Блог о саморазвитии

Как не попасть в неприятности за границей

Дайджест

Перед любой поездкой за границу обязательно нужно почитать отзывы туристов, поизучать путеводители, получить хотя бы общее представление о тамошней культуре. Но это вовсе не гарантирует того, что в другой стране вы не попадете в какую-нибудь неприятную ситуацию. И вот тогда-то вам и пригодится знание иностранного языка: вы сможете объясниться, донести свои мысли, узнать нужную информацию и с успехом выйти из трудного положения. Впрочем, знание иностранного поможет и вовсе избежать неприятностей.

В этой статье мы собрали материалы с подсказками и приемами, чтобы сделать изучение любого языка эффективнее и интереснее.

Некоторые цифры

36%

россиян считают, что знание иностранного языка расширяет возможности для общения.

34%

россиян считают, что знание иностранного языка увеличивает возможности для поездок за границу.

33%

россиян считают, что знание иностранного языка помогает в работе.

По данным ВЦИОМ, 2019

Опрос

Каждый осваивает какой-то навык, преследуя собственные цели. И знания иностранного языка это касается в первую очередь, потому что он дает человеку огромное количество преимуществ и возможностей как в профессиональной, так и в личной сфере. И если уж вы заинтересовались освоением какого-то иностранного языка, мы просим вас поделиться с нами мотивами, которые вас на это побудили.

Полезные материалы

Большинство традиционных методик обучения иностранным языкам сейчас подвергается жесткой критике, т.к. многие специалисты считают, что обучать им современных детей, да и взрослых тоже, следует по иному пути.

В этом блоке мы собрали наиболее эффективные и работающие методы последнего десятилетия:

🙃 Для любознательных

Для любознательных

При изучении нового навыка крайне важно себя дополнительно мотивировать. Это придает смысл обучению, это позволяет держать в голове список преимуществ, которые станут реальностью после освоения навыка.

Из этого блока вы не только узнаете, как мотивировать себя, но и получите подсказки и рекомендации по способам обучения:

📝 Эффективная практика для освоения иностранного языка

Многие люди заблуждаются, думая, что для освоения иностранного языка нужно выучить десятки тысяч слов и все правила. На самом же деле, чтобы начать говорить на любом языке и понимать, что говорят окружающие, нужно несравнимо меньше.

Марк Дейвис из университета Янга (США) пришел к выводу, что изучение первой тысячи наиболее часто используемых слов в испанском языке ознакомит студента с 76% всей лексики в нехудожественной литературе (нон-фикшн) и 79,6% лексики в художественной литературе, а также даст знание 87,8% слов, используемых в устной речи. Неплохо, правда?

Идем дальше. 2000 наиболее часто используемых в языке слов ознакомят с 84%, 86,1% и 92,7% лексики соответственно. Следующая тысяча – с 88,2%, 89,6% и 94%. С поправками данная логика будет распространяться и на другие языки. Это означает, что изучение тысячи наиболее распространенных слов выбранного языка станет отличным способом начала его освоения. Дальнейшее же овладение только словами будет давать относительно скромный прирост.

Вышеописанное не значит, что вы в полной мере освоите язык, выучив 2-3 тысячи слов. Но, имея базовый словарный запас, понять грамматику и начать говорить станет легче. А уже потом можно осваивать умение более грамотно пользоваться словами в письме и устной речи, изучать правила и логику языка.

💡 Это полезно

На онлайн-курсе «Эффективное изучение иностранного языка» вас ждут:

🧠 Мнемотехники. Способы эффективного запоминания именно языковой информации.

🦜 Интервальные повторения. Вы узнаете, как эффективно повторять новые слова и применять этот метод для качественного запоминания.

👅 Языковые тренажеры для правильной настройки, отработки мнемотехник и своевременного повторения.

💬Коммуникативные приемы. Способы активной языковой практики и преодоления языкового барьера.

📚 Психологические техники для развития и поддержания мотивации и самодисциплины.

🤓 Лингвистические знания. Вы научитесь видеть любой язык, его структуру и логику, как языковед.

⏱ Техники языкового тайм-менеджмента для правильной организации времени обучения, чтобы учить именно нужное и актуальное, правильно настраивать свое расписание.

💪 Способы преодоления трудностей, с которыми все люди сталкиваются в каждом языке и многие на этом останавливаются, но это будете не вы.

 

Продолжительность курса: 4 недели

📑 В курсе: 18 уроков

💰 Цена курса: 995₽

И другие курсы

Ключевые слова: