будет помогать им с оплатой учебы в вузе, а когда завершится ремонт, понадобится новая мебель, бытовая техника, новый автомобиль, еще что-то.

Дело в том, что дети, ремонты, покупки – это и есть составляющие нашей жизни, которую нужно проживать полноценно, а не заполнять работой с утра до ночи и отравлять «погоней за горизонтом». И достаточно большому количеству людей удается совмещать работу с воспитанием детей, домашними делами, общением с друзьями, при этом находить деньги на ремонт и нужные покупки. И далеко не все эти люди являются олигархами.

Изучив нашу программу «Лучшие техники тайм-менеджмента», вы тоже сможете найти время на все составляющие своей жизни так, чтобы жизнь была интересной и наполненной положительными эмоциями. Чтобы покупки приносили радость обновления, а не страх «на что жить дальше», чтобы ремонт воспринимался, как улучшение жизненного пространства, а не как ужас и кошмар, и продуктивная работа приносила удовлетворение, а не тревогу, что вы чего-то не успели.

Итак, давайте подытожим основные признаки токсичной продуктивности, которые выделяют психологи и специалисты рекрутинговой сферы [А. Батхина, 2021].

Топ-5 признаков токсичной продуктивности:

  • Постоянно работаете в нерабочее время и на выходных, и это стало нормой, а не какой-то одноразовой акцией (годовой отчет, сессия, канун праздников).
  • Постоянно думаете о работе: что еще нужно сделать, успеть, сдать, исправить и т.д.
  • Постоянно чувствуете себя уставшим и вымотанным.
  • Испытываете чувство вины, если вам кажется, что вы могли бы сделать больше, но не сделали.
  • Испытываете дискомфорт и чувство вины, когда позволяете себе отдыхать.

Некоторые специалисты отдельным пунктом выделяют стремление ставить себе нереальные цели, невзирая на объективные обстоятельства [С. Богатырев, 2020]. Это стало особо заметно в условиях пандемии и бесконечных локдаунов. Конечно, оптовые продажи в этих условиях упали, потому что над розницей висит «дамоклов меч» очередного закрытия на неопределенный срок. И менеджерам по продажам не стоит винить себя за неэффективность продаж, потому что не все зависит от навыков убеждения и умения работать с возражениями. Экономическая ситуация тоже некоторым образом влияет на покупательную способность людей.

Данное утверждение никоим образом не идет вразрез с советами бизнес-тренеров двигаться вперед и решительно преодолевать любые трудности. Речь лишь о том, чтобы адекватно оценивать ситуацию и понимать, что находится в вашей компетенции, а что нет. Вы объективно не можете повлиять на розничные продажи чего-либо, но вы можете проанализировать тренды в закупках и вовремя проинформировать оптовых покупателей о скидках на товары, которые они берут охотнее всего. Возможно, для чего-то ходового, что точно «уйдет», они деньги найдут.

При желании, можно насчитать гораздо больше признаков токсичной продуктивности. Так, некоторые исследователи больше сосредоточены на психологических аспектах, и полагают их главными в определении, когда продуктивность становится токсичной [А. Данилов, 2020].

5 психологических признаков, что вы стали жертвой токсичной продуктивности:

  • Расстраиваетесь, если не успели выполнить сразу весь объем работ.
  • Злитесь, если кто-то из коллег работает более медленно и не с таким энтузиазмом, как вы.
  • Всегда отказываетесь от планов на выходные в угоду работе.
  • Полагаете самопожертвование и перфекционизм обязательными условиями успешной работы.
  • Считаете пассивный отдых пустой тратой времени.

Такой «психологический» подход имеет полное право на жизнь, потому что много чего в этой жизни зависит не столько от объективной реальности, сколько от нашего отношения к ней. Собственно, до тех пор, пока вам комфортно много работать, погружаясь в новый проект, выстраивая новый бизнес, забывая о времени и всем остальном, потому что работа в данный момент вызывает больше интереса, чем все остальное, это ваше личное дело.

Однако если вы начинаете всерьез полагать, что все остальные должны поступать точно таким образом, забывая об отдыхе и общении с близкими в выходные, отдавая предпочтение очередному тренингу личностного роста вместо похода в театр, с вами точно есть проблема. И вы рискуете пройти путь от токсичной продуктивности до токсичной личности в короткий срок.

Советов от коучей, как ограничить общение с токсичными людьми, сегодня уже не намного меньше, чем рекомендаций по достижению продуктивности. Известная шутка насчет «не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда вам пойти» многими воспринимается не как шутка, а как руководство к действию.

Как не превратиться в жертву токсичной продуктивности, у которой, помимо проблем с семьей, отношениями, свободным временем и здоровьем, могут еще появиться проблемы с самооценкой из-за того, что окружающие не разделяют ее фанатичных взглядов и при каждой попытке этими взглядами поделиться объясняют, куда ей пойти? И как в принципе становятся «токсично-продуктивными»? Давайте посмотрим.

Причины токсичной продуктивности

Прежде, чем разбираться, как избежать токсичной продуктивности, стоит сказать пару слов о ее причинах. Большинство исследователей, так или иначе, сводят причины появления токсичной продуктивности к так называемой «культуре суеты» [Е. Комиссарова, 2021]. Под «культурой суеты» подразумеваются взращиваемые в последние годы идеалы успешности, когда человек полностью отождествляется с его достижениями.

Бесконечные статьи о продуктивности и семинары по достижению «успешного успеха» создали в информационном пространстве иллюзию, что «сделать больше» и «сделать во имя» – это как раз то, для чего мы живем. Важность целеполагания никто не умаляет, равно как и дополнительных усилий по достижению целей. Однако вряд ли кто-то ставит своей целью превратиться в усталого и издерганного неврастеника, что с жертвами токсичной продуктивности происходит повсеместно.

Немного менее охотно признается, что людей вынуждают к избыточному трудоголизму обстоятельства. В частности, массовые сокращения штатов в пандемию стимулируют готовность работать в режиме 24/7, лишь бы не оказаться «за бортом» без средств к существованию. Согласно полученным американскими исследователями данным, в 2020 году люди работали в среднем на 42% больше по субботам и на 24% по воскресеньям, чем в 2019 году [Prodoscore, 2020].

Как метко подмечено в статье «Что такое токсичная продуктивность и причем тут пандемия», работа превратилась в «безопасное место», где люди чувствуют себя защищенными в условиях неопределенности и паники [Laba, 2021]. Заметим, некоторые основания для такого восприятия действительности есть.

Многие работодатели буквально «прозрели», когда поняли, без какого количества сотрудников их бизнес, оказывается, вполне может прожить. А в ряде фирм, где нет корпоративных crm-систем, и связь осуществляется «по старинке», т.е. по телефону, некоторых сотрудников за время первого локдауна побеспокоили буквально пару раз.

Есть и особая категория людей, подверженных синдрому токсичной продуктивности. Это люди, которые по какой-то причине не имеют ни семьи, ни хобби, ни каких-то интересов за пределами работы, и им больше негде самовыразиться, кроме как достигая чего-то и отождествляя себя со своими достижениями.

Предполагается, что эти люди находятся под влиянием «культуры суеты», хотя тут есть некоторые нюансы. Дело не в том, что такие люди чем-то жертвуют ради работы. Дело в том, что им не только нечем жертвовать, но банально нечем заняться, кроме работы.

В этом случае помогут не столько советы, как избежать токсичной продуктивности, сколько наша программа «Психическая саморегуляция», рекомендации, как выбрать хобби и чем заняться после работы, чтобы отдохнуть и развлечься. Таких людей в эпоху Интернета и прочих соблазнов, прямо скажем, немного, а вот всем остальным стоит прислушаться к мнению ученых, медиков и психологов и понять, что с токсичной продуктивностью нужно «завязывать», и как можно скорее.

Клинические терапевты выделяют несколько основных издержек токсичной продуктивности [M. Seaver, 2021]. Это, в частности, тревожность, чувство постоянной неудовлетворенности, снижение самооценки, трудности в межличностном общении, а в ближней перспективе проблемы со здоровьем, эмоциональное и профессиональное выгорание и… снижение продуктивности!

Мы начали с того, что по-настоящему продуктивным может быть только хорошо отдохнувший и выспавшийся человек, с чем при токсичной продуктивности возникают большие проблемы. Так что критика токсичной продуктивности  и нездоровых стандартов «работы ради работы», «успеха ради успеха» звучит все громче.

Как избежать токсичной продуктивности?

Итак, что же делать, чтобы не попасть в ловушку токсичной продуктивности? Начнем с тех, кому приходится много работать просто для того, чтобы выжить. Эту ситуацию вполне можно обсудить с начальством, осуществляющим контроль за работой, потому что большинству работодателей нужен не процесс, переработки и демонстрация усердия, а результат.

Проще говоря, работа должна быть сделана качественно и в срок, поэтому логичнее будет с самого начала уточнить нюансы задания и оговорить реальные сроки его выполнения. Начальников-параноиков, страдающих от того, что они не имеют возможности «вживую» наблюдать вас на вашем рабочем месте, к концу второго года массовой «удаленки» стало заметно меньше. Кто-то смирился, кто-то разорился, а многие постепенно пришли к выводу, что пора разработать четкие критерии эффективности работы для сотрудников компании, причем не только на «удаленке».

Теперь о тех, кто стал жертвой «культуры суеты» и вдохновляется примером Илона Маска и его знаменитой фразой, что «никто никогда не менял мир за 40 часов в неделю», имея в виду 40-часовую рабочую неделю:

 

Для начала стоит вспомнить, что SpaceX, Tesla и другие компании Илона Маска получают многомиллиардные ассигнования из бюджета США [В. Цегоев, К. Чемоданова, В. Иванов, 2020]. И чтобы их освоить, приходится чем-то жертвовать, в том числе отдыхом. Если у вас таких денег пока нет, то и беспокоиться об изменении мира вам пока не стоит.

Кстати, даже если вы создадите высокотехнологичную компанию, станете больше работать и меньше спать, миллиард долларов вам все равно никто не даст, потому что в России система государственного финансирования работает немножко иначе, чем в США. А теперь собственно рекомендации, как избавиться от токсичной продуктивности [А. Батхина, 2021].

6 шагов для избавления от токсичной продуктивности:

  • Перестать жертвовать базовыми потребностями (сон, отдых, прием пищи) во имя работы без крайней к тому необходимости. Работа до глубокой ночи или в обеденный перерыв может быть исключением, но никак не правилом.
  • Делать перерывы в работе. Как вариант, «заложить» по 10-15 минут на отдых в общее время выполнения каждой рабочей задачи и подумать о том, что это реально повысит вашу продуктивность.
  • Перестать сравнивать свои успехи с чужими, реальными или мнимыми. Во-первых, люди склонны врать и преувеличивать свои достижения. Во-вторых, даже если кто-то достиг большего, можно просто порадоваться за него, а не пытаться состязаться.
  • Заняться спортом и помнить, что спорт не отнимает время от работы. Спорт его дает, потому что физически здоровый и выносливый человек может за короткое время успеть гораздо больше.
  • Избегать избыточного саморазвития. Не стоит ходить по модным тренингам только потому, что «все туда ходят», или читать что-то только потому, что «все это читают». Есть книги, на которые не стоит тратить время.
  • Понять свою ценность со всеми своими знаниями, навыками, опытом, бэкграундом.

Последний пункт хотелось бы пояснить одним небольшим примером. Одна и та же бутылочка воды в супермаркете может стоить 30 рублей, в фитнес-центре – 50 рублей, в ресторане – 150 рублей, а в самолете и вовсе 2-3 евро на авиарейсах в Европу. Очень много зависит от места, где ее продают.  Поэтому, когда вы думаете, что ничего не стоите или ни на что не годитесь, кроме как работать до изнеможения,  возможно, вы находитесь не в том месте. Изучите рынок труда по своей специальности, и, быть может, в другом месте ваша квалификация оплачивается намного лучше.

Мы желаем вам найти разумный баланс между работой и отдыхом, беречь свое здоровье и психику и пройти наши программы «Психическая саморегуляция» и «Лучшие техники тайм-менеджмента». И в заключении мы просим вас ответить на один вопрос по теме статьи:

Ключевые слова:,