Блог о саморазвитии

Языковые манипуляции и методы влияния

Дайджест

Как «юлить» в разговорах? Как выстраивать аргументы, как заражать и убеждать слушателей в своей идее? Как грамотно побеждать в спорах и уходить от ответов? Как выходить из любой дискуссии победителем? Сегодня наша статья посвящена приемам риторики, включая манипуляции вниманием слушателей, а также черную риторику. Будет интересно, обещаем!

📊 Некоторые цифры

5 минут

– оптимальное количество времени для удержания внимания аудитории (по мнению Уинстона Черчилля).

14 фреймов

или «фокусов языка» выделяет Роберт Дилтс для изменения фокуса внимания в разговоре.

6 шагов

в модели «окно Овертона» отделяют немыслимое и недопустимое от нормы.

🎬 Конкретно и по делу

Сегодня новости мелькают одна за другой. Новое событие сменяет предыдущее, перетягивая наш фокус на себя. В этом видео вы узнаете про некоторые модели из массовых коммуникации, социальной инженерии и психологии, которые показывают, как в нашей голове происходит смена актуальной повестки, модифицируется отношение к разным событиям, как мы привыкаем к тому, что раньше не было нормой.

Черная риторика — это облеченная в слова доминанта победителя, убедительная благодаря последовательному использованию всех средств и инструментов, доступных в языковой сфере: вербальных, паравербальных и невербальных, т.е. речевых, телесно-речевых сигналов и сигналов, сопровождающих речь.

 Тест «Насколько вы подвержены манипуляциям»

Каждый человек в той или иной мере подвержен манипуляциям – кем-то манипулировать проще, кем-то сложнее. Предлагаем пройти небольшой тест, чтобы узнать свои показатели.

supersale

📚 Полезные материалы

В этом блоке разбираемся в основах риторических приемов. Знание рабулистики, эристики и других приемов, о которых мы будем здесь говорить, окажется полезно не только ораторам, но и обычным людям. Ведь каждый попадает в эту ловушку изощренной аргументации, и только знание механизма этих приемов может помочь вам в защите от манипуляций.

🙃 Для любознательных

Для любознательных

В этом блоке мы подробно поговорим о секретах и приемах черной риторики, возможностях языка, приемах ухода от ответа, способах совладания со страхом и о множестве других не менее интересных вещей. Этот цикл статей основан на книге Карстена Бредемайера «Черная риторика. Власть и магия слова»:

📝 Упражнение «Я-высказывания»

Зачастую мы не можем отказать, выразить свое мнение в доступной форме, попадаемся на провокации и не способны распознать истинных намерений другого человека из-за того, что боимся быть честными – и с окружающими, и с самими собой. Но в реальности все просто – нужно лишь научиться общаться открыто и говорить прямо. Развить этот навык поможет данное упражнение.

В любой непонятной ситуации общения, когда чувствуете, что чего-то не понимаете, когда идете против своей воли или просто-напросто хотите прекратить диалог, используйте Я-высказывания. Вот несколько примеров:

  • Я уже не понимаю, о чем конкретно речь. Либо уточните, чего вы хотите, либо давайте закончим беседу
  • Я тебя отлично понимаю, понимаю, чего ты хочешь, но в данный момент я не могу тебе помочь
  • Я не хочу продолжать этот разговор. Давай больше не будем возвращаться к этой теме

Суть в том, что вы четко и честно выражаете свою позицию, начиная речь с «Я». Это прием улучшает взаимопонимание и позволяет конструктивно донести свои мысли до собеседника. Но никогда не переходите на личности и оскорбления.

📌 Это полезно

Узнать больше простых и эффективных речевых приемов убеждения и защиты от манипуляций вы сможете на нашей программе «Современная риторика». За 8 недель вы научитесь:

  • 💬 Говорить четко, внятно, управлять своим голосом.
  • 🎤 Правильно вести себя на сцене и работать с аудиторией, справляться со страхом выступлений.
  • 🤓 Готовить хорошее выступление – от плана и поиска материала до непосредственно текста речи.
  • 🙋‍♂️ Подбирать аргументы, убеждать слушателей, отстаивать свою точку зрения, в том числе с помощью манипулятивных техник.
  • 🗣 Пользоваться ораторскими приемами, которые позволят сделать выступление запоминающимся.
  • 📑 Применять риторику для подготовки презентаций, ведения своего видеоблога и даже стендап-выступления.

Сегодня вы можете записаться на курс со скидкой 67% (промокод уже введен).

Ключевые слова: